Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-26 / 1:35 / Hobby Boss (Creator/ДядьШтань)

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем здравствуйте!
Решил собрать модель нашего легкого Т-26. Это моя первая модель, которую я начал собирать в сознательном возрасте, поэтому сразу захотелось сделать хорошо!
Прикупил себе коробочку от Хобби Босс и потихоньку начал строить, спрашивал советов у друга и он мне посоветовал найти здесь наставника, которым любезно согласился стать ДядьШтань (спасибо ему!).
Вообще хочется замахнуться на виньетку с эпизодом Зимней войны, январь/февраль 1940г. штурм укрепрайона Сумма (в народе известного как штурм высоты 65,5). Т.к. шасси у танка подвижное, хочется поставить его на преодоление какого-нибудь препятствия, например финских противотанковых надолбов (зубов дракона).
Но для начала, конечно нужно собрать модель, а потом уже исходя из результата думать о дальнейшем.

Танк однобашенный, радийный, выпуска 1935г. с ранним клепанным корпусом, ранними катками, клепаной башней и штампованной маской орудия.
Окраска - зимний камуфляж.

Фото литников можно посмотреть здесь http://rochmmodel.com/reviews/TRU_HB/HB82496_T-26_M1935.htm
в комплект входит набор фототравления.

До того как начать искать наставника, я уже начал собирать танк, поэтому придется начать не с самого первого шага постройки.
Сразу обращу внимание на косяк, не прорезал щель в люке механика-водителя. Производитель ее просто не предусмотрел, а я по невнимательности проморгал.. Увидел уже после того, как деталь была уже смонтирована. Тележки еще не приклеены, просто поставил их в пазы для фото.
Косяки и шероховатости есть, опыта маловато, но надеюсь ДядьШтань не испугается)))
Изначально планировал красить кистью, но товарищ обещал одолжить аэрограф, но и сам собираюсь его приобретать.

Итак, приступим!

# # # # #
# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 28 секунд:

в инструкции выхлопная труба шла вверх, но с 34 года начали выпускать танки с выхлопной трубой направленной вниз.
Маска пушки штампованная, но в наборе она состоит из двух деталей, поэтому при монтаже остается небольшая щель, пришлось шпатлевать, не знаю как будет выглядеть потом..
^
    
Максим,приветствую!Ну,"не так страшен черт,как его малюют!"(С) Very Happy Сборка идет вполне нормально,с люком тоже ситуация поправима:нужно начертить на корпусе точные границы смотровой щели,оклеить по периметру изолентой(в 2-3 слоя,один на другой,чтобы получился бортик),внутри которого нужно аккуратно,без спешки,тыльной частью лезвия ножа процарапывать щель.Лучше всего,если действовать "от углов",тогда,углы получатся более чистые.Если есть возможность,лучше конечно попробовать на куске пластика,"поймать"движения и отношение лезвия к плоскости, при котором оно будет именно процарапывать канавку.
По виньетке можно подумать даже сейчас,прикинуть размер,примерное расположение окружающих деталей.Желательно все идеи фиксировать в разных ракурсах.Просто позже будет гораздо проще работать по таким эскизам.
Creator писал(а):
Маска пушки штампованная, но в наборе она состоит из двух деталей, поэтому при монтаже остается небольшая щель, пришлось шпатлевать, не знаю как будет выглядеть потом

Максим,если есть возможность,лучше сделать вклейки из листового полистирола (крышка "доширака",любая упаковка с обозначением PS).В щель как бы "вклинивается"1-2(зависит от размера)полоски,сверху проходим текучим клеем,после склейки,аккуратно срезаем ножом торчащие "клинья",шлифуем,любуемся результатом:grin: Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    
замечания понял, буду пробовать.
По поводу маски, щели там были очень маленькие, вряд ли бы в них вошел листовой пластик, разве что со стороны пулемета. Было визуально видно, что это не штампованная деталь, а состоящая из двух частей, поэтому и пришлось прибегнуть к шпатлевке. Но учту этот прием!
Может есть еще какие проблемные места, которые я не вижу?

По поводу сюжета виньетки, вот думаю изготовить такие надолбы и загнать на них модель.

# # #
^
    
Эпичная задумка. Предполагается зимний камуфляж? Очень интересно будет посмотреть.
Что касается заделки щелей пластиком, то при этом мы избавляемся от важной составляющей работы шпатлевкой - усадки, что очень актуально для больших щелей и не очень для маленьких.
^
    
Максим,второй пейзаж можно смело брать за основу,должно получиться очень интересно.

С уважением,Андрей.
^
    
сфотографировал и ужаснулся... макро фото очень выявляют косяки. Смотровая щель получилась потолще, чем на оригинале, и ювелирной ее совсем не назовешь. возможно ее привести к более-менее нормальному виду?

# #

вопрос такой, эти щели шпатлевать?


#
^
    
Максим,приветствую!Толщина пластика дает такое ощущение,можно очень легко пройтись текучим клеем прямо поверх "задиров"-клей подплавит пластик и грани будут выглядеть в разы лучше.По примыканию крышки люка,на мой взгляд не критичны эти щели.Их бы более "подогнать в размер" эти крышки люка,и совсем получилось бы красиво Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    
Слышал, что эту операцию лучше делать с помощью 646 растворителя, т.к. он после высыхания испаряется и не оставляет следов в отличие от клея.
А как их подогнать? люк уже приклеен. если зашпатлюю, не испорчу?
^
    
Определенно третий пейзаж, будет смотреться ярко и красиво!
^
    
принципиальных различий между пейзажами нет, подобные картины нередко встречаются по всему перешейку, т.к. планируется эпизод Зимней войны, то это определенно будет зимний пейзаж))
^
    
Creator писал(а):
люк уже приклеен. если зашпатлюю, не испорчу?

Максим,приветствую!Можно попробовать соскоблить по периметру,так,чтобы зазоры были более ровные.А по выбору "места действия" могу сказать свое мнение:присутствует несколько "цепляющих взгляд" элементов,если добавить танк,получится вполне законченная работа.Ведь задача-показать танк,вписанный в ландшафт,а множество деталей будут "рассеивать"внимание зрителя и размывая весь сюжет.Можно(и даже нужно)посмотреть разные работы разных авторов и почитать обсуждение на "диораме",очень много интересного постоянно нахожу на этом форуме.
С уважением,Андрей.
^
    
По поводу щелей на мой взгляд лучше поступить так:
1. Развести тамиевскую шпатлевку их же Lacquer Thinner`ом или 646 в состояние густой сметаны.
2. Обклеить щель по периметру скотчем и замазать вышеуказанной смесью. Зашлифовать, обклеивание скотчем нужно, чтобы не снести при шлифовке что-то нужное.
^
    
попробовал сточить немного люк, не получилось, т.к. нижняя часть хорошо приклеена к корпусу.
Подшпатлевал щели, смотровую щель обработал жидким клеем.
вот результат:


#

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Вопрос к наставнику: ДядьШтань, что делать дальше? Можно приступать к сборке всякой мелочи и ЗиП, а так же фоторавления или есть еще проблемные места, которые нужно исправить?
Катки, как я понимаю, ставить после покраски?
^
    
Максим,приветствую!Хороший люк получился,думаю,мелочевку можно уже клеить.Что из травления имеется и есть ли опыт работы с травлеными деталями?
Катки поставим после покраски.

С уважением,Андрей.
^
    
Спасибо!

травление можно посмотреть здесь:
http://rochmmodel.com/reviews/TRU_HB/HB82496_T-26_M1935.htm

у меня точно такой же набор. Опыта работы с травлением нет. В магазине посоветовали использовать супермомент гель, т.к. он не моментально схватывает и есть пара секунд для установки детали на место.
^
    
Максим,приветствую!На форуме есть несколько статей по работе с травлением,очень полезные.А клеить можно и на "быстрый"ЦА,но,нужно точно позиционировать детали.

С уважением,Андрей.
^
    
Андрей, извини, снова вмешаюсь, теперь уже в этой ветке))
Хотелось поделиться опытом по вопросу использования цианоакрилата.
Пользовался цианоакрилатами и марки "Момент" и безымяными. Однако, старшие товарищи посоветовали использовать сверхтекучий цианоакрилат, не знаю может какие-нибудь еще фирмы выпускают подобную продукцию( подозреваю что у фирмы ZAP есть), но я пользуюсь сверхтекучим клеем фирмы DoneDeal. Не знаю как в Самаре, но в Москве этот клей в автомагазинах попадается.
Прелесть этого клея в том, что можно спокойно позиционировать деталь, а после этого нанести небольшое количество в стык склеиваемых поверхностей и он, благодаря своей сверхтекучести, "расползется" вдоль склеиваемых поверхностей/кромок. ЦА обычного действия порой требуют "прокачанной" ловкости, когда нанесешь клей и есть одна попытка, чтоб посадить приклеиваемую деталь на место. "Медленные" составы за счет добавок, которые замедляют застывание, дают увеличенный клеевой слой, что не всегда приемлемо, (правда о медленных клеях сужу только по "бытовым" маркам). В любом случае, если попадется, настоятельно рекомендую приобрести сверхтекучий ЦА клей, очень практичная и удобная штука.
^
    
Спасибо, поищу!

Перед использованием травления посмотрел вот такой фильм



Добавлено спустя 6 часов 11 минут 2 секунды:

немного подсобрал травленки.
Купил орудие Эдуард, почему-то в наборе не было кожуха, пришлось отрезать родной пластиковый кожух от орудия, сверлить его и сажать в отверстие точеный. Сверлилки своей пока нет, поэтому просверлить отверстие мне помогли прямо в модельном магазине))

# # # # #

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

решетку немного подмял, но видно не очень хорошо. Петли портить пока не стал, но думаю придать немного боевой вид потом можно будет.

вот фото оригинала из Старой Руссы



#
^
    
Максим,приветствую!Отлично получается,первый опыт работы с травленкой и очень хороший результат! Very Happy Полки и крылья можно помять если есть тонкий паяльник или выжигатель.Не касаясь пластика подводим жало паяльника к месту излома(снизу),пластик размягчается,аккуратно пинцетом формируем "мятость".Так можно "помять" и бочки и водосточные трубы и практически любой тонкостенный элемент.

С уважением,Андрей.
^
    
Подсобрал мелочевку, почти что все. Остался только запасной каток и задние буксировочные петли. Не стал их клеить потому что раздумываю стоит ли повесить цепь на корму. А каток не стал клеить, потому как не знаю будет ли удобно его красить уже на танке, еще проблема, что он крепится травленой петлей, а ее нужно будет грунтовать и красить отдельно. Короче вопрос, стоит или нет приклеивать запасной каток на корму?

Что делать дальше?

# # # # #

А еще прикупил по случаю вот такой аппарат: TNT/Air BD-183K

#
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy