Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Настольный покрасочный бокс - модель ...(#6181) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6181.html
Интересная конструкция.
^
    
Добротная конструкция! Только не сразу понял, как складывается - получается, боковые стенки-подпорки складываем сначала, к крышке их прижимаем, и крышку закрываем, так? А лампа какой мощности, хватает света?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Veron писал(а):
А лампа какой мощности, хватает света?

Мощность там порядка 8 Вт, света будет там достаточно (у меня камера побольше и лампы 12 Вт вполне достаточно).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Класс!!!
А куда вытяжка тянет, в стену?
..мож надо ее (вытяжку) доработать каким фильтром улавливателем краски?Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Тоже думаю что-то подобное сделать, только, для лучшего освещения хочу стенки из прозрачного материала.

maxcyprus писал(а):
Класс!!!
А куда вытяжка тянет, в стену?
..мож надо ее (вытяжку) доработать каким фильтром улавливателем краски?Smile


Продаётся полно всяких гибкий рукавов/гофрошлангов для вытяжки, так что не проблема вывести его от вентилятора, например в форточку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А можно круглое пластиковое колено поставить, а в него замутить какой-нибудь фильтр хоть из картона, хоть из ваты, хоть из марли. Можно посмотреть какие-нибудь автомобильные воздушные фильтры.
CTS писал(а):
Тоже думаю что-то подобное сделать, только, для лучшего освещения хочу стенки из прозрачного материала.

Можно использовать поликарбонат. Это тот из которого сейчас теплицы строят.
^
    


в игноре у 5 пользователей
CTS писал(а):
Продаётся полно всяких гибкий рукавов/гофрошлангов для вытяжки, так что не проблема вывести его от вентилятора, например в форточку.

Если я правильно понял автора,то смысл это бокса в том что-бы он помещался на столе,без шлангов.А фильтр-улавливатель можно самом сделать.
^
    
На мой взгляд, с лампой вы немного не домыслили. После пары покрасок на нее осядет красочная взвесь со всеми вытекающими последствиями. Везеринг покрасочной камеры выглядит именно так. Не то плохо, что осядет, плохо, что с пластикового рассеивателя лампы ее проблематично свести, не приведя его в негодность. В настоящее время я пользуюсь окрасочной камерой из картонного ящика. Ее несомненное достоинство - не жалко убить, т.к. чтобы сделать замену нужна бросовая картонная коробка и 15 минут времени: обрезать и оклеить скотчем периметр и вырезать в дне дыру под вентилятор. Понятно, коробка ставится на бок.

Но если я когда-нибудь буду делать камеру более продвинутую, то обязательно сделаю в ней стеклянный иллюминатор, через который можно хоть дневной свет пропускать, хоть искусственный. А иллюминатор сделать съемным и по мере надобности чистить. Стекло (настоящее, силикатное) - материал исключительно химически инертный и весьма твердый, то есть для его чистки можно будет использовать как злые химикаты, так и скребок. Вот вам мой совет.

Кстати, у вашей конструкции нет пола. Не велика проблема, подстелить бумагу, но не забывайте.

Еще я бы подумал о том, что покрасочную камеру хорошо совместить с беспылевой сушилкой то есть сделать закрытие с противопыльным фильтром на лицевую часть.
^
    
CTS писал(а):
Тоже думаю что-то подобное сделать, только, для лучшего освещения хочу стенки из прозрачного материала.

Если днём, то да, поможет. А вечером при люстре не особо. Белые матовые стенки наоборот, будут работать как отражатели, и будет светлее.

Net_Scorpion писал(а):
На мой взгляд, с лампой вы немного не домыслили. После пары покрасок на нее осядет красочная взвесь со всеми вытекающими последствиями.

Заклеить рассеиватель лампы скотчем. Прозрачным. И краска к нему не особо липнет, бо полиэтилен по сути, и поменять недорого.
Да и вообще, оклеть камеру изнутри полиэтиленовой плёнкой, и проблем с чисткой станет гораздо меньше. Тефлоном, конечно, ещё лучше, но где его взять?
^
    
Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Делал нечто подобное, ставил мощный встраиваемый вентилятор для вытяжки, а рукав выводил в прорезанное отверстие в пластиковом окне(сендвич вместо стекла).Итог...все снял и крашу как все нормальные люди, без сквозняков и конденсата на всей этой приблуде зимой.Не так от нас и много вони, потерпят.
После первого грунтования, лампу можно будет выкинуть.
^
    
в качестве фильтра использую рамку в которой периодически меняю ватин.
^
    
Не могу понять как собрать, сделал по чертежам и размерам с оргстекла заготовки а собрать не получается, или вы что-то напутали?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy