Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 505152 ... 159160161  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Ltl писал(а):
плёночкой приклеиваемой изнутри фюзеляжа для остекления иллюминаторов

А Каравелла? Собственноручно приклеивал родным пластикартовским клеем, который её частично не приклеил, а частично сожрал. Ничего другого тогда под руками не было, да и просто не знал ещё. Году эдак в 1971-м дело было, наверное.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Бааде, бумага, 1 к 144. Автор - Григоров С.И.
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sikorskiy
Отличная подборка! И 727 в "Люфтганзе", как у меня дома... Embarassed А моторы на Ил-28 исправить - это вообще вершина мастерства!

Ltl
Еще Бааде и Ту-104. Пленочка, очевидно, имела полистироловую природу, судя по тому что растворялась клеем.

SikokoVremia
Автор - мастер! Только переменность толщины крыла у Бааде не в тему.

Добавлено спустя 4 часа 37 минут 52 секунды:

Вот решил притащить сюда эту старую-старую сказку... Итак, устраивайтесь у камина поудобнее, начнём. Давным-давно...

#

Это самая старая из сохранившихся лично моих (с коробки) моделей.

Купили мы с дедом эту Каравеллу в модельном павильоне Нижегородской ярмарки (рай советского моделиста Rolling Eyes ) жарким летом 1979г. (А в сентябре я пошёл в первый класс Cool ) Заглянув в коробку, я был поражён (и видимо, на всю жизнь) изяществом форм этого самолёта, его треугольными окнами, ну и конечно товарный вид ГДРовскго изделия сыграл роль - полированная белоснежная пластмасса, яркие "сводилки"... Скорее домой, клеить! ...
Клеить собрались дня через три (дед был чем-то занят). Клеили "в четыре руки", тогда же я впервые занюхал легендарную серебрянку Twisted Evil Красили ваткой на спичке (получилось конечно так себе...) Интересно, что стабилизаторы лежали в коробке уже покрашенными, причём явно методом окунания, судя по изрядно "кожаной" поверхности. О том, что их, как и двигатели, надо приклеивать после "сводилок", мы с дедом не догадались, поэтому синие полоски легли криво (мешали движки), а "стрелку" на хвост перевести вовсе не удалось, но всё равно получившийся самолёт долго не давал отвести глаз! К тому же это было первое моё знакомство с иностранной авиацией (правда, за год до этого был ещё СААБ-Дракен, но его дед собирал дрожащими руками, только вернувшись из больницы после инфаркта...)
В последующие годы модель пережила:

- раздаривание всей моей первой коллекции в 3-м классе (сложил всё что было в две авоськи и отнес детям в больницу, где мне гланды удаляли Mad), а вот Каравеллу решил сохранить;

- школьную выставку в 4-м (многие, полагаю, помнят эти мероприятия - получить своё творение обратно в целом виде было практически нереально Evil or Very Mad ;

- смерть деда в 6-м;

- первую расклейку-обдирку-склейку обратно в 8-м... На этой стадии под рукой не оказалось ни красок нормальных, ни декалей (уже знал как они правильно называются Smile), и ободранная Каравелла отправилась надолго на высокий-превысокий шкаф, подальше к стенке.

Шли годы. В 1995-м, учась на 4-м курсе института и живя в Жуковском, привёз модельку с каникул из дома. К этому времени у меня уже был кое-какой опыт в моделизме, буржуйские краски Humbrol и доступ к старым журналам Aeroplane в институтской библиотеке. Каравелла была малость доработана напильником (по чешским чертежам), покрашена (кисточкой), обклеена добытой по случаю древней бурой декалью, поверх нее опять же прокрашена кисточкой. Иллюминаторы вместо пришедшей в негодность штатной пленочки (пришлось выковыривать снаружи пинцетом) залиты Klearfix-ом. Года через три появился аэрограф - снова перекрасил основные цвета, отмаскировав ливрею. И наконец заменил абстрактные логотипы и регистрации на реальные, включая имя собственное конкретного борта, и залакировал "шоб блястело" Very Happy Так в начале нового тысячелетия Каравелла обрела свой нынешний вид Wink

####
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
... Итак, устраивайтесь у камина поудобнее, начнём. Давным-давно...
Это самая старая из сохранившихся лично моих (с коробки) моделей...

Владимир! Насколько же трогательную историю вы рассказали! Очень душевное и переживательное повествование. Эта Каравелла прошла с вами всю вашу сознательную жизнь и продолжает быть рядом. Могу представить, как она вам дорога Wink
Очень и очень жалею сейчас, что в своё время глупо и безалаберно лишился своей пластикартовской коллекции. Вполне приличные модели хранились в плохих условиях и в конце-концов были просто выброшены на мусорку. Эх!..... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 11 пользователей
olten писал(а):
Очень и очень жалею сейчас, что в своё время глупо и безалаберно лишился своей пластикартовской коллекции.

Да... Очень знакомо и грустно
^
    


в игноре у 31 пользователей
Да уж, прямо Николай Васильевич - ... купили мы с дедом эту Каравеллу на Нижегородской ярмарке... Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Встретил недавно в магазине:


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ltl писал(а):
Да уж, прямо Николай Васильевич - ... купили мы с дедом эту Каравеллу на Нижегородской ярмарке... Wink

Сейчас это просто бизнес-центр, а в те годы это действительно ярмарка была. Каждое лето ждал как чуда. Где-то в середине июня она открывалась - и до сентября... Вся площадь Ленина на Стрелке, вокруг горьковского "Детского мира" - в павильончиках, вагончиках... И среди них самый желанный - "Моделист" (хотя модели и в других окрестных игрушечных павильонах встречались, да и в самом ДМ был отдел). Ассортимент - ну понятно: Кругозор, Пластикарт, гомельские наборы "дров" для летающих, моторы - корды -резинка... Собранные образцы под потолком и на стеллажах - глаза загорались и адреналин впрыскивался еще на подходах - павильон-то открытый, всё издаля видно... Правда, у прилавка выяснялось, что "вот эти кончились,...тех - вообще не было, это просто образец..." Но все равно находилось что купить, а потом, для закрепления счастья - за ДМ, на карусели! Very Happy Увы, в 80е всё стало потихоньку загибаться, вскоре и павильон "Моделист" исчез...
^
    


в игноре у 31 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):

Сейчас это просто бизнес-центр, а в те годы это действительно ярмарка была. Каждое лето ждал как чуда. Где-то в середине июня она открывалась - и до сентября... Вся площадь Ленина на Стрелке, вокруг - ...
- и бабы в платочках, купцы, приказщики, нищие, шарманщики, цыгане, цирк-шапито, городовой, бродячие артисты.... - ну Дадя Гиля, Гоголь! Максим Пешков!Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Купцы", нищие и цыгане - всё это появилось... чуть позже. Со сменой флага и герба.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Только этот период я вспоминать не люблю. Помню как в последний раз в 93-м зашел в ДМ, а там уже не ДМ, а "Пассаж" какой-то.
А тогда, году в 78, в том павильоне я единственный раз видел кругозоровский Ту-144 - собранный, на витрине. В продаже уже не было. Купили с дедом в тот раз, если не склероз, ленинградский МиГ-15.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Эх! Ностальжы. Neutral А я вот намедни перечитал историю Пластикарта, что печаталась в "Истории авиации" в начале 2000-х, роняя скупую слезу на начавшие желтеть страници, и глядя на антресоль где хранятся в полу разобранном виде гиганты. Embarassed
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vladimir1:100, можно ли исполнить Вашу песню про Пластикарт в ходе любительского
кинофильма?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да пожалуйста, если голос есть))) В титрах только меня помяните...

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

Вот тут еще одна песенка есть, не моя.
http://karopka.ru/community/user/8181/?MODEL=244265
Я не удержался к ней припев присочинять))

...И зимой и летом
Небывалых жду чудес -
"Трайдент" и "Комета",
Где вы есть?
Из пластмассы белой,
За советских три рубля,
Кто вас будет клеить?
Только я Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Цитата:
Да пожалуйста, если голос есть))) В титрах только меня помяните...

Исполнять буду не я, а парень, давно этим занимающийся, - все будет, как надо.
И в кино, и в титрах, разумеется, упомянем - нас не так уж и много...
Цитата:
Кто вас будет клеить?
Только я Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемые коллеги, а кто может просветить, Трумповский Ан-12 в сотом масштабе, это не Пластикарт ли бывший?
http://www.arcair.com/Gal2/1701-1800/Gal1787-An-12-Shi/00.shtm
https://www.super-hobby.co.uk/products/An-12BK-Cub-2789643.html
Я, конечно, плохо представляю себе подобную судьбу модели, пропавшей еще в 70х, но, Трумп как-то не замечен в любви к 100му масштабу.

Не, все-таки не он)
https://www.ebay.de/itm/Award-Winner-Built-Trumpeter-1-100-AN-12-Details-/15050782561 9

Ну и вот второй обзор
http://www.modellversium.de/galerie/8-flugzeuge-modern/12908-antonow-an-12bk-cub-trum peter.html
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pacha писал(а):
Не, все-таки не он

Закажите коробку и инструкцию в компьютерной распечатке, декаль закажите на Реваро, сложите всё внутрь, поставьте на видное место, и будет вам щасте. Главное, показывайте только издали, в руки никому не давайте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну это ж будет новодел ,никакого праздника для души)) Клееные-переклееные затернтые готовые чужие модели радуют даже гораздо сильнее, благо разжился недавно четырьмя штуками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Никто ж не запрещает иметь на полке две модели. Одну - Пластикарт "как он есть", а другую - более-менее правильный Трумп. Я в бытность делал на заказ аж 2 штуки, один "из коробки" , только нутро сам добавил, другой - с перепилом в Ан-10.

##
##

##
##
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну оригинала у меня нету, и, с таким уровнем цен, вряд ли появится
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нежданчик от Рейфры! Smile
https://www.reifra.de/detail/index/sArticle/5655/sCategory/39
^
    
Страница 51 из 161 На страницу Пред.  123 ... 505152 ... 159160161  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy