Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1:72 Су-2

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток.
Решил начать сборку агрегата под названием Су-2 от фирмы ИСМ.
Вопросы общего характера:как модель в плане копийности? что нужно (можно) доработать? Какие сложности при сборке?
Вопрос в частности: интересен цвет кабины пилота (да и вообще кабины). В инструкции пишут - светло-серый, матовый. Насколько это верно?
P.S. Я понимаю, что я не первый, кто собирает модель этого самолёта, поэтому наверняка есть обзоры, или что-то в этом роде.
Видел фото собранных моделей здесь, на сайте (Су-2 Екатеринчука Евгения), на дише (правда, корявенький). В общем, кто чем может, поделитесь.
Заранее спасибо, Дмитрий Любомирский.
^
    
Я его начал собирать, но дело встало, уже больше года прошло, ну нет вдохновения продолжать. Я даже травленку к нему прикупил. Из косяков, там крыло плохо стыкуется с фюзеляжем и козырек на свое место не становиться после установки приборки (у меня).
Вы эту книжку видели http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/Su2/index.htm, в ней, на мой взгляд, есть неплохие фото частей и узлов машины.
^
    
Да, книжечка у меня была, только без иллюстраций. Спасибо. Буду изучать.
На первый взгляд - крыло легло хорошо (по размаху, хорде). Основные линии расшивки на месте. Только все очень тонкое - расшивки практичеси не видно, а жаль - клепка очень красивая (была).
^
    


в игноре у 18 пользователей
Любомирский писал(а):
Вопросы общего характера:как модель в плане копийности? что нужно (можно) доработать? Какие сложности при сборке?


При сравнении с чертежами из монографии изд. "Техника-Молодежи" единственный бросающийся в глаза недостаток: - участок фюзеляжа между капотом и кабиной несколько (~2 мм) короче, но это легко исправимо вставкой. Надо еще перед покупкой конкретную отливку смотреть: у некоторых сортов пластика утяжины очень большие, особенно на задней кромке крыла в районе закрылков (у меня 2 Су-2 один из зеленого пластика почти без утяжин, а из светло серого с дикими утяжинами). Фонари кабины так же лотерея - качество пластика нестабильное, гуляет прозрачность и шероховатость поверхности. Из мелочи можно отметить переразмеренный ШКАС (лучше взять от СБ) и бомбы не совсем правильные по обводам. При сборке самое трудное узел центроплан-крыло, но вполне решаемо, при наличии рук растущих из плеч. Насчет цвета кабины: скорее всего краска А-14м "сетло серо-стального" оттенка, по фундаментальному труду Вахламова и Орлова "Цвета советской авиации" это стандартная краска внутренних поверхностей с середины 30-х и до конца 40-х.
^
    
Kam писал(а):
Из косяков, там крыло плохо стыкуется с фюзеляжем и козырек на свое место не становиться после установки приборки (у меня).

У меня было то же самое Confused
^
    
Дима, подожди статью Wink - я как раз 2-ю(и не последнюю) Сушку доделываю.
А травло очень рекомендую, хоть и сам, увы, ее не юзал Sad .
^
    
Ладно, ждем статью. А за травло - завтра поеду, посмотрю, есть ли у нас такое дело.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Травление украинское весьма необходимо, по моему . Только с её помощью удастся "оснастить" кабину стрелка, в пластике там голо . Да люк нижнего пулемета не помешает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот отличная модел ICM 1/72 Су-2 выполненная коллегой Libor Jeckl

Правда там конверсия
^
    
Подскажите, может кто знает, где можно приобрести в Украине травление ACE для Су-2? Когда в ноябре заказывал травлёнку для И-16 на hobby.net.ua - была мысль взять сразу и для Су-2, оно было в наличии... Но почему-то решил, что возьму потом, о чём теперь сожалею. Sad Сейчас же там только закрылки остались, а травления для интерьера нет... Просмотрел известные мне украинские интернет-магазины - тоже нигде нет Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Себе к Су-2 заказал ещё конверсионный набор AML на днях прийти должен. Декаль там неплохая. Насчет травления - сам в раздумиях, что брать из травления - эдик, парт или асе?
^
    


в игноре у 1 пользователей
а где взять такую эпоксидку, я про капот мотора, искал не нашёл...?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотреть можно здесь: http://www.aml.cz/en/AA7204-1.html
^
    
Кстати в AMLовском наборе дека вам всего на один вариант подойдёт- который подарок от трудящихся г. Молотова с мотором М-82, капот которого и дан у них в смоле. Остальные варианты окраски даны для самолётов с моторами М-88Б и турелью ТСС-1, но ведь ни фонаря,ни капотов на данный вариант AML не даёт.
^
    
Othal писал(а):
Кстати в AMLовском наборе дека вам всего на один вариант подойдёт- который подарок от трудящихся г. Молотова с мотором М-82, капот которого и дан у них в смоле. Остальные варианты окраски даны для самолётов с моторами М-88Б и турелью ТСС-1, но ведь ни фонаря,ни капотов на данный вариант AML не даёт.


В прайсе AML есть три набора для Су-2: М-88Б, М-82 и М-88Б+М-82...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Othal AML делает на су-2 три конверсионных набора. Я дал ссылку именно на набор, в котором присутствуют оба варианта капотов и ваку фонарь. Этот набор дороже. Именно его себе и заказал. Если кому интересно - когда придет подробно сфотографирую.
^
    
ARTUR писал(а):
Othal AML делает на су-2 три конверсионных набора. Я дал ссылку именно на набор, в котором присутствуют оба варианта капотов и ваку фонарь. Этот набор дороже. Именно его себе и заказал. Если кому интересно - когда придет подробно сфотографирую.

Понятно.Просто я свой в Праге брал, он там в магазине единственный был,а о существовании других я не знал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AMLA 72 002 Suchoy Su-2M82 ( PUR detail set ) 9,5$
AMLA 72 003 Suchoy Su-2M88B ( PUR detail set ) 10,6$
AMLA 72 004 Suchoy Su-2M82 + M88B ( PUR detail set ) 12,8$
^
    
ARTUR, спасибо за информацию по ценам. Я глазки раззул и всё остальное тоже увидел.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Весь офтопик про магазин уехал в отдельный топик.
Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ придерживаться темы ICM 1/72 Су-2
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy