Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приклеить травленые лючки без под...(#6367) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6367.html
Сергей, спасибо за подробную статью!
Оч. полезно (для меня как минимум)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хороший способ, иногда его использую.
Но есть еще пару вариантов, применить жидкий супер клей (как вода) или эпоксидку, тоже позволяют избавиться от следов клея.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересный способ, но не всегда выполнимый. Я делаю по другому. Перед тем как собираюсь клеить, готовлю клочек бумажки. Желательно не обрезанный, а оборванный. Так, чтобы был мохнатый край. Далее, либо капаю каплю клея и кладу детальку, либо на оборот, сначала кладу детальку и потом капаю клей. В зависимости от ситуации. После этого касаюсь краешком бумажки излишков клея. Они тут же впитываются. Остается тончайшый слой клея в местах соприкосновения деталей. Слой настолько тонкий, что не увеличивает толщину. За то полностью отсутствуют подтеки. Мне кажется, что клеевое соединение даже прочнее. У этого способа есть и еще одно достоинство. Хоть супер клей и быстросохнущий, но все равно не сразу. А при моем способе деталь прихватывается сразу. Бывает я кладу детальку на каплю клея, позиционирую как надо, прижимаю скальпелем или зубочисткой, прикладываю бумажку и деталька уже приклеена.
^
    
chse
Я тоже использую такой метод (промакиваю салфеткой).
Но, при такой методе нужна твердость рук и быстрота реакции. Wink
Перед такой операцией не пить неделю (минимум)!
^
    


в игноре у 3 пользователей
sergeyPT писал(а):
Это не ко мне вопрос, а к персонажу А.И. Райкина

По-моему, не Райкина, а Карцева. Хотя, давно это было...
^
    


в игноре у 1 пользователей
avcooper, Salamon, bortovoi, - рад, если Вам это помогает!

kkk69 писал(а):
Но есть еще пару вариантов, применить жидкий супер клей (как вода) или эпоксидку, тоже позволяют избавиться от следов клея.

Сверхтекучий цианакрил использовал, но "нулевого" прилегания не получил, полимеризационная пленка все равно была заметна - может, не настолько был текучим (как вода:shock:)? А при варианте с эпоксидкой полимеризированный слой должен быть просто чудовищным!! Вопрос ведь не только в "чистоте", но и в корректности толщины лючка.

chse писал(а):
Я делаю по другому...

Seversky писал(а):
Но, при такой методе нужна твердость рук и быстрота реакции.

Сергей, я тоже делал так и в некоторых случаях - продолжаю. Использовал не только рваную бумажку, но и резаную, а также проволоку 0.2-0.15 мм. Вопрос реакции лично для меня заключается не только в позиционировании детали, но и в моменте приклейки ворсы бумажки к шву между травленкой и поверхностью. По прочности склейки, имхо - одинаково, но есть нюанс. На криволинейных поверхностях последний метод удовлетворил меня больше, чем "периметральный" Wink.

chse писал(а):
Бывает я кладу детальку на каплю клея, позиционирую как надо, прижимаю скальпелем или зубочисткой, прикладываю бумажку и деталька уже приклеена.


Аналогично, только прижимаю тыльной частью пинцета ( чтобы не менять инструмент, не терять время).
Ну и в заключение добавлю. Судьба дала мне вполне зоркий глаз, посему, по закону компенсации, слегка поизмывалась над твердостью руки (не путать с тяжестью)Mr. Green.
Seversky писал(а):
Перед такой операцией не пить неделю (минимум)!


Игорь, все наоборот (лично для меня) - алкоголь придает плавности движениям, с координацией тоже нет проблем, а вот с "меткостью", надо сказать, начинаются вопросы, т.е. все меняется с точностью до "наоборот".

Остап писал(а):
По-моему, не Райкина, а Карцева. Хотя, давно это было...

Александр, Карцев с этой миниатюрой, емнип, был на десяток лет позже и как-то "не врезался".
^
    


в игноре у 16 пользователей
Классный способ и главное действенный. Спасибо за идею.+1
^
    
Отличное решение! Обязательно буду применять на практике!
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergeyPT писал(а):
Сверхтекучий цианакрил использовал, но "нулевого" прилегания не получил, полимеризационная пленка все равно была заметна - может, не настолько был текучим (как вода:shock:)?

Я пользуюсь таким клеем:
"DoneDeal SUPER GLUE ULTRA THIN - Суперклей затекающий. Время схватывания 30 сек. Время отвердевания 2 минуты, полной полимеризации 24 часа. Отличается высокой текучестью, смачиваемостью и проникающей способностью. Легко приникает в зазоры."
У него вязкость 5 cps, для сравнения 0 cps = вода, 500 cps = подсолнечное или оливковое масло, 1500 cps = машинное масло.
Способ похож на Ваш, только клей подаем не в дырочку снизу, а апликатором в стык заранее плотно состыкованных деталей, под действием капилярного эфекта он затекает под деталь, почти не оставляя следов, если все-таки переборщили, то впитываем кусочком газетки. В результате толщина детали не увеличивается.
sergeyPT писал(а):
А при варианте с эпоксидкой полимеризированный слой должен быть просто чудовищным!! Вопрос ведь не только в "чистоте", но и в корректности толщины лючка.

С толщиной слоя нет проблем, ведь эпоксидку можно тоже нанести тонким слоем Smile. Клеил ей как-то детали из тонкой фольги, так под тонким слоем краски, деталь почти потерялась, пожалел, что толще не сделал.
Недостаток долго сохнет, но это же и достоинство, можно спокойно точно позиционировать деталь
^
    


в игноре у 1 пользователей
kkk69 писал(а):
Я пользуюсь таким клеем:
"DoneDeal SUPER GLUE ULTRA THIN - Суперклей затекающий.

Как-то так исторически склалось - впервые вижу такой Sad. Если попадется - непременно опробую.
Сбитый_летчик, FLINt - попробуйте, коллеги, вдруг способ приживется Wink.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sergeyPT писал(а):
Как-то так исторически склалось - впервые вижу такой Sad. Если попадется - непременно опробую.
Сбитый_летчик, FLINt - попробуйте, коллеги, вдруг способ приживется Wink.

У нас продукция Don Deal продается в основном в автомагазинах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, будем посмотреть Wink .
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, хорошая статья!
Сергей, а как к примеру, точно приклеить длинную (в сравнении с лючком) травленную деталь (жаропрочную накладку)?
Такую.....#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да точно так же, разница только в количестве отверстий, в данном случае по периметру, можно добавить 1-2 по центру, чтоб не "гуляла" деталь. Сначала обжимаем деталь по форме (прямо по месту), потом отверстия, потом склейка.
^
    
Kent писал(а):
а как к примеру, точно приклеить длинную (в сравнении с лючком) травленную деталь

Я хоть и не Сергей, но отвечу, тезка.
Крупногабаритные РЕ детали клею двумя способами:
1. По центру детали (места приклеивания) наносится супер-клей гель, после фиксации края детали проливаю супер-клеем из капиллярной пипетки.
2. Позиционируется и приклеивается супер-клеем один край детали, а затем центр и другой край (как ковер расстилаем).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seversky. Игорь, встречный вопрос по первому пункту: эта скока ж у тебя капиллярных пипеток (получается ж одноразовый вариант)??!
^
    
sergeyPT
А они (кап.пипетки) у меня самодельнотянутые из трубочек уховерток.
Very Happy
Из каждой трубочки получается две пипетки.
Поэтому, одноразовость девайса компенсируется неограниченностью пополнения запаса.
Чертовски удобно, и уши чистые!
Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Т.е. внутренний диаметр подобной капиллярной пипетки будет поболе, чем, допустим, внутренний диаметр инсулиновой иглы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
sergeyPT писал(а):
Т.е. внутренний диаметр подобной капиллярной пипетки будет поболе, чем, допустим, внутренний диаметр инсулиновой иглы?

Да. Внутренний диаметр будет где то 0,4-0,5 мм. В зависимости от того, как вытяните.
Вот статья: http://scalemodels.ru/articles/2627-tonkaja-rabota-s-ciakrinom---samodelnyjj-kapillja rnyjj-nosik.html
^
    
sergeyPT писал(а):
Т.е. внутренний диаметр подобной капиллярной пипетки будет поболе, чем, допустим, внутренний диаметр инсулиновой иглы?

Внутренний диаметр такой пипетки около 1,5мм.
А вот выходное отверстие можно сделать меньше чем у иглы, причем, в момент застывания (трубочка растягивается над свечой), носику пипетки можно придать нужный изгиб и край обрезать под углом для удобства пользования.
Из конуса тюбика суперклея клей сам затекает в пипетку при прикосновении.
На фото пипетка в центре (уже сильно укороченная в процессе эксплуатации).
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA, Seversky, джентльмены, спасибо, про растягивание уховерток я вкурсе Mr. Green . И сдается мне, диаметр в разЫ больше (правда, инсулиновая игла одноразовая).
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy