Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Pzh 2000 - 1/72 (Revell) - ГОТОВО!

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую коллег!
Решился я таки на конец, присоединиться к этому интереснейшему групбилду. Строить буд бундесовскую гаубицу Panzerhaubitze 2000 или Pzh 2000. Небезызвестный набор от Revell образца 2001 года, весьма точно передает образ этой изящной самоходки, но в то же время не лишен упрощений и неточностей. Строить буду практически изкоробку, с небольшими доработками по мере сил и возможностей. Окрас планирую, как на боксарте, декали буду использовать также из набора.
Так выглядит боксарт коробки (вдруг кто не помнит ))):


А вот так выглядит "прототип":


Несколько фото зелененьких литников:








Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Сборку решил начать со ствола. В первую очередь доработаю дульник. Вот так выглядит "родной":


Иглой инсулинового шприца (0,3мм) засверливаю будущие щели в контуре отливки:


Острым модельным ножом аккуратно прорезаю перемычки:


Далее, тем же ножом аккуратно подрезаю облой в щелях, зачищаю наждачкой и склеиваю ствол. Попутно стачиваю самый конец дульника и на его место вклеиваю обрезок трубочки от ватной палочки. Дульник готов:


Зашкуриваю весь остальной ствол:


Для любителей аутентичных моделей сразу скажу, в дульнике модели всего 10 щелей, в то время как на реальной машине их 12.

Приклеиваю на место боковины ванны корпуса:




Продолжение следует, но не факт что скоро... работа съедает все свободной время. Sad
^
    
Хороший стволик получился! Модель кстати достаточно точная, проверял долго по фото. Травло под нее покупалось? Я строю с травлом от Extrateh деталей не много но оно полезное!)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей_Кудряшов писал(а):
Хороший стволик получился! Модель кстати достаточно точная, проверял долго по фото. Травло под нее покупалось? Я строю с травлом от Extrateh деталей не много но оно полезное!)

Спасибо, Сергей.
Нет, травло не покупал под нее, но видел этот набор. Для себя из полезного в нем обнаружил только детали для корзины на башню, но попробую обойтись своими силами и средствами.
^
    
Сяду поглядеть, последнее время меня начали интересовать подобные вещи, кстати а есть еще у ревелла набор, там тягач, арта и еще вроде как командирский броневик, не помню точно дабы не соврать.. Там случаем не эта же самоходка?
В целом же желаю удачи в постройке Very Happy

Добавлено спустя 26 минут 31 секунду:

Вот нашел его, когда нибудь обзаведусь тоже Mr. Green
^
    
Да, в этом наборе именно эта гаубица. Машинка не командирская, а разведывательная "Феник" (засунули видать до кучи, лучшеб Мардера положили). Это комплект из трех наборов Ревела!)
^
    
Сергей_Кудряшов писал(а):
Да, в этом наборе именно эта гаубица. Машинка не командирская, а разведывательная "Феник" (засунули видать до кучи, лучшеб Мардера положили). Это комплект из трех наборов Ревела!)

Да, я перепутал, разведывательная Mr. Green
Но в целом набор интересный, обязательно в ближайшее время куплю.
^
    
Брать надо! У меня и ПЗ 2000 и Фенек есть, качество старой доброй школы Ревел, от сборки получите море удовольствия!) Еще рекомендую Ревеловский Warrior английский БТР! Очень полезен для восстановления душевного равновесия! Я его собрал, но правда пока не покрасил.
^
    
Сергей_Кудряшов писал(а):
Брать надо! У меня и ПЗ 2000 и Фенек есть, качество старой доброй школы Ревел, от сборки получите море удовольствия!) Еще рекомендую Ревеловский Warrior английский БТР! Очень полезен для восстановления душевного равновесия! Я его собрал, но правда пока не покрасил.

оно?

Кстати с ревеллом я отчасти знаком, лежит у меня в закромах А400М гризли Mr. Green
^
    
pavka-s
Отличный внучок Элефанта! Удачи в стройке! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
pavka-s
Отличный внучок Элефанта! Удачи в стройке! Very Happy

Спасибо! И Вам, удачи с Вашим D9R! Слежу обязательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небольшое обновление стройки. Зачистил и собрал катки, ленивцы, звездочки:


Поработал с блоками дымовых мортирок. На реальной машине мортирки смотрят под разными углами в горизонтальной плоскости. На глаз, да и по логике, предполагаю, что каждая повернута относительно предыдущей на 15 градусов, что суммарно дает фронтальный сектор в 120 градусов, т.е. по 60 градусов на левый и правый блок.


Revell же, на модели дает все мортирки в блоке, смотрящими прямо.




Расчленяю блоки, отделяя по три мортирки (за исключением самой нижней, она так и будет смотреть прямо):

Срезано просто модельным ножом.

Зачищаю все это дело от облоя и вклеиваю мортирки под углом, стараясь на глаз хотя бы, придать примерное сходство с прототипом:


^
    
Правильной дорогой идете товарищ!) Один из немногих косяков модели устранен!)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, косяков может в модели и немного, но есть и весьма серьезные.

На качающемся узле ствола, сверху плоский ящик, похоже Revell с ним жестко пролетел, ящик должен стоять примерно по середине и по бокам ручки на крышке узла. На модели ящик стоит по одному краю. Crying or Very sad Решил не править, оставлю на совести производителя.




Видим прожектор на стволе, провода от него и коробку на узле, куда провода заходят.
Попытаюсь доработать этот узел на модели. Сначала смотрим, что имеем:






После небольших манипуляций - добавлена ручка из проволоки, крепление прожектора подрезано (убрано ребро по середине, добавлены ребра по бокам) и провода - имеем:






И на закуску, немного модельного извращенства... ну так захотелось сделать цепочки на крышках дымовых мортир, что аж зудело. Very Happy





Ах да, на "бороде" качающегося узла орудия сделал упор (не знаю точно как называется):


Мдя... а с проводами поспешил... от прожектора оказывается отходит один провод, потом он раздвояется и на коробку приходит два... придется переделать. Да и прожектор дан не верно... корпус у него общий... надо подумать, как сделать одну рамку двум светильникам. Кстати, никто не в курсе, что это за прожектор? А может и не прожектор вовсе?
^
    
А вот с ящиком есть некие разночтения! Я его уже спилил! А потом нашел фото где он как модели! Если это не глюк то постараюсь выложить. Так же и с длинными петлями тех. люков на корме. На модели они длинные а на фото короткие. Не вопрос, укоротил, а потом нашел фото где они такие как на модели. В воскресенье попробую аргументировать свои слова. По ходу это нюансы разных лет сборки гаубицы. Но в любом случае стоит полагать что Ревел дает ранний вариант. Многие фото этих машин отражают текущее положение дел в матчасти этой машины!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей, если есть фотографии ранней гаубицы, выложи пожалуйста. Похоже, что все что я нарыл, более новые варианты. Может и прожектор там того типа, что дает Revell...
^
    
Даааа... Видать меня действительно глюкнуло! Не нашел. Можно предположить что такое расположение ящика было и на предсерийных или на ранних машинах. http://www.primeportal.net/artillery/clemens_niesner/pzh2000_pp_photos.htm это предсерийный. У него вообще ящика не видно. По мне так ящик лучше спилить и установить так же как на всех фото. Если этого не сделать то возникает дефицит в прототипе. Тогда придется слепо довериться инструкции.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Заметил шедевр с цепями крышек мортирок дымовых гранат. Красиво получилось!)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, Сергей. Ящик я пожалуй оставлю на совести производителя, уж очень неохота мне с ним возиться.
^
    
Ну чтож, выбор дело автора!) Желаю удачной модели!) Буду следить за ходом работ!)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обновлюсь немного...
Доработал фонарь и провод к нему (теперь от фонаря один хвост, а на коробке два):




Приклеил боковины к верху корпуса, кое-где заменил ручки лючков на проволочные:










Прикинул, как стыкуются ванна и верх:


И тут выяснилось, что теперь надо покрасить и собрать ходовку и только потом стыковать верх с низом. Иначе, потом ходовку на место будет невозможно поставить. Приготовил катки/ленивцы/звездочки к покраске:


Траки, похоже буду красить прямо на литниках...
^
    
pavka-s
Может траки все-же сначало собрать?
трудно их будет уже окрашенные акккуратно склеить...
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy