Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 363738 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Интересны еще "лимитед-эдишены" других а/к, как например Ил-18 "Malev", продававшийся только в дьюти-фри, Ту-154 "Балкан" , Ил-62 "Кубана" - видимо тоже для поставки в соответствующие страны. А на этой вот фотографии (журнал "ГДР" за какой-то 197пыльный год) кроме вышеупомянутого Интерфлюга просматривается Ту-134 в декалях правительственного авиаотряда Венгрии (на столе, слева) - интересно, тоже "лимитед" или вообще афтермаркет?
(...Уже тогда! ц: "День выборов") Very Happy
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
У нас в Казахстане продавались практически все модели, за исключением может быть Ту-114 и Ан-12. У меня была коллекция из всех вертолетов, кроме Ми-10 и Ми-6, из наших не было Ту-114, Ту-104 , АН-12 и Ту-154. Хотя у многих знакомых ТУ-154 я видел. Все остальные, включая Л-410 и Ан-2 были. Цены были такие же, как указывали товарищи выше. Да, еще был Восток, как без него! Сейчас от него остался только космонавт и кресло.
Самое обидное, когда я пацаном с дедом зашел в "Детский Мир" продавались Ил-62 и Ми-10. Просил купить обе модели, но дед не был уверен, что соберу и сказал, мол куплю одну, а если соберешь, дам денег на другую. Выбрал Ил-62 и когда собрал через пару часов, показал деду. Дед был удивлен , но слово свое сдержал и дал пятерку на вертолет. Но каково было моё разочарование, когда Ми-10 на прилавке уже не было!!!! Так он мне больше и не попадался! И мне тогда пацану, если честно, пофиг было 72 или 100 масштаб, и Бе-6 и Ту-2 спокойно стояли на полке с Ан-24 и Як-40 , а нововская "Каравелла" на подставке с ТУ-134, ТУ-20. Даже Кругозоровкий Ту-104 вписывался в эту коллекцию. А хвастаться перед пацанами коллекцией было наверное даже круче, чем сейчас хвастаться "надкусанным яблоком"!
Это потом годам к 17-18 начал переходить на 72 масштаб, но ГДР-овские были отдельной коллекцией и гордостью!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Читаю и завидую, в наших дремучих краях такого слова-то не знали. Конечно, мое хоть как-то сознательное детство пришлось на конец 80-х, но все 2 пластикарта моих тогдашних привезли в подарок из Киева.
^
    
Сплендис писал(а):
VRNСергей писал(а):
Ту 20,Ту 154 и Ил 62 стоили 2 р. 50коп,а вот Ту 144 действительно 3р. 50коп,самый дорогой был "Восток"- 4руб.

Звиняйте. Ил-62 действительно стоил 2,5 рубля, Ту-144 3,5 рубля, а "Восток" 4 рубля. Ту-20 и Ту-154 стоили по 3 рубля, помню совершенно железобетонно.

Тут может быть разница в годах продаж ,совершенно точно помню Як 24П сначала был 1р. 80коп (год примерно 1975-77) потом 2 руб. причем Ан 24 лежавший рядом был 2 руб. и Ми 1 сначала был 40 коп (годы те же) потом 60 коп.Ту 20 и Ту 154 покупал в Москве в Детском мире в начале 80х наверно действительно по 3руб (уже не помню точно)
Еще в советской торговле была такая особенность как писать цену на коробках (нашел свой Ил 62)
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вспоминая о ценах на модели Пластикарта, нельзя не упомянуть и о специфике советской торговли, с абсолютно алогичной системой распределения данного товара по регионам СССР.
К примеру, у нас, в Норильске, на протяжении 70-х чаще всего продавались Ил-18, DC-8 (ранний и поздний варианты оформления), Ми-1, Ми-4, Восток. Эти модели с завидной регулярностью и в достаточно большом количестве всплывали в местном Детском мире, и могли продаваться по несколько дней. Комета, Ту-114, Ту-144, Каравелла встречались мне лично только один раз и я их сразу приобретал. Абсолютный же рекорд принадлежал модели Як-40. В конце весны - начале лета 1979 года этот Як "лежал" на только в Детском мире, но им торговали с лотков с канцтоварами и прочей мелочью по всему городу. Это была просто потрясающая картина! Идёшь по центральному Ленинскому проспекту, а на тебя через каждые 50-100 метров смотрят ровные ряды опрятных, ярких коробок с Як-40! И это был уже поздний вариант оформления, с новым боксартом и полями синих декалей, уже расчерченных под оперении и мотогондолы. Увлечённые моделизмом норильчане "наЯКились" тогда досыта! Mr. Green
^
    


в игноре у 9 пользователей
alex_reft писал(а):
У меня была коллекция из всех вертолетов, кроме Ми-10 и Ми-6, из наших не было Ту-114, Ту-104 , АН-12 и Ту-154.
А Ил-14?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Den2000 писал(а):
alex_reft писал(а):
У меня была коллекция из всех вертолетов, кроме Ми-10 и Ми-6, из наших не было Ту-114, Ту-104 , АН-12 и Ту-154.
А Ил-14?

Про него я даже не стал писать, он мне кажется еще в 70 пропал с продаж. А я покупал в 80-х.
^
    


в игноре у 12 пользователей
alex_reft писал(а):
Про него я даже не стал писать, он мне кажется еще в 70 пропал с продаж

Думаю, раньше. В качестве самостоятельного поисковика-покупателя-собирателя в мир стендовых моделей я заявился в самом начале 1970-х годов и к тому времени некоторые модели, в частности, Ил-14 и Ту-104, уже успели стать легендой. А советский Ту-104 ещё помню, хотя лично не собирал.
^
    


в игноре у 7 пользователей
VRNСергей писал(а):
Тут может быть разница в годах продаж ,совершенно точно помню Як 24П сначала был 1р. 80коп (год примерно 1975-77) потом 2 руб. причем Ан 24 лежавший рядом был 2 руб. и Ми 1 сначала был 40 коп (годы те же) потом 60 коп.Ту 20 и Ту 154 покупал в Москве в Детском мире в начале 80х наверно действительно по 3руб (уже не помню точно)
Еще в советской торговле была такая особенность как писать цену на коробках (нашел свой Ил 62)
# #

Ну, возможно, я моделить начал года только с 84-го.
^
    


в игноре у 9 пользователей
olten писал(а):
Идёшь по центральному Ленинскому проспекту, а на тебя через каждые 50-100 метров смотрят ровные ряды опрятных, ярких коробок с Як-40! И это был уже поздний вариант оформления, с новым боксартом и полями синих декалей, уже расчерченных под оперении и мотогондолы. Увлечённые моделизмом норильчане "наЯКились" тогда досыта! Mr. Green
У нас в городе Пластикарт не продавали. Только Кругозор, НОВО, иногда польские планёры. За Пластикартом посылали гонцов в Москву. Но поскольку гонцы не знали, что уже есть, а чего нет, и понимали только словосочетания "модельки склеивать", "самолётики для детей", "конструкторы пластмассовые", то привозилось не то, что было нужно , а то, что уже было. Так появлялист дубли-трубли. По 2-4 одинаковых самолёта или вертолёта. Но так как от предыдущих уже оставались ножки да рожки, то модельки клеились снова, и с радостью. Цены на модельки мы тогда не знали. Откуда у детей деньги? Платили за всё взрослые, и давали нам уже заветные коробочки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если вдруг кто хочет Су-7 по относительно цензурной цене, то вот, завалялся у кого-то https://m.avito.ru/nizhniy_novgorod/tovary_dlya_detey_i_igrushki/modeli_samoletov_dly a_skleivaniya_novye_638597463
^
    
На Озоне появилась Рейфра, но цены совершенно нечеловеческие
https://www.ozon.ru/catalog/1182755/?brand=142762471
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мда, тот случай, когда Авито и Мешок оказывается резко выгоднее
^
    


в игноре у 8 пользователей
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
В таком исполнении очень мило и органично, спасибо, что поделились, ждем продолжения)
^
    
По-моему самое то.Именно видно что Пластикарт.Но собрано красиво.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia, спасибо вам за очень приятный Пластикарт! Добро пожаловать в сообщество ностальгирующих! Только это,... того,... вы бы представились, можно просто, к примеру, по отчеству, если имя не хотите светить, а то ник ваш пока напишешь... Wink Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
Facepalm
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Не станешь же выкладывать фотки вышкуреных фюзеляжей или куски
каких-то интересных решений, пока они не доведены до ума...

Отчего же, на такие вещи тоже бывает весьма любопытно взглянуть Wink

SikokoVremia писал(а):
... А зовут меня Жека.

Очень приятно! Олег.
^
    
Страница 37 из 162 На страницу Пред.  123 ... 363738 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy