Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как покрасить круглые детали двойной ...(#6711) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6711.html
Хм, интересный способ, но на мой взгляд - для колёс можно найти решения и менее трудоёмкие. Особенно когда колёс на прототипе под десяток.
А вот сама идея фиксации трубок клеем на выпуклых деталях типа коков, бомб и прочих обтекателей мне понравилась - возьму на заметку.
^
    
Автору спасибо, технология интересная, но, на мой взгляд, крайне трудоемкая и требующая больших временных затрат.
ИМХО, маски на колеса легко вырезаются из модельного скотча обычным микрометрическим кронциркулем с двумя достаточно острыми иглами (есть в каждой готовальне), который позволяет вырезать кружки диаметром до 2 - 2,5 мм. Большие диаметры вырезать, соответственно, не проблема, а технология автора как я понимаю рассчитана именно на большие диаметры.
Для бомб, коков винтов и других поверхностей конической или эллиптической формы достаточно свернуть цилиндрик нужного диаметра из полоски того же скотча клеевой стороной внутрь и насадить на окрашиваемую деталь. И дополнительно клей использовать нет необходимости.
Но для некоторых специфических случаев описанная технология может пригодиться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ajax писал(а):
Интересно конечно,но на мой взгляд обычный олфовский циркульный нож и кусок тамиевской ленты проще и быстрее.Имхо.
Обычный олфовский циркульный нож не "берет" окружности радиусом меньше 5мм... Так что мимо кассы.


Оно конечно да,но наколхозить что нибудь всегда можно.Я вставил в него иголку загнутую буквой Z например, теперь берет Cool Не нравится олфовский нож, можно заточить трубок латунных разного диаметра.Опять таки пользуюсь такими самопальными пробойниками,мне нравится.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):
Для бомб, коков винтов и других поверхностей конической или эллиптической формы достаточно свернуть цилиндрик нужного диаметра из полоски того же скотча клеевой стороной внутрь и насадить на окрашиваемую деталь.

Тамийский скотч очень хорошо походит для этой цели Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):

Тамийский скотч очень хорошо походит для этой цели Wink


Если про конусы, то пробовал я скотчем - нормально не получается, вернее смотря с какой стороны накрашиваемой полосы маскировать.
А по поводу бумажных трубочек - тут как раз проще использовать скотч вместо бумаги. Здесь пример как это работает http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45755_start_60.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ух ты, сколько отзывов ! Отвечу по порядку:

1) Непрокрас канавки диска элементарно лечится черной смывкой. Это произошло из-за небольшого смещения опалубки.
2) Колес может быть хоть тридцать, просто трубочку чуть длиннее скрутите и колец больше получите...
3) Вариант с резаками и скотчем тоже хорош, а если диск выпуклый? Скорее всего будут поддувы краски...
4) Окраску резины кисточкой всерьез не воспринимаю давно, только аэрографом можно передать структуру поношенной резины
5) Nato Black нужно накладывать на черную основу, тогда проблем с укрывистостью не будет
6) Самопальный колор-стоп обладает меньшей агдезией и удаляется без труда, фирменный содержит латекс, который хорошо затекает в спицы колес, выковыривать его мало удовольствия.
7) Трудоемкость? Ну что же, без труда ничего не выйдет нигде... У меня каждый раз остается несколько кусочков втулки, очень много размеров уже готовых.

#
Вот, как пример красил кок винта.

Хочу добавить: Спасибо редакторам за помощь в создании статьи и за их труд. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
dkol4125 писал(а):
Если про конусы, то пробовал я скотчем - нормально не получается, вернее смотря с какой стороны накрашиваемой полосы маскировать.


Получиться, просто полоски нарезаются циркульным ножом и они в виде полу- или 1/3 окружности наклеиваются по месту.
например,...

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):

полоски нарезаются циркульным ножом и они в виде полу- или 1/3 окружности наклеиваются по месту.

это без сомнений, однако дополнения в виде циркульного ножа и расчета каким радиусом резать - не для всякого моделиста))))
Хотя я начал уже задумываться о создании такой приспособы для себя.
^
    
Венедикт писал(а):

#
Вот, как пример красил кок винта.


Аналогичную задачу решил следующим способом:

1. На коке винта определяем место, где будет граница цветов. Замерим диаметр кока в этом месте штангельциркулем.
2. В крышке от доширака сделаем отверстие диаметром, полученным ранее.
3. В полученное отверстие вставляем кок, выравниваем и задуваем.
4. После полного высыхания слегка проворачиваем и вынимаем.

Схематично выглядит как-то так:



А вот результат:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, я так делал, только вместо дошираковой крышке пытался использовать бумагу - ничего не получилось, бумага не выравнивается, сползает, мнется, а пластик было жалко тратить)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Венедикт писал(а):
Окраску резины кисточкой всерьез не воспринимаю давно, только аэрографом можно передать структуру поношенной резины

Да не уж то? Confused

#
^
    
зочем такие трудности, если все-равно потом смывкой лечить... проще кистью красить резину. нопример валехой матовой. а потом в канавку залить чуть более разбавленной краски. имхо.
^
    
Саша_БоБ, dkol4125, кулибины! ))) я ж писал выше - берете травленый трафарет для прорезки круглых лючков и отверстий, нужным отверстием надеваете на тот же кок, все остальное маскруется скочем и спокойно задувается из аэрографа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT конечно!!! засада только в том что брать нечего))))
^
    
saigon писал(а):
если все-равно потом смывкой лечить...


Смывкой косяки не лечатся. Смывка подчеркивает качественную сборку-окраску, но косяков не прячет...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

dkol4125 писал(а):
REDCAT конечно!!! засада только в том что брать нечего))))


Ужель заказать сложно?... стоят же копейки...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тень писал(а):
Венедикт писал(а):
Окраску резины кисточкой всерьез не воспринимаю давно, только аэрографом можно передать структуру поношенной резины

Да не уж то? Confused

#


Никто не говорил , что это единственно верный способ. Как мне показалось - это работа с пигментами, нежели с краской...
Я лишь предложил то, что понравилось самому.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Венедикт писал(а):
Как мне показалось - это работа с пигментами, нежели с краской...

Конечно, я же колеса не красил... Набор красок Life color для покраски резины у меня просто на полочке лежит. Confused

Венедикт писал(а):
Окраску резины кисточкой всерьез не воспринимаю давно

Тогда, наверное, не стоит говорить в столь ультимативном виде. Кому-то проще сделать маски и красить аэром, кому-то - поработать кистью. Причем, окраска кистью не означает заведомо плохой конечный результат.
^
    
REDCAT писал(а):
saigon писал(а):
если все-равно потом смывкой лечить...


Смывкой косяки не лечатся. Смывка подчеркивает качественную сборку-окраску, но косяков не прячет...


гыгы расскажи мне о смывке, да : )

а сперва лучше посмотри на то что получилось с колесом в статье и пойми, что тут надо лечить а что нет. выше в обсуждении это предлагалось самим автором кстати ; )
^
    
saigon писал(а):

гыгы расскажи мне о смывке, да : )
а сперва лучше посмотри на то что получилось с колесом в статье и пойми, что тут надо лечить а что нет. выше в обсуждении это предлагалось самим автором кстати ; )


А что "расскажи", если ты споришь с очевидным? Но сперва, для взаимопонимания, давай лучше проясним следующие детали:
1) То есть ты щас хочешь уверить меня, что смывка может исправить косяк окраски? )) пример в студию, будь добр Wink
2) Именно глядя на колесо в статье я и говорил выше, что смывкой скрыть это не получится; она не исправит, но скорее наоборот, подчеркнет оверспрей.
^
    
REDCAT писал(а):
saigon писал(а):

гыгы расскажи мне о смывке, да : )
а сперва лучше посмотри на то что получилось с колесом в статье и пойми, что тут надо лечить а что нет. выше в обсуждении это предлагалось самим автором кстати ; )


А что "расскажи", если ты споришь с очевидным? Но сперва, для взаимопонимания, давай лучше проясним следующие детали:
1) То есть ты щас хочешь уверить меня, что смывка может исправить косяк окраски? )) пример в студию, будь добр Wink
2) Именно глядя на колесо в статье я и говорил выше, что смывкой скрыть это не получится; она не исправит, но скорее наоборот, подчеркнет оверспрей.


я просто хочу убедить, что если в чужой разговор внедряться, то стоит понять о чем он ; )

я ответил автору статьи, который написал буквально следующее:
" 1) Непрокрас канавки диска элементарно лечится черной смывкой. Это произошло из-за небольшого смещения опалубки. "
ответил его же словами. думаю, мы то с ним друг друга поняли ; )
2) тут не оверспрей, судя по предлагаемой технологии, а именно криво стоящая маска. и конечно это вылечится смывкой
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не делая из простого сложное:
Берем художественный акрил в тюбиках на водной основе.
Жидкой краской проливаем стык диска и резины, лишнее удаляем салфеткой. Что там может не получится? Может, проблема в терминах?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy