Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баночная жесть - пайка

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Хочу поинтересоваться, кто с помощью каких средств паяет жесть от банок.
Пробовал флюсы ФТКА, какой-то еще от то-ли "Soline"..., пузырек с единственной надписью "Паяльная кислота".
Припой - неизвестный, на с канифолью внутри.
Почищенная банка по цвету - алюминий, наверное, он и есть... (От разных "Балтик"). Обезжиривал.
Поверхность не смачивается вообще, припой собирается в капельку. Sad

Травление от "Эдуарда" паяется отлично.

Жду советов, спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Иван_карман писал(а):
жесть от банок.

Иван_карман писал(а):
Почищенная банка по цвету - алюминий, наверное, он и есть... (От разных "Балтик").
Начнём с того, что пивные (и не только) банки изготовлены не из ЖЕСТИ.
Жесть - это кое-что совсем иное. Если буквально, то "холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,10—0,36 мм, с нанесенными защитными покрытиями из олова, или специальными покрытиями, напр. лак, цинк, хром и другие.".
После того, как разберётесь с терминами, проще будет искать и сам ответ.
Насчёт пайки алюминия и его сплавов разговор отдельный и давний. Для начала забейте в Гугл волшебное словосочетание "пайка алюминия" и изучите вывалившиеся в изобилии результаты.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я паял с помощью ортофосфорной (она же паяльная) кислоты. Только нужно хорошо зачистить места пайки от внешнего лако-красочно-еще какого-покрытия.
^
    
Иван_карман писал(а):
Почищенная банка по цвету - алюминий, наверное, он и есть... (От разных "Балтик"). Обезжиривал.


Я "пивную жесть" отжигаю, чтобы не пружинила. В процессе отжига, даже с очищенной жести, обгорает какое-то покрытие. Что за покрытие-понятия не имею, но здорово воняет. Но после отжига и зачистки паяется любым флюсом. Использую вот такой, самый дешевый.



А вобще люди советуют использовать жесть от RedBull, вроде как она потоньше и помягче.
^
    


в игноре у 10 пользователей
АнтоХа писал(а):
Что за покрытие-понятия не имею, но здорово воняет.


На 3:40 рассказано и показано. Защитный лак на водной основе, что бы напиток не имел металлического привкуса. Алюминий взаимодействует с продуктами, в отличие от жести, которая уже имеет защитное покрытие.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Защитный лак на водной основе, что бы напиток не имел металлического привкуса.


Спасибо, Вячеслав! Век живи, век учись, дураком помрешь... Smile Похоже, у коллеги именно из-за покрытия и не паяется.
^
    
Пайка алюминия вообще не благодарное дело.Нужны спец флюсы и уж точно ни какой канифоли,она здесь не помочник даже на оборот!
^
    
Благодарю за внимание. Не могу процитировать - не разберусь Embarassed
По совету Вячеслава посмотрел в поиске. Там все ссылки - вот -

Способ 1. Для спаивания двух алюминиевых проводов их предварительно залуживают. Для этого конец провода покрывают канифолью, кладут на шлифовальную шкурку (со средним зерном) и горячим залуженным паяльником прижимают к шлифовальной шкурке, при этом паяльник от провода не отнимают и на залуживаемый конец все время добавляют канифоль. Провод залуживается хорошо, но все операции приходится повторять много раз. Затем пайка идет обычным порядком.
Лучшие результаты получаются, если вместо канифоли применять минеральное масло для швейных машин или щелочное масло (для чистки оружия после стрельбы).

Способ 2. При пайке листового алюминия или его сплавов на шов наносят горячим паяльником канифоль с мелкими железными опилками. Паяльник залуживается, и им начинают протирать место шва, добавляя все время припой. Опилки своими острыми гранями снимают с поверхности окись, и олово прочно пристает к алюминию. Паяют хорошо нагретым паяльником. Для пайки тонкого алюминия достаточна мощность паяльника 50 Вт, для алюминия толщиной 1 мм и более желательна мощность 90 Вт, если толщина более 2 мм — место пайки необходимо прогреть паяльником и только после этого наносить флюс и производить пайку. Здесь также с успехом можно применять в качестве флюса минеральное масло.

Способ 3. Оригинальный способ пайки алюминиевых проводов и алюминиевой поверхности. Перед пайкой алюминиевую поверхность (провод или пластинку) предварительно омедняют, используя простейшую установку для гальванического покрытия. Но можно сделать проще. Место пайки зачищают шлифовальной шкуркой и аккуратно наносят на него несколько капель насыщенного раствора медного купороса. Далее к алюминиевой детали (провод или пластина) подключают отрицательный полюс источника постоянного тока (выпрямитель, батарейка от карманного фонаря или аккумулятор), а к положительному полюсу присоединяют кусок медного провода 1— 1,2 мм (без изоляции), находящегося в “устройстве”, выполненном на базе зубной щетки (см. рис.1).

Простите за длинный лист.
Еще там мелькало вот в каком-то видео - что зачистил-намочил-залудил, в течение пары секунд. Когда тему делал, надеялся на такое)

Вот из приведенных способов попытался выкромсать нечто:
Банку отжигал и раньше, сейчас залил прямо лужей флюса, и там, типа "без кислорода" шкурил усердно. Чтобы пленка окисла не появилась.
Там все греют горелками - ну они паяют радиаторы и т. п. Но вроде в любом случае греть надо хорошо (именно алюминий). У меня паяльник есть на 6 Ватт (дешевая станция Zedval), которым и работал. Деталюшки-то мелкие.
Отрезал кусок от листика (банки), взял паяльник совковый) ватт на 60. Грел-грел... То же.

Вот единственный раз - припой так же скатился с жала капелькой, но при попытке оторвать ногтем - не отрывался...
Склоняюсь все-так к мысли, что нужно именно "залить" поверхность (в некой емкости?..) и чистить.

Но это все фантазии, я уже понял - "Контакт" - наше все... Ну или может "сварка"-2хкомпонентка... Mad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Иван_карман, позволю себе одну маленькую рекомендацию. А, именно, поискать в городе тонкую латунь. Наверняка, где-нибудь, но продаётся. Например, посмотреть на радиорынке в районе Лендворца.
Плюсы очевидны - работать удобнее, чем с алюминием и вопрос с пайкой будет легко решён.
И усилия, прилагаемые к решению проблемы, можно будет направить в более рациональное русло. Если, конечно, дело не в принципе...
^
    
На Ррынке бываю, искать латунь как-то даже в на ум приходило. Если найду - буду очень доволен!!
Я знаю - медная фольга (лента) - но она мягкая (пластичная) (и дорогая).

Латунь гляну обязательно! Мне "Эдик" очень понравился в этом плане...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Иван_карман Повторю еще раз, алюминий от пивных банок паяется очень легко и просто.
Место пайки нождачкой хорошо зачищаем, капаем ортофосфорной кислоты (паяльной) и паяем. Только паяльник нужно помощнее, чтобы нормально прогрел место пайки. И ВСЁ!!!!! Проблем никаких нету!!!!
^
    
fokkerd21

Ну не получается...( Первое,что происходит - разбегается флюс от нагретого жала. Потом горят остатки покрытия - черные "хлопья"... И все.

Попробую взять еще раз "лучший активный флюс для алюминия". Какой-нить другой.Я пробовал некой "паяльной" к-той. И ФТКА.

Знаете, по форумам читал что оловянно-свинцовые припои типа ПОС>50... для этого дела не подходят,
нужны олово-цинковые.

Я бы не парился - сам не ожидал засады в этом месте...)(

P.S. наждачка примерно 280-600?
P.P.S. уж и не знаю - рабочая температура флюса ок. 300с?

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Неправильно выразился - не "хлопья". Остатки всякой фигни - на паяльнике есть по-любому... Как часто не чисть...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Иван_карман
Shocked Shocked Shocked да что ж такое-то, даже не знаю что и сказать. Confused
^
    
Я пробовал два флюса-Ф-59А(цвет похожий на колу) и для пайки алюминия(без названия,напоминает ортофосфорную кислоту)!Так вот первый не дал никакого результата,а второй не идеал,но сносный!Паяльники 40 и 60Вт.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy