Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор аэрографа

На страницу Пред.  123 ... 151152153 ... 199200201  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Retflot
Насчёт компрессора.
Если позволяет бюджет, я бы взял сразу "с запасом". Т.е. либо Jas 1206, либо 1208.
Если аэр позже наверняка ещё будет докупаться. То компрессор лучше сразу брать хороший, достаточно мощный и надёжный.

Успехов
Ник
^
    
Всем спасибо за помощь!
Остановился я на 1 варианте и сегодня отправил заказ, надеюсь на днях получить!
Просьба всем, с какими красками (акриловыми) посоветуете начать новичку? Мне подарили большой набор цветов Pacific88 и немного основных цветов Tamiya.
Еще раз всем спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Которые у вас есть вполне хороши. Здесь у всех свои предпочтения, кому то нравиться нитра, кому то акрил. Я бы посоветовал для первой покраски Тамия или мр. Хобби или Валехо акриловые, последние еще идут сразу для аэрографа (уже разбавленные)
И сразу надо приучатся сначало детали грунтовать, из грунтов считаю одним из лучших - Mr. Hobby. Mr. Surfacer
^
    
Retflot
Поддержу коллегу. Акриловая Тамия и Mr Hobby для начала очень хороши.
Валлехо это чисто водные краски и с ними немного сложнее.. Их я бы пока не стал пробовать

А грунт тоже Gunze Mr Surfacer использую. У этих грунтов разные номера. 500-й с самым большим пигментом и он более густой. Его я использую как жидкую шпаклёвку для мелких дефектов. 1500-й серый использую как финишную грунтовку. 1500-й чёрный иногда использую как полуматовую краску. 1500-е грунты всегда развожу. Либо их фирменным Mr Leveling Thinner, либо 648-м (у нас в Риге по качеству он практически не уступает первому).

Успехов
Ник
^
    
Спасибо за совет!
Действительно ли в Валлехо трудности для начинающего? Они есть готовые и разведенные. Удобнее ли это для начинающего?
В какой пропорции разводить грунт Surfaker и акрил краски Тамия.
Сегодня получил аэр, буду потихоньку осваивать!
Большое спасибо за поддержку!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Retflot писал(а):
Спасибо за совет!
Действительно ли в Валлехо трудности для начинающего? Они есть готовые и разведенные. Удобнее ли это для начинающего?
В какой пропорции разводить грунт Surfaker и акрил краски Тамия.
Сегодня получил аэр, буду потихоньку осваивать!
Большое спасибо за поддержку!

В целом краска хорошая. Но водный акрил в удобстве работы все равно уступает спиртовому акрилу тамии/ганзы, ибо промывать сложнее, сохнет быстрее и пр. Все это лечится конечно, но сугубо индивидуально в пользовании
И вот сложно или нет лично для себя можно понять только опытным путем. Купить банку одного и другого и смотреть.
Зы. "Готовые" - это скорее под кисть. Для аэра есть спец серия
^
    
Retflot
Про Валлехо коллега ответил. Я добавлю ещё, что "водные" краски ложаться на поверхность немного иначе. И на игле аэра сохнут быстрее.
Вообще, когда красишь, стоит переодически обращать внимание на кончик иглы. Особенно при работе узким факелом.

Про разведение краскок и грунта. Точных пропорций нет и не будет, т.к. краска/грунт со временем густеют.
Поэтому я всегда развожу следуя определённому алгоритму.
1. Добавляю пипеткой растворителя прямо в бачек аэра. Примерно до уровня, где бак расширяется. (Если покраска большая впереди, то и растворителя сразу больше.
2. Кистью (2-йка, 3-йка) набираю краску из банки. Капаю и размешиваю в бачке с растворителем.
3. В конце перемешивания прижимаю кисть в бачке выше уровня краски - от отжима краска с кисти стекает по краю бачка и видно на сколько состав прозрачный. Он не должен быть прозрачен.
4. Если состав прозрачный, повторяю 2 и 3. Иначе иду на шаг 5
5. Делаю тест на бумаге (она у меня всегда на столе в месте, где крашу). Провожу средним факелом пару полосок и смотрю.
6. Если краска всё ещё прозрачная, повторяю предыдущие шаги, начиная с 2. Хотя иногда (например при покраске пост-шэйдинга) нужна именно полупрозрачная укрывистость. Но если например крашу белым по чёрному, то добавляю немного боьше краски, чем обычно, чтоб перекрыть чёрный за меньшее количество слоёв. Или можно на чёрный сначала накрасить "серебрянку" - она очень укрывистая.
Вобщем на этом шаге, если укрывистость устраивает, я и останавливаюсь.

На первом этапе хорошо поиграться с разной консистенцией, потреннироваться на бумаге и на пластике. Не спешите сразу красить модель. Хорошо попробовать красить узким и широким факелом, попробовать разное давление. Как правило для более густой краски нужно более высокое давление...

Есть ряд упражнений. На youtube поищите.

В этом деле опыт и треннировка лучше 1000 слов. Успехов.
^
    
VolshebNik
Большое вам спасибо, доходчиво, ясно и понятно все объяснили!
Скоро начну пробовать!
Все правильно, с опытом приходит усердие и желание.
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Позволю себе и своим опытом поделиться.
Когда я только начинал аэром пользоваться, я для понимания процесса (давление, факел, вязкость краски и т.д.) использовал обычную гуашь из ближайшего книжного магазина (естественно на листе бумаги, а не на модели). Я согласен со всем, что сказано выше, но для понимания процесса использовать "фирмУ" считаю наклАдным процессом, учитывая их нынешнюю цену.
С уважением, Андрей.
^
    
VolshebNik
Добрый вечер!
Правильно ли я понял, что грунтовка Gunze Mr Surfacer 1500 разводится так-же как и краска для аэрографа?
И нужно ли использовать 1200 и 1000?
Или можно использовать Тамийскую?
Заранее спасибо!
^
    
Retflot
Верно, грунтовка Surfacer разводится по тому же принципу как я описывал выше. Растворитель Mr Color Thinner или Mr Leveling Thinner. Последний имеет в составе замедлитель. Это помогает краске выровняться на поверхности, если наносить мокрым слоем. И хорошо при покраске деталей со сложным рельефом, например где много прямых углов.

1500-ю я использую в самом конце. Как финишную. До этого обычно делаю проявочные слои грунта, которые выявляют все огрехи. Это я делаю 1000-ой и 1200-ой.
Тамиевская грунтовка в баллоне хороша. Но использую редко. Только когда травло надо покрасить. Дорогая она. А банках грунтовка мне не понравилась.

Успехов
Ник
^
    
VolshebNik
День добрый!
Спасибо за помощь! Все доходчиво и пока понятно! Скоро начну пробовать, расскажу!
Спасибо!

Добавлено спустя 4 часа 57 минут 31 секунду:

VolshebNik
Добрый день!
Спасибо вам за поддержку новичку! Просто хочется сделать хорошо и очень не люблю халтуру!
У меня большая просьба ответить на некоторые вопросы которые важные для новичка.
Как правильно наносить грунтовку: сразу покрывать аэром всю модель или частями как я раньше красил кистью. Нужно ли покрывать грунтовкой всю мелочь и как это правильно делать?
Может мне лучше со своими вопросами перейти в раздел для новичков?
Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 9 пользователей
BORIS22 писал(а):
Позволю себе и своим опытом поделиться.
Когда я только начинал аэром пользоваться, я для понимания процесса (давление, факел, вязкость краски и т.д.) использовал обычную гуашь из ближайшего книжного магазина (естественно на листе бумаги, а не на модели). Я согласен со всем, что сказано выше, но для понимания процесса использовать "фирмУ" считаю наклАдным процессом, учитывая их нынешнюю цену.
С уважением, Андрей.
Хорошая идея. Учиться пить самогон ввиду дороговизны импортного коньяка.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Den2000 писал(а):
Хорошая идея. Учиться пить самогон ввиду дороговизны импортного коньяка.


Да скорее не пить учиться, а по рюмкам разливать Mr. Green

С уважением, Андрей.
^
    
Retflot
Лучше конечно такие вопросы задавать в профильных темах. Либо "вопросы новичков", либо в разделе Окраски - там по грунтовке отдельная тема есть. Так, оставляя вопросы и ответы в профильных темах, мы содержим однотипную информацию в одном месте. Сортировка некая. Это помогает при поиске и совместном обучение.

Так что действительно давайте следовать этой хорошей традиции.

Можно конечно и в личку писать. Но лучше всё-таки в соответствующих разделах форума. Wink
^
    
Коллеги , доброго времени суток. Собрался приобрести аэрограф Iwata HP-C-Plus , в продаже обнаружил так же PROCON BOY PS-274. Производитель тоже Япония , но цена почти вдвое меньше. Может кто пользовался PROCON BOY , и выскажет свое мнение
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vad
https://www.youtube.com/watch?v=EvlUgA4_ktE
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vad писал(а):
Коллеги , доброго времени суток. Собрался приобрести аэрограф Iwata HP-C-Plus , в продаже обнаружил так же PROCON BOY PS-274. Производитель тоже Япония , но цена почти вдвое меньше. Может кто пользовался PROCON BOY , и выскажет свое мнение

мне вот интересно, отчего люди такие ленивые, ну неужели так сложно прочитать пару страниц обсуждения прежде чем задавать вопрос?
^
    
frog63 , смотрел я данное видео , откровенно говоря ни о чем

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

garris писал(а):
Vad писал(а):
Коллеги , доброго времени суток. Собрался приобрести аэрограф Iwata HP-C-Plus , в продаже обнаружил так же PROCON BOY PS-274. Производитель тоже Япония , но цена почти вдвое меньше. Может кто пользовался PROCON BOY , и выскажет свое мнение

мне вот интересно, отчего люди такие ленивые, ну неужели так сложно прочитать пару страниц обсуждения прежде чем задавать вопрос?


Прежде чем задать вопрос , я читал ... А Вы читали ?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vad писал(а):
frog63 , смотрел я данное видео , откровенно говоря ни о чем

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

garris писал(а):
Vad писал(а):
Коллеги , доброго времени суток. Собрался приобрести аэрограф Iwata HP-C-Plus , в продаже обнаружил так же PROCON BOY PS-274. Производитель тоже Япония , но цена почти вдвое меньше. Может кто пользовался PROCON BOY , и выскажет свое мнение

мне вот интересно, отчего люди такие ленивые, ну неужели так сложно прочитать пару страниц обсуждения прежде чем задавать вопрос?


Прежде чем задать вопрос , я читал ... А Вы читали ?

я не знаю как вы читали, только на предыдущей странице обсуждения (151) про ганзовские аэры писали в 11 разных постах, и там же есть буквы про то, что ивата=прокон бой. и это только одна страница, если углубиться на несколько страниц дальше, то там подробно расписано кто есть ху. и кто для кого изготавливает аэрографы.
^
    
Страница 152 из 201 На страницу Пред.  123 ... 151152153 ... 199200201  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy