Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 272829 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Казанец
Спасибо за уточнение, я утвердился в том, что пример не корректный. Увлечением, вязание или шитьё, назвать можно только отчасти. Просто необходимость вязать отпала. Это всё равно как говорить, что на улицах нет лошадиных упряжек, потому, что совсем другие занятия и увлечения.

Кроме того, что вязание было как бы хобби, это был способ одеть семью. Я немного знаю об этом, т.к. поверьте, моя жена прекрасно и вяжет, и шьёт, и много этим занималась. В доме навалом журналов с выкройками ещё с 80-90х годов типа Бурда-Моден, и несколько российских/японских /немецких швейных машинок для которых, я неоднократно, модельным клеем или дихлорэтаном клеил какие-то мелкие ломающиеся детали, которые потом хрен найдёшь в спец. магазинах.
Кроме всяких мотков пряжи и спиц, есть даже вязальный станок, но всё это её занятие свелось к минимуму, как только появилась возможность приобрести практически любую вещь через тот же интернет. Нафик чертить выкройки, покупать ткани, (которых, хороших тоже днём с огнём), и шить, или вязать вечерами вещь, когда какой-нибудь условный Алибаба, оденет с ног до головы.

Вы же музыкой занимались и в Казани живёте, и значит должны знать, как сильно развито у вас было подпольное производство музыкальных инструментов под фирму. Например, мой первый Фендер Стратокастер был сделан в Казани, а 100-ваттный комбик Фендер Супербассмэн в Зеленодольске. Но, вся необходимость в самопале отпала с возможностью, легко и не сильно дорого купить фирму, сначала где-нибудь в московском Петрошопе, а теперь и в каждом городе.

Моделизм, это действительно другое.
^
    


в игноре у 12 пользователей
CTS писал(а):
Вы же музыкой занимались и в Казани живёте, и значит должны знать, как сильно развито у вас было подпольное производство музыкальных инструментов под фирму.

Как не знать, я сам на таком играл. А струны самые лучшие (бренд не помню) выменивал у западных моделистов за машинки "Элекона" 1:43. У какого-то швейцарца, помнится, и себе и гитаристу выменял. КАМАЗики тогда сильно котировались. Это у нас в магазинах их было завались, а на западе тю-тю. А уж если были, то совсем уж за бешеные деньги: доллар-то тогда по официальному курсу до рубля не дотягивал, 63 копейки стоил.
^
    


в игноре у 9 пользователей
CTS писал(а):


Моделизм, это действительно другое.


Позволю вклиниться....
Нет, не другое. Именно что для большинства - тоже самое. А именно, способ убить время, то есть хобби. Как только появиться способ убить его с тем же эффектом , но с меньшим приложением усилий - хобби у большинства людей меняется.
Когда накрылось медным тазом британская родина пластика ? - когда появились домашние телеприставки.
Как говориться , совпадение ?- НЕ......
Компы почти прибил наше дело, а вот появление Интернета спасло , в каком то смысле. Ибо теперь те немногие , для которых наше хобби осталось отравой всей своей жизни реально смогли объединиться. Особенно с точки зрения производителей. Им стало гораздо легче находить клиентов.
А вот фанаты моделек, как и фанаты вязания все равно будут продолжать заниматься своим хобби . Им все равно, есть там магазины с готовыми модельками, свитерами, гитарами и тд.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Bubnov писал(а):
Нет, не другое. Именно что для большинства - тоже самое. А именно, способ убить время, то есть хобби.

Facepalm
Ещё раз: вязание для большинства это был не способ убить время, или вернее, самой меньшей степени хобби, а в самой большей это одеть родных и детей в шапочки, варежки, носки, шарфики, свитера и пр. Как только появилась возможность покупать модные, тёплые, практичные вещи, это "хобби" вымерло.

Вы ещё скажите, что торчать каждый вечер у плиты на кухне, это тоже такое хобби и способ убить время. Как только в семье появится доход обедать и ужинать в ресторанах, и это "хобби" умрёт. Впрочем, полуфабрикаты, магазинные пельмени, соки и всякие добавки "от михеев" с убийством этого "хобби" тоже частично справляются.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Bubnov писал(а):

Компы почти прибил наше дело, а вот появление Интернета спасло , в каком то смысле.


Ага, я лично поменял одну игрушку на другую - моделизм на "леталку" Ил-2. Почти забросил моделизм, зато напокупал всяких джойстиков и по вечерам и ночам "летал" и появление интернета не спасло, а наоборот, дало возможность "летать" и "воевать" на различных серверах с живыми людьми.
^
    


в игноре у 12 пользователей
CTS, коллега Bubnov правильно пишет насчёт времяпрепровождения. В СССР культурно отдохнуть было проблемой. А чтобы просто пообщаться с другим человеком приходилось ехать в другой район, иногда город, иногда республику. Ну или писать рукописное письмо, которое в одну сторону шло от недели до двух. Сейчас в это трудно поверить, но ещё 30 лет назад не то что мобильный телефон в кармане, а самый обычный проводной аналоговый стационарный был скорее исключением чем правилом. Вы уже явно не застали таких учреждений с большой вывеской: "Муждугородный переговорный пункт", где нужно было заказывать переговор за несколько дней, в течение которых вызываемому абоненту посылалась телеграмма, по которой он шёл к определённому времени в такой же "Муждугородный переговорный пункт" в своём городе и ждал, пока соединят и вызовут, после чего шёл в назначенную кабинку и там разговаривал.
-----------------------------------------------
Вот, появился на форуме человек, который своими глазами видел меня с инструментом в руках! И пусть не с профильным (с акустикой а не с басом) и не живьём а на видео 10-летней давности.
^
    


в игноре у 9 пользователей
А по моему, принцип один и тот же. Есть некая потребность, её как могут - удовлетворяют. Есть нужно каждый день- это да, а клеить танчик - наоборот , далеко не каждый. Но как только появляется возможность удовлетвориться меньшими ресурсами с тем же эффектом , старый способ перерастает быть массовым. Но это не значит, что старый способ уходит навсегда . Кто все равно себе будет вязать сам, да и еду кто то из принципа делает только сам , причем без полуфабрикатов.

PS Да, то видео - это было сильно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
Вы уже явно не застали таких учреждений с большой вывеской: "Муждугородный переговорный пункт"...


Шутите что ли, я ещё в Советской Армии служил. Smile

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

ЗЫ и ещё раз, только что показал жене эту тему, и спросил, вязание и шитьё было для неё хобби или возможность "обшить" семью? Однозначно ответила, что возможность "обшить", потому, что "ничего не было... бла-бла-бла" Wink Как-то так. Я не зря так обратил внимание на это сравнение здесь - т.к. живу с человеком который и вяжет и шьёт, а она с человеком который всю жизнь тратит деньги на свои (действительно) хобби от которых, с точки зрения простого обывателя - одни убытки Mr. Green
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ну и хорошо.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Казанец писал(а):
Ну и хорошо.


Совершенно согласен.
^
    


в игноре у 11 пользователей
все таки раньше считалось нормальным иметь хобби или не одно, а его отсутствие выглядело несколько странно, а сейчас ? бывший коллега не единожды говорил что нет у него ни хобби ни увлечений, еще одна коллега сто раз говорила что книг не читает, еще один , что читать нужно только то, что пригодится, а мы все, кто читает для удовольствия, просто дураки, ведь это не поможет починить компьютер например, и таких примеров у меня не один...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Алексей, не судите их, а пожалейте, ибо их духовный и ментальный мир беден и скуден.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да не приведи господи, я просто как пример привел, да и знал я их лет пять назад, а сейчас по моему стало хуже, судя по тому что вижу на улице, молодежь увлекается нажиманием на экран кирпича, кто постарше пивасом/водкой на скамейках в выходные =( Один раз я упоминул, давно, что клею самолетики, смотрели как на психа, больше я об этом не говорил.
^
    


в игноре у 3 пользователей
aleksey31 писал(а):
Один раз я упомянул, давно, что клею самолетики, смотрели как на психа, больше я об этом не говорил.

Да, да, Алексей, пока об этом не знают окружающие, вы (мы) выглядите вполне нормальным Mr. Green , такими, как те, что с пивком на скамеечке Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
aleksey31 писал(а):
Один раз я упоминул, давно, что клею самолетики, смотрели как на психа, больше я об этом не говорил.


Дык так и раньше было. В классе, и среди друзей со двора многие клеили модели, но для них это было случайными и отдельными случаями, и только единицы специально искали и покупали модели, и скорее всего, я даже уверен, мы выглядели такими же психами. Как пример: году в 84-м были у меня товарищи, с другого района, без особых занятий, в основном помогали с записями, и когда они узнали о моём увлечении "клеить самолёты", то тут же сказали, что у них тоже такой же придурок есть. Нас познакомили. Через него тогда узнал много нового по нашему делу, у него была просто огромная коллекция всяких моделей, причём многие он не собирал, а они просто лежали в шкафах. Он шутил, что будет собирать их на пенсии. До сих пор с ним в близких и хороших отношениях, буквально позавчера звонил, интересовался окраской Бф109Т. Он тоже был психом, ещё тогда Smile

Вообще, перегибы в любом хобби странно выглядят. Видел я примеры.... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Народ, подскажите, пожалуйста, где можно купить модель Ту-154 Reifra по адекватной цене? А то на ebay просят 50 евро за доставку Sad
^
    
Dr_Pirogov писал(а):
Народ, подскажите, пожалуйста, где можно купить модель Ту-154 Reifra по адекватной цене? А то на ebay просят 50 евро за доставку Sad
Бывает на Авито или Мешке.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Dr_Pirogov писал(а):
Народ, подскажите, пожалуйста, где можно купить модель Ту-154 Reifra по адекватной цене? А то на ebay просят 50 евро за доставку Sad

Вот я бы тоже с удовольствием услышал человека, кто самолично купил и теперь владеет этой мифической Рейфрой. Как это делается? Сколько стоит в деревянных и сколько почта? Откуда идёт? Какое качество литья и декали? Ну и вообще всё прочее.
^
    
Вот как раз оно.https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/model_samoleta_tu-154_ex-plastica rt_gdr_tu-154_49986941
^
    


в игноре у 11 пользователей
это где же вы такого нашли с доставкой в 50 евро , ужас Mr. Green Лично я думаю что удобней искать на мешке, там и адекватов больше и доставка сразу указана, на авито не понятно что с доставкой, нужно договариваться с продавцом, а с почтой не все любят заморачиваться. Насчет этой рейфры, судя по фото отливок в объявлении, сравнил со своим ТУ 154 , разницы не заметил
^
    


в игноре у 2 пользователей
Seemann писал(а):

Так же как и с Vero-Аухагеном. Хочешь поностальгировать - покупаешь "тот самый" домик в Аухагеновской новой коробке. Хочешь поностальгировать "хардкорно" - покупаешь его же на еБее, только в зелёной VEROвской ГДРовской упаковке (той, что снаружи с разрезаемым ножницами зелёным рукавом, ооо).


Ооо, вы помогли мне узнать производителя данного здания http://modelexport.ru/auhagen-11399 с которым я еще в 3м классе играл в свою железку от Пико!

По поводу темы, поднятой в следующих сообщениях - ну не знаю, в моей деревне как раньше пацанва чинила велики, мотоциклы, машины и бухала, так и сейчас, только что теперь у них есть смартфоны и инет, а мое увлечение как считалось детским, так и продолжает считаться)

Очень кстати сейчас придется давнее сообщение в личку от Ltl, мы общались о моделизме в общем, ну и роли Ново в его становлении, в частности, была мысль даже отдельную тему начать, судя по всему, обсуждение было бы оживленным, если поддержите, сделаем Smile
Итак, цитата:

...Скажем так, повспоминать, как все начиналось,когда деревья были большими, а расшивка -внешней) Как оно было еще до Ново, многие таки не застали те времена в сознательном возрасте.

Незнаю-незнаю интересно ли это кому... боюсь что вряд ли... тут дело в том, что оно-то никуда не делось, как было так и есть (ну за исключением применения вновь появившихся материалов и технологий) просто оно как было не массовым так и осталось... а НОВО дало массовость. Опять же -новая информация - я например, с детства интересовавшийся авиацией, к своему стыду, обнаружил (ко времени начала НОВО уже лётчик-истребитель, офицер запаса, выписывающий несколько иностранных! авиационных журналов...) некоторые типы моделей не мог опознать, узнал не только об их виде но даже и о существовании у детского мира от НОВО... Потом нельзя сбрасывать со счетов то что, как некая спекулятивная, полузапретная деятельность оно стало привлекать, стало своего рода модой... не было кстати ни видеоигр, ни интернета, ни много чего другого. По большому счёту кроме секса и выпивки - особых развлечений не было! Вот поэтому и образовался это взрывной БУМ популярности НОВО (на радость совершенно ошарашенным этим фактом спекулянтам!)... "Времена не выбирают, в них живут и ..."
А если копнуть чуть глубже - то там (совсем рядом, не глубоко) - вообще было не до развлечений - натуральное выживание ! ..- и это в Москве! А сколько приключений с доставанием моделей - ну вы читали "Мумуары"... - и это не литература, выдуманная, это так и было - картинки с натуры... - думаю это исчерпывающий ответ и он Вас удовлетворил (и добавить видимо тут уже нечего) Хотите - зачинайте тему сами - если будут вопросы - уклоняться не буду.
^
    
Страница 28 из 162 На страницу Пред.  123 ... 272829 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy