Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 146147148 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Спасибо, Сергей! Понял. Очередной слух опровергнут. Но есть и лёгкая грусть - что-то было бы в том,
если бы Унда действительно использовала бы Пластикарт Wink

Женя там точно были свои разработки что 9 ка что 25 уб, его кстати я долго держал пока в прошлом году не подарил соседскому парнишке на сборку, имел возможность сравнить его с КР там так же без вариантов разве что по толщине пластмассы можно было бы что то совместить как и на 9 ке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):

Сведенья в корне не верные, заявляю ответственно как человек имеющий в коллекции «франкенштейна» из как раз КРшного

Да верные сведения, верные. Уже сказал, что это никакая не копия, а образец на который смотрели разработчики и как могли оттуда что взяли. Поэтому не нужно модели сравнивать. Разумеется, получилось так как смогли это сделать. Если бы тогда можно было бы просто скопировать пригодные детали- но это, как я понимаю, технологически не получалось. Все точили сами, имея перед глазами образец изделия. И накосячили с крылом - так вышло. Су-25 ый КП-шный переточенный тоже послужил образцом. Саша Жуковский о нем рассказывал (он его и делал), и все подробности, и даже откуда на первых выпусках инструкция перерисованная с КП взялась ) И фото мастера по моей просьбе сделал- до сих пор эта модель у него в Кишиневе хранится. Мотогондолы (форма с ними) давались с трудом, и доводились в процессе производства. Упрощения все - от недостатка опыта. До уровня КП не дотянули- всего пару лет фирма существовала.

Добавлено спустя 19 минут:

SikokoVremia писал(а):
Спасибо, Сергей! Понял. Очередной слух опровергнут. Но есть и лёгкая грусть - что-то было бы в том,
если бы Унда действительно использовала бы Пластикарт Wink

Женя, все понятно. Но какой Пластикарт? Для начала 90-х, это же все игрушки. Ну неужели кто всерьез воспринимал в 90-х Пластикарт как нормальные модели? Для нас это что то свое и родное. Это другое. Непосредственно к моделям это отношения не имеет. Это модели- но необычные модели. А для большинства моделистов, что сейчас, что 30 лет назад - это, в лучшем случае, заготовка, да и то если в масштаб попадет. Ну никто из серьезных производителей не мог всерьез смотреть на Пластикарт как на образец. Совершенно как не мог быть образцом и Фрог 50-х годов. При разработке чего либо, смотрят на самое лучшее. И Унда ничего нового не изобрела. Мастера -производственники там не были моделистами. Но они умели делать формы. А моделистов приглашали как консультантов и на доводку образцов. Причем те технологии, какие у них были, они имели свои ограничения. Что то не получалось. В чем то ошибались. Как с масштабом Су-1 (его хотели сделать в 72-ом). Они учились на своих ошибках. И модели становились лучше. А потом все накрылось- в этом руководство виновато. Не работяги, там все было в порядке. И сейчас бы работали, и модели были бы не хуже чем у Звезды.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 2 секунды:

Меня иногда посещает мысль, что вообще то , если бы сейчас Пластикарт существовал в своем нормальном изначальном виде - он имел бы успех. Из чего этот успех состоит? Во-первых, модели известных самолетов, которые есть у всех на виду- и летают над головами.
Второе -это большой масштаб. То что получается из коробки- круто смотрится. Пойдет и как игрушка, и как сувенир, и как модель даже.
Третье. Красивые окраски, яркие цвета. Впечатляет. Родителям нравится, ребенок в восторге!
Четвертое. Развивает творческий потенциал у детей. Кардинально необходимо- особенно в наше смартфонно-тупое время (что касается подростков)
Пятое. Развивает интеллект. Не просто "самолетик", но и целая история с ним связанная.
Шестое. Это нормальная цена! Это даже подчеркнуть можно- доступная цена. Не то что сейчас предлагают "фирмы"
Всеми этими качествами обладал Пластикарт!!!!
Почему мы его любим? Вот за это!

Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:

Поэтому я говорю- не хватает сейчас этого самого Пластикарта!
Ничего подобного никто сейчас не предлагает. А то что есть- мало доступно, из-за не нормальной цены. Звезда за 15 лет подняла цены на свои новинки раза в 4. А "доходы" многих - ну если раза в 2.. да и то...))) На Трумпетеры и прочие заграницы я и не смотрю)))
Опять хочется сказать- когда то было лучше)
А сейчас уперлись в "качество" - и это, по их мнению, оправдывает все.
А если это т.н. "качество" - не особо то и нужно? Да не нужно все это, вот все это такое-растакое, когда ради этого можно запросто как угодно нагонять цену. Для ребенка сильно нужна тонкая аккуратная и правильная расшивка? Точная геометрия, идеальная декаль? Ему это вот прямо необходимо??? Нет. Ему нужен просто самолет- похожий на себя, но хорошо собираемый, большой, яркий. И самое главное сейчас -это доступный по цене. Что этого пацана может отвлечь от сенсоров? Как этому пацану показать, что такое техническое творчество? И зачем оно.
Таким был Пластикарт. Это именно то что нужно было тогда!!!!
И совершенно так же и сейчас (меняются поколения, люди же НЕ меняются).
Ведь были же времена, когда можно было произвести Ту-144 в 1:100 из пластика замечательного качества и продавать эту модель за ПЯТЬ рублей (а не за пять тысяч - как звездовская Мрия стоит). Были такие времена! Опять сказать- раньше во многом было лучше?

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

Мы же Пластикарт любим не за - блин - "качество-качество" )
Мы любим за простоту и- я бы сказал- доброту! Да, да, господа, вы не ослышались! Я сказал - доброту!
Рядом с Пластикартом не могут находиться вот эти насыщенные от ощущений своей великозначимости и горделиво-самодовольные "мэтры", любящие всякий раз показать свою весомость на форумах, в суждении модели какого-нибудь "молодого" или "чудатковатого старичка", непомерно "отсталого" от того что "на дворе уже 21 век..." ))))
Да плевать на этот 21 век! Пардон)))
Люди по-тихоньку теряют не только понимание о творчестве, как живой силе души, но и вообще теряют живое... Остаются шаблоны.
А Пластикарт и идея которую он несет- это сшибание этих уродливых шаблонов современности. И возврат назад, к живому.
Так я думаю )
^
    


в игноре у 7 пользователей
Во Руслан вихрь сгенерировал!
Мне вот это больше всего понравилось:

ГРач писал(а):
я бы сказал- доброту! Да, да, господа, вы не ослышались! Я сказал - доброту!


я много написал в ответ, а потом стер. Ибо точнее Руслана выразиться не удалось, - блекло вышло, многословно.
А это - лучшая формулировка, из тех, что слышал. Спасибо.

Предложу старинную пестню Наутилуса в поддержку размышлений о Пластикарте Wink

^
    


в игноре у 1 пользователей
Катастрофически поддерживаю! Mr. Green
И добавлю своЁ .(ну, почти:wink:(уже публиковал когда-то, просто "в кассу"))

Пластикарт-блюз

...Ты ушла рано утром,
Чуть раньше пяти.
Ты ушла рано утром,
Существенно раньше пяти.
Отломав на прощанье
От Як-40 шасси,
На коробке "Меркюра"
Накорябав "Прости".

На подставке осталась
Пара белых колес (не тех, не тех Laughing )
На подставке валялась
Пара белых круглых колес,
И почти машинально,
Как любой моделист,
Я их приставил на место,
Покрутил пальцем,
Сказал: "Ну и пусть!"

Кому жизнь - Хасегава,
А кому - Пластикарт.
Кому жизнь - Хасегава,
А мне - сплошной Пластикарт,
В страшных снах снова снится
Двенадцатый Ан,
От паров серебрянки
Похмельный дурман.

...Я искал тебя здесь и там (Бааде-152, конечно:lol:),
И думал - свихнусь.
Я не нашел тебя ни здесь и ни там, (пардон, таки нашел:wink:))
И понял, что уже свихнулся...
О, пластмасса и рашпиль,
Священный союз,
Когда кончается клей -
Начинается блюз, Когда кончается клей,
Остается блюз...

Mad
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хорошая пестня, - помню её. Я ж как-то спрашивал разрешения исполнить ея, - есть у нас в клубе
подходящий человек с инструментом. Но пока то да сё - не сложилось. Всё надеюсь сделать некую кинофильму
с размышлениями о Пластикарте... Пестню - туда Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просто-напросто Пластикарт - это то время, когда было мирное небо, был один Союз на всех и мы были молоды и знали, что впереди много-много счастливых и здоровых лет ! Просто это наш символ...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Отломав на прощанье
От Як-40 шасси,


Вспомнилось... Одна очень хорошая девушка, - когда мы бухали с друзьями в начале 90-х, взяла с модельного стола
шасси от Ту-144 (ремонтировал детский), и с коментарием: "вкусно выглядят, - я их съем!" кладет себе в рот!
Меня пробила электрическая молния, - а, вдруг, - и, вправду, проглотит?!! Стойки с колёсами в сборе - это ж пипец кишечнику!
Но, повыделывавшись, и поистязав меня минут пять, - вернула. Честно скажу, - была и нечеловеколюбивая мыссь про потерю стоек Laughing
Да, выпила нормально, - как и все Laughing Хороший, интересный человек, - супруга моего друга. И меня до сих пор может круто подначить Laughing
Пластикарт - это ещё и рок-н-ролл, да... Laughing

Гертрудыч писал(а):
Просто-напросто Пластикарт - это то время, когда было мирное небо, был один Союз на всех и мы были молоды и знали, что впереди много-много счастливых и здоровых лет ! Просто это наш символ...


...и ещё нечто общечеловеческое было немного другое... Нет, не без недостатков и, даже, - не без уродств,
а, всё же немного другое... Что показательно, - после военных приключений, жители моего отдельно взятого
подъезда, всегда дружелюбно (а не отмороженно) здороваются, интересуются делами, - останавливаемся поболтать,
чего в мирном, но разделенном сообществе не было. И небо стало красивше, и трава зеленее... Имхо, конечно Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
С Днём вертолётчика!

^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо, Евгений, все время как будто снова в детство бежишь. А вот что на декали вместо Як-24П нарисовано Як-24Л - это только сейчас увидел Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
все время как будто снова в детство бежишь


а я ж всё пытаюсь осмыслить для себя Пластикарт... На впадание в детство (самоанализ, конечно) - не похоже,
ибо я не менее активно строю и всякое современное, слежу за новинками, использую новые приёмы... Да, когда
возишься со старинными предметами, действительно окутывает некая аура добра, (но я заметил, что долго эксплуатировать
этот феномен нельзя, ему нужно давать отстаиваться), сидишь, пилишь, - и вспоминаются друзья, родители, мечтания того времени, - это правда.
Это накидывает и обычных житейских сил, - проверено на практике. Я очень тяжело выходил из неприятной болезни, но вовремя
обнаруженные на Скале ветки про Пластикарт и Ново дали ощутимую помощь и желание бороться... Смешно, но в очереди стоят
и некие старинные желания - многие модели не удалось тогда подержать в руках, а теперь это стало возможным... Словом, нахожу
для себя массу плюсов в "модельной истории". Хотелось как-то внятно поразмышлять над всем этим в "Рассказах о моделях...", но, -
видимо, ещё не пришло время завершить то, что задумывалось. Да и времена вона какие нынче...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Мне так хочется заново все пройти, снова все эти модели взять в руки и так же за сутки склеить и покрасить, прочувствовать прежнюю атмосферу. Но умом понимаю, что уже невозможно это. И по возрасту не успею, да и боюсь, что уже не будет той неповторимой ауры, современная реальность пополам с со всеми событиями прожитых лет даст свой привкус. Это как в места детства возвращаться. Приедешь, повспоминаешь с напрягом памяти или может быть без него. А вокруг уже все другое, и раз от раза это "другое" все больше забивает прежнее, теплое и родное. Пессимизм? Возможно...
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
Мне так хочется заново все пройти, снова все эти модели взять в руки и так же за сутки склеить и покрасить, прочувствовать прежнюю атмосферу. Но умом понимаю, что уже невозможно это.


Это был бы высший пилотаж, Александр Wink Некое "освобождение"...
По той же причине и я не могу себе позволить такое. То - модель жалко (хотя в закромах - ... боюсь написать цифру...), -
то страшно, что засмеют, - то не могу себе позволить "опуститься" до такого уровня, - то мозг клинит в поисках компромиссов
между простой сборкой и улучшениями. Это всё от лукавого, понимаю, но пока поделать ничего не могу. Его трудно перехитрить...

alex_x писал(а):
Это как в места детства возвращаться.


У меня там происходит примерно то же самое, что и с моделями, только компоненты другие. Возьмешь пивка, оглядываешь окресности, -
возникает естественная связь. Но, как только ещё раз возьмешь пивка, - всё, - пиши пропало. И, вроде, всё хорошо, всё на своих местах,
но ощущение, что радиоприёмник потерял волну... Тонкая штука - это прошлое...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ровно в полночь 7 января 2023 года.

http://retromodels.ru/plasticart/
^
    


в игноре у 2 пользователей
Chubakka писал(а):
Ровно в полночь 7 января 2023 года.

http://retromodels.ru/plasticart/


Доброго, отличная новость. Только по Ан-12 не увидел 1/100 http://scalemodels.ru/articles/12253-Trumpeter-1-100-an-12---nebolshojj-obzor.html
Если поможет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yur писал(а):
Chubakka писал(а):
Ровно в полночь 7 января 2023 года.

http://retromodels.ru/plasticart/


Доброго, отличная новость. Только по Ан-12 не увидел 1/100 http://scalemodels.ru/articles/12253-Trumpeter-1-100-an-12---nebolshojj-obzor.html
Если поможет.

Спасибо. Добавим!
^
    


в игноре у 10 пользователей
ниче се цена
https://scalebay.ru/listing/veb-kunststoffverarbeitung-zschopau-ddr-schiffsmodell-bau kasten-gdr-1961/4488058
^
    
Не смог удержаться, "стащил" с Мешка фото, какой шикарный "старый" вариант оформления коробки
# # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну дык, Райх жеж...
Это, кстати, не "старый" вариант, а наоборот, последний из трех выпускавшихся.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Захотелось поделиться этим снимком... )))

#

(для меня, старый Интерфлюг- это "большой" Пластикарт))
^
    
Страница 147 из 162 На страницу Пред.  123 ... 146147148 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy