Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сага о Кругозоре(#7095) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 232425 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7095.html
Эх...именно Як-3 голубого цвета. Как давно это было.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Подумав, опИчалился только из-за старинной подставки, хрен сейчас такую найдешь, а большие самолеты на ней дюже красиво смотрятся.
По мне так импортные подставки покруче наших будут.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго. А всёж интересно, если бы кто-то вторгся на рынок с сотым масштабом (моделей так с 20-ть), например был бы Ту-104 нормальный, не очень дорогой, прошло бы? Ну или у нас на почве ностальгии было бы, "..а, это не то, вот Кругозор..."
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хоть и говорят, что история ходит по кругу, но это все
отчасти только справедливо. Никогда уже не будет эпохи
освоения земель, никто уже не будет восхищаться первыми
брошюрами с описаниями открытой Африки или Индонезии.
Кругозор навеки останется португальской караккой. Впрочем,
и сейчас есть люди, строящие такие вещи. Они есть.
^
    


в игноре у 9 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Впрочем,
и сейчас есть люди, строящие такие вещи. Они есть.
Есть люи, строящие ТАКИЕ вещи, а есть их портящие. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Den2000 писал(а):
Есть люи, строящие ТАКИЕ вещи, а есть их портящие. Smile

Конкретные примеры, плиз!
Вот это, по-Вашему, "построено" или "испорчено"?
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Впрочем,
и сейчас есть люди, строящие такие вещи. Они есть.

Джентльмены, я имел ввиду людей, строящих деревянные парусники
по аутентичным технологиям. Естественно, экстраполируя это дело
на любителей древних моделей. А есть еще множество примеров
самых разных гибридов старины и современности. Все, что угодно ...
Vladimir1:100 писал(а):
Вот это, по-Вашему, "построено" или "испорчено"?

Суперская тушечка!
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Хоть и говорят, что история ходит по кругу...

По спирали, Женя, по спирали... Wink
^
    


в игноре у 9 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Den2000 писал(а):
Есть люи, строящие ТАКИЕ вещи, а есть их портящие. Smile

Конкретные примеры, плиз!
Вот это, по-Вашему, "построено" или "испорчено"?
#

Пожалуйста, примеры...

Объяснял уже много раз. Наверное пипл не помнит. Поэтому придётся в очередной раз повторять или начинать новую тему о ценности моделей. Ценность моделей полувековой (и более) давности заключается в их оригинальности. Наивысшая ценность достигаеися когда модель находится в стопроцентной сохранности. Допустим лишь репринт декалей. И то с оригинала, а не новодел.

А фанатичный (в крайней степени исступлённый, приверженный к одному взгляду либо воззрению) садомазомоделизм - это признак дилетантизма (любительства) в таких вопросах.

Пример. Какой-либо гражданин , горе-нумизмат волею судеб стал обладателнем античной монеты. Он хватается за молоток, рашпиль, другие инструменты, расплющивает металл, чухает его, а потом долго и нудно гравирует поверх всего этого великолепия новое изображение по современным стандартам, доводя себя и зрителей до крайней степени исступления и истощения. [ Последняя стадия такой болезни, когда гражданин говорит (цитата) : "На модели без перепила не тянет"]. О том, что ценность античной монеты при этом падает до нуля, горе-нумизмат и не догадывается. Он убеждён, что поступает правильно. И его зрители, также не разбирающиеся в данных вопросах, тоже. Smile

Другой пример. Некто заимел старинную икону. Берёт наждак, краски, растворитель и "улучшает ёе", полностью заменив лик. Он думает, что так будет лучше. Smile

Ещё пример. Филателист достал старинную марку. Раритетную. Берёт хлорку, краски, кисточку... Далее объяснять? Smile

Ещё пример. Любитель оружия разжился германским МП-38, разработанный Генрихом Фольмером . Отпиливает ствол, ставит самодельный, приляпывает оптический прицел, лазерный целеуказатель, дальномер, тепловизор, подствольник и с умным видом демонстрирует это чудо зрителям. Smile


Правы те, кто сказал :"Каждый сходит с ума по своему", "Моделизм - это диагноз". От себя добавлю. Садомазомоделизм - это неизлечимая болезнь.

А теперь ответ на вопрос. По фото Тушки. Это по-нашему (вокруг меня пасутся муларды, которые вытаптывают и выщипывают мой газон) улучшено, как кажется автору. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Den2000 писал(а):
Vladimir1:100 писал(а):
Den2000 писал(а):
Есть люи, строящие ТАКИЕ вещи, а есть их портящие. Smile

Конкретные примеры, плиз!
Вот это, по-Вашему, "построено" или "испорчено"?
#

Пожалуйста, примеры...

Объяснял уже много раз. Наверное пипл не помнит. Поэтому придётся в очередной раз повторять или начинать новую тему о ценности моделей. Ценность моделей полувековой (и более) давности заключается в их оригинальности. Наивысшая ценность достигаеися когда модель находится в стопроцентной сохранности. Допустим лишь репринт декалей. И то с оригинала, а не новодел.
.... .... ....

А теперь ответ на вопрос. Это по-нашему (вокруг меня пасутся муларды, которые вытаптывают и выщипывают мой газон) улучшено, как кажется автору. Smile

Сравнение наших дел с иконами и монетами некорректно по одной причине: иконы, монеты, марки и т.п. - законченные изделия. А набор деталей для сборки, независимо от года выпуска - это лишь полуфабрикат. Законченным изделием является готовая модель, и тут уж "каждому своё". Даже "канонические" сборки по инструкции не бывают 100% идентичными. А лично мне пофигу эти "каноны", тем более когда модель по сей день не имеет более качественной альтернативы. Так что в последнем Вы правы - как мне кажется, я ее улучшил:))
^
    


в игноре у 9 пользователей
SikokoVremia писал(а):
А есть еще множество примеров
самых разных гибридов старины и современности. Все, что угодно ...
В этом мире такое есть, чего быть в принципе не должно.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Vladimir1:100 писал(а):

Сравнение наших дел с иконами и монетами некорректно по одной причине: иконы, монеты, марки и т.п. - законченные изделия. А набор деталей для сборки, независимо от года выпуска - это лишь полуфабрикат. Законченным изделием является готовая модель, и тут уж "каждому своё". Даже "канонические" сборки по инструкции не бывают 100% идентичными. А лично мне пофигу эти "каноны", тем более когда модель по сей день не имеет более качественной альтернативы. Так что в последнем Вы правы - как мне кажется, я ее улучшил:))

Данное утверждение содержит паралогизм. Сравнение вполне себе корректно, ибо модель собирается (а сейчас внимание!) из готовых к сборке деталей. Которые нужно отделить , склеить, покрасить, обдекалить. То есть она в итоге должна быть таковой, какой её разработала группа специалистов. Для этого вкладывается инструкция и схема окраски. А не такой, какой она видится тому, кто её собирает. Smile Верно. Садомазомоделистам (тут говорится в целом) каноны пофигу. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
И эта модель сегодня тоже была замечена на блошином базарчике нашего ЦР (Вторая - Дарт Геральд от НОВО в соответствующей теме). Тоже сомневаюсь, но наверное всё-же приобрету. Коробка дряхлая, но внутри аккуратные белые отливки, прямоугольная серо-голубая подставка, декаль.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
После не очень долгих раздумий я приобрёл модель Ту-104 от Кругозора.
Как же с годами меняется восприятие действительности! С какой лёгкостью четверть века тому назад мы и я, в частности, избавлялись от моделей Пластикарта, а уж Кругозор с Юным техником вообще за модели не считали. В те времена мы с горящими глазам и завидной прытью стали гоняться за заветными западными моделями. Сейчас же, когда антресоли и полки забиты всякими Тамигавами, душа почему то возвращается к тому, что было много-много лет тому назад, что ушло навсегда и никогда не повторится…
Но ближе к делу. Итак. Коробка. Совершенно убитая, буквально разваливается в руках. Видать долго она пролежала на открытом воздухе, в жару и в холод, в снег и в дождь. Видимо не раз валялась просто под ногами
###

Инструкция. Имеем две штуки. Кто пошутил – не знаю. Причём одна инструкция заметно желтее другой
###

Декаль. Даже нет слов для комментария. Удивила маркировка завода Юный техник. Что, на Кругозоре декалей к своим моделям не делали?
#

Ну и сам пластик. Сохранность на 4+, даже можно поставить 5. Два остекления кабины пилотов. Опять упаковщик просчитался? Зато нет второй основной стойки шасси. Может недоложили на заводе, а может была утеряна хозяевами модели. Стойку придётся скопировать из смолы
#

Кому нужна инструкция и остекление кабины? Обращайтесь. Отдам Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Красивая реликтовая вещь!
Как изваяние с острова Пасхи. Олег, поделитесь планами - как будете собирать?
Ведь в заделе, если не ошибаюсь, есть еще одна "тушка", - с правильным носом.
Будет очень интересно окидывать взглядом сразу оба. Это ж нужно целую
инсталляцию сооружать!
^
    


в игноре у 12 пользователей
На днях видел в коробке с деталями в антикварном магазине фюзеляж вертолета большой и белый.
По виду Ми-8. Иллюминаторы глухие. ОЗ и полосы на фюзеляже в виде бумажных наклеек.
Это что? Юный техник?
^
    


в игноре у 12 пользователей
МиГ-21 (кажется, Огонёк 1:50) и этот Ту-104 - это первые сборные модели, которые я увидел в своей жизни вообще, уже собранными отцами моих сверстников. Самому было лет 7 наверное.
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Красивая реликтовая вещь!
Как изваяние с острова Пасхи. Олег, поделитесь планами - как будете собирать?
Ведь в заделе, если не ошибаюсь, есть еще одна "тушка", - с правильным носом.
Будет очень интересно окидывать взглядом сразу оба. Это ж нужно целую
инсталляцию сооружать!

Да, советский реликт, которых с каждым годом всё меньше и, по-видимому, ценность их будет увеличиваться год от года.
Есть, Женя, у меня ещё один Ту-104 от Кругозора, но разобранный и ошкуренный Smile + правильная, насколько мне кажется, носовая часть, распечатанная на 3Д принтере. Есть, конечно, смутные планы что-то стоящее сделать из этого пластика, (мучительно выбираю, который из них?) но пока не определился с объёмом доработок. Пугает долгий долгострой Confused боюсь увязнуть в мелочах. Так что, по-видимому, доработок будет минимум. Но об этом буду думать позже Wink Ищу ещё редкость в том же масштабе - Ил-18. Пластикарта, конечно, не найти, а вот Кругозор, хотя бы склеенный надо поискать...

pirovskikh писал(а):
На днях видел в коробке с деталями в антикварном магазине фюзеляж вертолета большой и белый.
По виду Ми-8. Иллюминаторы глухие. ОЗ и полосы на фюзеляже в виде бумажных наклеек.
Это что? Юный техник?

Вот чего не знаю, того не знаю Very Happy Это к Владимиру 1:100 Wink Он Дока в этих вопросах
^
    


в игноре у 7 пользователей
olten писал(а):
Пластикарта, конечно, не найти

Олег, две недели назад на OLX мужик со Львова продавал.
С вечера разместил объявление, а в 10 утра, когда я его
обнаружил и позвонил ему, модель была уже продана.
Через час он удалил и свое объявление. Цена вопроса
была 300 гр. Причем, он продавал какой-то собраный
лом, а несобраный Ил-18 в прекрасной лоснящейся коробке
лежал, как бы между прочим, стыдливо сзади Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia писал(а):

Олег, две недели назад на OLX мужик со Львова продавал.
С вечера разместил объявление, а в 10 утра, когда я его
обнаружил и позвонил ему, модель была уже продана.
Через час он удалил и свое объявление. Цена вопроса
была 300 гр. Причем, он продавал какой-то собраный
лом, а несобраный Ил-18 в прекрасной лоснящейся коробке
лежал, как бы между прочим, стыдливо сзади Wink

Эх........!!! Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
olten писал(а):
После не очень долгих раздумий я приобрёл модель Ту-104 от Кругозора.


Инструкция. Имеем две штуки. Кто пошутил – не знаю. Причём одна инструкция заметно желтее другой
###

Декаль. Даже нет слов для комментария. Удивила маркировка завода Юный техник. Что, на Кругозоре декалей к своим моделям не делали?
#

Олег, судя по дизайну инструкций и дате выпуска на декали, это "переездной" выпуск, декаль просто из старых запасов.
По моему ужасному мнению, этот экземпляр стоит хранить нетронутым для истории, либо на еще один проект (ну, например, "Кругозор-ностальжи" строго из коробки Smile ), а Ваш предыдущий Ту-104 с "выращенным" носом надо закончить!

Добавлено спустя 56 секунд:

pirovskikh писал(а):
На днях видел в коробке с деталями в антикварном магазине фюзеляж вертолета большой и белый.
По виду Ми-8. Иллюминаторы глухие. ОЗ и полосы на фюзеляже в виде бумажных наклеек.
Это что? Юный техник?

Это "В-8" ДФИ.
^
    


в игноре у 7 пользователей
olten писал(а):
Пластикарта, конечно, не найти,

Оле-ег! Еще один Laughing


#
Естессно, уже купили Crying or Very sad
^
    
Страница 24 из 32 На страницу Пред.  123 ... 232425 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy