Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fine Molds 1/144 Star Wars Millennium Falcon

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Сегодня я начинаю еще один новый проект - он будет довольно долгоиграющим и поэтому будет идти неспешно, параллельно с остальными моими проектами. В конечном итоге я надеюсь получить модель с установленной подсветкой (которая, на мой взгляд, необходима для модели космической техники) одного очень известного грузовоза:
#
История "Тысячелетнего Сокола" известна всем, кто хоть немного разбирается в фантастике, так что не буду на это отвлекаться - подождем до полноценного обзора. Но вот на счет модели пару слов скажу. Изначально, компания Fine Molds выпустила Сокола в масштабе 1/72 и я даже собирался его купить. Но размеры итоговой модели (около полуметра в диаметре), более 900 деталей и ценник в почти 300 евро останавливал, да и не был я готов к этой модели. Ей требуется обязательный везеринг, а я в то время только знал определение этого термина. Поэтому когда спустя некоторое время появилась эта модель, я купил ее не задумываясь и вот, планирую приступить к постройке.
Содержимое коробки с моделью я покажу в финальном обзоре, да и навалом этих фотографий в интернете, поэтому перейдем к сути. На настоящий момент я составляю план сборки, покраски и установки света. В 144-м масштабе аварийный красные огни "не стукнись головой" получаются не более 1 мм в диаметре и расположены они в труднодоступных местах, так что придется думать над оптоволоконной проводкой (благо опыт есть - в свое время вдоволь поэкспериментировал с моделью имперского крейсера, все стоящего на стапелях, правда...) в остальном, светодиоды должны встать без проблем.
Детализация модели, даже в таком масштабе - просто потрясающая. Как и все модели Fine Molds по Звездным Войнам. В моей коллекции лежат еще два TIE-истребителя в 72-м - ждут своей очереди - детализация, также выше всяких похвал. Конечно, детали корпуса Сокола в этом масштабе отлиты вместе с основными деталями, но тем не менее:
# #
Пластик с ощутимым блеском - все детали обязательно будут купаться в шампуне. На всякий случай - мало ли что там такое бликует. Сегодня откорректирую границы снятых панелей обшивки (явно видимые даже в этом масштабе выемки нужно показать):
# #
На остальных открытых панелях Сокола-144 выемки не показаны. Например:
#
В 72-м, их видно, а на этой модели - нет. На цветовом вкладыше показан прототип в 72-м масштабе - там некоторые из таких выемок видны довольно неплохо. Так что выпилить можно, реализма и интересности это добавит. Но, что если какие-то выемки, которые не сильно хорошо видны, будут показаны там, где не надо - стоит ли их вообще пропиливать?.. дело то не хитрое - ломать не строить....
^
    


в игноре у 2 пользователей
James
Вот посмотрите, http://staticmodels-bg.net/index.php/topic,7.0.html может поможет. правда всё на болгарском. Но болгарский - не китайский, можно и без словаря разобраться. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ozols
Спасибо! Этого сайта не видел - его поисковики не выдают, а написано почти все понятно.

Кстати, сразу комментарий - я не буду "включать" двигатели, модель будет изображать Сокола, стоящего на посадочной платформе. Платформа также будет изготавливаться, в ней или на ней будут спрятаны элементы питания подсветки. Какая будет платформа - я пока думаю...
^
    


в игноре у 2 пользователей
James
Удачи в сборке!
Буду с интересом наблюдать. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ozols
Досмотрел до конца. Эту модель я видел уже, но готовую. Шикарная диорама, конечно..... Но мне надо определяться с выемками. У него они не сделаны.... и выглядит все отлично.
Утро вечера мудренее. Завтра днем буду прикидывать что к чему.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James писал(а):
модель будет изображать Сокола, стоящего на посадочной платформе

А Хан Соло, наступающий на хвост Джаббе, будет на дирамке? Wink Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Да, классический эпизод! Или Чубакка, ругающий Хана в ангаре на Хоте. Но в 144-м фигурки будут крошечные... да и не очень-то у меня человечки получаются, так что думаю, просто показать Сокола в ангаре, в ожидании своей команды.

Вот что вчера получилось с отверстиями:
#
Нужно, конечно, еще поправить геометрию, но общая идея ясна - так лучше. Видимо и все остальные выемки нужно показывать. Как считаете? Проблема именно в том, что они не показаны. Как бы не ошибиться с переносом отметок с модели 1/72...
^
    


в игноре у 3 пользователей
James писал(а):
не очень-то у меня человечки получаются

"Бамбармия... кергуду. Шутка" (с)
Естественно, что в таком масштабе фигуры будут весьма схематичны. Попутно вопрос про ангар - ангар будет тот, который на Татуине? Там Сокол стоял, в том числе и без команды, когда Люк и Оби Ван нанимали Хана и Чуи...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Думаю, да. Там еще есть такие симпатичные фонари по периметру и входной трап поднят (в Соколе-144 он отлит вместе с половинкой корпуса). Кроме того, в Мос-Эйсли не особо следили за порядком, так что среди ящиков и шлангов можно спрятать питание для подсветки. Или нужно фантазировать. Изобретать свою площадку.
В ангаре ЗС показывать его я не хочу да и там был караул из как минимум двух штурмовиков всегда..., а облачный город потребует воссоздания всей платформы. Хот требует создания снежной диорамы. Это совсем не просто, да и там всегда рядом была толпа народа.
Правда в той сцене у Сокола не были включены огни. Но мы спишем это на невысокий бюджет 4-го эпизода и что корабль мы видели днем )))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
В Мос-Эйсли ангар был очень маленький и закрыт был со всех сторон - придётся убирать одну или две стены (последнее предпочтительнее). К тому же в Мос-Эйсли людей было крайне мало и наваять каких-нибудь "лиц неславянской внешности" не проблема Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Согласен, я и планирую изготовить особый бокс для модели - пол+две стенки. Что касается оформления - то тут тоже можно поиграться - там везде песок и на стенах и на полу, можно поработать с пигментами и сымитировать потертости, сколы, трещины и небольшие дюны - есть где поиграться и в диораме. Тоже интересно! Но у меня не было опыта изготовления диорам, тем не менее моя идея такова, что модель и диорама не будут связаны - так что ее буду строить отдельно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James писал(а):
везде песок и на стенах и на полу

Стены там очень на саманные похожи, так что краска, задутая манкой, там там будет вполне уместна (когда "знакомился" с акановской семёркой - научился имитировать саманные стены Mr. Green).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219 писал(а):
когда "знакомился" с акановской семёркой - научился имитировать саманные стены Mr. Green).

Хе-хе )))) ну там видно будет - до диорамы еще дожить надо. Я бокс буду в одной знакомой компании заказывать - там мне все вырежут и сделают сам бокс прозрачный - модель будет стоить в витрине и в боксе - все-таки выставочная весчь! И плюс - ящики и утварь - ну ее наверно уже сам делать буду.
^
    


в игноре у 3 пользователей
James
На двух стенках бокса, которые будут имитировать стены ангара, можно имитировать всё, что было в ангаре по этим стенам (желательно без выходов - в Мос-Эйсли ангары были открытыми сверху, а по стенам крепились панели с обслуживающим оборудованием и, если склероз мне не изменяет, грузовые и пассажирские проходы были только в двух стенах, но за подтверждением надо обратиться к "первоисточнику"). Так что вполне можно разместить разводку светодиодов и блок питания именно за окрашенными стенами ангара (снаружи, естественно, облагородить дабы не торчали провода, диоды и батареи).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alex2219
Согласен! Ну да там видно будет. Пока что никак не определюсь стоит ли выпиливать в оставшихся панелях выемки под крепеж - в принципе с 72-го масштаба уже примерно перенес участки под перепил....
^
    


в игноре у 1 пользователей
За прошедшее время удалось сделать немного... Однако ключевое решение было принято: места крепления снятых панелей растачиваются. Кроме того, но модель были перенесены два наиболее заметных повреждения - следы от попадания в Сокола каких-то выстрелов и крупная царапина на нижней половине корпуса. Вот обновления:
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
На сегодняшний день я закончил покраску кабины Сокола. При этом мне "удалось" найти единственный на всю модель облой - который был несложно удален. Литье, конечно, просто идеальное.
# #
Также, для предсборки кабины пришлось замаскировать и предварительно окрасить в матовый черный фонарь кабины и иллюминаторы боевых рубок звездолета. В наборе идет заранее размеченная маска, что упрощает работу, но вырезать ее все равно приходится самостоятельно - элементы маски только накрашены, но не прорезаны.
# # #
По инструкции полагается покрасить интерьер только в матовый черный, однако я все решил слегка оживить кабину и добавил цветов, стараясь повторить ключевые элементы интерьера: экран компьютера, кресла, приборная доска.
# # #
Теперь появляется вот какой вопрос: что делать с освещением кабины? Полностью его показать не получится - очень мелкий масштаб, кроме того, в том варианте, в котором я собираю Сокола - стоянка без команды на борту - вообще говоря света в кабине может вообще и не быть. Но с ним будет интереснее...
# #
Кстати, самый большой вопрос - это светло-голубая светящаяся полоса. В Соколе-144 кабина сделана не полностью, а совмещена частично с внешним корпусом, поэтому по бокам показать эту полосу не выйдет. Но возможно это и не нужно, если показать ее только слева и справа от входной двери то сквозь остекление уже этого будет достаточно в таком масштабе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Загрунтовал обе половинки Сокола
# #
и все детали суперструктуры. Сделал прешейдинг и тонирование - в ближайшее время перехожу к частичной сборке и покраске корпуса звездолета для установки подсветки. На счет освещения кабины решение так и не принято. Буду советоваться на sci-fi форумах...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Окрашены прозрачные детали.
# # #

Ввиду отсутствия интереса к теме, обновления по процессу постройки выкладываться более не будут до особых распоряжений.
^
    
James
Распоряжение: продолжать публикацию постройки! Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy