Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Чайка" И-153 от AMG в 48 масштабе.ГОТОВО!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Решился тоже поучаствовать в этом GB.
На данный момент делаю "чайку" первых серий, проходивших войсковые испытания в конфликте у реки Халхил-Гол.
В качестве прототипа борт под номером 29.
#
В качестве дополнений травло от Гонзы -лобовые жалюзи капота и ленты-рачалки.
#
Собрал приборную доску, полик кабины и занялся вырезанием жалюзей.
####
Собрал две половинки фюзеляжа, вырезал окна для приборной доски и под откидные дверцы на бортах.Толщину стенок сточил до масштабности. Сделал отверстия под трубу от маслорадиатора и вентиляционные трубы охлаждения пулеметов и расчалки.
##
Занялся капотом, шлифовкой, стачиванием задних кромок и изготовлением двигателя, в качестве мастер модели был двигатель от "Буффало" (Тамия)
####
Для тех кто соберется вырезать жалюзи и ставить от "Гонзы", вырез в пластике делайте диаметром меньше. Мне потом пришлось наращивать пластиковым прутком. У "ГОНЗЫ" жалюзи немного меньше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
так это мурзилка!?
^
    


в игноре у 7 пользователей
KVM писал(а):
так это мурзилка!?

Пускай так, но мне этот борт нравится больше всех, и пишут, что этот борт выл воссоздан по воспоминаниям очевидцев.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошее начало! Возьму стульчик, присяду и буду наблюдать за работой. Желаю удачи!
^
    
У самого лежит эта модель с таким же набором афтермаркета. Буду наблюдать, быть может присоединюсь к ГБ с этой же моделью. Удачи в сборке!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Morgys писал(а):
У самого лежит эта модель с таким же набором афтермаркета. Буду наблюдать, быть может присоединюсь к ГБ с этой же моделью. Удачи в сборке!


Было бы очень интересно!
Итак продолжим.
Сама сборка модели не сложна. Крыло и стабилизаторы к фюзеляжу ложатся идеально, даже удивительно, учитывая, что это ЛНД, шпаклевку не применял. Практически все металлические детали можно выкидывать в мусорное ведро. Лично я оставил только три, лень было самому их создавать, это штурвал, обрубок трубы от маслорадиатора и конечно винт, который я обработал шкурками разных размеров и слегка отполировал. В дальнейшем посмотрю либо поставлю его, либо от И-16 АРК. Стойки шасси планирую взять от того же И-16 с небольшими доработками. Родные из белого металла - полный отстой. Собрал силовой каркас фюзеляжа в кабине. Приобрел пулеметы ШКАС от "Вектора" и установил казенные части в кабине, но их практически не видно. За приборной доской установил патронные ящики, так как если их не поставить будут видны ниши шасси и дыра в фюзеляже. Доделал интерьер кабины, установил 2 баллона, аптечку, ракетницу, рычаги управления двигателем и другую мелочевку.
Предварительная сборка "на сухую"
#
вот остальные фото
#####
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую! Очень интересная тема! Обязательно буду наблюдать, и возможно уже решусь на приобретение данного кита.
^
    


в игноре у 7 пользователей
ВладВал писал(а):
Приветствую! Очень интересная тема! Обязательно буду наблюдать, и возможно уже решусь на приобретение данного кита.

Советую подождать от ИСМ. Здесь придется много самому дорабатывать + цена такая (более 1000 руб.), что могли бы и смолу доложить. Просто у меня год назад альтернативы этому киту не было.
^
    
Приветствую, Alex! Как всегда отличное начало. С твоего позволения буду болеть за результат - это один из моих любимых самолетов. Успешной постройки.
^
    
alex_reft писал(а):
KVM писал(а):
так это мурзилка!?

Пускай так, но мне этот борт нравится больше всех, и пишут, что этот борт выл воссоздан по воспоминаниям очевидцев.


Мне этот борт тоже очень нравится, но как начнешь красить - правдолюбцы обязательно появятся и "расскажут о чем говорили Гришка Отрепьев с отцом Варлаамом" (С)
Сразу прошу извинения за флуд.
^
    


в игноре у 7 пользователей
OygenDem писал(а):
alex_reft писал(а):
KVM писал(а):
так это мурзилка!?

Пускай так, но мне этот борт нравится больше всех, и пишут, что этот борт выл воссоздан по воспоминаниям очевидцев.


Мне этот борт тоже очень нравится, но как начнешь красить - правдолюбцы обязательно появятся и "расскажут о чем говорили Гришка Отрепьев с отцом Варлаамом" (С)
Сразу прошу извинения за флуд.


Тогда будем действовать как ЧК в 19-м, если ты не с нами -ты против нас, и к стенке. Сразу правдолюбцев станет меньше. Mr. Green
Шучу конечно! Перед тем как собирать эту модель долго искал варианты раскраски этого самолета именно первых серий с мотором М-25. Есть фото с номером 5, который проходил испытания и с красной мордой и все. Но ведь "Чайки" летали в Монголии и воевали! Я понимаю, что фотографировать было запрещено, а спец. корреспонденты фоткали больше героев, чем самолеты.
По воспоминаниям Б.А.Смирнова , участника этих боев, например Дуглас Виктора Грачева был весь закамуфлирован, но как? Никто не знает. Учитывая тот факт, что много бойцов были участниками гражданской войны в Испании, то они могли смело перенять опыт камуфляжа самолетов той войны. И пусть это мурзилка, но ведь даже сам Маслов распечатал этот боковик в своей книге и в журнале "Авионс". Значит у нас есть документальное подтверждение -как говорят юристы Very Happy Пускай те кому не нравится докажут обратное.
##
Вот ведь был же борт в Монголии и его запечатлели только потому, что потерпел аварию, значит могли быть и еще камуфлированные "Чайки".
##

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:

Вот так выглядела "Чайка" после сборки и грунтовки серебрянкой.
####
Установил движок, он у меня к сожалению отлился не качественно, есть раковинки и недоливы, но к счастью его не будет видно за жалюзями, так только общие контуры. Поэтому его доводить до ума не стал.
##
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо! Снимали, наверное, с люминесцентной лампой - серебрянка цвета морковки вышла! Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если позволите, пару замечаний, пока не поздно.

#

Линия сопряжения хвостовой части с центропланом нижнего крыла неверная. При виде строго снизу должна быть почти прямая линия с двумя уголками, но никак не выраженная дуга. Еще не встречал ни одной модели Чайки где это было бы сделано верно.
Обратите внимание на расшивку прямо по полотну, ее быть не должно. Ну и форма ниш вызывает сомнения.
# #

Также в передней боковой части виден шов от склейки, нужно зашпатлевать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо большое за пояснения!
Исправлять что - либо уже к сожалению поздно. Но учту эти замечания на будущее, когда буду собирать "Чайку" от ИСМ (все еще надеюсь, что она выйдет).
С нишами были вопросы -в одних чертежах они круглые, в других как Вы указали. Но на фото все прояснилось.
Буду надеяться, что стоя на диораме этот косяк на "Чайке" будет менее замечен. Neutral
^
    


в игноре у 7 пользователей
Итак закрепил ленты - растяжки на крыльях и покрасил самолет матовой серебрянкой от Акана. Потом покрасил металлические поверхности светло-серой краской (акриловой).
### # # #
Нанес камуфляж акриловой краской АМТ -4 от Акана. Нанес декали и выяснилось, что промахнулся на левом борту со звездой, из - за чего номер пришлось переносить ближе к стабилизатору и двойка залезла на зеленое пятно. Обидно с самом конце и такой видимый ляп. Покрыл модель глянцевым лаком и приступаю к маранию и пачканью.
# # # #
^
    
alex_reft писал(а):
Советую подождать от ИСМ.


Где-то же уже говорилось тут на форуме, что не будет сего кита. Или я что-то путаю?

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

alex_reft писал(а):
Итак закрепил ленты - растяжки на крыльях


Как-то я всё-ещё скептически к травлёным лентам-растяжкам отношусь.
На долго ли их хватит, пока сами не "опустятся"?
^
    


в игноре у 7 пользователей
musikaze писал(а):
Как-то я всё-ещё скептически к травлёным лентам-растяжкам отношусь.
На долго ли их хватит, пока сами не "опустятся"?


Да я тоже не в восторге, натягивать невозможно, при осмотре модели на всякое наличие косяков случайно надавил на одну ленту и она оторвалась, повторно приклеить не получилось, пришлось на окрашенной модели заново сверлить отверстия и ставить запасные. Ищу другие варианты. Может у кого есть идеи?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

musikaze писал(а):
Где-то же уже говорилось тут на форуме, что не будет сего кита. Или я что-то путаю?


Надежда умирает последней, может Звезда разродится.
^
    
Задние кромки крыльев стачивали?
^
    


в игноре у 7 пользователей
OygenDem писал(а):
Задние кромки крыльев стачивали?

Стачивал,но не сильно, боялся что потом ломаться будут. Пластины триммеры на верхнем крыле так и отломились .
^
    
Уокер писал(а):
Ну и форма ниш вызывает сомнения.


Да я вот тоже смотрю, смотрю...
На фотках все кругло-овально-квадратные, а на китах и чертежах тупо круглые.
Так на что опираться при корректировке нишь? На шару тупо новые контуры делать или есть конкретный материал на что опиреться можно? Ну типа шаблон стянуть и по нему ориентироваться.
Или как?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy