Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FROG/NOVO - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 324325326 ... 392393394  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 32 пользователей
- это всё понятно! - это общественное по истории модельного производства. А тыЖ начинал писать про мальчика, которому иногда перепадал пластикарт от иногородних братьЁв... - о себе в мУделизЬме и муделизьме в себе! Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
А, ну так я там, в принципе, все и изложил, что могло быть интересно широким массам) Логистические модельные потоки в пределах Союза в рамках отдельно взятой семьи и ареалы обитания моделей на границе десятилетий.
Не помню, упоминал ли тогда следующий факт: в 97м, примерно году, прикупил по второму разу кругозоровкие Уоллес и Дух С-Л. Биплан был отлит из противного коричнево-зеленоватого пластика, Дух - белый, но главное - во что они были упакованы. Коробки из дешевенького коричневого картона с приклеенной сверху ксерокопией обычных коробок с контурами самолетов. Наверняка, были аналогичные "боксарты" и для остальных моделей, но в нашем местном чудо-магазине больше ничего не появлялось, да и Хантер и пара Линксов на тот момент давно уже пылились на полке. Завод, видимо ,переживал совсем тугие времена, раз не было денег даже на заказ цветной полиграфии. Дух тогда пошел на школьную выставку самоделок, а крылья от Уоллеса - на ремонт имеющейся модели, с тех пор даже не красил их, дабы можно было полюбоваться на непривычный для Кругозора цвет.
Если кто-то помнит такой вариант коробок, просьба отозваться, хочется уточнить период и понять размеры данной партии. Сомневаюсь, что это было местное творчество ,если б модели поставлялись в пакетах, в таком виде их бы и выложили на прилавок.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Решил развлечь вас по теме NOVO и FROG:
Несмотря на приличные тиражи и широкую известность наборов 330P/F330 Supermarine Attacker в Британии, у нас хоть и были доступны сборки его нововских комплектов, но распространённости Ягуаров они, конечно, не достигали, поэтому, возможно, сейчас мало кто помнит одну забавную особенность его декали. На ней было семь кокард британских опознавательных знаков.
Эту особенность трудно объяснить, так как, во-первых, на декалях других моделей FROG такое больше не встречалось, а во-вторых, семь кокард на декалях для Attacker-а были на всех без исключения выпусках с 57г и даже на тестовом тираже бумажной аппликации для СССР:
^
    


в игноре у 2 пользователей
А ведь правда. Сейчас глянул на ново приобретённый, так и есть. Кстати, в моём пластик тёмно-серый, но какой-то прозрачноватый.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yur писал(а):
А ведь правда. Сейчас глянул на ново приобретённый, так и есть. Кстати, в моём пластик тёмно-серый, но какой-то прозрачноватый.

Совершенно верно. В том числе из такого пластика лили для Британии. Родной NOVO. Естественно паковался в коробки из тёмно-серого картона. В СССР чаще попадались тестовые коробки из светло-коричневого, у которых тон печати съехал в желтоватую гамму. Они были чуть поменьше и их размерности ложились в миллиметровую шкалу. Британские, естественно, в дюймовую.
Можно здесь сравнить:
http://aviamodelism.ru/kits/F330/F330Attacker-ru.html#76056
^
    


в игноре у 2 пользователей
А, точно. Глянул, тот, что сейчас взял в коробке отличается, теперь у меня их две, и обе разные NOVO. Laughing Кстати взял триумвират. Оксфорд, Уоллес, Аттакер. На всех наклейка MASON-HALL 39P. А первые два низ коробки с белыми бортами.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yur писал(а):
А, точно. Глянул, тот, что сейчас взял в коробке отличается, теперь у меня их две, и обе разные NOVO. Laughing Кстати взял триумвират. Оксфорд, Уоллес, Аттакер. На всех наклейка MASON-HALL 39P. А первые два низ коробки с белыми бортами.

Поздравляю! Замечательное приобретение.
"Оксфорд" - это не только желанная модель для нас (потому что было не достать по карманным деньгам), но и очень важная, этапная модель для FROG.
Если смотреть на фроговские модели в порядке их появления на рынке, то Oxford окажется одной из первых моделей третьего поколения.
Он появился вместе с Beaufort в начале 1963г (первые обзоры, рассылавшихся производителем моделей по журналам, были опубликованы в марте).
Худосочные пилоты-карлики, оформление кабины (полик-кресло), звездообразные двигатели с тонюсенькими цилиндрами, детализация поверхности, способ воспроизведения рулевых поверхностей из набора Оксфорда - всё это в дальнейшем послужило образцом и стало типовым для более чем пятидесяти моделей. Сейчас выглядит бедненько, но на момент появления, в целом, задавало неплохой уровень для конкурентов.

Кстати, обратите внимание.

На нововской коробке использована картинка, заказанная FROG ещё для американского издания 64г у известного американского иллюстратора авиационных изданий и моделей - Джо Котулы.
На рисунках Джо Котула, кроме изображения неба в несколько необычных красках, очень часто использовал изображения нескольких самолётов, летящих в разных направлениях . При помощи этих приёмов автор добавлял динамизм сцене и усиливал драматическое впечатление. И на рисунке для американского издания Оксфорда он изобразил как раз эти два самолёта - Оксфорд и Бофорт.
^
    


в игноре у 5 пользователей
АП писал(а):
Совершенно верно. В том числе из такого пластика лили для Британии.


Я наверное уже не один раз здесь писал, что моя первая Британия (примерно 80 год) была как раз из полупрозрачного глянцевого пластика, и он был очень хрупкий, но был он зелёный, что-то типа современного RAL6005.

Все последующие мои Британии были какие угодно, но с таким пластиком больше не встречал.

А полупрозрачным серым был самый первый Ягуар который увидел, и то, он был не равномерно серый, а с какими-то светлыми волокнами, я помню, он этим напоминал мне какой-то кисель Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот, и у меня такая Британия была, я её "изумрудной" называл, приблизительно в то же время. Осталась только лопасть да пару мелочей.
^
    


в игноре у 32 пользователей
АП писал(а):
Решил развлечь вас по теме NOVO и FROG:

Развлекайте и просвещайте дальше! - Что Вы захотели этим сказать?, АП, договаривайте! - Неужто и тут тоже "вольные каменщики"?
^
    


в игноре у 8 пользователей
CTS писал(а):
был он зелёный, что-то типа современного RAL6005.


У моего друга в детстве была светло-светло салатная. И очень качественного отлива,
позже видел уже слегка замыленые.

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:

Оксфорд - это жир. Поздравляю!
^
    


в игноре у 5 пользователей
SikokoVremia писал(а):


У моего друга в детстве была светло-светло салатная.


Да, скорее всего именно такая у меня тоже была, а позже, у моей Кобры Р-39, светло-светло салатовый цвет был очень похож. И тёмно-серая с коричневым оттенком Британия у меня тоже была. Я их все покупал в одной и той же "промтоварке", но в разное время в течении лет четырёх, и были они разного цвета и в разной упаковке. Емнип, в ней даже было два пузырька клея, может не всегда, но почему-то такое мне один раз запомнилось, потому что, сбегал за ней в магазин на перемене, а вернувшись в школу подарил пузырёк с клеем другу-однокласснику, он тоже стабильно "клеил самолётики".

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

ЗЫ Написал "скорее всего" потому-что уже заметил, даже в разговоре с друзьями, они могут сказать, что у них был, например, зелёный Спитфайр, а когда мы потом смотрим на его остатки, то выясняется, что он как раз светло-светло салатовый. Со всякими там "коричневыми" оказавшимися бежевыми были такие-же истории )))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну так британию и такую недавно продавали

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Запчасти от светло-салатовой Кобры у меня тоже есть, как и чуть более насыщенного цвета Спитфайр минский с голубоватым фонарем. Во времена приобретения, год так 90й, считал это особым шиком)
^
    


в игноре у 5 пользователей
yur писал(а):
Ну так британию и такую недавно продавали

#


Прикольный цвет, но если на вскидку, то у меня из пластика такого цвета вообще ничего не было

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Pacha писал(а):
Запчасти от светло-салатовой Кобры у меня тоже есть, как и чуть более насыщенного цвета Спитфайр минский с голубоватым фонарем. Во времена приобретения, год так 90й, считал это особым шиком)


Не, бледно-бледно салатовый цвет мне попадался в 80-е, "цветные" фонари мне начали попадаться в начале 90-х, например, жёлтый Бленим с жёлтым же "стеклом", или жёлтый Мародёр с голубоватым "стеклом". На удивление, купленный в том же месте и в тоже время с Бленимом, такой же канареечно жёлтый Вендженс имел обычный, прозрачный фонарь.

Вот, кстати, с Авито:

#


каким цветом обзовём? Все мои Хеллкеты в 80-х были такими
^
    


в игноре у 32 пользователей
Чой-то ребята Вас в радужно-цветовую тему крепко затянуло! С чего-бы это? - Ведь мы любим Ново совсем не за это! Wink
Уж лучше потрясите действующего Ново-патриарха-архимандрита - пушшай достукивает на клавиатуре свои вспоминания!
Похлопайте дружно в аплодисменты, попросите - глядишь до простых истово верующих Ново-обращённых и снизойдёт! (- а то хватит ему по лестнице всходить-нисходить для тренировки... - святые пятки сотрёт!)
^
    
У меня сейчас несколько "Британий" лежит,правда после переезда их сразу не достанеш...
Но есть ранее сделанные фото.
Как понимаю первая,это раняя. У неё и качество отливки вроде не плохое. Но это надо откапывать и все сравнивать.

#

Вторая именно такая,но я её не снимал,поэтому фото от продавца.


# #

И третья. Если память не подводит,то на ней и отливки по хуже.
#

Ну и ещё пара вариантов и от "Восточного экспресса" ,но там пластик серый.


Ltl Ностальгируем по моделям! НО! Иногда именно определённый цвет модели может вызвать в несколько раз больше эмоции чем просто модель другого цвета!!!

Среди "Барракуд" Я просто в восторге от такой- потому-что именно такая и была у меня в 90м году!

# #
^
    


в игноре у 18 пользователей
Нашел у себя старинную инструкцию на ташкентский "Харрикейн", тот кто ее составлял явно далек от авиации. Перечень деталей порадовал:


# #
^
    


в игноре у 32 пользователей
INTRUDER.SP писал(а):

Ltl Ностальгируем по моделям! НО! Иногда именно определённый цвет модели может вызвать в несколько раз больше эмоции чем просто модель другого цвета!!!
- о как! Shocked - Прямо британацветонекрофилия какая-то пошла!
- А зачем Вам столько? Всё равно делать не будете, - отправьте Олегу...
^
    
Ltl писал(а):
- о как! Shocked - Прямо британацветонекрофилия какая-то пошла!
- А зачем Вам столько? Всё равно делать не будете, - отправьте Олегу...


Причём тут "некрофилия"???

Почему к нумизматам вопросов не возникает? Они тоже деньги из своей коллекции не тратят,а иногда большие деньги тратят ради меньшей!
И собираю монеты ПО ГОДАМ!

А,я собираю модели НОВО-ФРОГа и мне интересно иметь в КОЛЛЕКЦИИ разные исполнения!
От "ЛУЧа" мне эти три варианта достаточно.

А для сборки есть "Восточный экспресс" и декали в комплекте!
^
    
Страница 325 из 394 На страницу Пред.  123 ... 324325326 ... 392393394  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy