Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор аэрографа

На страницу Пред.  123 ... 144145146 ... 199200201  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На днях пришла посылочка с соплами и иглами.
На Ивату ещё не примерил. Визуально сопла похожи.
Заточки игл тоже похожие, но диаметр отличается - проконовские толще процентов на 20%.
Позже всё померю и примерю. Ждитес Smile
^
    
Всем привет!

Вчера вечерком немного потестировал сопла и иглы на совместимость.
Результат такой. Иглы на сопло 0.2 отличаются диаметром и длинной. Иватовская игла имеет диаметр 1.17мм, а Проконовская - 1.37мм, на 0.2мм больше. Из-за такой существенной разницы игла не влезает в механизм зажима иглы и не проходит через прокладку в бачке. Длинна и форма заточки иглы похожая.
Вобщем Проконовская игла не подошла.

# #

Никан, ради интереса проверь диаметр иглы на своей ивате с соплом 0.3.

Теперь про сопла. Резьба, форма, да и вообще внешне иватовское и проконовское сопло показались мне полностью идентичными. Покраску начал с проконовским соплом. Краска шла с трудом и мне пришлось разбавить сильнее. Поколдовав немного над консистенцией и почистив немного головную часть аэра, краска пошла нормально. Но в-целом, чувствительность подачи краски хуже, чем с оригинальным соплом. Пока не уверен на 100% с чем это связано...
После слил краску, поставил оригинальное Иватовское сопло ииии "I am back to Pradise" Smile Чувствительность идеальная, краска идёт легко.

На фото выкраски всё что ниже диагонали нарисовано с соплом Прокон, всё что выше - оригинальным Иватовским. Результаты похожие.. Но красить с проконовским заметно проблемней.

Предварительные выводы
Если по иглам можно точно сказать, что они не совместимы (главным образом по диаметру).
То по соплам не всё так однозначно. Для тонких работ я бы всётаки ставил оригинальное сопло. А если для "основных" работ, то пойдёт и проконовское.

Пока оставил проконовское. Для окончательных выводов надо поработать им какое-то время в разных режимах.
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мда, печаль...

Я наконец достал свои аэры. Сопло менять не буду, но иглы визуально и по размерам сравню. Позже тоже отпишусь.
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik писал(а):
Но в-целом, чувствительность подачи краски хуже, чем с оригинальным соплом. Пока не уверен на 100% с чем это связано...

Я думаю это связано с взаимоотношением сечения самого сопла и иглы. При замене на эрзацы гармония нарушется с вытекающими неудобствами.
^
    
ekha
Жень, а какте у тебя проконы?

Я вот думаю на сколько будут совместимы сопла 0.3... С ними возможно дружба по-лучше будет.

Лекарь
Я о том же думаю. Сечение сопла "заточено" под родную иглу. А иглы отличаются диаметром.
И раз диаметр на игле прокона больше на 15%, то и угол заточки на несколько градусов "тупее". Ну и значит сопло внутри должно как бы расточено шире - а это как раз должно было бы улучшить проходимость краски. Сопло внутри шире, а игла на ивате уже. Но нет. Краска шла хуже.
Поработаю ещё немного, может придут идеи...
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik
Я могу сравнить только HP-C+ и PS-289. Сопла у них 0,3.
Больше сравнить не получится, т.к. другая Ивата у меня - HP-KCS, а второй Прокон - PS-290.

Если иглы окажутся одинаковыми, то можно попробовать перекинуть сопла, хоть я и не люблю их снимать, и попробовать выкраски поделать. Если же разные, то сопла снимать нет смысла, наверное.
^
    
ekha
O! Я и забыл, что у тебя PS-289 есть.
Тогда можно сравнить и иглы и сопла. Можно даже посмотреть как сопло и игла поменяет качества PS-289.

Было очень бы круто, если бы ты изучил этот вопрос. Чтоб развеять сомения. Smile
А никан-у будут на 100% ясно стоит ли брать Проконовское соплона Ивату.

Заранее благодарен!
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik
Попробую как-нибудь заняться. Маленькие различия в процессе вряд ли смогу определить, т.к. это нужно долго красить сначала одним, потом другим.
Но если будут существенные, то обязательно сообщу.
^
    
ekha
Отлично - смотри са как там со временем Smile
Жень, при тесте обрати внимание на чувствительность. На сколько надо отводить иглу, чтобы краска пошла.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik
Посмотрим, что получится из этого. Smile
Мне самому интересно стало.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В общем, провел эксперименты. Игла и сопло от Iwata HP-C+ подходят к Procon Boy PS-289. Таким образом, они полностью взаимозаменяемы. После перекидывания этих деталей с одного аэра на другой оба красят так же, как красили до этого.

Кончики игл торчат из сопла точно так же. Краска начинает идти в один и тот же момент (красил одной и той же смесью для чистоты эксперимента).

Иглы у обеих моделей абсолютно одинаковые.
-Длина иглы 140 мм.
-Диаметр иглы 1,4 мм.
-Игла начинает свое сужение на расстоянии 14 мм. от острого кончика.
^
    
Отлично! Спасибо за эксперимент Женич!!! Спасибо большое, что помог пролить свет на тьму догадок и предположений Smile
Смущаяет одно - диаметр иглы на прокон 0.2. Он тоже равен 1.4мм. По крайней мере это игла, которую мне прислали air-craft.net.
Tinmin, дорогой, проверь ка диаметр иглы на своём PS-270.
^
    
VolshebNik
Вечерком доберусь до дома - померяю.
Заодно сравню диаметры игл на 270, 770 и 275, кои имею в наличии...
О измерениях обязуюсь доложить Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik
А длина конуса заостренного у 0.2 тоже 14 мм? Если да, то иглы одинаковые. Получается, что такая игла просто меньше из сопла торчит.
Я раньше предполагал, что у 0.2 и 0.3 иглы могут быть одинаковыми. Только до измерений руки не доходили. А теперь у меня нет аэров 0.2, поэтому не измерить.
^
    
Tinmin,
Отлично! будет очень интересно сравнить!

ekha
У меня этой иглы уже нет.
Подожём результаты Игоря Smile Будет ооочень интересно Smile

А что с аэрами 0.2? В авто-моделизме они конечно не так актуальны, но мало ли что... Smile Аэрографию нарисовать как Андрюха (помнишь синюю раскраску в духе обложки альбома Metalllica Ride the Lightning?) Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik писал(а):
Аэрографию нарисовать как Андрюха (помнишь синюю раскраску в духе обложки альбома Metalllica Ride the Lightning?)

Помню конечно. Но аэрографию можно спокойно с 0,3 делать. У меня уже тоже имеется такой опыт. Я на капоте рисовал, можешь глянуть. Правда, не такой масштабный рисунок у меня.

Причем, одинаковые сопла на разных аэрах ведут себя по-разному. HP-C+ более заточен под тонкие работы, чем PS-289. Но Иватой гораздо сложнее класть лак. А ведь сопла одинаковые. Так что 0,2 или 0,3 роли особой не играет. Думается мне, что PS-289 с установленным соплом 0,2 будет примерно одинаковым по тонкости с HP-C+, у которого сопло 0,3.
^
    
Итак померил.
Прокон бои:
270, сопло 0.2 - 1,37, длина конуса - 14, общая длина - 140
275, сопло 0.3 - 1,19, длина конуса - 10,5, общая длина - 120
770, сопло 0.18 - 1,2, длина конуса - 11,5, общая длина - 140

При этом у 275 и у 770 не взаимозаменяемые иглы хотя бы из-за разной полной длины. Да и заточены по разному.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Похоже, у 270 и 289 иглы одинаковые. У меня штанга с ценой деления 0,05. Так что у меня тоже, возможно, 1,37 игла.
^
    
Tinmin, ekha
Спасибо друзья!
Очень много интересного открылось!

Совсем неожидал, что диаметр иглы на 275-й с соплом 0.3 будет меньше, чем на 270-й Прокон!
Впрочем на мою Ивату HP-BH игла от 275-ки вряд ли пойдёт из-за разнице в заточке. Хотя можно попробовать скрестить эту иглу от 275 с соплом от 270-ки.
Интерено как изменятся характеристики распыла на 270-ке с иглой от 275-ки.

Игорь, я не настаиваю, но кроме тебя тут такой опыт пока никто не сможет сделать Wink
^
    
VolshebNik
Ник, есть нюансы Smile
Скрестить иглу 275 ни с кем не получится, она короткая и не зажимается.
Я вечером от 770 на 270 иглу поставлю, они по длине одинаковы.
^
    
Страница 145 из 201 На страницу Пред.  123 ... 144145146 ... 199200201  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy