Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-34/85, 1:35, Tamiya (OrbitaL/ДядьШтань)

На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер, Денис.
Вот попытки. На одном борту проводил плоской кистью с УС и полоски были гораздо чаще нанесены, на втором пробовал той же тонкой кистью, что и наносил полоски, которые расположены уже пореже, чем на первом борту... Не понимаю как на данной тобой фотке получались такие четкие полоски потеков. У меня все сливается, даже с почти высушенной кистью тонкой (правда она у меня после этих экспериментов потрепалась и больше не тонкая Sad)
Первый:
# # #
Второй:
# # #
Может надо дольше давать маслу "подсыхать" на поверхности? Минут 10-15 хотя бы... И тогда не так сильно будет размываться потом?
^
    
Немного вмешаюсь, если никто не против.
Как делаю я. Тонкой кистью наполосовал там где нужно, кистью плоской шириной около 5-7 мм, смоченой в растворителе и вытертой один раз об салфетку, провожу по ходу потеков. Один раз! Затем пару минут масло подсыхает, кисть снова смачивается и отжимается об салфетку и вытераются остатки масла.
Если не дать немного подсохнуть маслу, то и получаются не понятные разводы, а не потеки.
^
    
Мне хватает 5 минут, скорее всего у тебя масло густоватое получилось, видно что много прям, полосы изначально должны быть почти прозрачными, ну или, правильно сказал Ckolya пройдись строго вертикально один раз кистью с уайт спиритом, потом дай подсохнуть.
Ну и даже на второй попытке очень широкие и жирные полосы, таким количеством краски пол модели хватит покрасить. Линии должны быть тоньше и ПРЯМЫМИ, у тебя закорючки.
^
    
Ckolya Спасибо за совет! Буду пробовать так делать Smile И тут точно никто не против "вмешательств", особенно если по делу Very Happy
ded На счет густоты масла - я думал наоборот жидко сделал. Оно как тамиевский акрил не разбавленный получилось по консистенции. Изначально почти прозрачные полосы у меня и выходили (точнее очень бледные), это уже я зря по ним проходился по второму-третьему разу, думал, что надо более четкими сделать перед "растиранием". И искривлял специально, типа придать не прямолинейное стекание капель... Теперь буду знать, что ошибался во всех мыслях:smile:
Сегодня, к сожалению, не смогу покрасить. Надеюсь завтра после работы получится.
^
    
Всем привет!
Вот еще одно попытка потеков. Большое спасибо за подсказки Ckolya и ded Очевидно, что уже лучше, чем в прошлый раз. Но все равно не то что-то. Все равное достаточно жирные и не прямы полоски получаются? И что значит "Хаотичное" завершение потеков? Еще сильнее размывать надо? И как избежать в конце потеков "мазни" от кисточки? На каждом завершении движения кисточкой остается след Sad Сводить эти разводы УС?
Одна сторона (первая фотка яркая слишком, с осветлением сделал):
# # #
Вторая сторона (забыл сфоткать после нанесения полосок, поэтому сфоткал после первого прохода УС):
# # #
^
    
Кисть должна быть чистой, после каждой полоски ее смочить в растворителе и промокнуть. Кистью проводить от начала плоскости и до конца, не только там где нарисована полоса.

В Ютубе вводим "техника масляных точек", и там будет видео про мясляные точки на примере самолета, но суть таже, что и с полосами
^
    
Ckolya, спасибо снова! Вот где собака порылась. А я кисточку на всю поверхность одного бока смочил раза 3-4 всего, далеко не после каждой полосочки. Теперь буду знать и это. То видео я смотрел давненько, там русским языком сказано, что по всей поверхности проводить надо, я и забыл Rolling Eyes Именно в этих местах плохо по плоскости вести до конца, кисть упирается в балансиры... А если проводить не верху вниз, а против направления "стекания" потеков, то получится плохо?
Это успел "переделать" еще до сообщения, вроде чуть лучше стало, не такие четкие линии теперь. Теперь пробовать снова стирать по уже обновленным знаниям, то скорее всего сотрется совсем все... В реальности просто намного размытие выглядит, чем на фото.
# #
^
    
OrbitaL писал(а):
то получится плохо?

Проведением вниз, ты имитируешь стекание воды, и более естественно получается когда размываешь сверху вниз.
Последняя попытка уже лучше, но все равно не то. Советую еще раз пересмотреть видео, после твоих тренировок, думаю, увидишь некоторые нюансы ранее упущенные
^
    
Сегодня попробовал на башне "последить". Результат совсем ужасным получился, чуть хуже даже, чем второй раз на бортах Sad Перестарался с "удалением" и снова вместо полосок в основном мазня получилась... В общем все стер на башне, но УС, которым я пользуюсь после себя оставляет белесый налет, как все наблюдающие помнят, так что ждать либо завтрашнего утра/дня, либо пробовать сейчас наносить вторую попытку, но из второго варианта ничего хорошего не получится, я думаю Sad Фото даже стыдно делать Rolling Eyes
Я так пониманию по башне на вертикальных участках делать потеки надо от рымов, оснований поручней, стрелковых отверстий и прочей выступающей ерунды, а с "верхних" участков в некоторых местах последить только? На горизонтальных можно вообще не пытаться что-то имитировать пока что мне? Embarassed
^
    
Да я вот думаю, может ну его нафиг, жили без подтеков, и еще проживем?
^
    
Не, не, не. Еще на раз точно хватит и рвения и желания Mr. Green Чет слишком много получается отбрасывать надо, что прям совсем-совсем криворуким и беспомощным ощущаю себя Rolling Eyes Да и в любом случае до завтра не поделать ничего с башней...
^
    
OrbitaL писал(а):
Я так пониманию по башне на вертикальных участках делать потеки надо от рымов, оснований поручней, стрелковых отверстий и прочей выступающей ерунды, а с "верхних" участков в некоторых местах последить только? На горизонтальных можно вообще не пытаться что-то имитировать пока что мне? Embarassed

Надо фото всех попыток предоставлять, чтоб разобрать что не получается. Не может такого бать, чтоб совсем не получалось. Может масло какое не такое? Или растворитель? Или кисть? Может Сатурн в третьем доме?
^
    
Ckolya писал(а):
Надо фото всех попыток предоставлять, чтоб разобрать что не получается. Не может такого бать, чтоб совсем не получалось. Может масло какое не такое? Или растворитель? Или кисть? Может Сатурн в третьем доме?

Честно говоря, я вчера забыл просто фотографировать с начала процесса, а финал был ужасен для показа Sad
Сегодня вот исправился, сделал фотоотчет... Итак, попорядку.
1 партия фотографий - последствия вчерашних похождений после высыхания УС:
# # #
2 партия - нанесения "потеков":
# # #
Потом был этап "размытия", но модернизированный. Точнее добавлена была еще одна баночка с УС, чтобы более качественно промывать кисточку. Оказалось в этой баночке были остатки сатина (не качественно промыл после его использования) и в результате он стал камочками ложиться при размытии потеков, при чем не сразу, а через несколько полосок... Пришлось промывать кисть и пытаться исправлять... В результате дошло до полного смытия прошлого слоя Sad
3 партия - нанесения "потеков" номер два:
# # # #
4 партия - размытие:
# # # #
Результат снова удручающий... По поводу процесса. Первые потеки наносил густоватой смесью, минут 5-7 сохла и начинал смытие по принципу 1 раз смочил, 1 раз салфетка, 1 проведение горизонтальное. Краска при малейшем прикосновении кистью размывалась словно я со всей силы давил на кисть и она была насквозь пропитана УС (вчера такого не было). После 2-3 минуты просушки и второй проход по такому же принципу. Второй раз потеки наносил уже более жидкой смесью (даже очень жидкой), думал может из-за консистенции так размачивается. Принцип идентичный. "Растоврение" тоже адское, даже при не однократном вытирании кисти (на правом борту уже так стал делать). Ну и результат виден. До размытия куда симпатичнее выглядело, блин.
^
    
А что если рисовать не полосы, а просто точки? Такой вариант не принимается? С полосами лично мне трудней, с точками все просто и понятно. и размытие более контролируемое и естественное
^
    
А это ведь тоже идея Idea
Жду вердикта Дениса (я так понимаю надо перекрашивать полностью башню точно, т.к. она в ужасном состоянии и это НЕ смывается УС) и либо дальше идем, либо пробуем с точками Smile
^
    
Вот, кстати картинки как ЭТО выглядит сейчас Confused
# # #
^
    
Так Павел, несмывается кисточкой, или ты пробовал более грубые методы? Попробуй как в прошлый раз смывку ты смывал.
^
    
Привет, Денис. Если честно, то я даже не догадался более грубым способом смывать тогда, только кисточкой твердой с большим количеством УС. Сегодня вот попробовал как в прошлый раз - уховертки, большое количество УС и сильный нажим. Вообще никакого эффекта, только уховертки немножко-немножко позеленели все, а белое на башне так и осталось жить. Так же попробовал Х20-А (ну просто уже от безысходности Rolling Eyes), само собой результата не дало... ИПС аналогично... Неужели так сильно въелась краска Confused
^
    
А ты в прошлый раз x-20a разве стирал, я думал x-20. В общем наверное придется аккуратно дунуть зеленой краской, или делать зимний камуфляж Smile
^
    
Ну да, стирал х-20а, я же акрилом рисовать пытался Smile
Зимний камуфляж на моем уровне рисования будет невыполним, наверное... Там же вроде еще мудренее все.
Есть время еще подумать сегодня/завтра в плане красить зеленым или на зимовку ставить, мы немного приболели всем семейством, так что отдых от химии и запасение сил сегодня Embarassed
^
    
Страница 11 из 13 На страницу Пред.  123 ... 10111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy