Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строю Zoukei-Mura 1/32 J7W1 Shinden

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> 32-models (Mini Group Build)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
freeman писал(а):
.......засмущал человека) Сейчас он пойдет все переделывать )

^
    


в игноре у 1 пользователей
Very Happy А вот и не пойду )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Немного продвинулся вперед - собрал оружейный отсек и одел носовой обтекатель. Это самый проблемный участок на модели - пушки с трудом встают на место - тут надо четко следовать инструкции. Только сейчас когда сфотографировал, обнаружил пару косяков с рукавами подачи снарядов и гильзосброса - надо будет поправить их прилегание к горизонтальной переборке.
Детали носового обтекателя также хотя и встали на место, но пара щелей и уступов таки образовалась - ваше слово, товарищ Напильник!

^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
....Это самый проблемный участок на модели - пушки с трудом встают на место - тут надо четко следовать инструкции....

Дима, тут , плз, по подробней...
Стволы пушек вставлял через порты? или они были заранее приклеены и пришлось обтекатель на них насаживать?

DmitryMarkov писал(а):
....обнаружил пару косяков с рукавами подачи снарядов и гильзосброса - надо будет поправить их прилегание к горизонтальной переборке.....

Не хватило их длинны?

DmitryMarkov писал(а):
ваше слово, товарищ Напильник!

С Шинденом он тебе еще не раз скажет свое "фэ-е-е-е" Wink Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Глеб, привет!

Лекарь писал(а):
Стволы пушек вставлял через порты? или они были заранее приклеены и пришлось обтекатель на них насаживать?


Обтекатель одевается на стволы. А вот сами пушки хитро монтируются и в инструкции четко прописан порядок - какая ставится первой, какая за ней и тп.

Лекарь писал(а):
Не хватило их длинны?


Длины у всего хватает, но они при этом встают еще с некоторым напряжением кручения, и благодаря чудесным свойствам целлофана из которого они отлиты, не удается сделать так, чтобы рукав, являющийся частью заранее собранной пушки быстро прихватился к переборке. Тамиевский жидкий клей, который я обычно использую в таких местах, не берет эту жуть - сила кручения вырывает штырек из паза. Пока еще не придумал как аккуратно победить этот момент - скорее всего капну туда Slo Zap и пару минут поиграю в "морская фигура, замри" Smile Тут правда есть риск перелить клея.

Есть еще один спорный момент - некоторые предпочитают монтировать пушки уже после окраски корпуса, просовывая их потом в отверстия обтекателя, но мне кажется, что с металлическими стволами этот фокус не пройдет. Во всяком случае, будет гораздо труднее. Для себя я решил, что исправить какой-то момент в окраске у меня лично займет меньше времени, чем пытаться "вставить невставимое".

Но в целом, думается что на горизонте уже замаячил покрасочный цех Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
Но в целом, думается что на горизонте уже замаячил покрасочный цех

Дима, это очень и очень радует......

DmitryMarkov писал(а):
...некоторые предпочитают монтировать пушки уже после окраски корпуса, просовывая их потом в отверстия обтекателя, но мне кажется, что с металлическими стволами этот фокус не пройдет....

Я такой! Думаю ничего не будет сложного - в районе дульного среза ствол значительно шире из-за характерной бульбы, чем в основании, по этому, он должен легко и просто пройти задним концом через отверстие в обтекателе.
Стволы с слева по полету так встанут без вопросов, а с правой стороны надо будет посмотреть. Я стволы заказал и жду их приезда, тогда и точно можно будет говорить.

DmitryMarkov писал(а):
исправить какой-то момент в окраске у меня лично займет меньше времени, чем пытаться "вставить невставимое".

Для того существует прекрасная жижа, после которой впихивать невпихуемое просто игра....(тоже купил) Wink

^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
Для того существует прекрасная жижа, после которой впихивать невпихуемое просто игра....(тоже купил) Wink


да, вещь хорошая - я еще немножко деревянными кораблями занимаюсь - так в этой "субкультуре" чернение почитается выше окраски.

Лекарь писал(а):
Думаю ничего не будет сложного - в районе дульного среза ствол значительно шире из-за характерной бульбы, чем в основании, по этому, он должен легко и просто пройти задним концом через отверстие в обтекателе.


Это в том случае, если корпуса пушек смонтировать заранее на лафетах и стойках. Но это вряд ли выйдет из-за специфического членения - там есть деталь, которая отрезается от пластикового ствола, подгоняется по форме к металлическому, а потом к ней снизу цепляется передний конец лафета путем соединения штырь-паз. Все это надо кучу раз подгонять, и честно говоря, не представляю как это сделать уже на модели. И даже если приклеить лафет к корпусу орудия, потом к нему отрезанную и заранее подогнанную деталь, водрузить это все на стойки и поставить на место в отсеке, то у нижних пушек к узлу сочленения ствола с коробкой вообще не будет доступа после установки обтекателя. В общем, одевать обтекатель на стволы очень даже разумная идея с точки зрения сохранности нервов Smile
Окстись, Евлампий! Smile

Кстати, есть идея насчет окраски - поскольку аппарат с установленными пушками это уже произведение в духе "what if?", то почему бы ему не стать "армейским" в духе самолетов г-на Кобаяси?

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
почему бы ему не стать "армейским" в духе самолетов г-на Кобаяси?

Дима, честно говоря (взгляд с моей колокольни), то это будет перебор, к тому же твоя идея уже имеет воплощение, так что можно посмотреть на результат. Мне не понравилось....



^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну да, что-то как-то не так как мне думалось...

А это чье если не секрет?
^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
А это чье если не секрет?

Да какие тут секреты,..... Буржуйская поделка
^
    


в игноре у 1 пользователей
Медвежуть... ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрался и до Синдена:

Немножко заполнил закабинный отсек - там в основном кислородные баллоны, от себя добавил пару трасс, которые видны на фотках сохранившегося экземпляра. Есть непонятки с цветом баллонов - инструкция говорит все красить в черный, а на живом аппарате один баллон некрашеный, а второй цвета хаки - но есть мнение, что это американцы уже своего туда понаставили. Решил на сей раз поверить инструкции.



Продолжение следует !
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не выдержала душа поэта - сложил насухо панельки корпуса, а "уши" воздухозаборников так и вовсе приклеил:



Весьма забавная крокозябра выходит.
Отверстие в самом кончике носа - там должен был быть кинопулемет.
В погоне за невонючестью процесса протестировал два новых для себя материала: - серый водорастворимый грунт от AK Interactive и спиртовой металлик от Тамии. Вывод - только не для авиации. Грунт какой-то странный - с одной стороны вроде водорастворимый, но аэр от него отмыть - морока та еще - пришлось пользовать ганзовскую чистящую (адски вонючую) жидкость - все преимущества водорастворимости свелись на нет! Кроме того, даже через сутки после нанесения дает какую-то резиноподобную шершавую поверхность, которая крайне не любит прикосновений пальцев. Металлик же с крепким таким зерном - в общем, на бронетехнику наверное надо будет пустить и то и другое. Жаль - я так надеялся, что расписание работ с ЛКМ не придется теперь подстраивать под наличие/ отсутствие в доме домочадцев Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
сложил насухо панельки корпуса,

Дима, как прошла стыковка нижней части фюзеляжа с центропланом, особенно в области зализа передней кромки крыла? На фото это место совсем отсутствует. На сухо там все дико плясало и не желало соединятся, а как на полусобранной модели, ведь многие "гуляющие" части уже зафиксированы клеем....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не без щелей конечно, но и особого "ужоса" там тоже нет - надо выводить верхние и нижние поверхности на ребрах рамы - по умолчанию они отлиты с уклоном. Когда делаешь это, а также расширяешь посадочные гнезда на раме под штыри на внутренней поверхности центроплана - то все становится нормально. Еще надо следить чтобы бензобак не сильно торчал наружу - мне пришлось чутка подточить центроплан в этом месте (под бензобаком).
И еще момент - специфика панелек такова, что их можно подогнать по какой-то одной кромке - в другом месте обязательно "уползет". Тут надо для себя решить с какой нестыковкой потом проще будет бороться.
Одно место лучше делать в обход инструкции - панельки по бокам вала винта - их надо ставить до двигателя и на них вешать радиаторы, а потом уже монтировать двигатель, тк выровнять их с плоскостями крыла можно только поджав изнутри.
"Узкие места" я завтра сфотографирую и выложу.
И зализ там хитрый - он образуется тремя деталями.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
серый водорастворимый грунт


Есть такой же грунт от Вальехо - он гораздо лучше. Более того - они там разных цветов, грунт-основа, так сказать. Очень рекомендую.

Цитата:
и спиртовой металлик от Тамии


Это что-то новенькое! Нет у "тамии" такого продукта. Если про X-11 - это никакой не металлик, а краска "алюминий", которая в последние годы стала совершенно не в дугу - очень паршивая крска. Единственные качественные не вонючие металлики выпускает Games Workshop под маркой Citadel: эти в некоторых случаях можно даже кистью наносить - результат мало отличим от аэрографии. Правда, у них цвета малость специфические, но подобрать нужный оттенок можно почти всегда. Второй вариант - спиртовые амальгаммы от "вальехо" - но к ним надо привыкать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не угадали Wink Это XF-16 спиртовой акрил Flat Aluminum. Сути это не меняет - для авиации не годится ( Может быть надо нюанс какой-то знать чтобы годился... У меня пока что лучше всего получается аэром Alclad ( грунт- подложка - лак) либо кистью ганзовские Super - серия, НО обязательно с капелькой Mr Levelling Thinner. Если его не добавить - получается неаккуратная и непохожая на металл мазня.
Кстати, спасибо за наводку - надо будет Citadel попробовать.

Добавлено спустя 52 минуты 37 секунд:

И возвращаясь к зализам - вот фото с каждого бока - ничего пока не шпаклевал и не шкурил. швы выглядят страшнее чем есть на самом деле, тк в них попала краска - она темнит. Но пара щелей таки есть, впрочем они нормально заделаются медленным цианакрилатом.

^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Это XF-16 спиртовой акрил Flat Aluminum.

Ну да - опечатался. Только не спиртовой он - он водорастворимый. Есть акрилы, которые действительно растворяются только спиртами.
Цитата:
Может быть надо нюанс какой-то знать чтобы годился

Нет никаких нюансов - просто поганая краска. Вообще, она не предназначенна для того, что бы имитировать металлическую поверхность (для того есть металлики или металлайзеры - по рпзному называют). Она годится только для того, что бы красить предмет предмет, в реальности покрашеный "серебрянкой", краской на основе алюминиевой пудры: урну для мусора, забор или гипсового Ленина перед деревенским ДК ))) Больше ни на что не годится.
Цитата:
лучше всего получается аэром Alclad ( грунт- подложка - лак) либо кистью ганзовские Super - серия

Ну вы же вроде альтернативу без запаха искали, на водной или спиртовой основе? Тут поверьте - лучше "цитадели" не найти краски. Ну "Альклад" - тоже ничего в этом плане - запах нитры выветривается за 5 минут. Это не японские тяжелые раствориели, воняющие тоулолом хоть святых выноси. У меня коты потом минимум час в другой комнате отсиживаются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть у меня такая декаль для моего Shinden в 1/144.
Можно рассмотреть вариант окраски из неё.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вариант с дракончиком вполне "кавайный" Wink

Я тем временем приделал "уши" к боковым панелям кожуха двигателя:



Шов еще не почистил - думаю его подшпаклевать вообще - на живом аппарате он совсем незаметный, а на модели если в масштабе пересчитать - траншея полного профиля получилась.

Небольшой хинт тем кто будет делать эту модель - - поверхности, которыми "уши" приклеиваются к кожуху надо сточить до толщины бумаги и канавки под них в кожухе тоже проточить посильнее. А также следить чтобы вертикальная линия расшивки совпадала и там и там. Дело в том, что на реальном самолете "уши" прилегают к "телу" вообще незаметно и без намека на ступеньку или нахлест. А открывался кожух в том числе и по этой вертикальной линии, которая проходит через "уши".
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy