Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

BF-109 f2 148 Звезда (Smooke-el\REDCAT) Готово !!!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Денис привет.
REDCAT писал(а):
не понял, при чем тут аэрограф? выше вроде про штангенциркуль говорили..

Я говорил про то, что аэрограф в ремонт отдавал- сейчас его мне вернули .
Поэтому уже могу красить.

REDCAT писал(а):
ты движешься в правильном направлении, но получилось толстовато. Надо поменьше слоев фольги

Денис, там один слой фольги - возможно либо фольга толстая, либо макрорежим съёмки так укрупляет.
Что делать ? Может подточить пластмассу где штоки?
REDCAT писал(а):
И конечно убрать грязь со стоек - все ж не трактор )

Она уже зафутурена сверху после смывки .Чем лучше её удалить?
^
    
Здарова!


Smooke-el писал(а):
Я говорил про то, что аэрограф в ремонт отдавал- сейчас его мне вернули .
Поэтому уже могу красить.


Эээ...Ну желаю ему скорейшкго выздоровления Smile) Но я выше говорил про штангенциркуль )))))))) надеюсь он не в ремонте? Mr. Green


Smooke-el писал(а):
Денис, там один слой фольги - возможно либо фольга толстая, либо макрорежим съёмки так укрупляет.
Что делать ? Может подточить пластмассу где штоки?


Ух.. одииин???? а можно тогда фотку без макро, чтоб детали были такие же как в оригинале?? мож правда на фото из-за отражения так смотрится...
И да, без вспышки.


Smooke-el писал(а):
Она уже зафутурена сверху после смывки .Чем лучше её удалить?


футуру - аммиаком (нашатырный спирт), спывку - уайт-спиритом (художественным, или каким-нть хорошим типа МИГа, как помнишь). а зачем имено футуру положил поверх смывки?? это под нее надо, поверх - уже можно оставлять просто так, до финального лака.[/quote]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет !!!!
REDCAT писал(а):
Но я выше говорил про штангенциркуль )))))))) надеюсь он не в ремонте?


Он -нет , не в ремонте, но у меня нет трубок такого диаметра



Теперь фото результат окраски.
Уф , а боковик и вправду тяжёлый изначально он мне лёгким показался.
С мотлингом я опять похоже не попал?
Он же одинаковый должен быть с двух сторон?


# # # # #
# # # # #
# # #
И прешейдинг я по моему не дозалил- перестраховался.

Что скажешь?
Теперь по стойкам

REDCAT писал(а):
Ух.. одииин???? а можно тогда фотку без макро, чтоб детали были такие же как в оригинале?? мож правда на фото из-за отражения так смотрится...
И да, без вспышки.

Вот без макро и без вспышки .

#

#

Блин, сам теперь вижу что толстые получились
Подозревая из-за того , что ширина фольги чуть больше была вот она и залезла на стойки ,на фото выделил места - попробую отрезать ,
или переделать или подточить и шлифануть
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет !
Обновлюсь.
Чуть подзалил прешейдинг ,исправил камуфляж на киле. но мне кажется маловато надо побольше
площадь под рлм 75 залить?
Переделал фольгу на стойках и сделал предварительную имитацию магистрали тормозной системы.
Жду твоей оценки. а пока занимаюсь окраской винта
# # # # #
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет.
Что хочу сказать - руки у меня из задней части тела растут Confused
Всё испортил, что мог и что не мог - тоже испортил.
Начнём по порядку
покрасил кок винта ,на жёлтую часть попало чёрная, плохо замаскировал,
попробовал подкрасить жёлтой кисточкой -получилось ещё хуже.
Сошлифую жёлтый заново задую из аэрографа

#
Накрасил жёлтые полосы- в самый последний момент вляпался туда пальцем в итоге весь фюзеляж под перекраску

#

#
Ну и стойки покрасил алюминиевой краской и полирнул пигментом ,что скажешь?

#

#
А вообще месяц какой то неудачный.запары на работе,заболел ангиной недолечился опять лежу с ангиной.
В порыве злости хотел модель расколошматить - но сдержался - не виновата она
Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я так много раз хотел сделать)))) Но сдержался, такое бывает)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет!

Ну вроде я его восстановил.
Very Happy
Если честно, то с каждым новым днём ,то он меня всё больше и больше не устраивает, то
там накосячил, то здесь Surprised В общем очень хочется взять его опустить в спирт и насхо до пластика протереть (((
Но это так эмоции.Главное-Это бесценный опыт,которым ты со мной делишься.
Поэтому продолжаем и доделываем !!!
Итак что сделал ,заново перекрасил заднюю часть фюзеляжа,нанёс заново камуфляж ,опять же сзади и
опять же мало похоже на прототип (((Покрасил кок с винтом и собрал стойки с колёсами ,пройдясь по дискам сухой кистью.
Вот результаты .Фотографировал в макро режиме без вспышки.
# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Есть вопрос .У меня есть патрубки от квик буста - как и присоединить? вырезать поотдельно или
все сразу ?
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет !!!
Вижу у тебя инет наконец то появился !! - Теперь ты не отвертишься !!!! Laughing
Перекрасил кок винта,вклеил патрубки и прошёлся по модели смывкой. как ты учил.
Что скажешь?
# # #

# # # # #
#
^
    
Здарова, Дим!
Я наконец-то на связи на новом месте, продолжаем разговор ))

Посмоьрел сразу все, результат конечно лучше чем был вначале, но пара советов (теперь уже на будущее):

1) когда кладешь маски, проглаживай из по краям с усилием ногтем, зубочисткой, али еще какой ювелирной гладилкой. После этого сперва по стыку маски задуй слой предыдущего цвета- он забьет всевозможные потеки, а только потом уже крась следующим цветом.
2) линии расшивки, особенно неровно прорезанные - очень хорошо всплывают при смывке, чему свидетельство - линии около кабины на фюзеле - впредь будь внимательнеес ними.
3) со смывкой ты поспешил ( я ж тебе говорилпо телефону - положи лак, а со смывкой погоди) - сперва полагается лепить декали, а смывку делать поверх них, а не то будут сиять как известно что. Поолжи еще один ТОНКИЙ слой глянца (а то ты с ним и так уже переборщил), лепи декали, каждую из них закрой еще тонким (!!!!) слоем лака6 и поверх пройди еще раз смывкой. Потом - как уберешь ее - финальный матовый лак.

4)будь внимательнее при маскировке всяких полос, желтая полоса на фюзеле получилась кривовато.
5)крепление магистралей гидравлики на стойках шасси должны быть как минимум вдвое Уже. Сами магистрали - тоже. И в районе штоков должна быть на замкнутая петля, а полупетля, "играющая" при работе самого штока (фотки вменяемой под рукой нет, поэтому - фото деталей от модели). Это все, кстати, не поздно переделать.




6) в остальном движешься в правильном направлении, модель пора заканчивать. И об стенку ея бить не надо, привыкай к терпению! Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет!
Рад тебя снова видеть на просторах сети Wink
А то я уже соскучился Laughing
Стойки переделаю.
Насчёт смывки помнил, что надо подождать всю неделю помнил.
А вот вчера приехал и знаешь как потянуло к модели и захотелось что нибудь сделать,что забыл всё на свете.
Ничего лучше не придумал, кроме как сделать смывку.
Кстати как её сделал не мало ?Нормально?
Насчёт маскировки и расшивки ,конечно же учту на будующее
^
    
Привет!
Ну о достаточности смывки говорить еще рано, вот когда сделаешь ее теперь уже повторно, после декалей - поглядим на итог Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет.
Декали наклеил,потом прошёлся два тонких слоя футуры,и снова прошёлся смывкой
Вот результат- жду твоего вердикта
# # # # #
# # # # #
#
Как по мне , кажется грязновато снизу со смывкой ?
^
    
Smooke-el писал(а):
Денис привет.
Декали наклеил,потом прошёлся два тонких слоя футуры,и снова прошёлся смывкой
Вот результат- жду твоего вердикта


Здарова!
Ну что ж, так оно гораздо симпатишнее! жаль только декали желтые просвечивают и цвет получается лимонный... но тут уж с ними ничего не сделать...
Тэкс... я бы еще по разику припачкал смывкой (и после 20-минутной просушки стер тряпочкой) именно декали, да и переходил бы к матовому лаку. Единственное что:


Smooke-el писал(а):
Как по мне , кажется грязновато снизу со смывкой ?


Да, на правой консоли снизу получилось грязновато. Можно достирать, а в особо тяжелых случаях - убрать излишки ватной палочкой ЕДВА-ЕДВА смоченной каплей растворителя (буквально - для запаха).

И я еще не понял, что за артефакты видны на переднем торце?? Мож их подкрасить пока не поздно??


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет.
Артефакты подкрашены.
Сделал ещё раз смывку на декали, я кажется понял,чего ты добивался,
визуально они стали темнее на пол тона и уже не так ярко выделяются .
# # # # #
# # # # #

Затем положил слой матового лака.
Денис есть пару вопросов.
У нас пока ещё не вставлены пушки, насколько я понимаю надо пилить иглы, какого диаметра и как их сделать ,что бы не сплющить.
И в центре кока винта надо просверливать отверстие ?
#
И с бано я ,похоже не ту форму законцовки крыла взял ,чё с ней можно сделать?

#
^
    
Здоровеньки, Дим!

Smooke-el писал(а):

Артефакты подкрашены.


Зер гут!

Smooke-el писал(а):
Сделал ещё раз смывку на декали, я кажется понял,чего ты добивался,
визуально они стали темнее на пол тона и уже не так ярко выделяются


Wink самый ценный урок получился, когда сам без лишних подсказок прочувствовал что к чему, и для чего именно это надо.
Вот это знание теперь уж точно всегда будет с тобой, руки запомнили, как говорится.


Smooke-el писал(а):
Затем положил слой матового лака.


тут маленько посложнее - фотки не четкие, оценить степень достаточности мата не могу. Но впринципе, думаю пока в любом случае хватит. Теперь друг мой, именно по матовому лаку надо аккуратно подрисовать следы эксплуатации в нужных местах. Для этого идем в гугль и ищем фотки летающих/летавших мессеров в достаточно хорошем качестве. например:

http://acesflyinghigh.files.wordpress.com/2012/04/messerschmit-bf-109f.jpg
http://www.bubbamoose.com/Bf-109G_2_.jpg
http://img3.wikia.nocookie.net/__cb20130502031220/world-war-2/images/b/b4/Bf_109_in_f light_1943.jpg
http://www.303rdbg.com/news/me109.jpg
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/bf_109f41.94if6k4ev50kkk0sw44c4o04c. ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
http://www.aviationartstore.com/images/photo_Horst-in-flight.jpg

это нужно для того чтоб нанести следы эксплуатации (на первой модели предлагаю ограничиться копотью - обрати внимание, что с разных бортов она по-разному откладывается на фюзеле). Наносить потеки гидрашки муторно и надо знать матчасть, откуда могло течь, да и набить руку предварительно).

Прежде чем наносить на модель - обязательно потренируйся на "кошке" накрашивать копоть тонкими прямыми линиями, постепенно утолщая их к патрубкам и сводя на нет к кабине ближе.


Smooke-el писал(а):
Денис есть пару вопросов.
У нас пока ещё не вставлены пушки, насколько я понимаю надо пилить иглы, какого диаметра и как их сделать ,что бы не сплющить.


диаметр возьмем условный, 0,6 - 0,7 мм ( это стандартные иглы от 5 кубовых шприцев). В твоем конкретном случае пиление их упрощается: сперва пасатижами зажмешь иглу в районе острого среза и с другого конца руками, или вторыми пасатижами стащишь пластиковую насадку на шприц.
Остатки уплотнителя на игле лучше всего отжечь в пламени свечи, или зажикалки.

после этого грубо говоря перекусив обе иглы пополам - вставляешь их так, чтобы место откуса ушло вовнутрь, а наружу смотрел завальцованный красивый кончик, только что освобожденный от пластикового переходника к шприцу.

Smooke-el писал(а):
И в центре кока винта надо просверливать отверстие ?


отвечу вопросом на вопрос - а что у F-2 должно находиться в центре винта?? Smile

Smooke-el писал(а):
И с бано я ,похоже не ту форму законцовки крыла взял ,чё с ней можно сделать?


Не понял.. всмысле не ту форму??
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дэн привет.
REDCAT писал(а):
обрати внимание, что с разных бортов она по-разному откладывается на фюзеле

Я правильно тебя понял, что ты имел ввиду то, что копоть с правого борта доходит почти до середины фюзеляжа
а с левого она в основном проходит по месту стыка крыла с фюзеляжем?
И это из за того , что поток от вращающегося винта прижимал выхлоп к крылу с одной стороны и приподнимал к кабине - с другой.
Правильно?

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 42 секунды:

Денис привет .
вставил иглы, и нанёс аэром выхлоп.
Как получилось ?
# # # # #
#
Пока одно - делал ,другое портил Evil or Very Mad
В результате неосторожности капнул каплю цианкрилита на деку,под слоем матового лака.
Решил не трогать .её можно чем то убрать? или лучше не трогать.Вот фото
#
^
    
Smooke-el писал(а):
Дэн привет.

Я правильно тебя понял, что ты имел ввиду то, что копоть с правого борта доходит почти до середины фюзеляжа
а с левого она в основном проходит по месту стыка крыла с фюзеляжем?


Привет, Дим!
Не совсем. Я имел ввиду, что она изгибается по-разному, но должна плавно сходить на нет в районе кабины, чего у тебя пока не получилось. Образно говоря, рисунок копоти - это сходящий на нет конус, несколько изогнутый из-за аэродинамики потока (от винта и из-за обтекания крыла). Посмотри другие модели тех же мессеров в сети, например.
Так что- подправляй.

Smooke-el писал(а):
И это из за того , что поток от вращающегося винта прижимал выхлоп к крылу с одной стороны и приподнимал к кабине - с другой.
Правильно?


Не совсем так прямолинейно, но мыслишь в верном направлении ))

Smooke-el писал(а):
В результате неосторожности капнул каплю цианкрилита на деку,под слоем матового лака.
Решил не трогать .её можно чем то убрать? или лучше не трогать.


Убрать только одним способом - каплю срезать. и заново окрасить/задекалить.
Думаю, что на данном этапе править уже не стоит, ибо придется заново окрашивать. Но вообще конечно - учитывай, что модель должна быть вне зоны досягаемости клеев и красок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Денис привет .
попытка номер 2 с выхлопом.Но как мне кажется ты её тоже забракуешь.
Выкладываю ,по моему мнению промежуточный результат ,Что бы как ты учил -не перестараться , когда кажется
что ещё чуть-чуть надо.

Razz
Ну и задодно продвигаю модель к окончанию, вклеил 2 бано из тянутого литника. как ты советовал.
И поставил Фридриха на "ножки"- надо загрязнить створки теперь.
# # # # #
# # # # #
Что делаем с выхлопом ? с левой стороны более похож на правду ?
^
    
Дима,приветствую!На мой взгляд,БАНО на "пять",а вот с нагаром перебор.
Smooke-el писал(а):
В результате неосторожности капнул каплю цианкрилита на деку,под слоем матового лака.

Если лак уже "встал",то можно ОЧЕНЬ аккуратнопопробовать удалить ЦА димексидом(лекарство для наружного применения) белый налет убирает с прозрачных деталей и в этом случае может справится(??)
Денис,ничего что я тут "советоваю"?Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Если лак уже "встал",то можно ОЧЕНЬ аккуратнопопробовать удалить ЦА димексидом(лекарство для наружного применения) белый налет убирает с прозрачных деталей и в этом случае может справится

Андрей спасибо большое за совет,попробую,единственное ,что смущает ца прям на декали
^
    
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy