Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Система оценки моделей в ГБ и Турнирах

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Barbarian писал(а):
Pavel_P писал(а):
Если так, то система оценки вообще не должна волновать

так она никого кроме вас и не волнует...


Вот именно. Зачем эти сложности?
^
    


в игноре у 9 пользователей
Елки, отчего нас так прет писать разные инструкции и регламентировать все что ни попадя ? Уже и до оценки моделей добрались... Зачем ? Или "делать все, лишь бы ничего не делать" ? Давайте еще под роспись ознакамливаться с "Регламентом оценки стендовых моделей при проведении конкурсов и турниров по по постройке стендовых моделей", кто не расписался - не допускать к участию в голосовании, медкомиссию еще ввести (как-никак с опасными веществами работаем: краски, клей), не прошел годовую - отстранить от сборки моделей... Инструктажи еще введем по технике безопасности "По ТБ при сборке стендовых моделей", ежегодный, полугодовой, вводный, методички разработаем "По написанию постов и открытии новых тем на сайте Скейлмоделс в сети "интернет" при проведении открытых конкурсов по сборке стендовых моделей"... Может модельки клеить попробовать просто начать ??? Глядишь отпустит, а ???
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aviament
"Привычка-вторая натура." (с) Very Happy


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Во-первых, Павел, спасибо, что поняли меня правильно. Smile

Pavel_P писал(а):
ну мы не за миллион соревнуемся, а просто собрались за общим хобби. Если так, то система оценки вообще не должна волновать.


Присоединяюсь к предыдущим ораторам - волна недовольства нынешней системой не обнаружена. По крайне мере мной. Предлагаю - устроить опрос "устраивает ли вас нынешняя система оценок" c тремя ответами да/Нет/все равно, и посмотрим на результат. Сказано без иронии, мне самому интересно.

Pavel_P писал(а):
Тем более в последнем Африканском турнире, уважаемый YVK сетовал, что мало участвует в оценки - и это несмотря на самую прогрессивную систему))).


Было такое. Только вот - вы серьезно думаете, что при более систематизированной системе голосования было бы больше голосов? Я уверен на все 200% - тогда вобще бы было ноль голосов в этом отдельно взятом случае...

Pavel_P писал(а):
Может перейти к другой парадигме — объективная оценка на Scalemodels — предпосылка успеха в реальных турнирах.


Первая часть -мысль здравая, в таком свете я об этом не думал. Вот только, все опять же упирается в - что такое объективная оценка? Всегда найдутся недовольные, влюбой системе.

Pavel_P писал(а):
И я не против , чтобы предложенную мной систему каждый организатор трансформировал под себя.


Вот только нужно ли это все нынешним организаторам? Wink

Pavel_P писал(а):
Позвольте привести слова Вячеслава Демченко из ветки по ГБ Люфт-46 обращенные ко мне в рамках подобной дискуссии: "Что бы дискуссия не была голословной, определите эту пресловутую систему оценок и в ближайшем турнирном голосовании мы ее опробуем, параллельно с традиционной. И тогда сделаем конкретные выводы. Сделаем?"


Про это не знал, если Слава дал согласие - почему бы и нет.

Вот только опять замечу - вы выдвигаете навороченую, теоретическую систему, на словах. Вот только внедрять ее в жизнь, делом, почему-то должны другие....
^
    


в игноре у 8 пользователей
Юрий,

если это всем не интересно, то можно и опрос не создавать. Просто все игнорируем тему, и она сама уходит на дно.

И не кого не заставляю что-либо менять, это и в принципе невозможно, при отсутствии внутренних побудительных мотивов организаторов конкурсов.
Если мотив не возникает, значит играем по старым правилам.

Только опрос вещь такая, им всегда можно прикрыться - народ не хочет перемен. Но только системы оценки по более сложным правилам будут жить , видимо, вне Scalemodels. Такой вариант тоже возможен.
^
    
" Демократия, возможно, одна из худших форм правления, но ничего лучше люди еще не придумали." Уинстон Черчиль.
Не дословно, но по сути... К чему это я: да, 10ти-бальная система как наиболее популярная система оценок не идеальна. Меня всегда удивляло как одна и та-же модель может получить и 10 и 6 баллов! И комментарий "просто не впечатлило!" тоже весьма информативен - интересно, чего-ж ты ждал-то родимый?! Но как не крути здесь мы оцениваем даже не модели как таковые, а их фото! И та система кот. предлагает Павел, мне кажется просто не сработает: при таком варианте придется выкладывать сотню фото с пошаговым процессом сборки - что-бы оценить все доработки (т.к. некоторые просто тяжело сфотографировать после завершения) и калибровать ВСЕ! фотоаппараты и ВСЕ мониторы что-бы видеть окраску одинаковой. Не реально это!!! Опять-же: если-бы существовала ну не идеальная, но по крайней мере объективная система оценивания, то ее давно уже использовали и в фигурном катании и в художественной гимнастике. Так-что никуда от субъективизма мы не уйдем, к сожалению... На данный момент, альтернативы 10ти или 5ти-бальной системы - нет, как-бы она нам не нравилась - ИМХО.
48.
P.S. А вот кстати - через недельку заканчивается турнир по ранним реактивам. Если Вячеслав будет не против, то можно устроить параллельное голосование по правилам Павла в параллельной ветке, чисто ради эксперимента, а вдруг?...
^
    


в игноре у 1 пользователей
вдруг бывает просто ....
предлагаю оставить все как есть и не лесть с подобными инновациями.

когда пробуешь дать оценку 10-ти моделям и долго думаешь, какой оценки и почему она заслуживает, уже мозг кипит, а выставлять в 4 раза больше оценок??? да уж лучше этот конкурс без моих оценок обойдется...

хотите, что бы больше людей оценивало конкурс - сделайте систему проще, и к Вам потянутся.
с предлагаемой системой, боюсь, Вы один голосовать и будете....
^
    
Я уже говорил, но повторюсь.
На DiSHе уже много лет эффективно работает система анонимного голосования.
Моделям голосующие присваивают места 1-е, 2-е, 3-е, при необходимости 4-е.
Вот вся любовь!
Просто и работает!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Голосование по местам мне тоже кажется интересной системой . Если ее попробовать, то усреднять не баллы, а сумму мест, присвоенных всеми голосующими. И всем, а не только первым трем-четырем. Понятно , что каждый голосующий не может дать одинаковые места, только 1, 2, 3 , 4 , 5 ... и т.д.

Плюсы системы - простая и менее конфликтная. Минус - также не информативна.
^
    
Seversky писал(а):
Я уже говорил, но повторюсь.
На DiSHе уже много лет эффективно работает система анонимного голосования.
Моделям голосующие присваивают места 1-е, 2-е, 3-е, при необходимости 4-е.
Вот вся любовь!
Просто и работает!


А что делать, если мне понравились 2 модели, и я хочу 2-м моделям дать 1-е место? Или 3-м? Или всем заявленным? При бальной системе это возможно, при DiSHевской нет. Более того, если выставлены 3 модели, проголосовало 3 человека, и все поставили 1-е место разным моделям - кто победил?
^
    


в игноре у 8 пользователей
А бывает первое место у трех боксеров в одной весовой категории?
^
    
Pavel_P
Бывает. Легко и непринужденно...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D 0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_ %D0%BF%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%83

А чтобы совсем крыша поехала, обратите внимание на Второй средний вес (до 76,2 кг; 168 фунтов) в ВБА

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

а по существу вопроса - мне кажется, что идея не приживется. Если человек согласно своим представлениям дает баллы, оценивая модель, он и в таком "прокрустовом ложе" Вашего варианта выставления оценок найдет способ их подтвердить. И объяснение будет простое "а мне так кажется/хочется/нравится"
^
    


в игноре у 8 пользователей
Значит у боксеров тоже система оценки Scalemodels, хотя разобраться сходу не получилось))).

Приживется, не приживется, поживем увидим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Опять эта байда на форуме...
^
    
а я поддерживаю. так интереснее!(по кр мере можно узнать подробное мнение о своей работе) и даже в ГА, и без расчлененки, всегда найдется за что поставить высшие баллы:

http://scalemodels.ru/articles/2425-zvezda-1-144-tu-154m-Zvezda-Tu-154M---v-chuzhojj- monastyr-so-svoim-samovarom.html

а то часто в голосовании просят хотя бы прокомментировать, за что ставят те или иные оценки, а в итоге делают это только единицы.

а еще некоторым надо запретить вообще создавать конкурсы! ; )) а то был тут недавно один конкурс. не будем показывать пальцами...

так там в условии при голосовании было сказано: "голосованием по принципу "лучшая модель у Ивана Ивановича Иванова". т.е. в итоге ни какого деления на категории, масштабы... ни каких 2-ых, 3-их мест!.. что, иконок что ле жалко? нет! имхо, больше наград, хороших и разных! : ) и "лучшая описание процесса" и "лучшие фото" и "оригинальная задумка" и тд и тп. это все стимулирует на подвиги, даже если к лидерству ты еще не готов.
^
    
не надо ничего менять, пусть остается как есть.
У многих моделистов часто бывает несогласие и обида по поводу поставленных его моделям оценок, но все таки мнение зрителей важнее в "зрительском голосовании". Или давайте создавать исключительно жюри для голосвания, что также не есть хорошо
^
    
Pavel_P писал(а):
А бывает первое место у трех боксеров в одной весовой категории?


Абсолютно некорректное сравнение.
Бокс - это спорт, т.е. изначально борьба за то, чтобы быть первым. А моделизм - это созидание, это творчество, потому хороших моделей может быть много, и необязательно одна лучше другой. Поэтому 10 баллов можно поставить всем моделям, участвующим в конкурсе.
^
    
Clipper писал(а):
А что делать, если мне понравились 2 модели, и я хочу 2-м моделям дать 1-е место? Или 3-м? Или всем заявленным?

Мне тоже в юности много девушек нравилось, но женился я на одной.
Wink
Все равно надо же будет выбрать победителя конкурса, так что необходимо кому-то отдать предпочтение.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Clipper писал(а):
Более того, если выставлены 3 модели, проголосовало 3 человека, и все поставили 1-е место разным моделям - кто победил?

В таком случае (маловероятном) нужно переголосовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выскажу и я свое мнение.
Сначала предыстория. В каком-то из ГБ, я поставил кому-то из коллег невысокую оценку, сразу получил в личку вопрос - "Почему? Разве не смотрели процесс постройки?" Конечно, я постарался объяснить коллеге, свое видение модели и почему поставил такую оценку. Хотя если свести к 2-м словам мои объяснения, то получилось "мне ваше модель понравилась меньше, чем другие". Несколько слабо с точки зрения аргументов, но что поделать: я оцениваю конечный результат. Коллеге, конечно, признался, что ветку о строительстве модели не смотрел. Ну спорную ситуацию мы с ним разрулили между собой. А осадок мог и остаться, что несправедливо были оценки поставлены.
Сам я тоже в ГБ участвую по немногу. Да бывает немного обидно, когда ставят оценки к примеру 10-8, а вдруг кто-то лупанет 5-6... Но стараюсь не зацыкливаться на этом и все.
Как вариант можно (по желанию организаторов конкурса) не принимать в расчет самую высшую и самую низшую оценки за работу, в том же фигурном катании вроде так делают.
Но избежать субъективности мы все равно не сможем. Как уже выше замечали: кому-то нравятся раскапотированные машины, кому-то нет. Кому-то чистые как с конвеера, а кому-то наоборот.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уважаемые коллеги! Я думаю, что сначала надо определиться, о чем спор. Турниры и ГБ - это две большие разницы. В первом случае соревнуются фотографии моделей( именно фотографии, а не сами модели), ну а ГБ - это соревнование в толщине кошелька и куртуазности в общении. Человек вывалил на маленькую модельку афтера на 300 беккерелей, фотки прототипа привел, да еще каждый день спрашивал совета у старших товарищей и аккуратно им следовал, подтверждая процесс фотографиями.Оценщики как-бы вместе с ним модель строили. Ну и какая должна быть оценка? И обиды людей понятны:"Что ж ты молчал, когда я расчленил все, что можно, а теперь видите-ли не нравится. Все ж кричали "Пили ее".Турнир же совсем другое дело. Оценщик должен на глаз определить, что за модель на фото.А это требует определенных знаний и навыков.Как определить степень доработок, если точно не знаешь. что перед тобой : Хасегава, Ново с доработками, Ревелл со смолой, или модель вообще стругана из чурбачка.Какие оценки ставить?Окраска вообще отдельная песня. Представим турнир на "бумажных самолетах" или пищевых добавках(Е-10,Е-25,Е-75,Е-100).Как оценить соответствие камуфляжу и достоверность следов эксплуатации?Правда, "бумажные танки сейчас повадились красить в красный цвет...Короче говоря, от добра добра не ищут.В турнирах стоит остаться на прежней системе, возможно с изменениями( например, запретить ставить одинаковые оценки).А в ГБ судить не берусь, слишком много составляющих.А по поводу обязательного объяснения выставляемых оценок.Я думаю, это не нужно. Не все же любят навешивать ярлыки.
С уважением, Сергей Беляев, мастер наивного моделизма.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy