Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать стапель для авиамоделей(#6300) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6300.html
Идея стара как мир, только у JSM каждая опора еще может вращаться вокруг вертикальной оси......
^
    


в игноре у 4 пользователей
Повторил изделие. Досточки в Краснодарском Ашане еще не иссякли.

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Венедикт
Хочу напомнить, что сообщения такого рода приравниваются к флуду и соответствующим образом наказываются.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо. Нужная штуковина.
^
    
Остап писал(а):

К слову, самолет на стапелях тоже весьма зачетный! Что-то не припомню его в галерее...


А его и нет в галерее... он строился в рамках турнира "Винты на палубе". А поскольку хронология сборки зафиксирована не была, статью делать не стал... Может и зря Confused
^
    
Спасибо за идею и чертежи. И за подсказку насчет ошановских досочек Smile
^
    
Присоединяюсь к словам благодарности. Уже собрал себе такой, только несколько большего размера(под бомбёры 1/4Cool. В качестве материала использовал 3 мм полистирол(до Ашана очень далеко). От себя добавил второе основание и подшипник(получился поворотный механизм).
^
    
Ну вот! Если каждый добавит к конструкции что-то свое- глядишь, в итоге получится идеальный вариант для моделиста!
Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Stranger66 писал(а):
Если каждый добавит к конструкции что-то свое
Дима, а если упростит? Smile
Я сделал несколько стапелей, но только из двух вертикальных стоек, с V-образными вырезами вверху - в них устанавливается фюзеляж.
Этих вырезов вполне достаточно, что бы модель удерживалась.
И подвижна только одна стойка, вторая приклеена к основанию.

#
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
..., а если упростит?


Я тут впервые, поэтому, прежде всего, всем здрвствуйте!

Рискну показать свой вариант, правда рассчитан только на авиацию:
# # #

На блин HDD приклеена катушка от липкой ленты (очень хорошо подошла по внутреннему диаметру). К ней приклеен CD. Вертикальные стойки из крышки от коробки CD. Чтобы не царапать модель, на стойки приклеен уплотнитель крышки от того же HDD.

Клей - 10-мин. эпоксидка UHU. Всего ушло мин. 20 на изготовление.
Оно конечно не так эстетично, как у ТС, но, вдруг кому пригодится.
^
    
Вячеслав_Демченко
Wsebob
Друзья мои! Я рад, что моя статейка вызвала отклики и предложения. Я ни в коем случае не призывал усложнить конструкцию. Напротив, призываю оптимизировать ее! Если каждый желающий выскажет свои мысли или покажет свои конструкции - это будет очень полезной информацией для всех! Так что прошу, идеи в студию! Smile
^
    
Я считаю, что боковые подпорки нужны. Я кроме покраски на этом стенде еще и тонирую модель и декали наношу. Если использовать только продольные подпорки, то модель не будет полностью устойчива. И кроме того, они легко снимаются если того требует ситуация.
Лично я очень признателен автору статьи за то, что он сподвиг некоторых из нас на то, чтобы не только обсуждать идею, но и воплотить ее в жизнь.
^
    
GROM-392 писал(а):
Я считаю, что боковые подпорки нужны.


Точно, нужны.
Сегдня убедился в этом недостатке моей конструкции.
Под напором воздуха модель провернулась, получил жирную кляксу краски. ((
^
    
Я тут подумал... Данную конструкцию еще можно использовать и для транспортировки моделей. Например на выставку. Нужно лишь подобрать подходящую коробку (можно использовать подходящие пластиковые пищевые или хозяйственные контейнеры с крышкой) и доработать центральные и боковые опоры фиксаторами для канцелярских резиновых колец, чтоб закреплять фюзеляж и крылья модели к опорам. Сам стапель жестко крепить в коробке, например, винтами.
^
    
[b]Stranger66[b]
Классная вещь!!! Молодец. А на счет чертежей? В формате А-4 распечатываются и соответственно переносятся на пластик с бумаги, или...???
^
    
Хорошая вещь. Жаль, файлы не грузятся. Очень жаль.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Advert писал(а):
Жаль, файлы не грузятся. Очень жаль.
Какие файлы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Какие файлы?

Вот эти отсюда:
Цитата:
В заключении, для желающих, привожу полноразмерные чертежи моего варианта раскроя доски 1 и доски 2, которые можно распечатать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, беда... Very Happy
^
    
Коллеги, прошу прощения, mail.ru удалил файлы. Выложил здесь:
# #
Всем удачной постройки =)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Stranger66
Спасибо!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy