Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по И-16

На страницу Пред.  123 ... 909192 ... 118119120  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 26 пользователей
Borz писал(а):
это непрокрас (слишком размытый камуфляж)

А это уже аргумент Wink Но я с ним не соглашусь - светлые полосы, идущие строго по кромке пятен, слишком уж контрастируют с обоими основными цветами Smile

CTS писал(а):
Что-то типа того?

Именно! Very Happy

CTS писал(а):
по одной такой фотке очень трудно предположить что-то конкретное. Вернее, предположить можно, а утверждать нельзя.

Ну к тому всё и придёт в итоге - других фоток этого Ишака всё равно нет. Так что, единственное, что остаётся - выслушать мнения коллег... и определиться, как изобразить камуфляж на модели.
^
    
Подброшу-ка я немного... повидла на вентилятор. Smile

Psy06 писал(а):
А как же целиком серые ишаки?

прохожий1917 писал(а):
А что, такие были?

Psy06 писал(а):



Я тоже сначала так думал, пока мне не попалось фото одного из крафтов, снятое с более близкого расстояния:


Я думаю, что это -- самая обычная эскадрилья типов 24, в самой обычной окраске, летящих на самое обычное боевое задание. Просто они находятся под таким углом к солнцу, что отражённые яркие лучи восходящего солнца, попав в объектив, и создали такой эффект необычно светлых поверхностей крафтов.

Кстати, решил провести небольшой эксперимент:
Взял известное фото И-16 из Чкаловского музея:

И, ничего больше не меняя, просто перевёл фото в чёрно-белый режим:

Вот тебе бабушка, и Юрьев день! Красная звезда просто исчезла(!). Если бы не белый кант, то можно было бы подумать что ее вообще там нет.
А светло-голубой низ стал светло-серым. Smile
Вы скажете: да фигли, в музеях красят чем угодно! А я был готов к этому вопросу.
Вот, пожалуйста, тот же самый эффект:

Я всё это к тому говорю, что все наши с вами попытки определить цвет по ч/б фото выглядят, мягко говоря, смешными.
Я, кстати, даже не удивлюсь, если вдруг окажется, что красная звезда была и на этом крафте:
http://samlib.ru/img/n/nikolaj_b_d/halhin-gol-1/0_104066_3813a58_l.jpg
И даже (о, ужас!) на этом:
https://img-fotki.yandex.ru/get/16116/141128800.32c/0_138612_e3caf8ae_orig.jpg
(Возможно, по какой-то причине она была без чёрной окантовки - но это уже другой вопрос).
^
    


в игноре у 10 пользователей
а программа точно переводит цвет в черно-белый? не думаю что это корректный пример
^
    


в игноре у 1 пользователей
#
Можно ли верить этой картинки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
saha
Smile Я поверил, только капот весь черный сделал...
Хотя, скорее всего - мурзилка. Mr. Green
^
    
^
    


в игноре у 1 пользователей
xan
Да, это единственное фото, которое я видел...Но тройка слегка не так нарисована, и звезды на фюзеляже нет... Wink
Хотя...думаю, капот целиком черный был.. Wink
И, да - крыло на фото на тип 24 не сильно похоже, может ошибаюсь...
^
    
saha писал(а):
Можно ли верить этой картинки.
Нет, нельзя.
alex79 писал(а):
Smile Я поверил, только капот весь черный сделал... Хотя, скорее всего - мурзилка. Mr. Green
Ещё какая мурзилка Mr. Green Mr. Green Mr. Green
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
HumphreyTheBear
Хотя вот были же желтые и голубые кили...вот
Почему бы и красным не быть... Mr. Green
Это, наверное, уже оффтоп..умолкаю.
^
    
alex79
Ну если не только картинки рассматривать, но еще и примечания автора прочитать?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=954&postdays=0&postorder=asc&star t=720

МишаТ писал(а):
Если честно, я не совсем уверен что у 26 ИАП реально были хвосты в цвет эскадрилий, на фото видно что они не зеленые, но просто по Ч/Б понять желтые они или голубые - сложно, доков нет... Художник Александр Казаков настоял, я конечно сопротивлялся, но не сильно...
Почему, ну просто в приказе о нанесении новой системы номеров и обозначений 7 ИАК ПВО, Вы не поверите - хвосты серебреные!!! Причем, и это реально удача - схемы цветные!!! Так что я со скрипом, но согласился на доводы Александра за цветные хвосты ишаков 26 ИАП...
^
    


в игноре у 1 пользователей
прохожий1917
Спасибо, конечно же я читал примечания автора...
И хотел только сказать, что однозначного ответа на вопрос нет. Embarassed
^
    


в игноре у 10 пользователей
а фото борт №3 не с халгин-гола разве?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Был еще один брошенный 22 июня. Немцы отфоткали. Но там тоже никакого красного в помине нет

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

# #

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

alex79 писал(а):
xan
Да, это единственное фото, которое я видел....


Тебе не то фото запостили.
^
    
Кто-нибудь знает, на И-16 тип 5, когда капот окрашивали чёрным, отверстия, куда выводились выхлопные патрубки, тоже закрашивали чёрным?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Да, капот был полностью черным. Просто под срезом патрубка от температуры наступало вымеливание краски:

#
^
    
Принял. Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ширину стяжной ленты капота И-16.
^
    
Мне одному кажется, что на борту этого перевернувшегося И-16 под дверцей кабины ранее была звезда, которую затем пытались замазать/удалить?

^
    


в игноре у 10 пользователей
почему одному? где то читал так и было - при отправке на халгин-гол. на фото оно и видно
^
    
Вопрос к форумчанам: на И-16-х, оборудованных лыжными шасси (убираемыми и неубираемыми) какими цветами красились стойки шасси, и сами полозья лыж?

http://diletant.media/upload/medialibrary/5af/5af7b266a7877e123182877dd3484a0d.jpg

http://aviadejavu.ru/Images6/IA/IA-35/23-1.jpg

Теоретически, должен быть цвет нижних поверхностей, но даже на фото видно, что они темнее:
http://karopka.ru/upload/iblock/315/photo_17_1494349140.jpg
^
    
Страница 91 из 120 На страницу Пред.  123 ... 909192 ... 118119120  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy