Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Walkaround катапультное кресло К-36Д,...(#5940) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/5940.html
Это кресло к Як-36?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Кресло стоявшее на Як-28 называлось К-5МН у летчика и К-7МН у штурмана
http://www.sgvavia.ru/forum/105-83-7

Причем здесь К-36Д мне не понятно, на эту табличку я еще осенью внимание обратил, когда в музее был.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нда, не смотря на то, что музей тесно сотрудничал с КБ Яковлева, они все-таки явно Яки недолюбливают Confused
Обозвали же Як-36М Яком-38М, теперь вот с креслом. Кресло точно Яковлевское, скорее всего КЯ-1:
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хорошо, что Як-17 МиГ-17 не назвали.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, если Андрей выложит фотку подголовника в нормальном разрешении, то можно было бы на нем все и прочитать
^
    
Ну ладно, табличка табличкой, а мозги у фотографа где?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Андрею я тоже писал об ошыбке,но небыло ответа.
Табличка просто юмор. На фотографии выстрел Английского кресла Martin-Baker Mk.10 ранней версии из BAe Hawk. Так в музее они только то узнали что это катапультное сидение! Laughing Very Happy Laughing Very Happy Laughing

Всего хорошева
Габор
^
    
Конструктор прав. Это кресло КЯ-1 или КЯ-1М. Сейчас уже трудно определится, но это не "выстрел Martina Бейкера из Hawk-a ранней серии" ЭТО ТОЧНО!

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

# # # # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Test-tehnik
Хорошо знать что есть ещё два экземпляра этого редкого кресла (гдето на складе)!

Спорить не хочу по поводу фотографии выстрела но посматрю в архиве оригинальное. На фото кресло хорошо видно и это точно Martin-Baker!

Всего хорошева
Габор

Добавлено спустя 13 часов 29 минут 10 секунд:

Пока не нащёл оригинальное фото, но до того несколько типичных деталей. Самое важное на креслах Martin-Baker Mk.10B (спечиально на BAe Hawk ставили их) заголовник (контенер для спасательного парашута) был такой формы до доработки по бюлетеню Mod. 982. Ясно видно белый ракетный ускоритель под сидением, типичный для сидений Martin-Baker, также как и специальная система захвата ноги.
На фото выстрел из задней кабины BAe Hawk через фонаря. Ясно видна взрывательная полоска (miniture detonating cord) которая монтируется в фонарь для разбивания оргстекла в маленькие кусочки. Тоже точно видно переплёт фонаря между передней и задней кабиной типичный для BAe Hawk.



Фото кресла Martin-Baker Mk.10B из личного собрания одного Анличана.



Надеюсь что это ответы на вопрос по этой фотографии. Жаль что кто то в музее Задорожного ничего не знал об катапульных креслах и сделал табличку которая права только в одном: это катапульное кресло.

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 49 пользователей
ya-gabor

Абсолютно верно Габор, но мне кажется тебя не правильно поняли и говорят не о фото на табличке, а о самом кресле.
На табличке безусловно МВ отстреливающийся из Хока.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
ya-gabor

Абсолютно верно Габор, но мне кажется тебя не правильно поняли и говорят не о фото на табличке, а о самом кресле.
На табличке безусловно МВ отстреливающийся из Хока.


Добрый день Nazar,

Мой пост был ответ Test-tehnik-ку на его мнение:
"Сейчас уже трудно определится, но это не "выстрел Martina Бейкера из Hawk-a ранней серии" ЭТО ТОЧНО!"

То что на табличке и то что за ней кресло КЯ-1 это было ясно с первого момента и я об этом писал Андрею тоже. Надеюсь что кто то изменит название этого валка у Вас в scalemodels.ru

Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 2 пользователей
ya-gabor
Габор, подголовники на приведенном фото Martin-Baker Mk.10B и фотографии с таблички имеют ряд заметный отличий, хотя и похожи.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 23 секунды:

ya-gabor писал(а):
по поводу фотографии выстрела но посматрю в архиве оригинальное.

вот оригинал:

но реального названия пока не нашел
^
    
...........................
"Спорить не хочу по поводу фотографии выстрела но посматрю в архиве оригинальное. На фото кресло хорошо видно и это точно Martin-Baker!

Всего хорошева
Габор"
...........................

Про табличку как видите не слова! В прочем ничего удивительного!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хотите почитать - плиз.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересно видеть что это четвёртый экземпляр и то что две другие отличаются от неё в деталях.
Всего хорошева
Габор
^
    


в игноре у 19 пользователей
Test-tehnik
Мозги там же где и у вас. Я рад, что вы эксперт в области катапультных кресел;)

ya-gabor
Габор, спасибо за найденное несоответствие. Перевыложу фото.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

Перезалил фотки, исправил новость и альбом.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy