Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 132133134 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
pirovskikh писал(а):
Den2000
Jason Statham всегда было интересно, как же читается фамилия?

Ну, наверное так же, как и Marseille Laughing

SikokoVremia
Евгений, а заклепки на спине Як-40 будешь восстанавливать? Wink
^
    


в игноре у 9 пользователей
pirovskikh писал(а):

Есть пластикарт и в жизни и на полке и на антресолях. Чесслово
Чебурашка есть?
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
Евгений, а заклепки на спине Як-40 будешь восстанавливать?


Конечно. Грунта надул много и плотно, потом буду клепать. Но в каждую "дырочку"
буду вносить чутка цианакрила-геля. Хочется найти таки способ хорошего восстановления
заклёпок. Смола не подходит - это уже выяснил...
^
    


в игноре у 12 пользователей
Den2000
Никогда не было. Только по телику видел. С Геной вместе
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
SikokoVremia писал(а):


шла дивизия вперёд

#

Здорово, Евгений, только не рановато антенку поставил? Не обломится в дальнейших манипуляциях?

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

yur писал(а):
Vladimir1:100 писал(а):
У кого тут завалялся обшарпанный DC-8? Встречайте обновку от Реваро:
http://revaro.su/decals/decals-1-100-scale/1100-dc8
Wink

Во! Годное дело. жаль они маловато делают, ещё б Юнайтед...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

А кстати, никто Реваровскую на Ан-12 не прикидывал на Трампапам? Возможно?

1. "Надо только выучиться ждать..." (с)
2. Полагаю, урезать лишнюю длину читлайна проблемы не составит. Я вот наоборот делал - заказную декаль на Трамп растягивал до Пластикарта врезками из второго экземпляра. Все

получилось, кроме ширины, которая меньше пластикартовских дыр ((
#


Есть отдельная дека под Трумповский, но она не в катлоге.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Если актуально - выложу...
^
    


в игноре у 9 пользователей
pirovskikh писал(а):
Den2000
Никогда не было. Только по телику видел. С Геной вместе
Так называют Л-410.
^
    


в игноре у 11 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Грунта надул много и плотно, потом буду клепать. Но в каждую "дырочку"
буду вносить чутка цианакрила-геля. Хочется найти таки способ хорошего восстановления
заклёпок. Смола не подходит - это уже выяснил...

В общем рассуждении знаю один довольно простой способ с удовлетворительным результатом, но боюсь для Пластикарта может не подойти. Пластмасса уж очень твердая и хрупкая, и делать лучше до грунтования
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
знаю один довольно простой способ

Таки поделитесь! Насколько я убедился - это не такая уж простая задача.
Пригодятся любые советы.
^
    


в игноре у 11 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Таки поделитесь! Насколько я убедился - это не такая уж простая задача.
Пригодятся любые советы.

Пластмасса должна быть довольно мягкой и податливой. Заклепки накатываются со значительным усилием, чтобы вокруг ямки образовался буртик. Вся поверхность с ямками замазывается мягкой 2-компонентной 20-минутной эпоксидной шпаклевкой (я использовал ABRO, но возможно и POXYPOL подойдет) и сразу вытирается тряпочкой. Полистирол не разъедает и стирается легко, но в ямках остается. Получаются ряды выпуклых пупырышков.

Другой способ для усидчивых мазохистов. Медицинской иглой вырубаются из доширака крупинки, под часовой лупой накалываютя на обычную иглу, касаются циакрина и переносятся на место
^
    


в игноре у 7 пользователей
alex_x писал(а):
Полистирол не разъедает и стирается легко, но в ямках остается.


Интересное дело... Клепать буду вручную - никакой ривитер не берёт пластикартовский пластик,
но принцип тот же, - получение высоких "кратеров". Весь вопрос - в заполнении дырочки. Попробую
такой смолой, - почему бы и нет? Спасибо Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Некоторые результаты эксперимента.
Швы решил восстанавливать при помощи медной проволоки, - прорезаю канавку и укладываю туда
её на цианакрил. Держит хорошо, обрабатывается хорошо, - кажись, подобие реализовано будет.

# #

С заклёпками сложнее, но надежды не теряю. Остановился на таком способе - иглой создаю кратеры,
вращая её "по конусу", потом остро заточеной зубочисткой вношу внутрь чутка обычной эпоксидки.
Потом шкурю. Вот они, блестят ещё не зашкуренные. Рядом - фабричные (которые под грунтом).

# #

С "быстрой" смолой есть сложности - втирать её тряпочкой в заклёпки и обтирать потом вокруг мешает матовый грунт,
который норовит напитаться смолой. Поэтому - только медленно, только по одной. Цианакрил решительно не годится.
По ходу пьесы возникла идея - а не стоит ли проклепать таким образом пластикартовский Ил-18, чтобы он
выглядел по стандарту более позднего Пластикарта?
^
    


в игноре у 1 пользователей
С проволокой - интересная идея. Проходил такое в 8м классе когда восстанавливал недостающую лопасть кругозоровскому Ми-6. Саму лопасть сделал из деревяшки, наклеил расшивку проволокой (уж не помню на чем, возможно на недавно упомянутом Китификсе), и щедро залил белой нитрой под цвет родного пластика (он у меня принципиально белый стоял). С двух метров вполне штатно выглядело Smile
А вот про клепку... Недавно была какая-то тема про объемные декали для заклепочных швов. Правда, речь была про конкретную модель (кажется Ми-24 в 1:48 ), но ведь их можно использовать и по другому назначению? Тем более 48й масштаб, КМК, будет как раз близок к пластикартовскому калибру...???
^
    


в игноре у 7 пользователей
Интересная мысль. Декаль в любом случае будет смотреться прикольно.
^
    
Посмотрел на "родную" клёпку при макросъёмке... похоже заклёпки почти плоские? А если так, то может попробовать пойти самым простым методом: нарубить пробойником 0,5 мм шайб из доширакостирола и наклеить? С последующей проливкой жидким клеем, для сглаживания острых граней. Или они всё же крупноваты будут?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Pit писал(а):
похоже заклёпки почти плоские?


Да там самые разные встречаются - полный бардак. От замыленных "в ноль" до торчащих огурцов.
Всё это надо шкуркой приводить в какое-то среднее состояние. Впрочем, - это всё макро-история,
она пластикарту и ни к чему. Хотя бы обозначить... Вырубывать и клеить будет слишком долго.
Да и не такие уж они и крупные - не представляю, как можно вырубить такую мелочь - ни разу
не сталкивался...
^
    
Я заказывал в Китае набор пробойников от 0,5 до 5 мм с шагом 0,5 мм. Как-раз работать по пластику. Для маленьких выступающих деталек отлично подходят (фотографию приложить пока не могу, они в студии лежат). Пришли в милом полиэтиленовом пакетике. Для 0,5 и 1 мм самая большая проблема - это выковырять диск из пробойника. Но ИМХО их проще наклеить, чем возиться со смолой. Впрочем, не настаиваю.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Pit писал(а):
фотографию приложить пока не могу


При случае, конечно, было бы очень полезно взглянуть. Если не затруднит, со временем...
Заодно бы и фоточку вырубленной детальки...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вариант: тянуть над огнем литник, нарезать на кусочки удобной длины, клеить на места и потом этого ёжика брить "почти" налысо. Но боюсь, на пятой заклепке надоест... а вышеописанный способ - еще раньше. Посмотрел в вертолетной теме использование декальной клепки - нет, для Пластикарта даже 48й масштаб слишком мелок Laughing Да и не достать ее уже просто так. Может, кто знает замену (и покрупнее, для 1:35 например?)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Вариант: тянуть над огнем литник, нарезать на кусочки удобной длины, клеить на места и потом этого ёжика брить "почти" налысо.


Пробовал. Получается, но намного грубее. К тому же многие заклепки отлетают в процессе "бритья", а если
клеить на грунт - уходят почти все. Годится только обезжиреный чистый пластик. И то - "уходют". Впрочем,
допускаю, что кому-то этот способ подойдет, - ведь недаром о нём говорят. Я фоткаю и удачи и неудачи
разных способов, - потом выложу. Пока что "из смолы в дырочках" самый оптимальный.
^
    
SikokoVremia писал(а):

При случае, конечно, было бы очень полезно взглянуть. Если не затруднит, со временем...
Заодно бы и фоточку вырубленной детальки...


Коли мир не взорвётся, в субботу отсниму и набор и результат использования. А пока (вспомнил, где применял) - вот образец результата:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_14621_1605539413_1.JPG.html
Выступающий диск на балке аккурат пробойником и вырублен. ЕМНИС это 1 мм, края не сглаживал, т.к. задачей было показать отчего-то выступающий диск:

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_14621_1605539409_fragment-2.jpg.html
^
    
Страница 133 из 162 На страницу Пред.  123 ... 132133134 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy