Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/72 VF-11B Thunderbolt

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Продолжая тему фантастики и моделей Sci-Fi (когда-то уже поднятою мною на форуме, но находящуюся в работе, в силу различных объективных и не очень обстоятельств), хочу представить вашему вниманию модель истребителя-трансформера с изменяемой геометрий крыла из вселенной Макросс (или, в европейской и американской адаптации, Роботек, показанной и у нас) VF-11B Thunderbolt, производства Hasegawa. На мой взгляд этот сериал - один из прекрасных примеров качественной боевой фантастики.
#
Это модель истребителя, созданного известнейшим японским меха-дизайнером, сценаристом и режиссером, основоположником всей серии Макросс, автором некоторых дизайнерских решений в фильмах «Призрак в доспехе» и OAV «Последняя субмарина» Седзи Кавамори. Из истории вселенной Макросс следует, что VF-11 был разработан и создан для замены истребителей VF-4 Lightning III. Широкое применение новой машины в космических силах ООН началось в 2030 году в качестве основного трансформируемого истребителя. VF-11 стал аэродинамическим обновлением и улучшением VF-1 Valkyrie, первого в мире трансформируемого истребителя введенного в строй 22 года назад. Тем не менее, во время продолжительных конфликтов с инопланетными вражескими машинами, было принято решение, дополнительно усовершенствовать VF-11. Таким истребителем стал VF-19 Excalibur. Но и пять лет спустя, VF-11 была по-прежнему был основой формирования космофлота ООН, хотя производимые VF-19F начали заменять его.
Модель, которую буду собирать я - истребитель модификации VF-11B - стандартная версия периода 2040 года. Улучшениями по сравнению с VF-11A были: удлиненный ствол зенитного орудия, одно окно главного сенсора и усиленная тяга двигателя.

Содержимое коробки - инструкция (на японском языке...), два запечатанных пакета с литниками - для основных деталей самолета серого цвета и прозрачный литник с фонарем кабины и другими элементами, лист декалей:
# #
Фотографию инструкции не привожу - она на японском (мне, к сожалению не известном), ну а картинки, как всегда у Хасегавы - на высоте - разобраться в процессе сборке можно, и это главное. На самой коробке присутствуют фотографии собранной модели - довольно четкие и также дающие представление о конечном результате:
#

Открываю тему я, прежде всего, чтобы поддержать столь любимою мною тему фантастики в моделизме и подогреть интерес к ней у уважаемой публике. Ну и, конечно, получить какие-то советы и поделиться своими соображениями - описаний сборки моделей по вселенной Макросс немного даже на зарубежных сайтах - в основном, все выкладывают фотографии уже законченных моделей.

В настоящее время я думаю на процессом покраски - модель очень детализированная, с изменяемой геометрий крыльев, возможностью открыть воздушные тормоза... если все собирать, а потом красить - процесс применения масок может оказаться довольно трудоемким (хотя после моих работ над ПАК-ФА уже не кажущийся таким уж нереальным). С другой стороны, уже собранная модель красится точнее и качественнее, в том числе, проще исправлять возможные проблемы при сборке. Одно я знаю точно - по традиции, сложившейся у меня после нескольких лет тренировок и сборок моделей того же 72-го масштаба авиации ВОВ - самолет будет собираться без пилота и с закрытым фонарем.

Надеюсь завтра выложить первые фотографии отдельных деталей и литников и - очень возможно - первые шаги сборки, но скорее пока только окраски отдельных элементов.
^
    
Удачи в постройке! Буду наблюдать..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shalex, спасибо! Сегодня замотали на работе, нету сил ни на что - только добрался домой, но вот сижу, разбираю мелкие детали по цветам, начинаю подготовку к покраске. К выходным хочу приступить к основным цветам фюзеляжа - ибо на очереди еще как минимум один вкусный, но скорее всего долгоиграющий проект с электрикой...

Решил красить модель частями и потом собирать - боюсь что маскировка будет нереальной...
^
    
C интересом буду наблюдать за работой. Сам неровно дышу к вселенной Макросс. В загашнике лежить VF-25S Messiah 1/72 Bandai, но когда доберусь до него неизвестно Sad
Вопросик. Хася даёт возможность собрать только истребитель, или так же можно сделать гервалка и батроида?
^
    
BigSeXy писал(а):
Вопросик. Хася даёт возможность собрать только истребитель, или так же можно сделать гервалка и батроида?

Только истребитель. У Хаси все наборы по Макроссу с претензией на серьезность, гервалков нет вообще, Баттроид только VF-1 и VF-0 отдельными наборами, а всё остальное строго истребители. У Бандая же VF-25 и VF-1 трансформируемые с полным набором деталей для всех версий в одной коробке. А VF-11 очень приятная модель, только у меня гоночная модификация Nothung2, но они кроме декалей походу ничем не отличаются, в сборке очччень простая, форме еще и полгода нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
BigSeXy, как абсолютно верно отметил Tancist, Хасегава очень ответственно подходит даже к фантастике и поэтому ее наборы по Макросс не трансформируются. Сейчас выходит новая версия трансформера от Bandai (ее презентуют на хобби выставке в Японии в этом году: http://www.hlj.com/product/BAN982338, правда это готовая модель, судя по описанию), там пишут, что благодаря новым технологиям модель свободно трансформируется во все три состояния. Чувствую, скоро японцы научатся реальные variable fighters строить....

То, что модель собирается просто я уже прочувствовал! Реально все детали одна к одной подходят так, что если бы Хася сделала защелки, можно было бы собирать модель без клея. Причем я покупал свою модель в Японии, когда она только-только вышла, пластик просто идеальный.

Если я все верно пересчитал по номерам, то в модели 105 деталей, включая 11 прозрачных. Подробно, но без агрессивности - отличный вариант для приятной сборки в свое удовольствие.
^
    
James писал(а):
Сейчас выходит новая версия трансформера от Bandai (ее презентуют на хобби выставке в Японии в этом году: http://www.hlj.com/product/BAN982338, правда это готовая модель, судя по описанию)

Нет, это нормальная себе модель. High-grade же, значит что собирается целиком на внутренних штифтах-защелках с применением ПВХшных шарниров. Практически, как гандамы, можно собрать из коробки просто как игрушку, можно склеить, пошпаклевать и покрасить как серьезную модель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tancist, хм, интересно - не знал, спасибо. Надо будет приглядеться к модели... мне всегда нравилось качество Bandai - еще со времен их Бэтмобиля из фильмов Тима Бартона (очень симпатично смотрится на полке, рядом с моими фигурками Бэтмена).

Итак, что готово на данный момент:
# # # #
После покраски и сборки деталей, традиционно прошелся по элементам серыми карандашами разных цветов и серебряным карандашом для создания эффектов цветовых оттенков и потертостей. В 72-м масштабе этих действий может и не очень заметно, но производимое впечатление "обжитого" кокпита они усиливают. Завтра планирую приступить к сборке и покраске внутренних деталей и элементов основной секции фюзеляжа.
^
    
Товарищи, спасибо за пояснения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К текущему моменту я полностью собрал основную часть фюзеляжа - остались детали "трансформера" и нижняя часть - воздухозаборники, крепления, шасси. А также, положен базовый цвет - для выравнивания прешейдинга и выявления недостатков.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пока в нашем ГБ заявлен только один, похожий на обычный самолет ЛА. Так что - поддержу коллегу ZheShe и попробую закончить наконец-то свой проект по вселенной Макросс.

Есть, правда один нюанс.... той модели, что я делал более года назад в этой теме - больше нет... Так вышло, не будем о грустном. Второй самолет был куплен еще летом и вот - есть повод довести проект до финиша.
^
    
James писал(а):
Второй самолет был куплен еще летом и вот - есть повод довести проект до финиша

Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72
Спасибо!

Обозначу прогресс - на данный момент собран и покрашен кокпит у начатой второй модели. Изменил цвет - буду красить ЛА несколько иначе, чем планировал изначально, теперь интерьер светлый:
# #
В настоящее время - параллельно с другими проектами собираю мелочевку и внутрянку. Включая механизм сложения крыльев. От остатков старой модели ничего использовать не буду.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy