Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Деколь на УТ-1

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Summoner писал(а):
...и здесь есть ещё одна тонкость - АЭ-9 была как нитра, так и масланная, одна для полотна, другая для металла...

Сами придумали?

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
dabbler писал(а):
Summoner писал(а):
...и здесь есть ещё одна тонкость - АЭ-9 была как нитра, так и масланная, одна для полотна, другая для металла...

Сами придумали?

#

...да вроде не совсем...
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Summoner писал(а):
...да вроде не совсем...

Что-то в этой табличке не вижу "нитроэмали АЭ-9"
^
    


в игноре у 3 пользователей
dabbler писал(а):
Summoner писал(а):
...да вроде не совсем...

Что-то в этой табличке не вижу "нитроэмали АЭ-9"

...а я что-то не вижу в Вашей табличке в списке масляных эмалей АЭ-9...
...но не суть, в данном случае, под АЭ-9 понималось финишное покрытие полоняно-деревянных поверхностей светло-серого цвета...которое и контрастирует с металлическими поверхностями...тут на форуме, да и не только, эту краску часто называют АЭ-9...хотя подразумевают покрытие светлосерым нитролаком...

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

...а вот тут говорится, что цвета упомянутых красок были одинаковы...
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Summoner писал(а):
...а я что-то не вижу в Вашей табличке в списке масляных эмалей АЭ-9...

А вы страничку-то до конца просмотрите...
Summoner писал(а):
финишное покрытие полоняно-деревянных поверхностей светло-серого цвета...которое и контрастирует с металлическими поверхностями.

Это сильно!


А вообще вместо ТО УТ-2 стоит почитать ТО УТ-1. Это строчка выше данной темы.
# #

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Summoner писал(а):
...а вот тут говорится, что цвета упомянутых красок были одинаковы...

Ага! И это полностью опровергает вот этот пассаж
Summoner писал(а):
...и здесь есть ещё одна тонкость - АЭ-9 была как нитра, так и масланная, одна для полотна, другая для металла...они то и отличались "отсвечиванием", которое Вы принимаете за "серебристый" и "серый" цвета...причем есть фото одного и того-же Ут-2 который на разных фото смотрится и серебристым и серым,
^
    


в игноре у 3 пользователей
...и что, в ТО Ут-1 где-то обозначен серебристый или иной цвет?...там сказано про расцветку цветами Заказчика, под которой, например я, понимаю светлосерый с нанесенными на него красными узорами в виде звезды на капоте и полосок на крыле и оперении...а в светлосерый, потому, что разница оттенков цветов на Ут-1 смотрится также, как на Ут-2...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

dabbler писал(а):
Summoner писал(а):
...а я что-то не вижу в Вашей табличке в списке масляных эмалей АЭ-9...

А вы страничку-то до конца просмотрите...
Summoner писал(а):
...а вот тут говорится, что цвета упомянутых красок были одинаковы...

Ага! И это полностью опровергает вот этот пассаж
Summoner писал(а):
...и здесь есть ещё одна тонкость - АЭ-9 была как нитра, так и масланная, одна для полотна, другая для металла...они то и отличались "отсвечиванием", которое Вы принимаете за "серебристый" и "серый" цвета...причем есть фото одного и того-же Ут-2 который на разных фото смотрится и серебристым и серым,

...да не опровергает, а подтверждает, ибо имелось ввиду, что краски разных составов, но одинакового цвета, будучи накрашенными на поверхности из разных материалов выглядели по-разному...
...прошу заметить, что я написал, что они именно "отсвечивали" по разному, а не имели разный цвет...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Summoner писал(а):
с нанесенными на него красными узорами в виде звезды на капоте и

No comments!
^
    


в игноре у 3 пользователей
dabbler писал(а):
Summoner писал(а):
с нанесенными на него красными узорами в виде звезды на капоте и

No comments!

...у Вас есть официальное обозначение стандартной предвоенной окраски Ут-1?...нет?...ну тогда действительно..."No comments!"...а жаль, былоб интересно узнать...хотябы Вашу точку зрения...ибо правильным геометрическим фигурам поля красного (надеюсь хоть с этим Вы согласны) цвета не принадлежат, но напоминают шестиконечную звезду неравномерно, но симметрично, растянутую своими лучами по фюзеляжу и крылу Ут-1...чем Вам не узор...
...(значение слова Узор по Ожегову: Узор - Рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней.)...
...извините, Ваш пафос мне непонятен...
^
    
Ну полно-те вам. Однозначно можно сказать, что не все Ут-1 красились белым. Истину установить сейчас довольно сложно.
Светло-серый или серебро? Сложно определить
.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tsd1991
Тут могут фото 41-го года помочь, если попадется
УТ-1 на фоне СБ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я так понимаю, что разработка декали завершилась успешно.
Пластиковые модели УТ-1 и УТ-1Б в 48-ом поступили в продажу. Сегодня привезли к Лейбам. На сколько я понял, Лейбы, единственные продавцы этой модели в Москве.
P.S. Ради Бога, не сочтите за рекламу.
^
    
Скорее это только пока - остальные наверняка подтянутся.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Таки господа не спорьте, я вас сильно умоляю. Имею что сказать за тему утенков, благо копаю сейчас усиленно под них. Кстати на фото выше по ручью, с трамваем цвета не бело/красные а светло-серо/красные. Это две большие разницы. Утята да были и бело-красные и серебристо-красные. Вот целиком серые, не знаю не знаю. По регламенту тех лет, полотно/дерево серебристые, метал серый. Есть мнение что утята могли быть покрашены так же. Учитывая что светло-серый на некоторых пленках читается именно как серебристый (фото трамвая тому яркое подтверждение) то никаких противоречий тогдашним документам НКАП СССР не вижу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А почему бы не добавить в декаль несколько элементов, которые делала Kora Models ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В случае с УТ-1 ситуация вполне очевидная. Белый аэролак ранних самолетов (48 кг) и красный (12 кг) на один такой самолет прописаны в "Справочнике для инженеров и техников авиапромышленности" (ЦАГИ, 1937).
Но в описании 1939 года вполне четко и однозначно указан уже именно серебристый цвет окраски УТ-1 лаком АIIал с красными элементами АIIкр. А-Iн - это бесцветный лак первого покрытия. Когда белый лак был заменен серебристым неизвестно пока. Про серые УТ-1 нет никаких вообще упоминаний нигде. Можно предположить, что за серые принимают на фотографиях серебристые самолеты.
#
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy