Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jigabachi AV 1/72

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А вот и продолжение Smile
Приятные дороботки Very Happy
^
    
Прошу прощения за долгое отсутствие обновлений, финальная сборка две недели недели назад подарила мне такую вот щель, проходящую по стыку двух, а местами и трех, сложных поверхностей по внутреннему углу.
#

В общем две недели я играл в гляделки с моделью, и чаще всего она выигрывала и мне приходилось отворачиваться Mr. Green, но похоже я их все же победил, ну по крайней мере насколько это было возможно.
#

Как видно, модель целиком задута слоем грунта, и в самых страшных местах все похоже неплохо, так что надеюсь за завтра я доведу другие мелкие недоработки и основная тушка будет готова.
^
    
Уже что-то вырисовывается Smile
^
    
VolshebNik, спасибо, надеюсь холст не проткну в самом конце Mr. Green
Итак, вывел пару дефектов и основная тушка окончательно готова к покраске:
# # #

Ну и часть остальных деталек тоже загрунтовал
#

Осталась самая мелочевка, ее оставил на следующий заход, когда буду грунтовать брюшко - взбрендило мне пару мелочей на нем доделать. Надеюсь управлюсь за пару вечеров чтобы к праздникам все было готово, тогда можно будет все выходные плотно заняться покраской. Very Happy
^
    
Привет. Приятная оса получается. Какой грунт используете?
^
    
Evgen82, сам же предлагал на ты. Smile Спасибо
Грунт Mr.Surfacer 1000, пользоваться начал недавно, так что еще не совсем привык, иногда чуть не так разбавишь и паутина лезет. На этой модели тоже местами шагрень вылезла, но сошлифовывается очень легко, а вот до грунтования собственно очень много использовал его для заделки мелких дефектов и создания плавных переходов на стыках поверхностей.
^
    
В общем как говорится "Хочешь насмешить всевышнего - расскажи ему о своих планах". До первых праздников не успел я доделать что хотел, да и на самих праздниках никто не дал мне позаниматься моделью. Все подготовить к покраске удалось только сейчас.
На брюхе я налепил несколько накладок - длинную чтобы легче было определить правильное положение брюха при закреплении, а маленькие в месте стыковки с подпорками во-первых для порядку (а то странно смотрится гладкая поверхность в том месте где что-то крепится), ну а во-вторых чтобы избежать прямого контакта магнитов - краска не выдержит.
#

Ну и следом пошел прешейдинг, криво конечно, но как мог, надеюсь не поспешил с ним.
# #

И собственно об окраске: в оригинале вертолет имел весьма темный зеленоватый сплошной цвет, но мне понравилась цветовая схема на коробке, так что буду красить в два оттенка серого - более темный (намешан на глаз) будет преобладать, и боле светлым (буду использовать грунт) будут окрашены некоторые детали. Еще пара деталей (лопасти и "борода" спереди) будут покрашены ганметалом - по-моему под сатиновым лаком смотрится весьма похожим на композит. Вот тест цветов на образце-свидетеле. Smile
#
^
    
Ура! Скоро покраска Smile
Интересно что за камо будет с оттенками серого. Жду продолжения Very Happy
^
    
VolshebNik, "любой каприз за ваши деньги" Mr. Green. В общем базовую покраску сегодня сделал. Правда про камо это очень громко сказано, просто будут серые полосы на хвосте, балке, выступ над кабиной и ее "лобовуха", ну по маскам на модели все видно. Very Happy
#

Но косяк в покраске один есть - под передними опорами труднодоступная область, так что там вылезла шагрень, буду шлифовать и подкрашивать, надеюсь все не испорчу.
#
^
    
Красиво получается. С интересом наблюдаю.
^
    
Nirvash
Всё отлично выходит! Места стыков обработаны отлично, краска в-целом легла нормально.
А песочек снизу - не беда. Можно ватными палочками попробовать "сошкурить" с зубной пастой или, если есть, полировочной пастой (в магазах автокрасок иногда на развес дают).
^
    
Evgen82, VolshebNik, спасибо. В принципе пасты тамиевские есть, но я обошелся 2500 шкурочкой с водичкой. Smile
^
    
Не снимая маски со светлых частей положил зеленый фильтр на тушку и отдельные детали, с зеленым отливом по-моему больше похоже на то что было в сериале Smile
#

После этого снял маски, поддувов не нашел, зато на светлых частях нашел незакрашеный прешейдинг, так что надо будет еще разок пройтись светлым. И еще начали мучать сомнения по поводу этих жабер по бокам мотогондол (по центру на них бортовые огни), хотел их тоже светлыми сделать, но сейчас они мне кажутся чужеродными, как считаете - не изгаляться и тоже в основной цвет покрасить?
#
^
    
Фильтр отлично подошел!

Прешейдинг по маскам подкрасить не проблема, справишься Wink
Жабры я бы так и оставил тёмными. Smile
^
    
VolshebNik, подкрасил уже, правда через пень-колоду, пришлось потом опять основным подкрашивать, ну ничего, бывает. Very Happy
Про жабры спасибо - всегда приятно свалить такой выбор на других Mr. Green, уже тоже покрасил.
И рад что фильтр подошел - докрашу пару "отстающих" деталей и сделаю еще один фильтр уже по обоим цветам: сверху задую немного неаполитанского желтого, а снизу желтой охры для небольшой светотени.
^
    
В общем за прошедшее время, после нескольких не смертельных но очень неприятных ляпов:
- чуть не сломал заправочную штангу - пришлось вклеивать новую подпорку и подкрашивать, при этом у основания штанги отлетел кусок краски с металла.
- залил при покраске ниши задних шасси, что не критично но неприятно.
- кот катапультировал в неизвестность мои штоки стоек из игл - одну найти не удалось.
и др. модель наконец получила некоторые недостающие детали и окончательную базовую окраску со слоем глянцевого лака и готова к декалированию и смывке.
# # #

У меня полно фантастической технички в 100 масштабе - думаю соображу с ее помощью что-то подходящее.
^
    
Прямо геройские баталии!!!
Держись, победа близка Wink
^
    
Мда, угораздило меня на полтора месяца застрять за пару шагов до финиша, ну ладно лучше поздно чем никогда - наконец могу нормально позаниматься моделью.
В общем модель отдекалирована (что было очень тяжко для человека со скудной фантазией) и сделана смывка (местами вышло грязно, надо будет легенько приглушить основным цветом).
#

Декалей там не много, так что можете особо не выискивать (оставьте это занятие до финальных фото) - специально не хотел чтобы он пестрил кучей технички (будущее, Стелс технологии и все такое Very Happy ).
Самое забавное, что когда я наконец закончил мучительный подбор технички из своих запасов гандамских декалей, и все нанес, один добрый человек подогнал мне просто гору всяких разных декалей, в которых столько технички что глаза разбегаются, но было поздно Crying or Very sad .
Но среди них была одна декаль, которую я просто не мог не налепить, хотя изначально принципиально не хотел какого-либо арта на вертолете (будущее, суровые боевые машины, ... ну вы поняли ... Mr. Green )
#

В общем то после того как я подправлю пару грязных мест, останется нанести полуматовый лак и масляные точки и думаю хватит с него.
^
    
Работы над моделью подходят к концу. Один из финальных штрихов - линзы системы наведения на ракетах.
Имеющееся на боеголовке углубление красится серебрянкой, после этого я замешал немного краски в прозрачный эпоксидный клей и понаставил зубочисткой капель клея на подготовленные места. На мой взгляд вышло довольно симпотишно. Very Happy
# #
^
    
Nirvash писал(а):
На мой взгляд вышло довольно симпотишно.
Полностью согласен. Жду с нетерпением финала.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy