Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мясищев М-17

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - другие ОКБ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем добрый день!

Впервые в своей жизни начинаю блог. В этом блоге я буду рассказывать о постройке моедли М-17 "Стратосфера" ОКБ имени Мясищева. Историю машины писать не буду, большая часть (практически все известное и открытое на сегодняшний день) сказанно и показанно
здесь: http://www.airwar.ru/enc/spy/m17.html

Хочу лишь отметить, что сам лично занимаюсь восстановлением единственного сохранившего планер экземпляра в Монино (борт г/н 17103). Там еще есть один борт (г/н 17401), но мерзавцы оторвали ему хвостовые балки, теперь этот борт лежит на “кладбище” и тупо гниет.

Это лирическое отступление, я же приступлю непосредственно к самой модели.

Для постройки машины будет использоваться комплект замечательных, и я бы даже сказал романтических дровишек под названием: Myasishchev M-17 Stratosfera фирмы Anigrand.
Дровишки отсюда: http://www.anigrand.com/AA2073_M-17.htm
Основным источником информации является: Авико Пресс - самолеты ЭМЗ им; В.М. Мясищева, чертежи взяты так же из этого источника.
Модель планируется делать с ППУ (Пушка для уничтожения аэростатов) как она задумывалась изначально и как она летала не протяженное время сбив более десятка целей.

Итак от винта. Масштаб

Самая большая проблема, это не точность в каких то локальных местах, а масштаб в целом.
#

Приложил я смоляные отливки к чертежам, долго смотрел в недоумении, как же так я ошибся то с масштабированием чертежа?! Все перепроверил и вот тебе раз а масштаб модели то совсем мимо. Замер отливок по размаху крыла (в пересчете на масштаб 1:1) составил 37.41 метра но как же так, у М-17 ведь 40.3 метра! Немного пораскинув мозгами вспомнил про М-55 (Геофизика) и решил посмотреть ТТХ этой машины. Результат был следующим - размах крыла составляет 37.46 метра. Если вы посмотрите на сайт производителя смоляных дровишек, вы увидете “Span - 37.47”. То есть изготовитель даже не удосужился проверить элементарные вещи прежде чем делать эти отливки. Как можно было сделать модель М-17 с размахом крыла М-55 ?Smile Это типа как у американцнев, Белорусия, Эстония, Казахстан все “Советы” Smile Так и для ребят из Анигранда, что М-17, что М55))) Все одно и тоже.
Короче я решил не лохматить бабушку и делать в масштабе производителя примерно 1/77. Буду делать упор на копийность в данном масштабе.

Итак, перепечатал чертежи в масштаб 1/77 и вот результаты

# # #

Ну как говорится - картина маслом. Кабина пилота и мотогондола походу от другого самолета Smile Может от М-50 вообще или ВМ3? Я не знаю, но явно с чертежами они не имеют ничего общего.

Отпиливаем посадочное место под корнем консолей.
#

На этом я делаю паузу.
До скорого.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Может имеет смысл сделать модель с нуля ,раз там все так плохо? Но это мысли в слух, решать конечно Вам.Вообще -интересный проект....
^
    
Приветствую,

Спасибо за проявленный интерес. Сложности не пугают, по времени я никуда не спешу. Ну а размерность масштаба, по большому счету, не столь важна 1/72 или 1/77.

С уважением,
Лунг.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Loong писал(а):
я бы даже сказал романтических дровишек под названием: Myasishchev M-17 Stratosfera фирмы Anigrand.

Loong....какой культурный и воспитанный человек! Very Happy
Я бы вот с ангидридом не стал так миндальничать!
Нет есть конечно у них неплохие модели....те которые они отливают по заказу других фирм,
ибо другие фирмы их за косячность и малейшие провинности фигарят сцанными тряпками с таща за ухо
ставят в угол на горох Mr. Green но это только в отношении того что они делают на заказ, свое же.... Confused
Ладно, довольно лирики, я буду посмотреть за этой стройкой.
^
    
Loong, удачи в проекте! Непростая задача Вам предстоит, однако...
^
    
Aardvark писал(а):
… сцанными тряпками с таща за ухо …


Smile Да ну, чего я могу с ними сделать. Просто будем смаковать и наслаждаться.

Redstar_72 писал(а):
Удачи в проекте!


Спасибо большое за "ауру".
^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark
А что у них достойного, сделанного под заказ?


Будем наблюдать за интересным процессом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так-так... и что новенького в проекте случилось? Wink
Интересно посмотреть!
^
    
Loong, Удачи в работе над этим непростым проектом Smile
А этот самый Аниград, случаем не делает "Геофизику" отдельным набором? Очень хотелось бы собрать сей агрегат.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Pavel_P писал(а):
Aardvark
А что у них достойного, сделанного под заказ?

Как минимум EAP, S.R.53 которые они лили для англичан.
^
    
Geophysicist писал(а):
Loong, Удачи в работе над этим непростым проектом Smile
А этот самый Аниград, случаем не делает "Геофизику" отдельным набором? Очень хотелось бы собрать сей агрегат.


Добрый день,
Спасибо большое.

Нет М-55 они, к сожалению, не выпускают. Ее вообще пока никто не выпускает в 72м.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

MID писал(а):
Так-так... и что новенького в проекте случилось? Wink
Интересно посмотреть!


Сейчас работаем над интерьером кабины пилота и потихоньку пилю ВЗ.
Как будет готово обязательно выложу.
^
    
Всем привет!
В перерывах между песнями продолжаем работу над моделью...

На сегодняшний день имеем готовую кабину пилота с креслом (кресл пока не устанавливал, зеленого цвета не пугаемся это жидкая маска такого цвета), и весьма сильно скорректированный фюзеляж. Ох ужж и наборчик)) Неточностей очень много, но почти со всеми справился. Есть проблемка в районе мотогндолы (присутствует нехарактерное сужение) но это править я уже не буду. Пусть это останется на моей совести Smile

#
#

План на эту неделю:
1) доделать носовую часть фюзеляжа - вырезать окна под оптическую систему слежения (3 отверстия).
2) Доделать нишу передней стойки шасси
3) Покрыть грунтом, пройтись по всему фюзеляжу на предмет гладкости
4) Покрасить ВЗ изнутри, установить первую ступень компрессора МСУ
5) Установить центроплан
6) Организовать зализы крыла

Короче планов как всегда громадьё))

На связи!
^
    
Привет всем моделистам, всем кто следит за процессом и просто хорошим людям!
Итак на сегодня мы имеем:

1) Довел ВЗ до окончательного состояния.
2) Изменил носовую часть фюзеляжа, т.к. "от производителя" было очень уж не похоже.
3) Организовано место под центроплан.
4) Организован двигательный отсек, в соответствии с имеющимися чертежами, и приведено в соответствие задняя часть мотогондолы.
5) "Передвинуты" положения ниш основных стоек шасси.

См. фотографии:
# # # #

Ближайшие планы:

1) Пристыковка центроплана к фюзеляжу
2) Организация установочного места под пушку
3) Доводка консольных частей крыла (КЧК)
4) Пристыковка КЧК
5) Доводка стабилизатора
6) Доводка килей
7) Пристыковка хвостовых балок
Cool Пристыковка стабилизатора

На связи.
Лунг.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, привет!
За процессом наблюдаю! Cool
^
    
Сергей привет!
Терпения и успехов в работе! Наблюдаем с интересом.
Земляки, Томск.
^
    
Спасибо ребят!

Для модели масштаба 1:1 наконец то сделали (по имеющимся чертежам) ППУ!
Вчера её привезли в Монино, прикол в том, что через всю Москву так и везли Smile (См. фото)
В эти выходные начнем подготовку к установке, нужно будет шпатлевать, красить а потом уже ставить. И тут блин без шпатлевки не обойтись Smile

Спасибо огромное Алексею и его "подельнику" (их ФИО назвать не могу по определенным причинам) за то, что своими руками повторили этот шедевр, Алексею Почерникову за безопасную транспортировку а так же Дмитрию Осминскому и Андрею Дзюбе за организацию и фин. помощь.

Вуаля:

#

Добавлено спустя 28 минут 53 секунды:

Да и забыл похвастаться Smile
Купил себе вот такую мегавещь!


#

Советую всем кто моделит! Регулируемые обороты, набор цанговых патронов (есть косячок, цанги буду заказывать дополнительные).
На самом деле, теперь шкурить отрезать делать любые каналы, канавы и прочее стало очень быстро и весело!
Ссылка.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А случаем, не будет ли у кого фотографии или схемки первого опытного М-17 СССР-17100?
^
    
Добрый день!

На счет фото - тут конечно все очень секретно и такое фото будет очень сложно найти.
Схему окраски, можно попробовать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Схема окраски есть в книге Удалова, есть схемка-чертеж (похож он или нет- вопрос; по слухам, эти "чертежи"- деланы "по-быстрому"). А вот фото- ни одной нигде, даже в монографии АиВ- нет. Насчет секретности- ну, не знаю, фоток других прототипов М-17 или М-55, ну, не мало. Хотя как знать- может есть в первом прототипе что то "другое"...?
^
    
Ну как сказать, первый летный был еще не готов к полету, на первых пробежках машину потянуло в бок. Летчик решил сохранить машину и дал ручку на себя - незапланированный взлет, видимость 0, при попытке захода на посадку цепляется крылом и катастрофа. Какие могут быть фотографии, если машину выкатывали из ангара пару раз всего? Если только в ФСБ фото после катастрофы, в архивах.

Конструктивно была разница в крыле. На первом была хитрая механизация, потом от нее отказались. Так же на первом не было пушки.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy