Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ARK Models 1/48 Миг-3

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги!

Решил создать тему на форуме по постройке вышеозначеной модели всзвязи с тем, что учителя мне найти не удалось, а вопросы возникают постоянно. Надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что моделист я мягко говоря начинающий, эта модель будет моей третьей.

Сначала хочу объяснить , почему именно ARK - тут все просто - легкодоступное травление на данную модель, рулевые поверхности (НеОмега?). Все это было закуплено, вместе с колесами от Elf.
Ну и отзыв коллеги о том, что модель не плохая и по точности не уступает Трубачу.
В результате возможно и не уступает, но качество литья (местами сильные недоливы), стыкуемость на 3-.

Теперь хочу осветить прогресс в постройке модели.
Что было сделано на данный момент:
Добавлен силовой набор фюзеляжа, применено травление ACE для кабины пилота.

# # # #
Далее немного поработал с нишами, первый опыт по накатке клепки, сборка фюзеляжа, маскировка фонаря

# # #

В ближайшее время (как только достаточно подгоню крылья для стыковки), соберу основные детали вместе.

Далее у меня возник вопрос по покраске. Думал собрать всем известную машину
#
Но по ней много вопросов - какой цвет крыльев, капота, кока винта.

Далее есть вопросы по пусковой установке РС-82 - в наборе идет что-то непонятное, использовать это судя по всему нельзя. Можно ли использовать набор РС-82 от Vector?
Второй вопрос по РС - есть ли у кого информация по проводке до пусковых механизмов? как она должна выглядеть?

Пока что это все, что меня интересует.

Буду благодарен Вашим ответам и комментариям!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fandorain
Добрый день!
Посмотрите здесь:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6048_start_460.html
^
    
Uliki писал(а):
Fandorain
Добрый день!
Посмотрите здесь:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_6048_start_460.html


Да, спасибо. Я эту тему читал, но ответа однозначного так и не нашел.
По вектору вопрос такой - можно ли использовать направляющие из набора в миг-3. И я так и не нашел нигде внятной фотографии или чертежа с проводкой к пусковым устройствам.
^
    
Устройство РСов. Взято из "Война в воздухе" №115.
#

Ещё такая картинка есть.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подпишусь! Лежит не знаю что с этим делать.. По качеству, своим не опытным глазом, хуже пока ничего не видел. Что за травление такое, легкодоступное, на эту модель??

Удачи в постройке!
С огромным удовольствием буду наблюдать.
^
    
Рома312 Коллега, а почему подвесы РС? Вроде всё прочёл, но не уловил причины их установки?
^
    
Fandorain писал(а):
Второй вопрос по РС - есть ли у кого информация по проводке до пусковых механизмов? как она должна выглядеть?

OygenDem
Товарищ спросил, я предложил имеющиеся у меня варианты. Я на свой МиГ РСы не "устанавливал". #
^
    
Рома312
Извините коллега, просто я сегодня чуть приболел, вопрос к ТС адресовался. Embarassed
^
    
Рома312 писал(а):
Устройство РСов. Взято из "Война в воздухе" №115.
#

Ещё такая картинка есть.

#

Вторая картинка отличная, спасибо. Теперь осталось понять, сходились ли эти провода в одно отверстие в крыле, либо их было по три штуки.
ArtemA3 писал(а):
Подпишусь! Лежит не знаю что с этим делать.. По качеству, своим не опытным глазом, хуже пока ничего не видел. Что за травление такое, легкодоступное, на эту модель??
Удачи в постройке!
С огромным удовольствием буду наблюдать.

Спасибо! Постараюсь осветить все неприятные стороны модели, дабы предостеречь Вас в вашей дальнейшей сборке.
Я собирал модели в давние времена, когда учился еще в школе. И тогда были модели куда хуже этой. Как вспомню раннюю звезду, восточный экспресс - сразу начинаю проще относиться к Арку.
Травление ACE - мне повезло, было в магазине около работы. Травление не плохое, а вот инструкция - жуть. Просто мрак.

OygenDem писал(а):
Коллега, а почему подвесы РС? Вроде всё прочёл, но не уловил причины их установки?

Есть желание собрать машину из первого поста. На ней установлены РС. Значит без них обойтись не удастся.
Но я буду рад любому другому варианту окраски, если кто-нибудь порекомендует.
На самом деле немного опасаюсь делать белый камуфляж - мне он кажется сложным в работе, и я пока не представляю что с ним делать, после нанесения основного цвета. Быстрее всего нужно использовать фильтры (какого цвета?), нужно тщательнее отнестись к выбору смывки и.т.д
^
    
Fandorain писал(а):
Вторая картинка отличная, спасибо.

Это картинка из "Авиация и время" 2-2011.
По поводу зимнего камуфляжа мысль есть такая, планирую её воплотить в Су-2: нанести основной цвет или камуфляж, затем нанести декали, затем задуть лаком для волос и нанести белый, потом это все "ободрать" жесткой кистью, т.е. техника haer spray.
^
    
Рома312 писал(а):
Fandorain писал(а):
Вторая картинка отличная, спасибо.

Это картинка из "Авиация и время" 2-2011.
По поводу зимнего камуфляжа мысль есть такая, планирую её воплотить в Су-2: нанести основной цвет или камуфляж, затем нанести декали, затем задуть лаком для волос и нанести белый, потом это все "ободрать" жесткой кистью, т.е. техника haer spray.

Про такой метод читал. На Су-2 я думаю будет выглядеть отлично. Но вот для моего прототипа не подходит. Судя по всему это заводская окраска, либо только что нанесенная - никаких потертостей не видно. Т.е. он почти идеально чистый, почти без следов эксплуатации. Поэтому я и переживаю - будет ли модель "живой" в таком окрасе.
^
    
Fandorain писал(а):
Поэтому я и переживаю - будет ли модель "живой" в таком окрасе.

В таком случае только "кошка" поможет.
^
    
Fandorain Дружище, а Вы уже примеряли Склеенный фюзеляж к собранному центроплану? А то там может появиться досадная неприятность в виде плохой стыкуемости зализов с фюзеляжем.
^
    
Рома312 писал(а):
Fandorain писал(а):
Поэтому я и переживаю - будет ли модель "живой" в таком окрасе.

В таком случае только "кошка" поможет.

Да, судя по всему нужно будет тренироваться, не смотря на то, что сам Миг-3 для меня в каком-то роде кошка.
OygenDem писал(а):
Fandorain Дружище, а Вы уже примеряли Склеенный фюзеляж к собранному центроплану? А то там может появиться досадная неприятность в виде плохой стыкуемости зализов с фюзеляжем.

Этим я сейчас и занят, по ходу сборки постоянно к этому возвращаюсь - стыкуемость этих деталей ужасная, уже сделаны пластиковые вставки в нужных местах. Сейчас занят финальным подгоном деталей.
^
    
Fandorain
Я понимаю, что Вы сейчас скажете - где вы раньше были?
Но многие коллеги, да и я в том числе, делали следующим образом. Сначала приклеивали зализы к фюзеляжу, потом к зализам верхние плоскости. Затем склеивали сам фюзеляж. Таким образом удавалось избежать мороки с последующей подгонкой.
^
    
Fandorain писал(а):
Но вот для моего прототипа не подходит.

Я так понял это ваш прототип. http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/black12.html
^
    
OygenDem писал(а):
Fandorain
Я понимаю, что Вы сейчас скажете - где вы раньше были?
Но многие коллеги, да и я в том числе, делали следующим образом. Сначала приклеивали зализы к фюзеляжу, потом к зализам верхние плоскости. Затем склеивали сам фюзеляж. Таким образом удавалось избежать мороки с последующей подгонкой.

Если честно - эта идея меня посетила, когда я на сухую собирал модель, что бы заранее знать, откуда ждать беды. И первоначально так и планировалось. Но коррективы внес купленный набор закрылок и желание преобразить ниши. В результате я решил делать именно с таким членением. Дальше видно будет - пожалею я об этом, или нет.
Рома312 писал(а):
Fandorain писал(а):
Но вот для моего прототипа не подходит.

Я так понял это ваш прототип. http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/black12.html

На самом деле хотел этот http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/red02.html - инетересней
У меня по данному прототипу основные вопросы:
1) цвет консолей крыла (зеленый или красный)
2) цвет кока винта и лопастей (лопасти на фотографии имеют окраску из двух цветов)
3) Ставились ли РС, если да на каких направляющих (видел два вида - с прямоугольным сечением и с круглым)
По ссылке ответы на все эти вопросы есть. Но не знаю, можно ли доверять информации.

И общий вопрос по окраске Миг-3 : какой правильный цвет ниш и закрылок.

UPD присмотрелся к фото внимательнее, прочел описание - не видно радио оборудования. Если действительно нет - нужен другой прототип...
^
    
Fandorain писал(а):
не видно радио оборудования

По крайней мере антенна стоит. Я ниши покрасил в А-14. Хотя знатоком материальной части не являюсь.
^
    
Fandorain писал(а):
Дальше видно будет - пожалею я об этом, или нет.
Wink
Не стоит ни о чем жалеть, главное получить удовольствие и опыт от постройки.
Fandorain писал(а):
1) цвет консолей крыла (зеленый или красный)

На сколько я знаю, существует множество доводов и взглядов, но единого мнения так и нет, так что смелее...
Fandorain писал(а):
3) Ставились ли РС, если да на каких направляющих (видел два вида - с прямоугольным сечением и с круглым)

Вечером дома посмотрю, здаётся у меня где-то были фотки. А ещё лучше почитайте ветку по матчасти и постройки коллег, там неплохие сведения есть.
Fandorain писал(а):
И общий вопрос по окраске Миг-3 : какой правильный цвет ниш и закрылок.

Я бы тоже красил серым.
^
    
Рома312 писал(а):
Fandorain писал(а):
не видно радио оборудования

По крайней мере антенна стоит. Я ниши покрасил в А-14. Хотя знатоком материальной части не являюсь.

Тоже верно. Значит буду строить машину 02. Так же склонялся к А-14. Просто видел работы коллег, где они выбирали самые необычные цвета. Были сомнения т.к. машина начала войны - мало читал по этой тематике
OygenDem писал(а):
Fandorain писал(а):
Дальше видно будет - пожалею я об этом, или нет.
Wink
Не стоит ни о чем жалеть, главное получить удовольствие и опыт от постройки.
Fandorain писал(а):
1) цвет консолей крыла (зеленый или красный)

На сколько я знаю, существует множество доводов и взглядов, но единого мнения так и нет, так что смелее...
Fandorain писал(а):
3) Ставились ли РС, если да на каких направляющих (видел два вида - с прямоугольным сечением и с круглым)

Вечером дома посмотрю, здаётся у меня где-то были фотки. А ещё лучше почитайте ветку по матчасти и постройки коллег, там неплохие сведения есть.
Fandorain писал(а):
И общий вопрос по окраске Миг-3 : какой правильный цвет ниш и закрылок.

Я бы тоже красил серым.

Вас понял, склоняюсь к зеленым консолям (как я понял покрыты лаком).
По РСам попробую поискать еще, но буду очень благодарен Вашим фото, если таковые найдутся.
По закрылкам понял. Совсем забыл про диски колес - так же А-14?
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy