Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поповка "Новгород" + "Монитор" 1/700

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Имея энное количество хасявских пластиковых моделей кораблей в 700 масштабе, появилась мысль развить коллекцию "экзотическими" судами. Выбор пал на бумагу, как на самое доступный и знакомый вариант.
В качестве эксперимента была выбран "Новгород" от Pro Model, как самый близкий по детализации к историческим фотографиям (оказалось на удивление мало материала по этим кораблям, и тот часто противоречив). После масштабирования, получил диаметр модели 4,4см (из 30,8 метра в оригинале). Собирать решил по ватерлинию - при удачном раскладе хочу "спустить на воду".
Как видно по фото, толщиной бумаги в таком масштабе пренебрегать нельзя (работаю с госзнаком 200 г/м кв.). Потому модель несколько "модифицирована". Так же встал вопрос о срезанных торцах выкройки. На первом фото они не закрашены. На фото с орудиями торцы обработаны карандашом - идея была убрать неестественно бликующий белый, свести к тону распечатки, но оставить видимым ребро. Результат по ощущениям противоречивый, издалека смотрится нормально, вблизи жутковато. На последней фото мостики дымовых труб и верхние торцы дымовых труб покрашены чёрным акрилом - тоже не очень доволен, ибо грани сливаются в одно чёрное пятно.
На данный момент собираю воздухозаборники и подумываю о переделке стволов орудий. Эксперимент с более тонкой бумагой провалился - ведёт себя ещё хуже при такой мелкой обработке.

# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Для 700-го вполне прилично.
Стволы надо менять на металлические.

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

http://scalemodels.ru/articles/1106-NNT-Models-1-700-vice-admiral-popovVice-admiral-P opov---bronenosec-beregovojj-oborony.html
^
    
Спасибо, я видел эту модель (давно читаю форум, просто не видел смысла писать). Как раз хорошо видно по надстройкам, чем поповки отличались друг от друга. Как уже говорил - моделина экспериментальная - хочу проверить, на сколько можно сваять всё именно из бумаги, потому к металлу за стволами и к фототравлению за перилами и прочим прибегать не хочу (на данном этапе эксперимента).

Upd 07.06.13
После нескольких экспериментов удалось скрутить нормальные стволы. От идущих в комплекте полых конусов отказался, скрутил сам и покрасил немного подругому. Получилась почти точная копия 11 дюймового орудия Круппа с устаревшей (на тот момент) системой гашения отката. На "Попове" (он же "Киев"), который строился позже, стояли 12 дюймовки с новой системой наведения и гашения отката. Так что "родные" лафеты по форме подошли почти идеально. Добавил несколько элементов с фото орудия из музея - оси крепления орудий, "штурвал" наведения по вертикали и краны для подачи снарядов (на момент фото сохли, потому штатное положение не выставлено).
Фотографировал вчера (сегодня) в 2,30 ночи, потому несколько нечетко получилось. Вспышка засвечивает стволы орудий, покрашенные в "цвет воронёной стали", потому добавил фото только что скрученного орудия (лежит на палубе для сравнения с предыдущими). Вообще, надо фотографировать при естественном освещении - но "чуть свет и на работу".
Фактически, осталась одна мелкая проблемка, к которой не знаю как подступиться - леера (фототравку не предлагать).

# # #
^
    
Собрал вентиляцию (пока не красил и не ровнял, видны стыки - сохнет), решил попробовать сделать "воду" (первый раз). Жаль с размерами саркофага промахнулся.
В качестве основы воды взял распечатку "воды" из "Операция Хаски" от JSC. На момент фото лежит один слой акрилового лака.
Есть идея сделать тонкую красную вставку по краю борта, имитировать днище "под водой", но все фото показывают поповку почти по палубу в воде. Потому пока в раздумьях.

# # # #
^
    
Первый относительно удачный опыт с леерами. Из выводов - бумага для лееров не катит, можно делать акуратнее и главное - нужно делать их до того, как почти всё собрал (с точки зрения удобства установки). Так же задумался на тему - леера были не жесткими трубками (судя по фото), они провисали. Значит канаты. Попробую по окружности "провесить" нить.
Водой не доволен - светловато получилось + видно, где принткраска поплыла при контакте с суперклеем. Попробую затемнить.

# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rat писал(а):
леера были не жесткими трубками (судя по фото), они провисали. Значит канаты.

"Жесткие" леера обычно на мостиках ставили,на палубах тросовые.
Проще из травлёнки сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Rat писал(а):
Водой не доволен

И подставка,мягко говоря,не очень.
^
    
Ну, я честно решил для себя, что это эксперимент, отработка технологий. Корабли в бумаге я пока не собирал. В основном фантастику.
Для эксперимента, на мой взгляд, получается неплохо, хотя приходится частично переделывать отдельные части. В том числе и подставка - взял что было под рукой.
По результатам этого буду решать - заморачиваться с бумагой в 700 масштабе или добывать пластик.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rat писал(а):
Для эксперимента, на мой взгляд, получается неплохо,

Для первой модели,даже хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Rat писал(а):
По результатам этого буду решать - заморачиваться с бумагой в 700 масштабе или добывать пластик.

Это смотря какую эпоху собирать будете.
^
    
XORST писал(а):

Это смотря какую эпоху собирать будете.


Ну, начну с первых утюгов, и дальше по хронологии. Есть идея пробежаться по экспериментам/знаковым корабликам.
В кореле лежит под распечатку броненосец "Пётр Великий", Китайский "Чин Иен" и японский крейсер "Ицикушима" (противник китайца). Это пока. В проекте "Микаса" и наши "Ретвизан", "Орёл", "Полтава" (или однотипные), "Мэн". Если удастся вскрыть второй навифильд (онлайн игра) - будет немец "Бранденбург".

Вот половину палубы окольцевал леерами на "нитяной основе", на надстройках проволочные лееры. Окончательно убедился в том ,что сначала надо леера делать а потом деталь к корпусу крепить. Да и весь процесс формирования лееров я фактически наоборот делаю. На второй половине корпуса попробую по другому. На фото как раз процесс натягивания растяжек на одну из труб.


# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rat писал(а):
В кореле лежит под распечатку броненосец "Пётр Великий", Китайский "Чин Иен" и японский крейсер "Ицикушима" (противник китайца). Это пока. В проекте "Микаса" и наши "Ретвизан", "Орёл", "Полтава" (или однотипные), "Мэн". Если удастся вскрыть второй навифильд (онлайн игра) - будет немец "Бранденбург".

В 700-том практический весь список делает "Комбриг",правда у некоторых с копийностью проблемы,но "Мен" и "Бранденбург" очень хороши.


#####

http://combrig-models.com/index.php/products
^
    
Комбриг для меня практически недоступен, да и пластиком от хасегавы наелся, а после неё комбриг ну не то совсем по качеству.
Я уже писал - всё это один большой эксперимент на радость моим тараканам )
Нарыл, кстати, свою поповку в исполнении тела в оригинале, без доработок, выставленную даже на какой-то конкурс. С учётом статуса и масштаба моей модели ("лабораторная мышь"), пока собой доволен.


#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Rat
Могу только пожелать Удачи.
^
    
Вот посидел полдня. Закончил второй борт (если это применимо к круглому кораблю) лееров. Результатом опять не доволен, хотя технология другая. Выводы сделал.
Флаги сделал двумя способами с этого форума. Андреевский получился получше.
Вклеил в подставку, накрыл колпаком - смотрится лучше, чем сам ожидал. Осталось мелочёвка - две лестницы (шедшие в комплекте просто жуть - буду клеить из проволоки).

# # # #

Лестницы поставил, новые фото нет смысла выкладывать, их почти не видно за шлюпками.
Так что на этом с поповкой заканчиваю.
^
    
Дабы не плодить темы, продолжать эксперимент буду тут.
На роль "лабораторной мыши" был выбран дедушка броненосного флота "Монитор". Во первых, из за простоты модели (нет пока желания сильно вдаваться в детализацию более сложных моделей), во вторых из за историчности корабля.
На момент окончания работ по поповке осталось несколько спорных для меня вопросов.
Первое, и достаточно важное для моего ограниченного пространства под колллекцию - создание лёгкого и малоразмерного бокса под модель (доступные в продаже не устроили ценой и размерами, да и машинки из боксов некуда деть - я их не коллекционирую). Эксперимент с пластиком от компакт коробок удался. Обрабатывается легко, прозрачность нормальная, основание прочное. Правда, бликует при фото сильнее обычного стекла.
Второе - более реалистичная вода и "бурун". Это в процессе - судя по бликам получается неплохо. Монитор был не особо шустрым, но имел винт большого диаметра - бурун сильно не пенился, но был заметным (если верить документам). Бурун вроде получился, надо пену рисовать.
Третье - многострадальные леера. Сменил материалы, буду пробовать на несобранной модели ставить (заготовил пока три экземпляра палубы для экспериментов).
Длинна модели получается 75 мм.


# #

Добавлено спустя 23 часа 29 минут 27 секунд:

Закончил с водичкой и бурунами. Удалось увеличить "волнистость" поверхности воды по сравнению с предыдущим разом + пенообразование. С направлением расползания пены от кормы я малость промахнулся, но в общем эффектом доволен.


# # #
^
    
Начал работу с корпусом. поставил изнутри коробки дымоотводов (технологически они к котлам шли) и вентиляции. Разметил положение лееров и начал установку опор. Опоры из витой медной проволоки, крашенные акрилом. Потом натяну сверху "канат".
Для фото положил палубу "на воду". Проскочила мысль, что с высотой борта Монитора проще не борта приклеить, а просто ещё 3-4 слоя бумаги Smile

# # #
^
    
Выходные прошли не зря.

# # #
^
    
Последний этап - якорь и кнехты. К сожалению - якорь в его колодце практически не виден на модели - можно было не извращаться.
Установил всё на модель. С флагом США мучался полдня, но пока мастерства хватило только на условное обозначение цветов. В принципе, невооруженным взглядом смотрится нормально, но ...
По факту - на этом с монитором заканчиваю.

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Стволы так не выступали из башен и на крыше башни была решетка.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy