Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Настольная лампа - где взять?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вопрос только кажется простым. Посидев за столом с одной 11-вт лампой ДВС, я понял, что на меньшее, чем на пару трубок-20-ватток я не согласен - темно!
Вот только если самому делать раму под них из покупного уголка, получится некузяво. Нет ли чего-то готового? Или какого крепежа на стену (кронштейны) с выносом сантиметров в сорок хотя бы... А еще лучше - телескопическое.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снорри писал(а):
с выносом сантиметров в сорок хотя бы... А еще лучше - телескопическое

Бвана, на вскидку приходит использование роликов для выдвижных ящиков. "Вообщем, дело в следующем..." (с) - кф "Джек Восьмёркин - американец"
1. Из "продажного" уголка делается крепление на стену, которое позволяет откидывать на стену осветительную конструкцию, выдвигающуюся на вышеназванных роликах. При этом следует предусмотреть возможность откидывания конструкции к сттене на отрицательный угол от вертикали.
2. Вместо кухонного или офисного ящика на края роликов навешиваем конструкцию из того же "продажного" уголка, к которому крепятся лампы типа этого: http://www.svetodom.ru/category/svetilniki-ljuminescentnye-podsvetka/.
3. Монтаж крепления на стену (вылет крепления от стены методом прикидывания чего-нибудь к носу - 5-8 см); монтаж откидной конструкции к настенному креплению и подключение к электропроводке.

То, что пришло на ум без "техзадания" Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Такого плана лампа подойдёт ?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bearcat71
По собственным ощущениям - таких нужно будет 2 штуки (с каждой стороны стола), что не есть зело удобно и при размещении, и при включении и выключении, и при пользовании самим столом.

Снорри писал(а):
если самому делать раму под них из покупного уголка, получится некузяво

Бвана, готовых решений для нашего хобби не существует - всё готовое есть компромисс, при котором чем-то приходится жертвовать. Сделав своими руками Вы получите то, что необходимо и удобно именно Вам. А внешний вид можно облагородить покраской или оклейкой обоями. Wink

Не навязываюсь, просто ИМХО...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2219
В теории и я силен Wink Но еще более я силен в похоронах идей.
Вариант с откидной рамой слишком трудоемок и дорог. К "просто раме" добавляются еще и стенной крепеж и узлы поворота. Кроме того, ее крепить некуда. Ибо от стола 40 свнтиметров - полка шириной 10 см, от нее еще 55 - ящики навесные. Откидную часть достаточной длины вместить в эти объемы сложно, кроме того, ее можно сделать только поднимаемой вверх, а это значит, надо обеспечить еще и фиксацию. Нафиг.
Идея с роликами и полкой в имеющееся пространство вписывается, но зато предъявляет повышенные требования к качеству изготовления рам. И их опять две: та, что с лампами, и та, что на стене. И не простые должны быть ящичные направляющие - они же сделаны так, чтобы ящик можно было высовывать, а в этом случае этого никак допускать нельзя. И фиксатор там не поставишь (по крайней мере у меня в шкафу именно такие направляющие).

Мне бы хоть кронштейны пристойного вида на 60 см от стены...


Bearcat71
а) Я тебе и так по гроб должен.
б) Таких нужно не менее трех зараз, а это дичь и место занимает. Одна у меня есть, но это ночник, не более. Ее и днем приходится включать, потому что налобнику нужен СВЕТ.

Добавлено спустя 56 секунд:

Alex2219 писал(а):
По собственным ощущениям - таких нужно будет 2 штуки (с каждой стороны стола), что не есть зело удобно и при размещении, и при включении и выключении, и при пользовании самим столом.

Это уже есть. МАЛО! Под лампой темно! Когда от нее до объекта сантиметров 20 и менее - нормально, но это неудобно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снорри
Бвана, есть ещё подвесы для выдвижных столиков под клавиатуру: http://ms-furnitura.ru/content/image/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8 F-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B у них и фиксация в крайнем положении имеется...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я решил проблему освещения такой же настолкой, но с приклееными линейками светодиодов. 8 штук на всю длину отражателя, 800мА потребления на всё и отличный свет. Для меня это было самым простым решением. А можно и помощнее воткнуть. Главное - проблему перегрева решить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снорри писал(а):
Мне бы хоть кронштейны пристойного вида на 60 см от стены...
от кондиционера, примерно такие # подойдут ?

Снорри писал(а):
Bearcat71
а) Я тебе и так по гроб должен.
б) Таких нужно не менее трех зараз, а это дичь и место занимает. Одна у меня есть, но это ночник, не более. Ее и днем приходится включать, потому что налобнику нужен СВЕТ.

а) да ладно ! Wink))
б) ну две штуки точно есть...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2219 писал(а):
Бвана, есть ещё подвесы для выдвижных столиков под клавиатуру:

Ну да, за таким и сижу. Вот только чтоб это отдельно продавалось, и без доставки... И, главное, раму все равно придется делать самому. А именно это-то и лениво... Кабы к ним еще кронштейны на стену...

boroda76
Да, есть такая проблема. Где-то в закромах у меня лежит 500 или 600-ваттная "лампочка Ильича", вот она СВЕТИТ. на столе модели поплавить может Shocked И хозяина по миру пустить, на лектричестве разорив.

Чую, от похода за уголком мне не отвертеться...
^
    
Снорри писал(а):
Вопрос только кажется простым. Посидев за столом с одной 11-вт лампой ДВС, я понял, что на меньшее, чем на пару трубок-20-ватток я не согласен - темно!
Вот только если самому делать раму под них из покупного уголка, получится некузяво. Нет ли чего-то готового? Или какого крепежа на стену (кронштейны) с выносом сантиметров в сорок хотя бы... А еще лучше - телескопическое.

Как-то странно от моделиста, да ещё живущего в Хымках (а там куча торговых комплексов) задавать вопросы про какие-то лампы.
На вскидку - ну полсотни решений приходит на ум, готовых.
Понимаю, из Карай-оглы автор был бы, с одной палаткой торговой, где только бычки сушёные в ассортименте, но Москва по-сути... и такой вопрос. В Москве можно купить ВСЁ. На крайняк сделать самому, если делалка с думайкой работает.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снорри писал(а):
Ибо от стола 40 свнтиметров - полка шириной 10 см

Вот к её днищу и прикрепить эту полку (только не понял - полка шириной 10 см или глубиной 10 см). Выдайте "техзадание" - фото рабочего места, тогда более понятно будет что именно Вам требуется.

Снорри писал(а):
, главное, раму все равно придется делать самому. А именно это-то и лениво

"Лень не тётка - не накормит" (с) Wink Mr. Green
^
    


в игноре у 16 пользователей
skyeye писал(а):
живущего в Хымках

Фиг там, недавно задумчиво бродил по отделу "свет" химкинского ОБИ с похожими целями (искал хороший настольный светильник с кронштейном) - ничего не купил. Вроде бы и много всего, но немного не то, что хочется. Видимо, зажрался. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Котов писал(а):
задумчиво бродил по отделу "свет" химкинского ОБИ с похожими целями

skyeye писал(а):
если делалка с думайкой работает

Эбсолютли райт - нихт компромиссен Mr. Green

Снорри писал(а):
Чую, от похода за уголком мне не отвертеться

- А 200 рублей не спасут отца русской демократии?
- Торг здесь не уместен!!!
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
skyeye писал(а):
Как-то странно от моделиста, да ещё живущего в Хымках (а там куча торговых комплексов) задавать вопросы про какие-то лампы.


Да нифига там нет. Или, как вариант - все не осмотришь. В местных Кастораме, ОБИ и Леруа ничего подходящего не встречал.

skyeye писал(а):
В Москве можно купить ВСЁ.

А тут одно из двух - или втридорога, или хрен найдешь. Как начнешь что искать - сразу или Питер, или еще дальше.

Котов писал(а):
Вроде бы и много всего, но немного не то, что хочется.

Именно. Это когда ищешь что-то простое. А когда этакое... Повезти, конечно, может, но это надо регулярно там бывать.

Alex2219 писал(а):
Вот к её днищу и прикрепить эту полку (только не понял - полка шириной 10 см или глубиной 10 см).

Это полка глубиной 10 см.

Alex2219 писал(а):
Выдайте "техзадание" - фото рабочего места, тогда более понятно будет что именно Вам требуется.

Ну, извольте:

#
К шкафам сверху полку прикрепить - не предлагать. Wink Я не уверен, что и 70 сантиметров - не слишком далеко.
^
    
Половину моделисткой "взрослой" жизни провёл под двумя советскими ещё светильниками на клипсах - такие часто в витринах (и до сих пор) используют.
Один 60Вт слева крепится - на полку, за дверцу итп, второй, на 40-60 Вт - сверху-чуть правее.
В итоге получается прекрасный свет. Сейчасесть всякие споты леды - видимо, ещё эффективнее будет свечение.
А вот дневного света лампы лично я советовать не стал бы - микромерцание ооочень напрягает зрение.
Лучше чуть больше за свет заплатить.
Удач.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Снорри
Буга-гашеньки-га-га…
Бвана, в мебельных магазинах (чаще всего) или компьютерных магазах (тоже часто встречается) продаются именно такие кронштейны (для крепления клавиатурной полки под столешницу). Если мне не изменяет склероз, то в сложенном состоянии этот кронштейн занимает около 20-25 см. Глубина Ваших шкапчиков не более 25-30 см, а вылет этой полки около 20-25 см.
При таком раскладе имеем:
1. При глубине шкафов 25 см – из «продажного люминёвого» уголка необходимо изготовить П-образную рамку для надёжного крепления выдвижной полки к днищу шкафов. К шкафам нужно будет крепить мебельными стяжками: http://www.mebel.tbm.ru/catalog/cat.php?id=-10000099862806000;-6000999991306000
2. При глубине шкафов 30 см – рамка может и не потребоваться.
Если и потребен будет «продажный» уголок, то его размер будет весьма оптимален 20-25 мм на сторону.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Со светом вообще плохо дело.
Сам себе свинтил такое:
#
За багетом там две длинных лампы дневного света, на багете прожектор на 150 ватт. Слева обычная офисная лампа. Света НЕ ХВАТАЕТ! А может я такой слепой стал.
На втором столе для окраски два прожектора и одна лампа дневного света. Тоже маловато.
Прожектор - штука толковая в плане света, но жрет электричество ведрами и очень жарит.... Сидишь как в Египте на пляже...
^
    
Предлагаю к вниманию свой вариант:
Слева - настольная лампа с энергосберегайкой на 23 Вт, справа - две люминесцентные по 9 Вт(самоделка из настольной лампы - для экономии места на столе убрал основание лампы).
Оптимальным считаю левый вариант - светильник под обычный цоколь с энергосберегащей лампой (которая греется меньше чем лампа накаливания).
#
Krokogen
Есть еще МГ прожекторы, - света больше а потребление и выделение тепла меньше чем у галогенового прожектора. Но сложнее и дороже - за все нужно платить Mr. Green
У меня по линии аквахобби три МГ-прожектора используются (не теория)...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мда.. Ценники у МГ не кислые... Но надо попробовать...
^
    
Krokogen

всегда всего не хватает... что за человек...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy