Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/72 Ка-50 с комплексом "Президент-С"

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
custo писал(а):
Девайс секретный или был таковым, поэтому и инфы крайне мало

С тех пор прошло с десяток лет...
^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA писал(а):
Кстати, сделано отлично. И еще вопрос. Из чего сделал эти фасетки, да еще и сферическую форму правильно изобразил при этом?

Дима, спасибо! Smile Материал для круглых накладок с мелким рифлением, имитирующим щелевой кожух искал довольно долго, пока не наткнулся на рифленые брызговики в плате травления Extratech на ЗиЛ-131, пришлось пожертвовать. Из них и вырубил кругляши, которые потом "отформатировал" металлическим шариком подходящего диаметра.

Cooper писал(а):
custo писал(а):
Девайс секретный или был таковым, поэтому и инфы крайне мало

С тех пор прошло с десяток лет...

Cooper спасибо, отличная фотка! Smile Как обычно нужная инфа появляется когда узел/модель уже сделаны, или как говорится: "Информация - враг готовой модели", хотя в данном случае, даже по тем материалам, которые у меня были получилось похоже.
^
    
custo писал(а):
Как обычно нужная инфа появляется когда узел/модель уже сделаны

Тогда заранее поинтересуюсь. Как планируешь декали делать, в особенности техничку? Ведь от Бегемота они все переразмеренны.
По факту "вырисовывается" лучшая модель Ка-50, что приходилось видеть. Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Cooper писал(а):
Тогда заранее поинтересуюсь. Как планируешь декали делать, в особенности техничку? Ведь от Бегемота они все переразмеренны.
По факту "вырисовывается" лучшая модель Ка-50, что приходилось видеть. Embarassed

Спасибо большое, прям даже неловко как-то! Embarassed Теперь снизить планку просто совесть не позволит. Neutral
По-поводу декалей - да, в декали Бегемота 7205-1 "Ми-28, Ка-50/52" вся символьная техничка переразмерена, а вот в их следующей декали 72-039 Ка-50/52 с размерностью технички почти норм, но и этих я буду обрезать, позже покажу как. К сожалению в обеих декалях тактические номера даны размерностью много большей оригинала, практически в масштабе 1/48, так что придется рисовать и печатать на заказ.

Добавлено спустя 18 часов 16 минут 19 секунд:

Склеил и доработал ЭВУ:
# # # #

На модели:
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Carlsson писал(а):
Тяга и кронштейн РН смотрятся очень хорошо, жаль только, что в этом масштабе нельзя передать ажурность конструкции кронштейна Wink

Долго я думал как же побороть этот кронштейн, в итоге сваял из кусочка пластика вот такую деталюшку:
# # # # #

Добавил гайку от Мастерклаб, позже покажу на модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня б терпения не хватило на такой кронштейн...
Коллега, если еще не собирал винты - рекомендую усилить место склейки лопастей со втулкой. Очень хрупкое место получилось - после четвертой поломки сделал накладки из меди.
ЭВУ мне показались слишком худыми, сделал вставки по плоскости склейки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
demon78 писал(а):
У меня б терпения не хватило на такой кронштейн...
Коллега, если еще не собирал винты - рекомендую усилить место склейки лопастей со втулкой. Очень хрупкое место получилось - после четвертой поломки сделал накладки из меди.
ЭВУ мне показались слишком худыми, сделал вставки по плоскости склейки.

Кронштейн - да, попортил нервишек, слишком мелкий, все время норовил убежать Smile главное, чтобы держался хорошо после приклейки, а с винтами еще поработаем, уже думал на счет штифтов, да и в местах приталенности, на прототипе есть кольцевые накладки, собирался их сымитировать.

Кстати, коллеги, вопрос - насколько кошерно оставить на лопастях наружную расшивку или это будет не комильфо?

По поводу ЭВУ - сравнительное фото:
#

Ракурс конечно разный, но в целом ИМХО норм, вставки могут добавить излишнюю округлость.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По ЭВУ - тогда нужно уменьшать щель между капотами и соплами двигателей.
По расшивке - хотел оставить внешнюю, при обработке местами зацепил. После изучения фото пришел к выводу, что нужно перешивать, причем оковки по передней кромке не делал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Владимир, восхищён Вашей работой!
Давно посматриваю тему. Очень и очень интересно. Давно и я собирал этот борт, но тогда ни инфы ни знаний столько у меня не было. Сам очень люблю проработку мелочей, но Вы переплюнули меня! Smile. Браво! Продолжайте в том же духе! Удачи!!!
^
    
Володя, отличная работа! Smile Все понравилось, что ты наваял за последнее время. Кронштейн получился очень похож.
Касательно ЭВУ - у меня сложилось впечатление, что пластины (не знаю как они правильно называются) слишком сильно выдаются наружу.
На твой вопрос о расшивке лопастей - если при рассматривании вместе с "тушкой" наружная расшивка не сильно режет глаз, то можно оставить как есть. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Володя, сильно сработано! По-прежнему, продолжаю наблюдать за твоей интересной работой. Рёбра на пластинах ЭВУ из чего?
^
    


в игноре у 1 пользователей
demon78 писал(а):
По ЭВУ - тогда нужно уменьшать щель между капотами и соплами двигателей.
По расшивке - хотел оставить внешнюю, при обработке местами зацепил. После изучения фото пришел к выводу, что нужно перешивать, причем оковки по передней кромке не делал.

Тут с тобой согласен, отверстия под сопла с ЭВУ действительно великоваты, надо подумать как "малой кровью" уменьшить диаметр.
Перешивка двенадцати плоскостей на шести лопастях процесс долгий и кропотливый, еще не определился со своим решением. Насколько выиграет зрелищность? На всех виденных мной моделях Ка-50 осталась внешняя расшивка лопастей и в принципе смотрится неплохо.

Dimok73 писал(а):
Владимир, восхищён Вашей работой!
Давно посматриваю тему. Очень и очень интересно. Давно и я собирал этот борт, но тогда ни инфы ни знаний столько у меня не было. Сам очень люблю проработку мелочей, но Вы переплюнули меня! Smile. Браво! Продолжайте в том же духе! Удачи!!!

Дима, спасибо, очень приятно! Пытаюсь делать то, что в моих силах, рад, что Вам нравится. Smile Кстати можно на ты.

Kent писал(а):
Володя, сильно сработано! По-прежнему, продолжаю наблюдать за твоей интересной работой. Рёбра на пластинах ЭВУ из чего?

Игорь, спасибо! Ребра из полосок травления шириной 0,3мм.

Carlsson писал(а):
Володя, отличная работа! Smile Все понравилось, что ты наваял за последнее время. Кронштейн получился очень похож.
Касательно ЭВУ - у меня сложилось впечатление, что пластины (не знаю как они правильно называются) слишком сильно выдаются наружу.
На твой вопрос о расшивке лопастей - если при рассматривании вместе с "тушкой" наружная расшивка не сильно режет глаз, то можно оставить как есть. Smile

Спасибо, Толя, давненько тебя не слышал! Smile
Пластины в ЭВУ - будем называть их дефлекторами, использованы в том виде, в котором дает Звезда. Из доработок - изогнута в виде "когтя" передняя кромка, сделаны пропилы, в которые вклеены гнутые в вертикальной плоскости тонкие полоски травления для имитации направляющих ребер. В процессе нанесения надрезов и неоднократной приклейки/переклейки ребер, изгиб практически сошел на нет, что и создает видимость излишней длины дефлекторов. Хотя, может ты и прав, уменьшение размера на 0,5 мм сделало бы картину более гармоничной. Постарался подобрать ракурс сходный с оригиналом:
# #
По лопастям НВ, как уже упоминал, пока думаю, после сбора колонки будет видно. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
custo писал(а):
Постарался подобрать ракурс сходный с оригиналом

ИМХО, весьма похоже! Cool
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я лопасти перешивал по основным линиям внешней расшивки, много времени не заняло. Посмотри фото, лопасти настолько гладкие, что даже без расшивки вообще будет хорошо. А окраска в черно-белый подчеркнет необходимые контуры.
^
    


в игноре у 1 пользователей
demon78 писал(а):
Я лопасти перешивал по основным линиям внешней расшивки, много времени не заняло. Посмотри фото, лопасти настолько гладкие, что даже без расшивки вообще будет хорошо.

С расшивкой в принципе понятно, там будет видно. Smile

demon78 писал(а):
А окраска в черно-белый подчеркнет необходимые контуры.

Не понял, поясни.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В смысле: вся лопасть черная, а передняя часть белая (или какой-то там оттенок).
^
    


в игноре у 1 пользователей
demon78 писал(а):
В смысле: вся лопасть черная, а передняя часть белая (или какой-то там оттенок).

На передней кромке лопасти стоит алюминиево-стальная накладка, поэтому рассматривать ее как белую, на мой взгляд не совсем корректно.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Имею в виду, что белая полоса плюс стальная накладка подчеркнет контуры (членение) лопасти и без расшивки.
^
    
custo писал(а):
Спасибо, Толя, давненько тебя не слышал! Smile
Пластины в ЭВУ - будем называть их дефлекторами, использованы в том виде, в котором дает Звезда. Из доработок - изогнута в виде "когтя" передняя кромка, сделаны пропилы, в которые вклеены гнутые в вертикальной плоскости тонкие полоски травления для имитации направляющих ребер. В процессе нанесения надрезов и неоднократной приклейки/переклейки ребер, изгиб практически сошел на нет, что и создает видимость излишней длины дефлекторов. Хотя, может ты и прав, уменьшение размера на 0,5 мм сделало бы картину более гармоничной. Постарался подобрать ракурс сходный с оригиналом:

Беру свои слова обратно Smile На фото при этом ракурсе видно, что длина практически соответствует оригиналу, а убирать 0,5 мм сейчас и ломать всю эту красоту не имеет никакого смысла. Smile
Кстати, вышла давно обещанная пластина травления с мелочевкой. Правда, для твоей нынешней модели, оттуда уже и использовать практически нечего. Ты свою 50-ку и так уже практически всю детализировал. Может для будущих проектов пригодится. Wink
http://www.acemodel.com.ua/ru/model/567
^
    


в игноре у 1 пользователей
Carlsson писал(а):
Кстати, вышла давно обещанная пластина травления с мелочевкой. Правда, для твоей нынешней модели, оттуда уже и использовать практически нечего. Ты свою 50-ку и так уже практически всю детализировал. Может для будущих проектов пригодится. Wink
http://www.acemodel.com.ua/ru/model/567

Травление зачетное, одно возьму обязательно! Smile
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy