Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по И-16

На страницу Пред.  123 ... 888990 ... 118119120  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
может модераторы очередной срач подчистят?
^
    


в игноре у 5 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Альбом кстати я в сети купил, раз
в 10 дешевле, чем готов заплатить был. Правда искал лет 20.


Кстати, если кому-то этот альбом нужен, могу подсказать - если в городе есть какой нибудь технический ВУЗ, то стоит попробовать поискать этот альбом в библиотеке этого ВУЗа.
^
    


в игноре у 7 пользователей
HumphreyTheBearу меня к Вам 2 вопроса по И-16 и Бегемоту.
1. У И-16 -х тип 5 13 отдельной эск.61 Авиабригады (с надписями на бортах "За ВКП(Б)","За коммунизм","За конституцию СССР") были неточности в декалях или нет?
2. Помню в старые советские времена выходил набор декалей на И-16 и на борт №13 72 сап лейтенанта Сурженко было дано две надписи - За СССР! и За ВКБ(б), а в бегемоте только на одну сторону "За СССР!". Интересно вторая надпись реально была ?
^
    
alex_reft
Вот тут почитайте, ну а чью сторону принять...
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_32526_start_40.html
^
    


в игноре у 7 пользователей
прохожий1917 писал(а):
alex_reft
Вот тут почитайте, ну а чью сторону принять...
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_32526_start_40.html


Спасибо, это я читал и журналами "История Авиации" со статьями "И-16 в зимней войне" и цветными боковиками И-16 тип 5 владею, но думал, что - то новенькое прояснилось.
^
    
У кого-нибудь есть детальные фото, где можно хорошо рассмотреть упоры, которыми фиксировались колёса шасси на стоянках в ВОВ?
^
    
Подброшу-ка я на вентилятор, на каком основании этот сабж считается серебристым? С учетом особенностей фотофиксации ЛА покрашенных АЕ-9, он вполне серый, я обсмотрел с лупой все доступные ракурсы, нигде нет ни единого момента который бы позволил категорично отличить одно от другого.



Также я готов настаивать что на этом фото не два вида краски, а банальная грязь и копоть.

^
    
Psy06
А не приходило в голову, что он белый?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Psy06 писал(а):
Подброшу-ка я на вентилятор, на каком основании этот сабж считается серебристым? С учетом особенностей фотофиксации ЛА покрашенных АЕ-9, он вполне серый, я обсмотрел с лупой все доступные ракурсы, нигде нет ни единого момента который бы позволил категорично отличить одно от другого.



Также я готов настаивать что на этом фото не два вида краски, а банальная грязь и копоть.


Брюхо, как раз возможно грязное, там и на стабе граница есть, особенно на рулях. Но вот низ и верх слишком схожи, на мой взгляд( а ещё и серенькое хмурое небо) Rolling Eyes белый всё же поярче. Может осветлить фото малость, стоит?
^
    
Psy06 писал(а):
Подброшу-ка я на вентилятор, на каком основании этот сабж считается серебристым? С учетом особенностей фотофиксации ЛА покрашенных АЕ-9, он вполне серый.

Не согласен.
ИМХО, моё мнение таково: изначально он был весь серебристый (АЭ-8 + АII Ал) либо серебристо-светлосерый (АЭ-9 + А II Ал). Звезды и номер -- красные.
Затем сверху и с боков нанесли зелёный защитный A II, как те Халхин-гольские крафты, которые тут обсуждали пару страниц назад.
С наступлением зимы, в целях маскировки его, как обычно, выкрасили белой краской, но на этом не остановились (по какой-то причине), а в отличие от других крафтов, этому еще выкрасили белой краской снизу консоли и металлич. части центроплана.
Как-то так...
Еще фото этого бедолаги:
http://waralbum.ru/wp-content/comment-image/112214.jpg
И еще (большое разрешение):
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2015/03/Sov_I_16_Riiska_10_12_1941.jpg

Добавлено спустя 15 часов 46 минут 36 секунд:

jetac писал(а):
прохожий1917 писал(а):
jetac
А какие шли в Испанию? Обычные ишаки.

с серебристым низом??

Еще раз прочитал Вахламова-Орлова. Получается следующая картина:
И-16 тип 5 и -6, воевавшие в Испании с осени 1936г: защитный (3Б) верх и серо-голубой низ (серо-голубой авиалак, помогите найти правильную маркировку)
И-16 тип 10, поступившие в Испанию весной-летом 1938г: защитно-зелёный верх (AII защитный) и серебристый/серо-серебристый низ (АЭ-8/АЭ-9 + AII Ал).
^
    


в игноре у 7 пользователей
Mangas
Есть книга Сергея Абросова "Воздушная война в Испании" где чуть ли не по дням описываются боевые вылеты. При этом много внимания уделяется и И-16, в том числе и такие фрагменты как замена крыльев на И-16 тип 10 на крылья выпускавшиеся в Испании в 1937 году и замены двигателей на американские. И вот как можно потом определить в какой цвет окрашивалась нижняя часть, после замены крыльев?
^
    
Есть у меня эта книга.
Ну и что, что замена крыльев? Вместе с самолётами в Испанию отправляли нашу краску. Поэтому ничего не менялось...
^
    
alex_reft писал(а):
2. Помню в старые советские времена выходил набор декалей на И-16 и на борт №13 72 сап лейтенанта Сурженко было дано две надписи - За СССР! и За ВКБ(б), а в бегемоте только на одну сторону "За СССР!". Интересно вторая надпись реально была ?

Да вроде, как была газета "Краснофлотец" единственным источником информации о двух надписях, так и остаётся. Просто раньше инфа принималась безоговорочно, а теперь:
# Laughing
Mangas писал(а):
У кого-нибудь есть детальные фото, где можно хорошо рассмотреть упоры, которыми фиксировались колёса шасси на стоянках в ВОВ?
Хм, а разве башмаки не клепали по принципу "кто во что горазд"?
# # #
^
    
HumphreyTheBear писал(а):
а разве башмаки не клепали по принципу "кто во что горазд"?

На 1-м фото - именно то, что нужно. Спасибо ("+").
^
    
прохожий1917 писал(а):
Psy06
А не приходило в голову, что он белый?

Если только очень замурзанный белый, такой что стал серым, ой собственно это и есть серый...
^
    
HumphreyTheBear писал(а):
Хм, а разве башмаки не клепали по принципу "кто во что горазд"?

"Это на РЖД -"башмаки".

Psy06 писал(а):
Если только очень замурзанный белый, такой что стал серым, ой собственно это и есть серый...

Нууу, грязный белый и серый - две большие разницы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
В Авионсе вышла новая статья про обозначения и маркировку самолетов ВВС в 41 году, есть там и Ишаки. Вот ссылка:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1350929.html#1350929
^
    
доброе утро,

заканчиваю И-16 тип 24, осталось разобраться с антеннами и радиооборудованием.
Логика подсказывает мне, что люк под радиостанцию был на каждом фюзеляже, вне зависимости от того, поставили на заводе рацию или нет, но я могу ошибаться. Мог ли быть тип 24 вообще без антенн, но с люком?

И хотелось бы прояснить вопрос с креплением троса антенны к крылу (по чертежам из монографии Маслова), если решусь повторить, то к какой точке крепить трос на правой консоли? Спасибо за ответы, надеюсь, сегодня птичка попадет таки со стапеля на полку...
^
    
Большая просьба ко всем участникам ветки:
Нужны детальные фото закрывающейся кабины тип 5. Желательно вблизи и в высоком разрешении...
(о цветных уже даже не мечтаю)...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Mangas
да откуда он возьмется, тип 5? может и-17 будет в помощь? общая конструкция вроде бы -

#

в музее чкалова -
http://photo.qip.ru/users/fireman.77/4147523/?page=2
^
    
Страница 89 из 120 На страницу Пред.  123 ... 888990 ... 118119120  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy