Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор аэрографа

На страницу Пред.  123 ... 163164165 ... 199200201  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Вот, блин, сколько, оказывается нюансов!
Мягкие иглы, балансировка в руке, текущие прокладки, недолговечные сопла и всё такое прочее... Да ещё такая смешная проблема, как диаметр сопла для разных масштабов!
Вот был у меня белорус - красил всё белорусом. Появился тамиевский 0,3мм - делал всё им, включая и грунт, и лаки, и моттлинг. Потом к нему в пару прикупил Прокон 0,2мм - тоже никаких нюансов и проблем. Взял в руки Инкед - и вперёд. Курковый Миол - нет проблем. Прикупил Badger - тут немного пришлось приноравливаться, но тоже дело пошло. Может, мне просто везёт или я что-то не так делаю? И не врубаюсь в эту науку. Потому и не понимаю всех этих метаний и рассусоливаний?
^
    


в игноре у 16 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Может, мне просто везёт или я что-то не так делаю?

А может руки растут оттуда откуда надо Wink .Качественным инструментом работать в разы приятнее и безпроблемнее ,
хотя при желании и наличии прямых рук работать можно чем угодно . Но Мерин все таки всегда останется Мерином .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Вот, блин, сколько, оказывается нюансов!
Мягкие иглы, балансировка в руке, текущие прокладки, недолговечные сопла и всё такое прочее... Да ещё такая смешная проблема, как диаметр сопла для разных масштабов!
Вот был у меня белорус - красил всё белорусом. Появился тамиевский 0,3мм - делал всё им, включая и грунт, и лаки, и моттлинг. Потом к нему в пару прикупил Прокон 0,2мм - тоже никаких нюансов и проблем. Взял в руки Инкед - и вперёд. Курковый Миол - нет проблем. Прикупил Badger - тут немного пришлось приноравливаться, но тоже дело пошло. Может, мне просто везёт или я что-то не так делаю? И не врубаюсь в эту науку. Потому и не понимаю всех этих метаний и рассусоливаний?

потому что руки, дорогой друг, руки. не заменит полированная игла превосходную мелкую моторику рук)) а маркетинг всегда будет делать свое дело: "купи "хардер и стинбек" и всё у тебя пойдет и модели начнут побеждать в конкурсах" Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
FLINt писал(а):
А может руки растут оттуда откуда надо
Об этом я как-то скромно не подумал... Mr. Green

Марчуленис писал(а):
"купи "хардер и стинбек" и всё у тебя пойдет и модели начнут побеждать в конкурсах"
Ну, а что не так? Я часто сталкиваюсь с подобным отношением. Но всё упирается не только в аэр.
Мол, взял хороший, дорогущий, аэр, прикупил лучших красок, набрал пластика и афтера, инструмент покруче, осталось только оборудовать кабинет на лоджии, соорудить покрасочную камеру и сразу как заумею! Mr. Green
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Вот был у меня белорус - красил всё белорусом. Появился тамиевский 0,3мм - делал всё им, включая и грунт, и лаки, и моттлинг.


Ну таких-то историй много. А есть ли те, кто сначала красил, например, проконом, потом попробовал Jas - и только им теперь и красит?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Al-Emu писал(а):
Ну таких-то историй много.
Мои истории наглядно отражены в моём блоге здесь. Небольшая, но разница с просто рассказами.
^
    
Amouse писал(а):
Кто красит 32-й авиацию? Надо брать 0.4 для нее?
...
а зачем тогда народ 0.4 берет? Smile


С большим соплом шире факел распыла и работа по площадям идёт и быстрее и качественнее.
В 32-м - это грунтовка и базовые цвета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Al-Emu писал(а):
Вячеслав_Демченко писал(а):
Вот был у меня белорус - красил всё белорусом. Появился тамиевский 0,3мм - делал всё им, включая и грунт, и лаки, и моттлинг.

Ну таких-то историй много. А есть ли те, кто сначала красил, например, проконом, потом попробовал Jas - и только им теперь и красит?

Здесь вопрос в другом: вот нет теперь у тебя иваты, а есть джас. и что, качество упадет? - нет. работать будет менее комфортно? - да. Но что такое разница в комфорте? это ведь не разница между болящей и не болящей рукой, или 5 или тремя пальцами. а вот разница между одной и 10 тысячами существенна, а для подавляющего числа моделистов критична. на мой взгляд если нет лишней десятки на хай пефоманс - нет смысла лезть из кожи вон что бы его купить.
к тому же если ты изучил основы аэрографа имеешь опыт работы с железякой немалый - особого дискомфорта отсутствие возможности дальше юзать хардер или ивату никак не скажется на результате. если вы не окончательный псих - сильно психовать на согнутую джасовскую иглу вы не будите, а понимая что это дешёвка просто вставите новую и дальше будете иметь тот же качественный результат.
а вообще чисто мое мнение, поскольку я юзал все уровни аэрографов от самого бюджетного до самого дорогого, такая субъективная вещь, как комфорт придумана, что бы оправдать перед собой неоправданные траты)) некоторое удобство связано с обслуживанием агрегата и с количеством брака у джаса. но брак можно поменять. ну и безусловно надежность. если вы не делаете 3 модели в месяц, образно выражаясь - не парьтесь. разницу в балансировке вы не поймете. Один коллега меня поправлял, мол я упертый и приводить мне выкраски разными аэрами и разными красками нет смысла. В данном контексте он прав - нет. мы же когда выбираем себе аэр мы не делаем разными красками и разными аэрами пробы. мы просто выбираем аэр, покупаем и работаем , чем есть.
я приведу пример с той же иватой. революшин 0,3 и НР 0,3 разница в 5 тыщь, а разница в результате 0%!!! ноль, Карл. С джасом ситуация конечно иная. но разница в цене 1000% а улучшение результата при ровных руках ну 10-20 субъективных процентов))) (это я не беру пример, если дать в руки джас преподавателю аэрографии, а вам в руки топовый инфинити, разница вообще будет минус 100%))) потому как подавляющее количество крутых аэрографов узконаправлены и предназначены совсем не для моделизма. просто есть еще один момент. ваш первый джас вы взяли не имея опыта, а ивату уже имея опыт, и это вы расцениваете, как улучшение качества. и потом вы к нему привыкаете и когда берете забытый джас в руки вам кажется, что он ужасен. нет. вы просто от него отвыкли.
^
    
Марчуленис писал(а):
когда берете забытый джас в руки вам кажется, что он ужасен. нет. вы просто от него отвыкли.

Но когда берёшь после джаса ивату - она не кажется ужасной.
Джас - 2000 руб, ивата эклипс - 8000. Ивата прослужит дольше, и возни с ним меньше. Хороший аэрограф проще в работе, рабочий диапазон давления шире. Разумеется, прямые руки решают, но не у всех они достаточно прямые для джаса, и не у всех есть десятки лет модельного стажа. К тому же, обычно хобби занимаются ради удовольствия, так что "разница между болящей и не болящей рукой, или 5 или тремя пальцами" - очень даже существенна Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Al-Emu писал(а):
Марчуленис писал(а):
когда берете забытый джас в руки вам кажется, что он ужасен. нет. вы просто от него отвыкли.

Но когда берёшь после джаса ивату - она не кажется ужасной.
Джас - 2000 руб, ивата эклипс - 8000. Ивата прослужит дольше, и возни с ним меньше. Хороший аэрограф проще в работе, рабочий диапазон давления шире. Разумеется, прямые руки решают, но не у всех они достаточно прямые для джаса, и не у всех есть десятки лет модельного стажа. К тому же, обычно хобби занимаются ради удовольствия, так что "разница между болящей и не болящей рукой, или 5 или тремя пальцами" - очень даже существенна Smile

https://goodgraf.ru/goods/Ajerograf-1174-Air-Control?from=NjQ2 974 руб, и это не самый дешёвый. Эклипс - вапще непонятная модель, ни туда ни сюда. либо революшин есть смысл брать либо выше - НР. но даже между этими двумя нет разницы в качестве для моделизма. и это 800% от цены джаса. а НР вапще 1100 процентов. Удовольствие да. но пока я не занимался аэрографией удовольствие мне доставлял джас. я просто не знал про ивату - вот и весь секрет))) и руки не бывают прямые для джаса и кривыми для любого другого аэра. мелкая моторика одинакова для любой палки в пальцах. я научился аэрографии на джасе. Потом купил хардер автомат т1 (щас он 10000 руб стоит помоему. ваще гуано редкостное, которое продал потом) революшин, нр, и микрон. НР потом продал, нет разницы даже на моем уровне для аэрографии, микрон продаю, так как для моделизма он не пригоден, а сверхтонкие работы (ресницы, волосы) на холсте удобней делать кистью, так как микрон очень требователен к краске и для акрила тамия он не удобен, нужно фильтровать, иначе он превращается джас. этот аэр для профессионалов высокого уровня. а в место джаса у меня инкед, который я купил по глупости. он ничем не лучше, ну чуть крепче игла и сопло. на качестве не сказывается.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Марчуленис писал(а):
микрон продаю, так как для моделизма он не пригоден, а сверхтонкие работы (ресницы, волосы) на холсте удобней делать кистью, так как микрон очень требователен к краске и для акрила тамия он не удобен,


ой как интересно, а что это за аэр?
Тонких работ в моделизме тоже хватает.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Amouse писал(а):
Марчуленис писал(а):
микрон
ой как интересно, а что это за аэр?
Тонких работ в моделизме тоже хватает.

http://iwata-shop.ru/kupit-aerograf-iwata-micron-cm-c-plus/
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik писал(а):
Amouse писал(а):
Кто красит 32-й авиацию? Надо брать 0.4 для нее?
...
а зачем тогда народ 0.4 берет? Smile


С большим соплом шире факел распыла и работа по площадям идёт и быстрее и качественнее.
В 32-м - это грунтовка и базовые цвета.


а что посоветуете такого калибра? Ивата мне в принципе нравится, но у нее вроде больше 0.3 ничего нет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Amouse писал(а):
Ивата мне в принципе нравится, но у нее вроде больше 0.3 ничего нет.

http://iwata-shop.ru/iwata-eclipse-hp-cs/
http://iwata-shop.ru/aerograf-iwata-neo-cn-2-bochka/
http://iwata-shop.ru/iwata-revolution-hp-cr/
Это на вскидку..
И тут очередной обзор.. https://www.youtube.com/watch?v=RBx1qusby78
В тексте вспомнили про китайцев.. И ещё прикольно было слышать.. что для моделистов 0,5мм наше всё)) Маски, шикать... и никаких мелких работ..
^
    
Марчуленис
Пользовался китайскими аэрографами , типа джас и фенгда , после покупки нормальных фирменных аэрографов китайские забрасывались в подвал без промывки.
P.S. Вчера хотел промыть китайца после пяти лет изгнания , вытирая сопло отвалилась резьба от сопла, китай одним словом.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Марчуленис писал(а):
а есть джас. и что, качество упадет? - нет

Да. Вот умудрился запороть прокладку на ганзе. Теперь пока только джас. И вот не выходит из китайца такой тонкой работы без танцев с бубнами
^
    


в игноре у 1 пользователей
удалил, мешало прослеживать тему.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Марчуленис писал(а):
Учится у профессионалов понимать железо не пробовали? всетаки 21 век на дворе. бубны в прошлом. повторюсь. джас 0,3 даст тонкую линию с чуть большим оверспреем, чем у 0.3 иваты (у меня есть инкед, та же хрень, что джас только понадежней, и есть ивата - знаю о чем говорю)

А я где то писал, что не могу сделать такой факел на джасе? Нет.
Просто на той же ганзе разводишь краску в нужной пропорции, заливаешь аэр, и чуть настроив аэрограф работаешь, при чем стабильно и при одинаковых настройках.
На джасе на этапах настройки начинаются танцы с бубнами, при чем каждый раз, как красишь подстраивать приходится по своему, и так на всех трех джасах, что были/есть.
Если вам повезло с китайцами, это не значит, что все китайцы хороши.
^
    


в игноре у 1 пользователей
удалил, чтоб не засорять тему.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Марчуленис писал(а):
не понятно как вы настраиваете аэрограф у которого нет настроек? вы просто делаете поправку на качество иглы

Давление, консистенция, полная чистка аэра каждый раз, когда нужны тонкие работы.
Марчуленис писал(а):
принимаете во внимание, что это акрил и на плохо обработанную иглу он хорошо так налипает

Тамиевский/ганзовский акрил? налипает? Shocked
Марчуленис писал(а):
снимаете коронку, что бы снимать налет ногтями

Не, это конечно и на фирме надо, но ногтями Shocked
Марчуленис писал(а):
после привычки на джасе, вы потратите не намного меньше времени для настройки под иваты

Да вы шо? А я то не заметил, пройдя путь в: джас, джас, ивата нео, ивата нр+, прокон бой 289, джас.
Марчуленис писал(а):
Вы тут просто так описали, как будто этот процесс занимает уйму времени

При постоянной работе на ганзе (прокон бой) настройка занимает 30сек - продуть аэр промывкой и выставить давление на аэре.
Марчуленис писал(а):
но когда при этом речь идет о 3-х и 6-ти минутах соответственно

30сек макс и 5 минут на чистку/настройку?
Марчуленис писал(а):
А вот когда у вас будет столько же разных крутых аэров как у меня

Зачем? Shocked
Марчуленис писал(а):
поэтому говорить что джас какой-то особенно плохой в этом смысле не совсем корректно

Ну, как бэ он хорош только для начала, если не хватает средств на что то нормальное. Тут да, для общего обучения хорошо.
Но учитывая заметно плавающее какчество, такое чудо может и отбить желание.
^
    
Страница 164 из 201 На страницу Пред.  123 ... 163164165 ... 199200201  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy