Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка без лака - возможно ли?

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Возник вопрос-возможно ли применение смывки без покрытия модели глянцевым лаком?
Исходные условия:
-модель красится матовым акрилом от Тамии.
-смывка фирменная MIG или Тамия.

Раньше покрывал глянцевым акриловыми лаком, потом смывка, потом деки, потом глянец на деки и сверху матовый акриловый лак....
Слышал что кто-то, якобы, обходится без всех этих лакировок просто нанося смывку на краску.
Есть ли у кого опыт? Если получилось-расскажите, как.
Спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Возник вопрос-возможно ли применение смывки без покрытия модели глянцевым лаком?
Исходные условия:
-модель красится матовым акрилом от Тамии.
-смывка фирменная MIG или Тамия.

Можно, но только на небольшие, по площади, поверхности, например кокпит, движок, капоты...
Акрил хорошенько просушить, не менее суток. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Уточню еще более-это будет модель Виллиса в 135.
Там нет больших, свободных поверхностей, как на самолете или танке...т.е. придется везде работать *локально*.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Возник вопрос-возможно ли применение смывки без покрытия модели глянцевым лаком?
Ну, попробуйте. Опыт всё покажет и будет бесценным.
Вообще, если использовать глянцевые краски, то, теоретически, покрытие лаком можно пропустить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nikokrasin-2
ИМХО это скорее будет не смывка, а фильтр. Тк базовый цвет исказиться.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А как вы собираетесь смывать смывку с матовой поверхности?

Nikokrasin-2 писал(а):
Раньше покрывал глянцевым акриловыми лаком, потом смывка, потом деки

И почему декали после смывки?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Nikokrasin-2 писал(а):
Там нет больших, свободных поверхностей, как на самолете или танке...т.е. придется везде работать *локально*.

Лекарь писал(а):
Можно, но только на небольшие, по площади, поверхности, например кокпит, движок, капоты...

Как раз на небольших и сложных объектах лучше работать с глянцем - смывку и смывать-то не надо, сама по глянцу растекается по углублениям и углам Wink

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Вообще, если использовать глянцевые краски, то, теоретически, покрытие лаком можно пропустить.

Проверял - можно! Wink
Но ТС как раз пишет, что "модель красится матовым акрилом"
^
    
По собственному опыту. По полумату Gunze смывка не получилась. Пытался смыть ниши шасси, хотел сэкономить время-в результате пришлось смывать и перекрашивать. Смывка MIG, т.е. начальные условия практически одинаковы. Не советую тратить время.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Т.е. положительный опыт такой манипуляции отсутствует...
Краска именно матовая, безальтернативно.
Насчет декалей-совершенно без разницы, до или после смывки их наносить.. Мне удобнее после.
А насчет искажения базового цвета-так это если всю поверхность залить смывкой, то такое может произойти...
Я представлял себе вероятность *точечного нанесения*....
Я тоже не очень представляю, как СМЫТЬ с матовой краски смывку, однако на одном из соседних ресурсов давали совет, что лучше потратить больше времени на удаление смывки с краски, чем работать с лаком...
Потому и возник вопрос-делал ли кто это?
^
    
Обычно ужасно выходит, особенно если смывка контрастная. Если нет - то можно получить типа как здесь вот у меня http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6176
^
    
Nikokrasin-2 писал(а):
Исходные условия:
-модель красится матовым акрилом от Тамии.
-смывка фирменная MIG или Тамия.


В фирменный акрил Тамия я лью глянцевый лак, их же, в пропорци 1 часть лака на 2 части краски, а потом эту смесь 1:1 с разбавителем. Глухой мат на технике ни к чему, все равно потом покрывать глянцем под смывки.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Насчет декалей-совершенно без разницы, до или после смывки их наносить.. Мне удобнее после.

Дело тут не в удобстве, думаю... Девственно чистые декали - сильно будут выделяться. Уж если матовая краска, то потом лак под декали, потом декали, потом лак поверх всего, потом смывка. Глянцевый лак, разумеется...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
однако на одном из соседних ресурсов давали совет, что лучше потратить больше времени на удаление смывки с краски, чем работать с лаком...
Интересно посмотреть на работы того, кто даёт такие интересные советы. Smile Разница в процессах ощутимая - или дунуть лачком, или тщательно и нудно оттирать пятна смывки, которые образуются на матовом покрытии совершенно непредсказуемо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Регулярно делаю смывку без лака. Правда, в подавляющем большинстве у меня краска глянцевая - нитра.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AC писал(а):
в подавляющем большинстве у меня краска глянцевая - нитра.

Это определяюще, Саша. Я не очень понимаю смысл производства модельных матовых красок - декали на них серебрятся, смывку делать нельзя... А так глянцевая краска и любой финишный (мат, сатин, глянец) лак - и всё.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В подавляющем большинстве случаев смывка просто забьет все неровности покраски (в ТЗ прозвучала фраза матовый акрил) и на выходе вы получите просто грязную модель.
Как вариант - попробуйте начертить несколько линий на ненужной коробке от компакт диска, задуть матовым акрилом и попробовать нанести смывку.
В чем проблема-то? Дунуть лаком и нет проблем.
Локально смыть можно (теоретически) используя микродозы масляных красок на уайт-спирите.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

omega писал(а):
AC писал(а):
в подавляющем большинстве у меня краска глянцевая - нитра.

Это определяюще, Саша. Я не очень понимаю смысл производства модельных матовых красок - декали на них серебрятся, смывку делать нельзя... А так глянцевая краска и любой финишный (мат, сатин, глянец) лак - и всё.
С уважением - Олег.


Матовые краски сохнуть побыстрее, прощают многие микродефекты поверхности модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Т.е. положительный опыт такой манипуляции отсутствует...

Положительного опыта не может быть по определению ИМХО. Исключение: места, где нужна заливка для выделения деталей и где попадание грязи естественно - например ниши шасси
Nikokrasin-2 писал(а):

Насчет декалей-совершенно без разницы, до или после смывки их наносить.. Мне удобнее после

а если декаль наносится на линию расшивки, тем самим перекрывая заливку?
omega писал(а):
Я не очень понимаю смысл производства модельных матовых красок

Я думаю, Олег, что это просто на "массового" моделиста сориентированно - кто не заморачивается с заливкой: дунул матовой и готово!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Разница в процессах ощутимая - или дунуть лачком, или тщательно и нудно оттирать пятна смывки, которые образуются на матовом покрытии совершенно непредсказуемо.

Стопудово согласен: дунуть без особых извращений типа масок, смешиваний и.т.д. - 5 минут делов и потом никакого геморроя. A ленивый платит дважды...
^
    
Panzerknacker писал(а):
Положительного опыта не может быть по определению ИМХО.
Последний абзац.

Но я всё-таки рекомендовал бы делать смывку по глянцевой краске/лаку. На всякий случай. Тогда успех гарантирован, риски исключены.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy писал(а):
... Если обработать матовую поверхность шкурками и полиролями, шероховатость уходит, поверхность становится гладкой, хоть и не блестит ...

О да! Обработать шкурками и полиролями - это, конечно, намного проще и быстрее, чем дунуть лаком... Twisted Evil
^
    


в игноре у 10 пользователей
BigSeXy писал(а):
Последний абзац.
Саша, не обижайся, но сделать смывку и испачкать объект, назвав это "фильтр" - разные вещи. Smile Смывка - это одно, фильтр - совсем иное. Фильтры предназначены не для имитации каких бы ни было следов, а для усложнения окраски, придания ей неоднородности, лёгкого увода в другой оттенок.
Выделяя рельеф жидкой, текучей смывкой по матовой поверхности, невозможно угадать, куда она проникнет. Ибо она не растекается только там, где надо, а даёт грязные пятна в виде ореолов. Смысл вообще забивать голову изобретением велосипеда, если даже по "канонам", по давно известным этапам, не у всех получается то, что хочется получить? Так что я за то, что бы не ставить сомнительные эксперименты, усложняя процесс и рискуя моделью, а отрабатывать, шлифовать уже известные приёмы, добиваясь с ними, с каждым разом, всё лучших результатов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
BigSeXy
Исключение подтверждает правило... Wink
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy