Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планер GAL.48 Hotspur Mk.II, 1/72, Донецк [ГОТОВО]

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Колеса.
На дисках колес в оригинале есть заметная выемка для ниппеля:
#
Реализация:
#

Хвостовое оперение.
Попробуем воспроизвести по максимуму для оживления персонажа.
В оригинале:
# # #
Реализация:
# # #
# # # #
В сборе:
# # #
Список доработок:
- сточены задние кромки рулей высоты и направления до масштабной толщины
- сточена имитация провиса полотна на руле направления и вертикальном стабилизаторе до минимума
- на рулях высоты, наоборот, слегка обозначена небольшой волной(на фото к сожалению не видно совсем, возможно проявится в грунтовке)
- вырезаны и отклонены триммеры на рулях высоты, приклеены кабанчики управления
- руль направления немного отогнут в сторону, рули высоты - вниз
- в руле направления пропилены три паза, хорошо видимых на фото оригинала
- снизу, под хвостовым оперением, просверлены симметричные выемки, вероятно для ручного заноса хвоста

Задний навигационный огонь.
В оригинале:
#
Реализация:
#
Планирую окрасить пополам красным и зеленым прозрачным лаком в самом конце работ.

Вот так, началось...вроде бы мелочишки, но на планере, на мой взгляд, каждая мелочишка имеет значение, поскольку иначе взгляду на модели зацепиться практически не за что..
^
    
Вопрос с декалями закрыт - большое спасибо Сергею aka Slash. А также всем остальным коллегам также большое спасибо за желание помочь.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ново всегда интересно, удачи.
^
    
Valerdos писал(а):
Планирую окрасить пополам красным и зеленым прозрачным лаком в самом конце работ.


Неплохо было бы до приклеивания "фонарика" покрасить его на торце каким-нибудь "серебром", вроде как отражатель сымитировать. Тогда цветные лаки ярче бы были, больше похожи на оригинал, мне кажется. Но может и так будет все хорошо, увидим Wink
^
    
>Pavel_P
спасибо Smile
>Slash
Сергей, спасибо за совет, я в курсе этого момента, в данном случае просто не помню - подкрашивал или нет - мелкий он. Вроде если прямо смотреть - что-то серебрится внутри..наверное на модельный клей клеил и подмешался под фонарь коричневый пластик. На данной модели он как-то агрессивен, при воздействии модельного клея - сразу во все стороны Smile
^
    
Valerdos
У коричневого пластика Донецкого завода есть такое свойство - пигмент в нем жуткий какой-то... У меня в детстве на моделях из коричневого пластика не досохшие клеевые швы через краску проступали со временем... Тогда все было быстро, а счастья-то сколько от каждой модельки... Rolling Eyes Во времена были, а то все сейчас ворчат на косяки, геометрию, деталировку... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
ну тут такое дело - или ворчать или пилить..второе обычно дает нужный результат Smile кстати, режется этот пластик отлично - как маслице..и шкурится тоже Smile
^
    
Крыло.
Решил использовать расшивку по этим схемам, поскольку сходятся на нескольких разных и похоже на фото. Внешнюю расшивку вдоль крыла сточил до минимума (на фото не видно стыков в тех местах, возможно выпирали направляющие, что и будем имитировать - видно частями только под определенным углом света)
# #
Реализация:
# #

Нос.
Оригинал:
# # # #
Реализация:
# # #
В качестве доработок сделана расшивка выделяющая кожух, некие выемки по бокам(возможно для снятия кожуха), носовой огонь, под ним симметрично просверлены отверстия(возмжно, какие-то датчики) и к сточенному закруглению в центре носа приклеен кусочек сетки для имитации некого воздухозаборника, просверлено отверстие в болванке в начале посадочной лыжи. Также просверлено сбоку отверстие под трубку Пито и в центре перед кабиной под ..датчик/антенну?

Стойки.
Оригинал:
# #
Реализация:
# # #
Посадочное место под стойку также переделано - зашпатлевано, просверлено отверстие под стойку, вклеено колечко из жести, также просверлено отверстие под провод. Серые - старые стойки из набора для сравнения.

Закрылки-механизм.
Оригинал:
# #
Реализация:
#
Открытыми делать не стал - крыло уже было склеено, поэтому ограничился реализацией кабанчиков. Тяга управления будет имитирована проволокой позже, после окончательной обработки крыла под покраску.

Вентилятор и ..lifting eye
Оригинал:
# # # #
Реализация:
#
Пока идет обработка наждаком - только просверлены отверстия. Вентилятор планирую имитировать кружочком из сметанки в качестве крышки и цилиндриком из сеточки от чая. Что такое lifting eye, я не понял Sad, но с виду похоже на кольцо - будет имитировано проволокой.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Valerdos писал(а):
Что такое lifting eye, я не понял


По-русски это рым-болт - для крепления троса при погрузке планера на какое-то транспортное средство.

По идее - лыжу бы у него заменить, она в виде пластин на стойках, не монолит, примыкающий к фюзеляжу


С уважением - Олег.
^
    
Олег, спасибо за подсказку про рым-болт. Мысли о назначении петли слово lifting конечно же наводило, но eye меня смутил - подумал, может, только похоже на петлю, а это датчик чего-нибудь..
С лыжей, как мне кажется, производитель справился неплохо - просто я не давал фото в подходящем ракурсе:
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Valerdos писал(а):
С лыжей, как мне кажется, производитель справился неплохо

Согласен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Valerdos писал(а):
...наверное на модельный клей клеил и подмешался под фонарь коричневый пластик. На данной модели он как-то агрессивен, при воздействии модельного клея - сразу во все стороны Smile


Slash писал(а):
У коричневого пластика Донецкого завода есть такое свойство - пигмент в нем жуткий какой-то... У меня в детстве на моделях из коричневого пластика не досохшие клеевые швы через краску проступали со временем...


Valerdos Тоже сталкивался с такими проблемами. Светлые краски изменяли цвет со временем на этом пластике. Знающие люди говорили что избавиться от подобного можно просто. Первым слоем положить серебро. Метал "держит" пигмент. Сам я так и пробовал, но модели у людей видел.
^
    
возможно, цвет пластика проявлялся при отсутствии грунтовки? иначе как же - через грунт просачивается? Shocked
^
    
Попробовал делать декали...
Качество не "фабричное", конечно, но для целей заиметь редкий значочек - вполне годится.
В общем - я доволен.
Исходные материалы:
- бумага "типа деколь лазерная печать А4, Forever WaterSlide, прозрачная"
- офисный цветной лазерный принтер "по знакомству"
- Adobe Illustrator "по знакомству"
- интернет

Разработал макет:
#
Распечатал:
(качество скана плохое - отражает гуммированный слой, в жизни ближе к макету Smile)
#
Результаты на ровной и криволинейной поверхности:
# #
Качество подложки - хорошее, она достаточно тонкая. На неделе приедут жидкости для декалей Decal Fix и Decal Medium от Vallejo - попробую приварить к мелкорельефной поверхности "киндера".
^
    
Valerdos писал(а):
Качество подложки - хорошее, она достаточно тонкая


Бумага идет сразу с лаковой подложкой? Или сам наносил лак до/после распечатки?

Я тоже так делаю декали при необходимости, вот только годятся они для нанесения только на белые или светло-серые поверхности (за исключением черных или близких к нему изображений). Sad Красные коды и желтые элементы очень сильно "потухнут" на английском зелено/коричневом камуфляже... Или у тебя есть какое-то решение этой проблемы и я зря переживаю??? Mr. Green
^
    
Просто напечатал - ничего дополнительно не делал. Все работает как в обычной декали. Читал/смотрел рекомендации производителей бумаги - про лак ничего не пишут.
Да я подозреваю про потухание цветов, конечно. Решение проблемы - у меня на бортах их скорее всего не будет Very Happy Поэтому в основном сделал бортовые номера да техничку, как видишь, ОЗ даже не пытался - лишняя трата. Пегаса еще хотел - он темный, вроде ничего получился(подкрасить под него белый или светло-серый квадрат планирую). Остальное скорее для теста, если совсем плохо - значит обойдусь.
p.s. а, если речь про то что ниже пунктира - это тест для моего будущего миража, а он будет розовым, если ты тему еще не читал Very Happy там не потухнут Very Happy
^
    
Valerdos писал(а):
это тест для моего будущего миража, а он будет розовым


Читал - всегда заглядываю в темы по постройке NOVO Mr. Green

Я использую просто гуммированную бумагу, без лаковой подложки. Печатаю на нее изображение струйником либо лазерником - что в доступе на тот момент есть. Дальше наношу несколько тонких слоев глянцевого автомобильного лака, стравленного из баллона. После приблизительно часовой просушки вырезаю и перевожу. Лак еще пластичный, требует особой аккуратности, зато идеально приваривается Ганзовскими жидкостями для декалей.
^
    
Цитата:
Я использую просто гуммированную бумагу, без лаковой подложки.

Я первый раз пробую с декалями возиться - нашел такую в городе, по местному. Что будет с подложкой при приварке - пока не знаю, поглядим Smile
^
    
Приехала химия Vallejo (Decal Fix + Decal Medium) для работы с декалями.
Повозюкал ей, ради интереса, по наклеенной сутки назад на киндер самодельной декали - не произошло ровным счетом ничего.
Эксперимент, безусловно, не совсем чист(даже совсем не чист) - декаль наклеена без подмазывания под нее Fix, сухая, а не только что из воды - ничего особенного и не ожидал. Чуда не произошло. Smile Будем пробовать работать с жидкостями согласно тех.процесса.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фото для справок:
###
Источник - Ebay.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy