Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PBY-5 Catalina 1/48 Monogram

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Consolidated, Convair, Vultee
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Юрий это очень классные но и вредные фотки..задумываюсь о том а тем ли я занимаюсь?))А пилить крылья для экономии места это мысль!!))

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста на заканцовках крыльев перед поплавком у набора по наросту,своими силами выяснил что это навигационные огни а вот какого они цвета?? и может кто подскажет назначение прямоугольных выемок сверху на крыле .

стройка продолжается думаю через пару дней можно будет показать крыло, мотогондолы расширил посадочные фары вклеил..поколдовал с торцами крыла..осталось восстановить расшивку и клепку и разобраться с огнями.сделать их и подготовить место для их посадки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
cordon писал(а):
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста на заканцовках крыльев перед поплавком у набора по наросту,своими силами выяснил что это навигационные огни а вот какого они цвета??


Один из них точно КРАСНЫЙ...
^
    
Добрый день.

есть повод написать .. доделал расширение мотогондол.пока не делал расшивку и клепку на это нужно созреть морально)).фотографировал весь процесс от выпиливания и распиливания до ..но умудрился стереть с компа все папку целиком..сделал посадочные фары сейчас они под маской
# # # # #
хвост и хвостик)
# #
винт

#
так получилось что процесс расширения был долог в части ожидания высыхания шпаклевки, и я случайно начал "Кота" который заодно и поработает "КОШКОЙ" на которой будут опробованы цвета краски камуфляжа.

хочу уточнить несколько моментов для ясности в голове
1 низ Light gray FS 26440 (H 325 от ганзы) верх Blue gray(H42 от ганзы) передняя кромка крыльев черная. верно?
2 Ано правый красный ,левый зеленый, задний не знаю подскажите пжл.
3. Цвет стоек крыла??? сколько я не смотрел понять как надо не смог ..где-то серые где-то голубые, есть варианты когда присутствуют оба цвета на стойке..где-то видел или читал о серебре..и какого они в итоге цвета?
4 цвет стоек шасси черный ..а вот цвет дисков колес для меня опять загадка

мыслю о там что крыло нужно красить отдельно ибо потом подлезть под него и покрасить без шагрени в месте соединения будет не просто (уже сталкивался с таким..там создается завихрения и краска летит куда хочет) да и его размер подсказывает что так будет удобнее единственно что смущает это как потом его аккуратно поставить на место

заказаны маски ..нужно заказать моторы..не спеша делаются капоты..переделываются все антенны ..в планах подготовить к грунтовке фюзеляж ну и загрунтовать его .
^
    


в игноре у 10 пользователей
cordon
аэронавигационные огни - красный на конце левого крыла, зеленый на конце правого крыла

Всегда сам путался, пока не сделал себе мнемоническую формулу - красный командир
^
    
спасибо за подсказку..может еще с задним огнем подскажете?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dock писал(а):
Всегда сам путался, пока не сделал себе мнемоническую формулу - красный командир

кто-то рассказывал:
командир слева - от ярости красный, психует на бездарного зеленого второго, который справа...

по поводу стоек. Надо смотреть фотографии того периода. Были разные варианты- и полность в цвет фюзеляжа, и в цвет нижних поверхностей, и 50/50
Как я понимаю, у Вас борт до мая 1942 года (красно-белый полосатый киль) ?
Значит надо этот период тщательно рассмотреть, фото в сети достаточно

# # # # #
# #

Насчет соответствия цветов стандарту FS и производителям красок. Посмотрите таблицу соответствия цветов (в инете ее много где размещено)...я на работе, и сейчас найти ее будет проблем...
^
    


в игноре у 10 пользователей
По жизни задний - белый.
Как на Каталине - не наю. Не, точно белый - вот в этой книшке фотки
#

может поздно, но пусть будет
# # #
# # #

есть и полноразмерные варианты 3300х2500

Ладно, нате
http://rusfolder.com/39703973
http://rusfolder.com/39704019
^
    
Юрий, вот это разнообразие меня и смутило..на первой стр фото от Омеги на воде они серые на палубе такое впечатление что вообще серебряные ( светлые но как-то блестят). Внешне мне по душе больше в цвет нижних поверхностей.Но мало ли есть какие стандарты и предписания.

по поводу цвета дисков колес не подскажете?

Dock Огромное спасибо..это никогда не поздно))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Romanych
Чистый флуд
Юра! Для меня "красный командир" равноценно "коммунист", а они, как известно, левые
^
    


в игноре у 3 пользователей
Логика подсказывает, что диски в цвет нижней части фюзеляжа
^
    
Юрий ,к сожаленью не все так очевидно.в 5а где колеса убираются в ниши все логично..но в 5-е где они снимаются и остаются на земле(ну или палубе) на большинстве фото диск колес темный ..возможно черный? как и стойки шасси, их же техники подкрашивали с чего им художества на колесах разводить в отсутствии самого самолета. Как мне думается они наверно даже не привязывали их к конкретному борту по сути своей это даже не шасси а приставная подпорка с колесами используемая при надобности.
# # # # #
# #
на фото 3 стойка светлая диск темный
^
    


в игноре у 3 пользователей
Блин, я же забыл что это чистая пятерка..да, скорее всего диски были черными. Стойки шасси оставались на пристани, помосте и служили только для заезда на сушу и стоянки. И вероятнее всего, могли использоваться на первой приводнившейся машине..т.е., чисто сменяемый девайс. И технари скорее всего ими занимались так, как если бы это были и другие приспособы - "козлы", тросы и прочее. Я например, красил у своей модели диски в грязно черный. Потом прошелся сухой кистью.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Добрый день,отлично у вас получается,я сам хоть и 72 собираю.Немного позавидовал вам.Вот инет ресурс,так для общего вида,может понадобиться.http://www.primeportal.net/hangar/mark_hayward/pby-5a_catalina/ и ещё http://www.primeportal.net/hangar/hans-hermann_buhling/pby-5a_433915/index.php?Page=3
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy