Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курская битва 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6521-diorama-1-72---kurskaja-bitva.html
^
    
Достаточно интересно, но (сугубо моё мнение) - перегружено и несколько не точно. Не гарантирую за точность цитаты: "..."Пантеры" не были использованы, поскольку ни к началу операции ("Цитадель"), ни в дальнейшем в эти (Пантер) батальоны почти не было доставлено снарядов. Смогли обеспечить фугасными снарядами только на 15%, а бронебойными - только на 3%. В результате, экипажи пошли "на убой": танки двигались, маневрировали и сгорали от снарядов русских. Эффект от их применения оказался больше психологическим, да и то, кратковременным." (Ф. фон Меллентин, генерал-квартирмейстер, "Восточный фронт").
^
    


в игноре у 6 пользователей
Boroda_a писал(а):
В результате, экипажи пошли "на убой"

тогда становится понятен смысл этой сцены в разгар боя
#
Mr. Green Mr. Green
^
    
Boroda_a писал(а):
Достаточно интересно, но (сугубо моё мнение) - перегружено и несколько не точно. Не гарантирую за точность цитаты: "..."Пантеры" не были использованы, поскольку ни к началу операции ("Цитадель"), ни в дальнейшем в эти (Пантер) батальоны почти не было доставлено снарядов. Смогли обеспечить фугасными снарядами только на 15%, а бронебойными - только на 3%. В результате, экипажи пошли "на убой": танки двигались, маневрировали и сгорали от снарядов русских. Эффект от их применения оказался больше психологическим, да и то, кратковременным." (Ф. фон Меллентин, генерал-квартирмейстер, "Восточный фронт").


Также сообщается что Фердинанды воевали только на Севером фасе Дуги, тогда как Пантеры на южном, то есть они не были в одном бою.
Но моя цель передать общую масштабность и хаос события, как бы продолжение картины использованой для фона.
Спасибо за комментарий
^
    
Эпично. Очень эпично.
Только вот похоже это общая тенденция подобных эпичных проектов - при подетальном разборе количество нестыковок стремится к дофига.
^
    


в игноре у 1 пользователей
При всей эпичности , аккуратности в сборке и покраске , хотелось бы видеть ещё достоверность и внимания к мелочам . С уважением к автору .
^
    
Round писал(а):
Только вот похоже это общая тенденция подобных эпичных проектов - при подетальном разборе количество нестыковок стремится к дофига.


Boroda_a писал(а):
тогда становится понятен смысл этой сцены в разгар боя Mr. Green Mr. Green


alli_s писал(а):
При всей эпичности , аккуратности в сборке и покраске , хотелось бы видеть ещё достоверность и внимания к мелочам . С уважением к автору .


Я худею с этих "true-моделистов". Mr. Green Mr. Green
Такое понятие как "символизм" не знакомо?
^
    
Ramms писал(а):
дею с этих "true-моделистов".

Такое понятие как "символизм" не знакомо?

Ну, почему-же?! - знакомо! Однако, что (в данном случае) Вы подразумеваете под "символизмом"? На данной диораме лично я никаких символов не рассмотрел. Сюда подходит, скорее, некоторый исторический по-фигизм.
oleg95, не поймите неправильно - к Вам и качеству проведенной Вами работы вышесказанное не относится. Это всего-лишь полемика с предыдущим автором.
^
    
Диорама была задумана именно как символическое отображение всей масштабности и хаоса события а не исторически достоверный факт в частности взятого действия. В реальности длина диорамы это 72 метра поля боя, в то время как отделение (10 человек) наступает по фронту до 100 метров. По этому в диораме как и на картине тяжело передать общий смысл без каких либо преувеличений и при этом приходиться закрыть глаза на некоторые исторические факты.
С уважением, Олег
^
    
oleg95 писал(а):
Диорама была задумана именно как символическое отображение всей масштабности и хаоса события а не исторически достоверный факт в частности взятого действия. В реальности длина диорамы это 72 метра поля боя, в то время как отделение (10 человек) наступает по фронту до 100 метров. По этому в диораме как и на картине тяжело передать общий смысл без каких либо преувеличений и при этом приходиться закрыть глаза на некоторые исторические факты.
С уважением, Олег
Речь не об исторической аутентичности и соответствии уставам. Речь о именно сюжетных нестыковках. Например десант все еще катающийся на танке в самом центре танкового боя режет глаз. Или экипаж покидающий подбитый (а иначе с чего экипажу его покидать?) Тигр, но при этом заботливо закрывший за собой все люки. Или экипаж Пантеры травящий рыбацкие байки своему командиру. Это даже если не трогать матчасть, вроде циммерита на курских Пантерах (и ее модифицикации).

PS но в целом - все равно понравилось Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
oleg95
при всем уважении к Вашему замыслу:
может быть, для начала не замахиваться на столь масштабные полотна?
взять одну модель, довести ее до ума (а не танчик из РТ), фигурок не сотню, а несколько штук, привести в порядок (хотя бы зачистить швы от пресс-форм), попробовать их скомпоновать...
^
    
А мне понравилось Smile.

И таки да, экипаж пантеры в тему отдыхающим сделан ))).
^
    
oleg95 писал(а):
Диорама была задумана именно как символическое отображение всей масштабности и хаоса события


... А получилась, к сожалению, мешанина, да еще и сварганеная "на скору руку"... Много всего и сразу передаст масштабность разве что на диораме свалки.
Вам, конечно, доводилось слышать такую поговорку, что "один цветок гораздо лучше передает красоту, чем целый букет" - тут тоже самое. А вот наглядное тому подтверждение как можно передать масштабнось и хаос сражения:

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=9074

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Desdi писал(а):
И таки да, экипаж пантеры в тему отдыхающим сделан ))).


Да-да, это очень эпично - в центре сражения-то Smile война-войной, обед - обедом! Mr. Green
^
    
REDCAT

Хорош занудничать Smile. Мне это настроение подняло. Пацанами в песочнице так же играли, только тут уровень повыше. Хобби это отдых, и если кто превращает его в "поклеить танчики" - ну личное право каждого. И скорой рукой тут никак "не пахнет", попробуйте на скорую руку в 72 на 34-ке крышку жалюзи поднять. Минут эдак за 5-10, да аккуратно (судя по всему, на UM).
^
    
Масштабность понравилась.
^
    
Desdi писал(а):
Пацанами в песочнице так же играли, только тут уровень повыше.


тонкий троллинг 80-го level'a?? Mr. Green

Desdi писал(а):
И скорой рукой тут никак "не пахнет", попробуйте на скорую руку в 72 на 34-ке крышку жалюзи поднять.


Все относительно. Ты ж видишь, здесь все просто склеено, маленько покрашено и поставлено. Без уделения должного внимания каждому объекту - это я и назвал "на скорую руку".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Впечатлила масштабность работы: это ж сколько труда и времени вложено! Уже за это автору можно поставить +...
С другой стороны, даже я - не "танкист" вижу утрированность работы. А движуха на поле боя прям как на МКАДе в час пик. Вспомнилась почему-то битва на мосту в фильме "Ночной дозор". Толчея, честно говоря, скорее забавляет, чем вызывает эпические чувства...
^
    


в игноре у 7 пользователей
А мне понравилось!!!
^
    
Задумка и работа конечно впечатляют!!Мне нравиться такой размах!Но Пантера G совсем разочаровала-их не было еще в 43-тем!Замена есть на модель D от дрегона или Звезды!Еще бы можно было бы поубавить техники!Слишком уж их натыкано!Это очень много как мне показалось!Можно было бы частично убрать техники,а оставшуюся расставить чуть пошире и изобразить более денамичные маневры нашим Т-34 кам!Больше серьезных замечаний нету!Все очень понравилось за исключением этих замечаний!

Ждем подобных работ от вас!
^
    
Не скажу за ТТХ часть диорамы но визуально выглядит весьма!! Очень колоссальная работа проведена! Хотя ИМХО диорама слегка перегружена, подставка/поле боя должно быть минимум в раза два больше с таким количеством техники. А то такое впечатление что, это две парковки бронетехники где-то в музее.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy