Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фильтруете ли вы краску?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
omega писал(а):
Четвёртый раз про борщик?

видимо, вкусный был Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Для вымешивания подгустевших красок вот такой девайс попал в руки:

#
Изначально я к таким штуковинам относился крайне снисходительно, но во-первых оно таки работает, и вымешивает вполне нормально, Тамиевской лопаткой долго так мешать. Можно и самому такую штуку сорудить из низкоборотного движка. трубки и проволоки. Мешание разными сверлилками не совсем то - слишком большая скорость.
С алкидными красками все не так страшно до момента пока они не превратились в резиноподобное вещество - тут медицина бесильна и такие краски - мусор. Но есть простой способ поддержать краски в жизнеспособном состоянии - переворачивать их вверх ногами время от времени(пока еще пигмент не слежался на дне). Ну и Гунцевский реаниматор для нитроакрила нормально реанимирует и другой(водный и водно-спиртовой) акрил при их почти полном высыхании и превращает их в нитроакрил
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
так ли уж дорога баночка испорченной краски, по сравнению с аэрографом и его запчастями.

А причем тут аэрограф?
Моему Эволюшену уже лет 10. Забивался он у меня не раз и не два, рядовое в общем-то явление. Промываю и работаю дальше. 10 лет отработал, и пока ничего.
Я думаю, тут страшнее наоборот, если он не забился, но после работы не промыт как следует. От остатков засохшей краски в сопле избавиться будет сложнее. Я промываю всегда, а после работы - вручную с частичной разборокй, как АК-47.
Лично у меня, повторюсь, акрилы, даже не засохшие, очень любят выпадать осадком. И Тамия тоже. Особенно белая.
^
    
ПЗ писал(а):
А причем тут аэрограф?
Моему Эволюшену уже лет 10. Забивался он у меня не раз и не два, ..... От остатков засохшей краски в сопле избавиться будет сложнее.


А вот как раз именно при этом. Бывали прецеденты (правда меня лично Бог миловал), когда засохшая краска намертво забивала сопло, и оно требовало или механической прочистки (с большим риском повредить), или замены.
И если краска УЖЕ застывала, и мы точно не знаем на какие фракции там после перемешивания разделился пигмент и бондер - стоит ли рисковать?? ИМХО проще купить новую краску...


ПЗ писал(а):
Лично у меня, повторюсь, акрилы, даже не засохшие, очень любят выпадать осадком. И Тамия тоже. Особенно белая.


Ха, а акрил и ДОЛЖЕН выпадать в осадок (ну или отслаиваться - в зависимости от продолжительности состояния покоя)- это его нормальное состояние. Ибо получается он путем ультразвукового размешивания пигмента в бондере, другими словами это обычная взвесь. И чем жиже разбавлен акрил, тем соответственно лучше он будет оседать. Но это не означает, что его пигмент соберется в некую непригодную к использованию, или застывшую фракцию - просто перед применением надо хорошенько перемешивать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):

А вот как раз именно при этом. Бывали прецеденты (правда меня лично Бог миловал), когда засохшая краска намертво забивала сопло, и оно требовало или механической прочистки (с большим риском повредить), или замены.
И если краска УЖЕ застывала, и мы точно не знаем на какие фракции там после перемешивания разделился пигмент и бондер - стоит ли рисковать?? ИМХО проще купить новую краску...

Коллега, ну давайте все-же будем серьезны. Понятно, что если аэрограф бросить немытым, то краска в нем засохнет намертво. В данном случае, мы ведь не уход за аэрографом обсуждаем.
Скажем так, у меня бывали мелкие кусочки краски, которую приходилось долго и тщательно размешивать дробинками, лопатками и прочими ухищрениями, застревали потом в сопле. Но происходило это как раз тогда, когда я ленился фильтровать борщик. Но ничего страшного при этом не происходило кроме того, что приходилось чертыхаясь все сливать обратно в бачок, мыть инструмент, вывинчивать сопло и только после его промывки продолжать покраску. Таки да, наверное машинка, или насадка-мешалка на механизированный инструмент поможет размешать тщательнее. Надо будет попробовать.

И еще. Я пообщался с автомобильным малярных дел мастером. Он считает, что краску можно оживить практически из любого состояния. Это лишь вопрос терпения, растворителя и тщательности перемешивания. Вот такое мнение. Не мое. За что купил, за то продаю.


Цитата:

Ха, а акрил и ДОЛЖЕН выпадать в осадок (ну или отслаиваться - в зависимости от продолжительности состояния покоя)- это его нормальное состояние. Ибо получается он путем ультразвукового размешивания пигмента в бондере, другими словами это обычная взвесь. И чем жиже разбавлен акрил, тем соответственно лучше он будет оседать. Но это не означает, что его пигмент соберется в некую непригодную к использованию, или застывшую фракцию - просто перед применением надо хорошенько перемешивать.

Именно так. К сожалению, я сталкиваюсь с тем, что даже после тщательного перемешивания, взвесь осаживается уже в бачке аэрографа, а хуже всего - в сопле. Мешаю в отдельной посуде, стараюсь как раз пожиже. Таки выпадает зараза...
^
    
Удобнее всего фильтровать через мелкую латунную сетку. Свернуть воронкой и лить. После фильтрования протереть насухо, а потом растворителем.Если забилась .бросаем в банку с растворителем и по прошествии времени снова пользуемся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Много полезного для себя нашел на форумах, но насчет фильтрации краски кому нужно, ничего вразумительного и простого. Так что, пришлось изобретать самому. Краску разбавить чуть жиже чем надо, потом нужного размера на скорую руку сворачиваю две воронки из бумаги, фиксирую их скотчем, на кончик одной воронки скотчем закрепляю кусочек капронового чулка в натянутом состоянии. Вставляю воронку с фильтром, в другую и готова одноразовая конструкция фильтрации. Мелочь, но может кому и пригодится, как и мне пригодились много мелочей на этом сайте Very Happy
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy