Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MiG-21SMT 1/48 Eduard (korneevtv/REDCAT)

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Роман, спасибо! Но вот бы мне узнать формулу этого цвета... Сижу банки с краской зелёной перебираю, и думаю что в него добавить чтобы.... но пока вариант не найден.
^
    


в игноре у 3 пользователей
REDCAT писал(а):
Привет, Юр!
Если ты про трапецию складывания створки то будем конечно, она очень заметна на модели. Только до этого еще далеко
А ты к чему спрашиваешь?


Так потому и спрашиваю. В модели от Эдика ее нет, академического у меня уже нет. Никто вроде из афтермаркета ее не делает.
Хотел посмотреть, как вы будете делать, потому как, она конечно не слишком тяжела в изготовлении, но вдруг какое ноу-хау будет Smile
^
    
Если речь про то что на картинке, то оно есть в комплекте фототравления.
# #
^
    
Тимур, привет!

Итак, по порядку:

korneevtv писал(а):

Денис, я тут к кабине пригляделся, зашагренил лаком пол... лаком первый раз пользуюсь. Ниши нормуль, боковые стенки кабины тоже, только пол неудачно закрылся...


Не страшно. под креслом его не будет видно Smile

Приступаем к смывке кабины и ниш. Ты в итоге, насколько я помню, купил уалдеровскую темную смывку? тогда бери широкую мягкую кисть, и нанеси повсеместно состав на ниши и кабину (приборку пока не трогай, это будет следующий этап). минут 15 дай ему подсохнуть, затем бери кисть поменьше, отлей в какуюнть крышечку немного миговского разбавителя для смывки, макай туда кисть и смело вымывай 95% смывочного состава. ида от центра панельки к краям. Смысл в том, чтоб состав самозатек в углы и углубления и там и остался. Сделаешь - сутки-двое сушить, потом матовый (лучше даже полуматовый) лак.



korneevtv писал(а):
Денис, какие цвета мешать чтобы получился "зелёный" как на фото? Eduard предлагает это красить bright green (h26), но он не подходит... Попытался на базе этого цвета что-то путное замешать, но пока не удалось в цвет попасть. Есть решение этой проблемы или самому продолжать искать?


Есть чем помочь твоему горю. )) Цвет этот аналогичен вобщем-то цвету дисков колес ( и в некоторых случаях - выцветшим зеленым РП поверхностям). Цвет дисков есть готовый у АКАНа и, как ни странно, очень близкий ему по оттенку есть у Citadel ))
Кроме того был вроде аналог акриловый у ганзы.
По FS этот цвет близок к FS34138, либо FS 34110 (этот потемнее)
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=34138+34110

близкий к FS34138, если верить iModelkit, из тамии можно получить, смешав 1 часть xf-23 c 3 частями xf-67.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Romanych писал(а):

Так потому и спрашиваю. В модели от Эдика ее нет, академического у меня уже нет. Никто вроде из афтермаркета ее не делает.
Хотел посмотреть, как вы будете делать, потому как, она конечно не слишком тяжела в изготовлении, но вдруг какое ноу-хау будет Smile


не, ноу-хау не было бы. была бы фольга от "сметанки", но поскольку оно

korneevtv писал(а):
есть в комплекте фототравления


то вопрос отпал сам собой ))

Я для своего 21-го тоже спер из эдиковской травленки, но очень старой.
^
    
Денис, какие номера плоских мягкий кистей использовать? Смывку используем именно тёмную? Я все купил - Gray Shadow Wash, Brown Shadow Wash, Deep Shadow Wash, Black Smoke Wash. Денис (сотрудник магазина) сказал что по Black Smoke Wash косяк исправлен, порекомендовал взять до кучи. Кстати, передал в тот раз привет от тебя ему)))

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

И да, по лаку, у меня есть Micro Satin (MICROSCALE) и Micro Flat(MICROSCALE), будем использовать Micro Satin?
^
    
korneevtv писал(а):
Денис, какие номера плоских мягкий кистей использовать?


ну тут нет строгой зависимости, так что - какие удобней. Я б наверно взял 4-ку..

korneevtv писал(а):
Смывку используем именно тёмную?


ага


korneevtv писал(а):
И да, по лаку, у меня есть Micro Satin (MICROSCALE) и Micro Flat(MICROSCALE), будем использовать Micro Satin?


Нет, мы не будем использовать микроскейловские лаки. Мы поедем как-нть в модельную лавку и купим пару баночек акрилового X-22 Laughing
^
    
Есть X-22, но разве он полуматовый???
^
    
korneevtv писал(а):
Есть X-22, но разве он полуматовый???


А! Ты про финальный лак? Я сперва не так понял тебя ))
Ну и финальный полуматовый лучше сделать самостоятельно, смешав Х-22 с 10-15% присадки Х-21. Эта смесь даст более стабильный результат, чем Микроскейловский.
Если уж совсем влом мешать - купи уже готовый тамиевский полуматовый акриловый он Х-8х (восемьдесяткакой-то номер по-моему. Спроси Дена в магазине, он тебе подскажет)
^
    
Денис, XF-86 Flat Clear (акриловый матовый лак), X-35 Semi Gloss Clear (акриловый полуматовый лак), какой нам нужнее? Вроде как полуматовый?
^
    
korneevtv писал(а):
Денис, XF-86 Flat Clear (акриловый матовый лак), X-35 Semi Gloss Clear (акриловый полуматовый лак), какой нам нужнее? Вроде как полуматовый?


А, вот точно, я про 86 как раз подумал )) Попробуй на внутренней стороне крыла или фюзеля и тот, и тот - посмотри какой лучше будет. Я думаю с учетом масштабности больше подойдет 86, но мож действительно лучше будет и 35 смотреться.... но сперва смывка и переходим к приборке. Пора уже ее сделать и собирать модель воедино.
^
    
Лаком пока не заливал, как то так выходит, зергуд?
# # # # #
# #

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

зы баланс белого наврал, снимал со встроенной пыхой.... до обработки фото руки не дошли....
^
    
korneevtv писал(а):
Лаком пока не заливал, как то так выходит, зергуд?


ИМХО фюзеляжна часть ниш - грязновато. Возьми кисть потоньше, растворитель и убери излишки с ровных мест и с желтой проводки. Кабина и крыльевые части - получше.
^
    
Залил кабину и ниши лаком Х-35. Разбавлял 1 часть лака, на 0,5 растворителя. Давление 1,2 (под лак). Сопло и иглу переставил под 0,4. Шагрень идёт хоть ты тресни. Удалось её минимизировать, но она есть или я слишком привередлив, или она к завтрашнему дню растечётся по деталям.

Добавлено спустя 31 минуту 51 секунду:

Понял почему!!! Давление....

REDCAT писал(а):
Snir писал(а):
Глянцем дул при 1,5 атм, средний расход краски, лак сильно разведен (на глаз 1 к 8...10). С матовым - этот фокус не прошел.


Это не лак, это растворитель с признаками наличия в нем лака. Mr. Green
Впринципе любые акриловые лаки не любят больше 10-15% растворителя. Чем больше в них матирующей присадки, тем осторожнее надо быть с растворителями. Любой степени матовости акриловые лаки с 10% растворителя прекрасно дуются на 1,0-1,2 атм (обычно лак наносят при давлении чуть-чуть повыше, чем краску, хотя вобщем можно и на 0,8-1,0, как сказал выше коллега Лекарь) даже через сопло 0,2мм. 1,5 атм впринципе конечно тоже можно, но это уже верх. На таком давлении и сама химия быстро засыхает (в полете от сопла к модели), и легко полчить что? правильно, потеки и всякую шагрень.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересный проект! Замечательная модель! Сам с удовольствием собрал! И не одну. Удачи в постройке!!!

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

http://scalemodels.ru/articles/5972-Eduard-1-48-mig-21smt-bort-09-zheltyjj.html
Может пригодится Wink
^
    
Спасибо! Думаю у нас получится не хуже!

Добавлено спустя 50 минут 13 секунд:

Сейчас посмотрел, что-то не очень 35-ый, блестит как.... завтра 86-ым сверху пробовать буду.
^
    
korneevtv писал(а):

Сейчас посмотрел, что-то не очень 35-ый, блестит как.... завтра 86-ым сверху пробовать буду.


Привет! че, сильно блестит??

лак ты конечно очень сильно разбавил, от того и шагрень при таком давлении. Ну в итоге-то справился??
^
    
Ден, сильно блестит, на сером шагрень и блеск ещё не так видно, а кабина, шагрень и как катовьи я..... буду сверху перепылять 86ым.
^
    
korneevtv писал(а):
Ден, сильно блестит, на сером шагрень и блеск ещё не так видно, а кабина, шагрень и как катовьи я..... буду сверху перепылять 86ым.


Погоди, может стать еще хуже. Дай-ка фотку кабины нынешнего состояния, а?
^
    


в игноре у 1 пользователей
На данном фото МиГ-23УБ однозначно
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy