Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про цвета Люфтваффе.

На страницу Пред.  123 ... 282930 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Zemelya писал(а):
Пока это общие слова (без обид); может документально подтверждено изменение/расширение или сдвиг цветовых допусков эталонов на обсуждаемый цвет?


Я не в курсе, что такое "расширение или сдвиг цветовых допусков эталонов", но то, что в лаборатории "Warnecke & Böhm" сохранились оригинальные формулы на некоторые цвета рлм, в том числе, 8 разных формул рлм66 датированные периодом с 1 декабря 1941 по 28 апреля 1942 года - это факт. Они известны. То, что в следствии изменений формул эти цвета менялись, заявил доктор Клаус Помпер глава "Warnecke & Böhm". Эти изменение цвета подтверждает и описывает Джерри Крэндалл, которому были переданы эти формулы: "This variation in colors can be seen on existing examples including original cockpit interiors and parts such as instrument panels, seats, rudder pedals, etc."

Ну и т.д.
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
Zemelya писал(а):
Пока это общие слова (без обид); может документально подтверждено изменение/расширение или сдвиг цветовых допусков эталонов на обсуждаемый цвет?


Я не в курсе, что такое "расширение или сдвиг цветовых допусков эталонов", но то, что в лаборатории "Warnecke & Böhm" сохранились оригинальные формулы на некоторые цвета рлм, в том числе, 8 разных формул рлм66 датированные периодом с 1 декабря 1941 по 28 апреля 1942 года - это факт.

Давай я попробую объяснить. Есть оригинальный рецепт, и есть эталон цвета. Краска по оригинальному рецепту должна соответствовать ЭТАЛОНУ (образцу цвета). Эталонов может быть пара. Например, эталон А - основной и эталон Б - максимальное допустимое отклонение ( у нас это называлось "вилкой").
Далее, рецепт может изменяться по разным причинам, в том числе и из-за недостатка нужного сырья. В любом случае можно создать новый рецепт или отредактировать прежний, но неизменным остается цветовой эталон. В случае, когда невозможно создать из данного сырья краску нужного цвета, есть два пути решения такой задачи.
1) создаётся краска с другим названием или дополнительным индексом
2) Меняется эталон или пара эталонов, но при этом она должна по другому называться.
Например, был RLM 65, вместо или временно - вместе с ним, получил назначение RLM 76.
Эту историю при желании можно продолжить.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Zemelya писал(а):
Эту историю при желании можно продолжить...


Про это всё, ты мне уже давно ещё на клубе рассказывал, а в данном случае, ты просто пытаешься проецировать свои полученные из советских источников знания о наших эталонах А/Б, "вилках" и пр. на немцев. А про то, что у них из-за изменений в формулах менялся цвет, я уже написал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Наверное лучше сюда
http://modelforum.cz/viewtopic.php?f=52&t=1965
Более 400 цветных фото самолётов Люфтваффе. Хотя некоторые повторяются.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная тема.
^
    


в игноре у 5 пользователей
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS
А если ещё убрать посинение плёнки... Wink
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, подскажите плиз. Для Do-17Z-2, окраска кабины 02 или 66? Считал что 02, но что-то разное сбивает с толку. В сети не разобрался, а эту ветку долго копать. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
К старой теме ( http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=61813&start=20 ) о сером камке на Емелях: в 1940-м году:


#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Части немецких самолетов в оригинальной окраске. Есть и от Пе-2 запчасти.
https://www.flickr.com/photos/108070235@N05/sets/72157637941742534
И вообще много интересного!
https://www.flickr.com/photos/108070235@N05/albums
Грязный.
Me109 spinner with orginal ww2 paint by Ernst Knutson, on Flickr
Помытый.
Me109 spinner with orginal ww2 paint by Ernst Knutson, on Flickr
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошо бы еще белую и черную карту рядом с деталью приложить, а то баланс белого на обеих фото явно разный
^
    


в игноре у 4 пользователей
mmoustaf писал(а):
Хорошо бы еще белую и черную карту рядом с деталью приложить, а то баланс белого на обеих фото явно разный

Понятное дело. А еще лучше колориметром пробу взять. Но... и на этом спасибо. Там на втулке винта тот же цвет, похоже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хотел уточнить, для тех, кто не разобрался в утверждения Ульмана про темно-синий RLM83. Имеется ввиду, что сам номер 83 уже был забит за темно-синим и не является правильным обозначением. А тот цвет, который все обозначают как 83 является темной вариацией RLM 81.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сохранившийся Хейнкель в Норвегии,кому интересно


# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Slay писал(а):
Сохранившийся Хейнкель в Норвегии,кому интересно


# #


Это созданный для фильма "Into the White" макет



Но в Норвегии действительно сохранился настоящий He111 WNr1526 5J+CN, который, кстати, Airfix использовала для разработки своей новой модели, но и его ценность в контексте этой темы равна нулю, т.к. он перекрашивался

^
    


в игноре у 4 пользователей
Эдик-то че утворил

Идут в ногу со. Хоть и не сразу.

Reedition of the German WWII fighter aircraft Fw 190D-9 kit in 1/48 scale. In its instruction manual we have taken into account the latest findings regarding to the camouflage color RLM 83. It is now presented not as dark green but as dark blue. After consultation with the JaPo Publishing, we replaced this shade with RLM 74 or more precisely RLM 81 in the color schemes. November release in the ProfiPACK Edition, cat. no. 8184.
^
    


в игноре у 3 пользователей
И чё с этим "Эдиком" делать-то?
Где же этот синий оттенок взять то?
Я конечно понимаю, что любая чешская типография готова отпечатать это хоть в 16 цветов.
Но веры им нет. Нужна выкраска, а где её взять то?
Да и краску такую пока никто не разливает. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
steinhoff писал(а):
Где же этот синий оттенок взять то?

Будешь в гостях - покажу. Хотя я в такие совпадения с цветом слабо верю. Но есть у меня одна немецкая вещица с синим цветом, которую никто из знатоков не признал...Сдаётся мне, что его и надо делать. Но - не сейчас.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Смешно. В ноябрьском номере SAM буквально вот только что статья про 81 и 82 вышла, причём только первая часть, т.е. ещё и продолжение будет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Zemelya писал(а):
steinhoff писал(а):
Где же этот синий оттенок взять то?

Будешь в гостях - покажу. Хотя я в такие совпадения с цветом слабо верю. Но есть у меня одна немецкая вещица с синим цветом, которую никто из знатоков не признал...Сдаётся мне, что его и надо делать. Но - не сейчас.

Саня, твоё предложение весьма интересно. У меня как раз на следующей неделе по свободнее будет со временем. Мне только 7-го ноября, рабочего коня надо будет переобуть на зимние подковы, так что глядишь и заскочу. Тем паче, что для твоего архива есть кусочек обшивки от Bf109G-6, сбитого под Смоленском.
^
    
Страница 29 из 38 На страницу Пред.  123 ... 282930 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy