Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с подбором краски

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток, прошу помощи с подбором цветов Аэрофлота и цветов СССР для покраски самолета Ту-154 М и Boeing 767-300 в масштабе 1/144 производство "Звезда". Хочу красить красками Mr. Color, полу-матовыми и металликом (в соответствующих местах), возможно применение и глянцевых. Возможно кто то уже красил подобные модели этими красками, есть опыт подбора кода(цвета) краски. Имею для сборки два самолета Boeing 767-300- Аэрофлот, Ту-154М - СССР. Буду признателен за любые советы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
приветствую. если вы совсем новичок то можно дать небольшой совет по покраске. не красьте свои модели сразу. потренируйтесь сначала на "кошке". на какой-нибудь дешёвой или испорченной ранее модели. набейте немного руку с разведением краски растворителем. с колеровкой красок. с давлением воздуха ( если красите аэрографом) с наложением масок ну и т.д. почитайте статьи по сборке и окраске на форуме. успехов вам. с уважением Александр.
^
    
Небольшой опыт есть на уровне новичка, чуть выше.
^
    


в игноре у 4 пользователей
К этой краске для больших площадей кроме обычного растворителя понадобится levelling thinner, чтобы краска медленней засыхала и поверхность получалась гладкой. Из стандартных металликов самый хороший с104, по качеству почти как линейка суперметалликов (sm01 - sm07), но это если надо передать внешний вид металла, для серебрянки пойдут другие номера, например 08.
Кроме стандартных белого матового F и глянцевого G там еще есть белый глянцевый для машинок с156, тоже можно попробовать.
^
    
57
levelling thinner - этот тоже беру, спасибо за ответ!

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 22 секунды:

как на счет смешивания глянца и полу-матовой. можно мешать? насколько внешне отличаться будут краски на модели если часть глянцем. часть полу-матовой?
^
    
Mexmax
Скажите, а почему Вы так зациклились на степени глянцевости краски? Вы что, лаком пользоваться не собираетесь?
Mexmax писал(а):
как на счет смешивания глянца и полу-матовой. можно мешать?

Можно! Мало того, можно даже подмешивать и акриловую серию Mr. Hobby или Tamiya для получения нужного оттенка, если нет в наличии Mr. Color нужного цвета. Ничего страшного не произойдет. Wink
Готовых цветов для гражданки не найдете ни у одного производителя. Разве что у Акана на S7 и синий Аэрофлот, еще Xtracolor (Hannants) делает несколько гражданских цветов. Поэтому придется мешать в лубом случае или подбирать наиболее близкий по оттенку цвет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мешать там можно всё со всем и с их глянцевым лаком тоже. кроме водных красок и водного растворителя.
Глянец от полуглянца отличается.
Лучше пробную покраску делать, как правильно выше упомянули, перед покраской собранной модели.
^
    
Любители моделей гражданских лайнеров чаще пользуются автомобильной химией. Посмотрите вот эту тему:
Рецепты различных красок для авиакомпаний
^
    
Geophysicist
А зачем? что модель лучше выглядит?
есть специальная -модельная краска.
^
    
Mexmax писал(а):
Geophysicist
А зачем? что модель лучше выглядит?
есть специальная -модельная краска.

Что зачем?
Если про автомобильную краску, то
Mexmax писал(а):
прошу помощи с подбором цветов Аэрофлота

где Вы найдете среди модельной краски качественный перламутр для современного Аэрофлота? Это как пример.
Некоторых волнует вопрос денежный, потому, что лайнеры, размеры которых даже в 144-м масштабе немалые, красить модельными красками иногда накладно получается. На мой Як ушло полбанки белой Ганзы. Нет, мне не жалко, но "зачем платить больше?" (с) Mr. Green
Сам я всегда пользуюсь модельной химией, но если понадобится, то не побрезгую и автомобильной. Все от ситуации зависит.

Mexmax писал(а):
насколько внешне отличаться будут краски на модели если часть глянцем. часть полу-матовой?

Отличаться будут, до тех пор пока не покроете модель глянцевым лаком. Не пробуйте даже переводить декали на полу-матовую краску - будет серебриться. И опять же, поверх декалей опять нужен слой глянца. Смывку лучше делать по глянцу, а фильтры на полумат... И уже на завершающем этапе можно выделить глянцевые, матовые или полу-матовые поверхности соответствующим лаком. Без этого никак. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mexmax писал(а):
Geophysicist
А зачем? что модель лучше выглядит?
есть специальная -модельная краска.


Зачем? Потому как ни одна модельная химия не дает тех результатов что автомобильная. И примеров тому масса.
Возможность подбора абсолютно любого цвета, оттенка, степени матовости. Список можно продолжить. Уже 15 лет я не крашу свои работы модельными красками и химией, разве что за редким исключением Alclad.

У моей точки зрения найдутся противники и сторонники, тут как говорится, на вкус и на цвет....
^
    
Dimok
Перед покраской авто -красками грунтуете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обязательно. Во первых грунт проявляет поверхность и все дефекты которые можно удалить, а во вторых улучшается и без того прекрасная адгезия.
^
    
Dimok
Авто краски какие используете, как разводите и чем?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Mexmax писал(а):
Авто краски какие используете, как разводите и чем?
Обожаю такие вопросы! Особенно "как разводите". Подозреваю, что добавлением разбавителя в краску, но могут быть и варианты. Mr. Green
^
    
Dimok
В обще интересно было бы по общаться с вами в личке по поводу красок или по почте, если не против
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если кто-то подбирал краску для израильских танков подскажите какой смесью Меркава 3 красится? И заодно если кто-то из коллег готов помоч с подбором грунтов и лакировки к определенной краске черкните в личку. Я впервые буду красить аэрографом и покупаться будет все с нуля.

Updt: рано задал вопрос. Поиск выдал немало статей по этому вопросу. Видимо этот цвет самый удачно подобранный.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy