Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Восточный Экспресс 1/48 Як-6 (Ea...(#729) - обсуждение

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/729.html
А где добыли?
Может в тех местах еще такая вакушка водится?
Я бы тоже от Як-6 в 1:48 не токазался - не думаю, что кто-либо из производителей спободится в этом масштабе воспризвести этот интересный самолет в пластике или в смоле в ближайшие годы...
^
    
Oeff@g писал(а):
Mr. Surfacer 500 - где взять в России можно?

А в Украине?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Oeff@g писал(а):
Mr. Surfacer 500 - где взять в России можно?

Pilchak писал(а):
А в Украине?


Нигде, насколько я знаю


Делаю форму-слепок с гондолы



Обыкновенный клей ЭДП



Вышлифовав поверхность пуансона, давлю пластик



Наборные элементы - в большей степени по аналогии с другими самолетами, так как материалов по нишам Як-6 у меня нет - только трубчатый набор на чертежах



Итог

^
    


в игноре у 3 пользователей
нда....серьезно Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наконец-то в руки попал фонарь от модели - спасибо Геннадию Касьяненко - предоставил его для снятия формы

Форма снимается из Milliput прямо в оригинал, смазанный разделеителем (масло для массажи)





Первый пробный вариант, давелнный из тонкого пластика показал, что форма не совпадает с фюзеляжем - заметное сужение к верху (фонарь более трапециевидный, причем трапеция почему-то скошена )



Испавляю путем намызывания пятиминутной эпоксидки



После высыхания, заливаю Mr. Surfacer и даю выстоятся ночь



Затем снова вышлифовка более мелкой шкуркой, и начинаю давить


Сразу скажу давить фонарь такой величины и глубины приходилось впервые, поэтому процент брака получился очень высоким

Было сделано порядка 40 попыток (пришлось использовать практически весь "стратегический запас" прозрачных упаковох в доме)

Результат

3 приличных - которых можно поставить на модель
10 - есть недостатки - можно попытаться собрать фонарь из частей или что то с ними сделать
6 - давлено но трудноисправимый брак, так что в помойку
не меньше 15 неудачных - просто испорченный материал - помойка сразу

Наблюдения - существует как минимум два вида прозрачного материала - нормальный и тот, который при перегреве белеет.

Тонкий материал давится гораздо легче, но и быстрее остывает
Общий вывод - Хочу вакуумную камеру!!!! Smile

Приличный экземпляр, и оригинал для сравнения

^
    
Михаил! Я немного не понял...
Вы форму-слепок с гондолы делали чтоб створки ниш шасси потом вырезать или еще для чего-то? И что за сине-зеленая масса использована?
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
форму-слепок с гондолы делали чтоб створки ниш шасси потом вырезать

Чтобы их выдавить. В принципе можно их накатывать из фольги по старой гондоле, но она в вакушке слишком "хлипкая" да еще с отверстиями - вот я и предпочел сделать болванку. Хотя это, наверно, и избыточные трудозатраты.
GoNzA писал(а):
что за сине-зеленая масса использована?

Ювелирный формовочный силикон Quick-Sil. Штука полезная, хотя и не дешевая - имеет ряд нюансов в использовании - в нашем деле примменяю для снятия форм с крупных, достаточно твердых деталей (для ее максимального использования нужен формовочный пресс, которого у меня, к сожалению нет). Двухкомпонентная паста, перемешивается, вминается деталь, встает минут за 30
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Ювелирный формовочный силикон Quick-Sil.

А как у него насчет пузырей? Насколько я знаю, подобные пасты склонны к образованию пузырей в массе при промешивании, оттого большинство производителей рекомендует после замешивания состава его вакуумировать.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Наблюдения - существует как минимум два вида прозрачного материала - нормальный и тот, который при перегреве белеет.

мои потуги в давлении фонарей кроме белеющих выявили ещё два неприятных свойства некоторых материалов
- склонность "вспоминать" их изначальню толщину, - когда я пытался давить тамиевский листовой прзрачный полистирол не зажав его предварительно в рамку(не нашёл из чего сделать), то он от нагрева всегда стремился сжаться в маленький, но толстый лист пластика - видимо сказываются внутренние напряжения от его производства.
- и второе, они по разному держат рабочую температуру, - не только от толщины похоже зависит, как мне показалось, одни после нагрева дают достаточно времени для выдавливания, а тот же тамиевский видимо давить надо прямо в духовке, - без огня остывает в секунду. хотя может я что-то не так делаю.
^
    
Michael_XIII писал(а):
существует как минимум два вида прозрачного материала - нормальный и тот, который при перегреве белеет.

Jetto писал(а):
одни после нагрева дают достаточно времени для выдавливания, а тот же тамиевский видимо давить надо прямо в духовке, - без огня остывает в секунду

А можно спросить, какие пластики дают время на процесс выдавливания и не белеют? Smile М.б. известны марки этих пластиков и ареалы их обитания?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Самый удобный и лучший пластик с которым я работал это SPECTAR Бельгийской фирмы BARLO PLASTICS: http://www.wmt.spb.ru/shop/1121/1245/1185/1511/3308/, практически идеальный материал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ворчун писал(а):
А как у него насчет пузырей? Насколько я знаю, подобные пасты склонны к образованию пузырей в массе при промешивании, оттого большинство производителей рекомендует после замешивания состава его вакуумировать.

Никак, он не жидкий, поэтому подобное не грозит. По консистенции похож на мягкий пластилин. Его основной недостаток - из-за плотности нужен пресс, так как поверхность у формы получается не качественной, поэтому приходится на отлитой детали выводить.

Ну и масла много выделяется из него при работе/затвердевании
Jetto писал(а):
тамиевский видимо давить надо прямо в духовке

У Tamiya насколько я помню - именно прозрачный плексиглас, а не этот материал. Или я что-то перепутал?
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy