Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка без лака - возможно ли?

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
DenLo писал(а):
Вам несколько авторитетных человек говорят, что "не надо"

Вообще то я новичек в модельном деле, но тоже говорю "не надо" Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Теперь я Вас понял. Да, учитывая, что оккультные явления при покраске моделей встречаются часто, и что-то потустороннее тоже направляет струю краски из аэра, то я еще раз подумаю над Вашими словами. я серьезно. Локально-удасться, на всей модели-будет ужОс...
Я не новичек, модели собираю уже 14 лет, но после белорусского аэрографа, у которого, навероне, был какой-то ангел-хранитель, или освятили его после изготовления Smile абсолютно не налазящие на голову случаи при покраске встречались регулярно Smile
Поверьте, мне не лень. Раз Вы видели и читали про сборку Е-75, то Вы правильно поняли. Если я не забил на него на протяжени полугода и не полненился смыть всю краску после изменения цвета у прототипа в игре, то мне точно не лень Smile
Повторюсь-боюсь сковырнуть мелкие детали при удалении смывки и все волнует налет, он особо лбит места, где струя лака может отражаться от соседних поверхностий, находящихся под прямым или острым углом к покрываемой лаком. Тут их имеет место быть...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
и все волнует налет, он особо лбит места, где струя лака может отражаться от соседних поверхностий, находящихся под прямым или острым углом к покрываемой лаком. Тут их имеет место быть...


Пора думаю раскрыть завесу тайны - назовите имя виновника! Огласите же марку матового лака!
А шагрень на 90+/- углах это норма. Лечиться или масками(просто прикрыть листом бумаги) или более жидкой краской.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
волнует налет, он особо лбит места, где струя лака может отражаться от соседних поверхностий, находящихся под прямым или острым углом к покрываемой лаком.

а вот об этом хотелось бы послушать и мне - какие мнения и методы борьбы, товарищи корифеи? Ау!

P.S.
Моё скромное мнение - надо не перебарщивать с (чесерчур)матовым финишем - лёгкий блеск не страшен... или?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Матовый лак акриловый. Использую только от 2-х производителей: ГанзеСангйо (Мр.Колор)-сейчас практически отказался. Лидер по налетам, белесости и т.п... Сейчас перешал на матовый от Тамии. Гораздо лучше, но немножко налета иногда бывает...
Насчет шаггрени при покрсаке-да, это лечится более жидкой крсакой, без всяких масок все получится.
А вот с лаком матовым не так просто...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Матовый лак акриловый. Использую только от 2-х производителей: ГанзеСангйо (Мр.Колор)-сейчас практически отказался. Лидер по налетам, белесости и т.п...

Должен спросить. Rolling Eyes У тамии именно "Flat clear"(XF-86) а не "Flat base"(X-21)? И у гюнзе соответственно тоже?
Просто я вообще не считаю тамийский XF-86 за мат, там не то что белесости, там и мата то добиться надо постараться.
^
    


в игноре у 7 пользователей
DenLo писал(а):
Должен спросить. Rolling Eyes У тамии именно "Flat clear"(XF-86) а не "Flat base"(X-21)? И у гюнзе соответственно тоже?
Просто я вообще не считаю тамийский XF-86 за мат, там не то что белесости, там и мата то добиться надо постараться.

Так X-21 Flat Base вообще не есть лак, насколько я знаю - это добавка к краске для получения более матовой поверхности.
^
    


в игноре у 17 пользователей
DenLo писал(а):
не считаю тамийский XF-86 за мат, там не то что белесости, там и мата то добиться надо постараться.

Хорошо перемешивать перед употреблением не пробовал? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
DenLo писал(а):
Просто я вообще не считаю тамийский XF-86 за мат
И очень зря. Этот лак даёт глухое матовое покрытие. Я даже добавлял ихний же полуматовый лак, что бы немного ослабить этот эффект. Да! Разводил родным разбавителем, может, это важно?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сплендис писал(а):
Так X-21 Flat Base вообще не есть лак, насколько я знаю - это добавка к краске для получения более матовой поверхности.


Вот именно поэтому он дает описанный эффект белесого налета. А людям свойственно путать, особенно если кто нить неродивый продаст им его под видом лака.

omega писал(а):
Хорошо перемешивать перед употреблением не пробовал? Wink


Обижаете, Вождь! Crying or Very sad

Вячеслав_Демченко писал(а):
И очень зря. Этот лак даёт глухое матовое покрытие. Я даже добавлял ихний же полуматовый лак, что бы немного ослабить этот эффект. Да! Разводил родным разбавителем, может, это важно?


Угу. Родным. У меня полумат, ближе к мату, но отнюдь не глухой. Причем что из 0,5, что из 0,2 сопла. Но собственно так как мне оно и надо, то я без притензий. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Я что-то неясно написал? Или описывал возникновение налета при использовании грунта? Если Вы покрываете модель грунтом вместо лака-то неудивительно что потом все смываете начисто. Просто поражаюсь, чего народ иногда написать додумается....
Тамиевский матовый лак прекрасно глушит любой блеск.
^
    


в игноре у 2 пользователей
DenLo писал(а):
У тамии именно "Flat clear"(XF-86) а не "Flat base"(X-21)? И у гюнзе соответственно тоже?

Да, именно матовый лак у Тамии это ХF-86, а у Гунзы H20, а матовая основа (для преврашения глянцевой в матовую путём добавки основы) Х-21 и H30 соответственно.

Nikokrasin-2
Nikokrasin-2 писал(а):
Просто поражаюсь, чего народ иногда написать додумается....

Прошу Вас коллега, не надо так нервничать - мы все не ангелы, да и расконцентрация и усталость бывает...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Я что-то неясно написал? Или описывал возникновение налета при использовании грунта?

Вот теперь написали неясно. Кто говорил про грунт? Shocked
Я Вас спросил каким точно продуктом Вы пользуетесь - H20/XF-86 или чем другим.

Да, кстати, с гюнзовским Н20 та же ерунда. Полуматит. Neutral
^
    


в игноре у 2 пользователей
DenLo писал(а):
Да, кстати, с гюнзовским Н20 та же ерунда. Полуматит

Да, есть немного такое... Но! Если размешивать тщательно, то почти не заметно, да и легчайший блеск, считаю, не вредит - глухой мат тоже не есть всегда гут.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Короче. Что хотел-я узнал.
Во избежание дальнейшего *растекания мыслею по древу* типа: не использую ли я вместо матового лака (хотя черным по белому написал, что использую ЛАК) грунтовку (терпентин, керосин, шпаклевку, маскол , цианакрил и т.п.-нужное подчеркнуть, как говорится)и другого бреда прошу администрацию закрыть тему.
Всем давшим дельные советы-большое спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
и другого бреда прошу администрацию закрыть тему.
На самом деле, вопрос может быть интересен не только Вам, но другим сомневающимся. Посему, закрывать тему не вижу никаких причин. Пусть живёт для общего пользования.
И вопрос. А где именно было написано про грунт в качестве финишного покрытия? Я что-то пропустил?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко
Возможно поэтому:
DenLo писал(а):
Должен спросить. Rolling Eyes У тамии именно "Flat clear"(XF-86) а не "Flat base"(X-21)?

Но я, например, тут никакого криминала не вижу. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
Panzerknacker писал(а):
тут никакого криминала не вижу
Я не только криминала, но и грунта не вижу... Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Может 'Flat Base' было переведено как грунт??? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Может 'Flat Base' было переведено как грунт???
Я тоже так подумал, но пожалуй, воздержусь от комментариев. Laughing Во избежание, так сказать. Mr. Green
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy