Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jigabachi AV 1/72

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток всем участникам форума и данного подраздела. В кои-то веки у меня наконец дошли руки до регистрации на скале, и чтобы не сидеть здесь на правах иждивенца попытаюсь сымитировать какую-никакую бурную деятельность. Laughing

В этой теме я буду строить фантастическую модель из сериала "Ghost In The Shell" - противотанковый ударный вертолет Jigabachi AV в 72 масштабе.
# #
Модель выпускается фирмой Kotobukiya и кстати недавно была перевыпущена (но без изменений в части вертолета), качество хорошее, хотя придраться можно (а может я просто избалован качеством Bandai Embarassed ).
Если кому-то интересно содержание коробки, приглашаю посмотреть видео:

 ! 
Код:
[video]http://www.youtube.com/watch?v=Yoump6AyOQg[/video]



Что касается постройки - поскольку модель фантастическая, то о глобальном запиле с вкладыванием в чертежи, естественно речь не идет Mr. Green , однако надфиль я к ней все же приложу.
Например мне сразу не понравились детали передних шасси, поэтому с использованием медицинских игл (а их вы увидите здесь еще много) я слепил что-то более-менее масштабное.
#

Ну а самое большое возмущение у меня вызвала деталь пулемета гатлинга, того самого что располагается в "брюшке" нашей осы.
#

В общем ничего не оставалось кроме как собрать его с нуля, (не без оглядки, конечно, на данную статью: http://scalemodels.ru/articles/4538-kak-sdelat-mnogostvolnye-pushki-dlja-fantastiki.h tml ) из игл от шприцов, латунной трубки от антенны, алюминиевой пластинки, и невесть откуда взявшейся латунной шайбочки с уже готовыми отверстиями.
# # # # #

На мой взгляд получилось вполне достойно, ну уж точно лучше пластика. Насчет перфорированного кожуха я симпровизировал конечно, но почему бы и нет, и несмотря на то, что такие кожухи обычно рапсолагаются со стороны дульных срезов, при таких пропорциях пулемета (он короткий) на конце он "не смотрелся".
#

Большая часть модели в общем-то собрана, но подгоночно-шпаклевочные работы я думаю освещать нет смысла, так что следущий апдейт как доберусь до очередных переделок. Smile

Всем спасибо за внимание, мнения и предложения приветствуются.
^
    
Ты чего шифруешься под другими никами?))) И чего остальные допилы решил не выкладывать?)
з.ы. или сохранил для имитации бурной деятельности, а я палю? Rolling Eyes
^
    
RUSWanderer, я не шифруюсь, просто пока я созревал для регистрации привычный ник уже забили Mr. Green (хотя судя по профилю забили его еще до того как я на это подсел), так что теперь буду един в двух ипостасях Laughing
Остальные допилы просто хочу показать в завершенном виде, чтобы раньше времени не говорить "гоп".
P.S: хотя конечно заначку на черный день всегда иметь надо Wink
^
    
Ну что касается готовых переделок - модель обрела наклон "крыльев" в соответсвии с артом, т.к. производитель решил опустить этот нюанс и сделал их изначально горизонтальными.
Операция в общем то простая - разрезал, засверлил по паре отверстий в каждой половине, собрал на согнутых штифтах. Кстати зазор в месте перегиба, это не моя лень, а следование прототипу (см. арт). Smile
# # #

И еще несколько апгрейдов в процессе реализации.
^
    
Дошла очередь до задних шасси и их крепления. Задние шасси располагаются в боксах по бокам брюшка-пулемета, в наборе есть две версии этих коробов - закрытые и открытые с разложенным шасси. Производитель предусмотрел возможность их "горячей" замены, правда при этом требуется снимать заднюю часть со сферой пулемета, т.к. закреплены боксы на штырях довольно туго, а снаружи гладкого короба просто не за что прочно ухватиться.
#

Я хочу оставить возможность смены этих боксов, но не хочу для этого снимать заднюю часть брюшка - чревато для покрашенной модели. В общем надо было как-то изменить крепление чтобы короба было легче вытаскивать, но они все же хорошо держались на месте. Для этого идеально подошли любимые мной неодимовые магниты: я срезал крепежные штыри, а рядом с ними высверлил отверстия для магнитов. Как видно магниты смещены в сторону узкой части боксов - именно эта часть сначала вытаскивается из углубления, а затем уже широкая т.к. когда бокс находится в углублении, широкая часть получается как бы "зажата" т.к. её профиль имеет форму трапеции.
#

Что касается самих шасси - я заменил штоки стальными иглами (от шприца и пирсинговыми) 0,8мм, 1мм и 1,4мм. На колесах нарезал канавки (а потом и немного нагрузил, хотя в таком масштабе это практически незаметно).
#

Так же магниты я установил в подпорки брюшка вместо штырей, совмещать которые с пазами на брюшке было нервотрепкой - теперь опоры притягиваются к брюшку и не топорщатся, даже если их взаимное расположение не идеально.
#

Модель наконец то "встала на ноги" Very Happy
# # #
^
    
Интересная стрекоза Smile
Понравились "металлические" переделки. Так держать! Smile
^
    
VolshebNik писал(а):
Интересная стрекоза

Насколько я выяснил, Jigabachi это песчаная оса Very Happy


VolshebNik писал(а):
Понравились "металлические" переделки. Так держать!

Спасибо, по крайней мере еще одна подобная в процессе.
^
    
Решил пересадить модель с родной черной подставки на прозрачную для малозаметности.
#

У старой был прямоугольный штырь из поликапа, а здесь обычный пластиковый круглый, так что для надежного закрепления подходящий поликап пришлось вживить внутрь тушки, ну и отверстие перепрофилировал на круглое.
#

И вот смотрю я на эту нижнюю часть и кажется она мне уж больно гладкой и пустой, может пару лючков там нарезать, или просто из фольги накладки какие налепить, как считаете, товарищи?
#
^
    
Nirvash писал(а):
И вот смотрю я на эту нижнюю часть и кажется она мне уж больно гладкой и пустой, может пару лючков там нарезать, или просто из фольги накладки какие налепить, как считаете, товарищи?

Поддерживаю.
^
    
Я тоже ЗА Smile
Самое сложное придумать куда их налепить Smile
^
    
VolshebNik писал(а):
Самое сложное придумать куда их налепить

То-то и оно! Моя воображалка отказала.
Формы какие-то несуразные выходят, зато нашел способ как-то оживить плоскую панельку такими канавками, думаю выглядит интересно.
# # #

В общем товарищи, кого не обделили чувством прекрасного, накалякайте пару вариантов коли не трудно Embarassed

#
^
    
Nirvash
Мне б твои проблемы Smile

Сейчас рисую камок для Мига. Эххх Smile

Панельки интересно смотрятся Wink
^
    
VolshebNik писал(а):
Сейчас рисую камок для Мига. Эххх

Понимаю, я бы тоже из головы камо не осилил. Кстати сначала была мысль эту модель в пиксельный камо покрасить, но потом понял что не выйдет: и фантазии не хватит, и геометрия тут для камо неудобная.
Насчет накладок засяду в выходные и буду кромсать фольгу пока не понравится. Хотя порисовал еще и вроде более гармонично начинает получаться, в общем посмотрим как оно в действительности будет выглядеть.
#

Еще вспомнил что у меня есть такие вот травленые кругляши, на модели есть пара мест где они могли бы стоять, правда для верхнего они немного маловаты будут наверное (2мм идеально бы подошло), а вот на "бороде" думаю будет хорошо смотреться (хотя на коробке нарисовано что там большие красные "сенсоры", но ими и так вся морда утыкана, думаю утрата парочки не будет фатальной Mr. Green ).
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nirvash писал(а):
Еще вспомнил что у меня есть такие вот травленые кругляши

Есть подозрение, что это заправочные горловины. Уместно ли они будут смотреться на носовой части?
^
    
foxbot писал(а):
Есть подозрение, что это заправочные горловины.

Это зависит от того как их воспринимать Smile , вообще выпускают много разновидностей этих деталек, например здесь можно посмотреть какие они бывают.
На мой взгляд это может быть что угодно, например рукояти открытия кабины Wink

Добавлено спустя 48 минут 35 секунд:

Поскольку выходные у меня неожиданно начались сегодня, таки сделал накладки, идеальными их не назовешь но меня устраивает. Окончательный вид конечно будет понятен после грунта.

#
^
    
Итак вот что получилось после грунта, как я и боялся канавки в итоге оказались невнятными - выглажу поверхность до ровной, или может проще будет новые накладки налепить.
#

Закончил с "лобовухой": в оригинале расшивка там образуется от стыка двух деталей, но стык со ступенькой и местами щель больше чем нужно. Так что зашпаклевал её намертво и нарезал расшивку скрайбером.
# #

Еще одна переделка, которая пришла мне в голову - заправочная штанга. В пластике эта деталь выглядит незамысловато, хотя и ровная.
#

В общем после экспериментов с металлическими иглами я подумал почему бы штангу не сделать действительно телескопической. В итоге пришлось собирать такой вот бутерброд из разных диаметров и высверливать под него отверстие в пластике. Стенка оказалась очень тонкой, так что пришлось добавить еще сегмент иглы для образования канала и вклеить все в пластик и зашпаклевать. После грунта нашлось еще пара косяков, которые нужно исправить, но в целом выглядеть будет так.
# # #

Травленые кругляшки вклеил на место, выглядят вроде гармонично.
#

И задул гатлинг ганметалом.
#
^
    
В качестве небольшого отдыха решил таки собрать хотя бы одну тачикому, коих в комплекте аж три. Все очень мелкое, с детализацией старались, но некоторые вещи все-таки тоже придется переделывать.
#

Ну и вообще, наличие в комплекте этих малюток само собой наводит на мысль что надо делать диораму. Не думаю что готов затеять что-то грандиозное, так что это будет даже скорее виньетка с использованием всего одной: соберу из пластика кусок крыши и размещу там тачикому, а вертолет соответственно рядом в воздухе. Т.е. сцена примерно соответствует 1:00 на этом видео.

^
    
Nirvash писал(а):
Это зависит от того как их воспринимать , вообще выпускают много разновидностей этих деталек, например здесь можно посмотреть какие они бывают.

это 9,88 GBP за один мелкий листик на выбор?оО
^
    
RUSWanderer писал(а):
это 9,88 GBP за один мелкий листик на выбор?оО

Ну у этого продавца просто все варианты в одном лоте, я покупал у hqoparts за чуть меньше 15$, что конечно не сильно дешевле.
Но вообще говоря в листике с маленькими вариантами 175 кругляшей. Думаю даже если лепить их с фанатизмом все равно хватит на 3-4 модели.
^
    
Эх целые две недели прошли, а у меня все медленно движется. С другой стороны так тяжело заставлять себя не торопиться когда конец уже близок - так хочется плюнуть на мелочи и по-быстрому покрасить и водрузить на полку. Laughing
Перенаклеил новые накладки из фольги, без извращений с канавками.
#

На хвостовой балке в оригинале были какие-то выступы - я их срезал когда шпаклевал шов на балке чтобы не мешались, сейчас восстановил - надеюсь не сильно нафантазировал, может большой плавник с трубкой вообще убрать?
# #

Ну и по ходу - поменял все оставшиеся пластиковые штырьки на корпусе на металл для прочности, удивляюсь как до этого их все не поотламывал.
# #

На последнем фото видно что полусферы снизу носовой части сделал менее выпуклыми как на обложке инструкции (первое фото в теме с переделками шасси) - намучался, т.к. заметил это когда уже вклеил их на место.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy