Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dream Chaser - развитие "Спирали?"

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Космос
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Сходство, конечно, неслучайное. Я, однако, полемизирую с тезисом о "десятилетиях заимствования уникальных советских идей" - идеи заимствуются не десятилетиями, а тысячелетиями - вся история человечества в целом и технического прогресса в частности это история продвижения удачных и отмирания неудачных идей. Инженеры, которые проектируют "Dream Chaser" должны были бы быть уволены за техническую безграмотность, если бы они не изучили опыть предыдущих поколений и не использовали бы наработки полученные ранее. Не стоит забывать, что несмотря на то, что формально проект ведёт частная компания, NASA активно вовлечено в разработку, а данных по Lifting Body у NASA накоплено достаточно и без "эмигрировавших умов", которые, возможно, есть и которых, возможно, немало, но это даже если бы их не было, это ни на что не повлияло бы.
Dream Chaser в рамках выбраной концепции просто не может выглядеть по-другому - все проекты небольших космопланов похожи как близнецы браться - что БОР, что DynaSoar, что Hermes, что X-34.
Точно также как и все современные лайнеры похожи на 707, но Дьявол, как всегда, в деталях. И здесь не нужно никакого технического шпионажа или перекупки мозгов - просто на данный момент более оптимальной схемы не придумали.

Возвращаясь к теме - я не думаю, что в программе Dream Chaser использовались какие-то наработки по Спирали, прежде всего потому что нет нужды - у американцев достаточно своих данных; сходство же обусловлено оптимальностью данной схемы для выбраных параметров эксплуатации, и в этом смысле неслучайно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
наработок по Як-141 для F-35B
- это факт, во время любви и дружбы со Штатами КБ им Яковлева официально сотрудничало с Локхидом на этой почве, судя по всему американцы пошли на это для экономии времени.

Цитата:
я не думаю, в программе Dream Chaser использовались какие-то наработки по Спирали, прежде всего потому что нет нужды - у американцев достаточно своих данных; сходство же обусловлено оптимальностью данной схемы для выбраных параметров эксплуатации, и в этом смысле неслучайно.
- а я заинтересовался именно потому, что - смотрите выше про Локхид.
Тем более речь идет о аэродинамике космического "лаптя" - DynaSoar, Hermes, X-34 отличаются геометрией , а Dream Chaser очень напоминает именно Спираль, не имея такого сходства с американскими Lifting Body. Поэтому больше интересны факты. а не идеи и размышления Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тема была закрыта 30 лет назад. Те, кто обладал информацией либо на пенсии, либо уже не с нами
^
    


в игноре у 30 пользователей
Anti-pin писал(а):
Тема была закрыта 30 лет назад. Те, кто обладал информацией либо на пенсии,

Ну это только местному кадровому планктону* и иже эффективному менагменту, после 40 лет человек не существующая трудовая единица, а вот как пример использования пенсионеров Кроме того запас прочности тех советских организмов пр-ва 30-40х, повыше будет, чем нынешних отягощенных фаст-фудом и прочими трансгенными благами цивилизации, это я уж сам наблюдал в одном заповедном НИИ. Повторюсь без этого:
Aardvark писал(а):

неплохо бы штатное расписание фирмы на предмет славянских фамилий проштудировать, да кто ж его покажет.

все это теоритические рассуждения.
_______________________
*-оно ж 40 лет не достигнет, ага, "будет вечно молодым, вечно пьяным".(с)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):
неплохо бы штатное расписание фирмы на предмет славянских фамилий проштудировать

Даже не знаю, что в этой фразе замечательней - идея, что любой носитель славянской фамилии в Америке это эмигрант из СССР, или предположение, что эмигрант из СССР обязательно имеет славянскую фамилию.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Кошкер писал(а):
Даже не знаю, что в этой фразе замечательней - идея, что любой носитель славянской фамилии в Америке это эмигрант из СССР,

А покажите мне где я что-то писал про иммигрантов из СССР, а?
Помнится мне, в СССР, в ВПК, несмотря на все декларации, с доступом к гос.тайне потенциальным иммигрантам было очень не сладко. Да и в нынешнее время, годков 10 тому назад мне доступ тоже не дали, по одной причине, что я потом в течении 5и лет буду проблемы с выездом за бугор иметь. Причем с выездом по тур.путевке а не насовсем. Так что если и иммигранты, то или из РФ или из Украины, стран имевших непосредственное отношение к аэрокосмической промышленности СССР.
Или у Вас есть примеров ПАЧКА (а не единичные количества) когда потомки не иммигрантов из СССР, прочно оккупировали руководящие должности в аэрокосмической отрасли США в 70-80 годы и далее?
Кошкер писал(а):
или предположение, что эмигрант из СССР обязательно имеет славянскую фамилию.

Справедливое замечание, но когда в области определенного рода вооружений в США дает комментарии человек с фамилией к примеру Алибеков,
мне почему-то трудно представить в нем коренного американца не имеющего отношения к СССР.
Так что тут наиболее простой способ ответа на вопрос, участвовали в разработке или нет.
То что написано Вами имеет место быть, но с меньшей долей для идентификаии. Впрочем это только теории, потому что на практике проводить такой аудит никто не даст. В том самом бывшем СССР штатка составляет ком.тайну предприятия как и личные дела сотрудников, думаю что в штатах дела обстоят аналогично.
Это если в открытых публикациях кто-то засветится, типа "инж.Иванов из...." тогда уж можно о чем-то говорить.
Кроме того не исключен вариант консультаций специалистов фирмы, а там вообще все глухо, это все могло делаться по отдельным контрактам или грантам, которые никто не будет за здорово живешь публиковать.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy