Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

British Aviation Colours of WWII

На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
motorhead писал(а):
...Кто что знает по этому поводу?

Есть скан документа датированный 21 августа 1941 года, в котором указывается, что с 15 августа 1941 все дневные истребители переходят на новую схему, детали которой приведены ниже. А ниже, в пункте "а" написано, что зелёный цвет нанесённый в настоящее время на верхних поверхностях остаётся нетронутым, а в пункте "б" написано, что поверх коричневого цвета надо нанести микс из семи частей "sea grey 157" (так и написано "sea grey" без dark) и одной части "night 205".
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
Есть скан документа датированный 21 августа 1941 года, в котором указывается, что с 15 августа 1941 все дневные истребители переходят на новую схему, детали которой приведены ниже. А ниже, в пункте "а" написано, что зелёный цвет нанесённый в настоящее время на верхних поверхностях остаётся нетронутым, а в пункте "б" написано, что поверх коричневого цвета надо нанести микс из семи частей "sea grey 157" (так и написано "sea grey" без dark) и одной части "night 205".
Ну опередили, однако. Добавлю, только, что первое время в частях вручную мешали краску. Ну а вообще схему изменения ОЗ и окраски истребителей RAF на форуме найти - влёгкую. Тока задницу чуть приподнять от дивана.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Собственно, сразу порадовало, то, что с пузырька в названии наконец-то исчезло это жирное, мало кому известное “BS“, а в первую очередь появилось оригинальное название цвета по которому его и знают. Хотя, что конечно совсем не в кассу, так это зачем-то вверху русский перевод названия “Океанический серый“. Я лично ни разу не слышал, и не видел, что бы кто-нибудь, в беседе или на профильных форумах называл его- “океанический серый”. Ради эксперимента набрал на Скале в поиске русский перевод, и у меня вылез только один результат. Теперь будет больше. Другое дело, “Ocean Grey“.
Далее, ошибка, что этот цвет использовался в морской авиации почему-то так и не исправлена.
#
Опять кто-то кого-то путает.

Кстати, в тематическом наборе, вместо “Ocean Grey“ по-прежнему присутствует цвет морской авиации “Dark sea grey“. Но слава богам, (Ocean) из его названия наконец-то исчезло.
Ну и сам цвет:
#
Sad
Книжка ещё не пришла?
^
    
CTS писал(а):
Собственно, сразу порадовало, то, что с пузырька в названии наконец-то исчезло это жирное, мало кому известное “BS“

А чем это хорошо, что из наименование краски исчезло наименование стандарта? Я не знаю про данный конкретный цвет (может он и нестандартный), но само упоминание стандарта, которому искомый цвет соответствует, на мой взгляд нужно. Чтобы понимать, что название это не просто красивое определение (как у Тамии, к примеру), а вполне конкретный цвет, соответствующий BS, ANA или чему-нибудь ещё. Название то может совпадать в общем случае в разных странах.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AlexZ писал(а):
CTS писал(а):
Собственно, сразу порадовало, то, что с пузырька в названии наконец-то исчезло это жирное, мало кому известное “BS“

А чем это хорошо, что из наименование краски исчезло наименование стандарта?

Дело в следующем. Стандарты были и до IIWW, но после её окончания во всех странах, имеющих свой стандарт (СССР, Германия, Англия и США) начали заниматься их систематизацией и они обрели цифровые индексы с указанием стандарта. То есть, был Си Грей, стал BS 381 - 637 Си Грей; для сравнения вполне себе жизненный пример. В детстве имя Егорка, а потом - Георгий.
На самом деле не знать, что такое BS(а их несколько) и при этом считать себя знатоком английской авиации и её цветов - плохой тон, и хвалиться тут нечем (без обид).
Кстати, оцифровка названий упростила поиск и понимание цветовых групп (правда - не всегда: у англичан этот вопрос не доработан) и для понимания цвета достаточно привести его индекс. Так удобнее...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Zemelya писал(а):
что такое BS(а их несколько)

Ты это имел ввиду:
http://shop.bsigroup.com/en/SearchResults/?q=BS+381C&ib=1&snc=Y

ЗЫ. Mr. Green
Вячеслав_Демченко писал(а):
CTS писал(а):
краски одного отечественного производителя
Название которого начинается на букву "а", заканчивается на "н"? Smile

Название которого начинается на букву "а", заканчивается на "н"......"АН"???? Shocked Mr. Green "Антонов" делает краски??? Shocked Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):
Zemelya писал(а):
что такое BS(а их несколько)

Ты это имел ввиду:
http://shop.bsigroup.com/en/SearchResults/?q=BS+381C&ib=1&snc=Y

Ненене. Серёга, я имел ввиду, что помимо BS 381, существует и BS 2660 и BS 4800 и BS 5252. Возможно не всё перечислил, но с этими довелось поработать и в руках подержать (привираю конечно, они просто у меня есть).
^
    


в игноре у 30 пользователей
Zemelya писал(а):
Ненене. Серёга, я имел ввиду, что помимо BS 381, существует и BS 2660 и BS 4800 и BS 5252.

Наверное дилетантский вопрос, а что помимо BS 381 и BS 4800, BS 2660 и BS 5252 тоже имеют отношение к авиации?
Ибо я как-то встречал маркировку BS 381 и BS 4800, а вот BS 2660 и BS 5252 не встречались.... Confused
Кстати когда я спрашивал
Aardvark писал(а):

я имел ввиду что BS 381 у них трех разных годов издания и каждый последующий заменял предыдущий.
Т.е. (как оно было на практике не знаю) но в теории могла и рецептура меняться, а при этом мог незначительно и оттенок гульнуть,
но повторюсь это я теоретизирую, опять же исходя из битв на бритмоделлере о разности оттенков Буканира и Фантома на одном
и том же фото.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aardvark писал(а):

Наверное дилетантский вопрос, а что помимо BS 381 и BS 4800, BS 2660 и BS 5252 тоже имеют отношение к авиации?
Ибо я как-то встречал маркировку BS 381 и BS 4800, а вот BS 2660 и BS 5252 не встречались.... Confused

Не то, что имеют, но некоторые цвета взяты оттуда и вроде как применялись. Некоторые цвета пересекаются с BS 381, то есть они совершенно одинаковые.
Aardvark писал(а):

я имел ввиду что BS 381 у них трех разных годов издания и каждый последующий заменял предыдущий.
Т.е. (как оно было на практике не знаю) но в теории могла и рецептура меняться, а при этом мог незначительно и оттенок гульнуть,
но повторюсь это я теоретизирую, опять же исходя из битв на бритмоделлере о разности оттенков Буканира и Фантома на одном
и том же фото.

Я же не истина в последней инстанции. Возможно пересматривали номенклатуру цветов; некоторым дали другие номера (например 241 - он же 641), некоторые вывели из стандарта (например, раньше был 362 - Middle Stone, а теперь его нет). Я не в курсе, когда это произошло, но так случилось, и сегодня в нём нет некоторых цветов , которые были в IIWW
^
    


в игноре у 30 пользователей
Кстати, (вопрос ко всем) а что можно сказать о точности этих цветов:
http://www.tamiyausa.com/items/paints-finishes-60/tamiya-color-mini-flat-acrylic-6020 0/acrylic-mini-xf-83-m-sea-gray-81783
http://www.tamiyausa.com/items/paints-finishes-60/tamiya-color-mini-flat-acrylic-6020 0/acrylic-mini-xf-82-ocean-gray-81782
http://www.tamiyausa.com/items/paints-finishes-60/tamiya-color-mini-flat-acrylic-6020 0/acrylic-mini-xf-81-dark-green-81781
или у тамии все как всегда, среднепотолочно?
А то есть тут одна ранне-реактивная птыця, хотелось бы ее конечно Ганзой, но у Ганзы ряд цветов только в наборах, а наборы эти недоступны.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ писал(а):

А чем это хорошо, что из наименование краски исчезло наименование стандарта?


А какой у Ocean Grey номер по стандарту BS381?

А вообще, нигде в британских документах по авиации вы не найдёте BSххх, только название цвета. Посмотрите первую страницу в этой теме, там чипы с оригинальными цветами MAP где даны оригинальные же названия цветов.
Кстати, тоже самое и в литературе по британскому камку, в инструкциях по окраске к моделям (например Фикс, Тамия), в инструкциях к декалям. Эта привязка к BS вам не нужна, ну, если только, для общего развития вам станет любопытно, какой там, например, у Dark Sea Grey номер по BS. Но возможно, каких-то привычных названий цветов вы там не найдёте.


AlexZ писал(а):
Я не знаю про данный конкретный цвет (может он и нестандартный)

Ocean Grey самый что ни на есть стандартный цвет введённый для камка дневной истребительной авиации, и использовавшийся чуть шире.

К слову, посмотрев сейчас несколько книг по послевоенной/современной британской авиации, я вижу всё те же самые знакомые названия цветов, а не BS.
^
    
Zemelya писал(а):
Дело в следующем. Стандарты были и до IIWW, но после её окончания во всех странах, имеющих свой стандарт (СССР, Германия, Англия и США) начали заниматься их систематизацией и они обрели цифровые индексы с указанием стандарта. То есть, был Си Грей, стал BS 381 - 637 Си Грей; для сравнения вполне себе жизненный пример. В детстве имя Егорка, а потом - Георгий.
На самом деле не знать, что такое BS(а их несколько) и при этом считать себя знатоком английской авиации и её цветов - плохой тон, и хвалиться тут нечем (без обид).


Не понял, в чей адрес последняя фраза адресована. В адрес CTS, автора краски или кого? Я то точно ни разу не знаток ни английской авиации, ни её цветов.
Также не очень понятен отсыл к множеству стандартов BS. Возьмем конкретную приведенную бутылочку с названием цвета Ocean Grey и областью применения - камуфляж морской авиации. При этом даже не сказано, морской авиации какой страны и какого периода. Если мы говорим о британцах периода WW2, то цвет с таким названием в FAA не применялся. И что должен думать покупатель этой бутылочки?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

CTS писал(а):

AlexZ писал(а):
писал(а):

А чем это хорошо, что из наименование краски исчезло наименование стандарта?

А какой у Ocean Grey номер по стандарту BS381?


Я же сразу написал, что не в курсе про этот цвет, не специалист я. Меня заинтересовала сам факт радости по поводу исчезновения с красок ссылки на стандарты. Или речь идёт только про конкретно данный цвет? Если так, и стандарта для этого цвета нет - то приношу извинения.

Для чего нужно упоминание стандарта (если он существует) - на мой взгляд, в таком случае потребитель точно понимает, о каком цвете идет речь. Потому как какой нибудь абстрактный Sea Grey или Bronze Green в разных странах различен. Собственно, упоминание на бутылке назначения данного цвета, как я и написал выше, только вводит в заблуждение потребителя.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
а при этом мог незначительно и оттенок гульнуть, но повторюсь это я теоретизирую, опять же исходя из битв на бритмоделлере о разности оттенков Буканира и Фантома на одном и том же фото.
Там же, на бритмоделлере, в какой-то теме по британским цветам один человек свидетельствовал что емнип на авиашоу наблюдал на двух современных, не музейных машинах, разные оттенки DG.
^
    


в игноре у 30 пользователей
CTS писал(а):
Aardvark писал(а):
а при этом мог незначительно и оттенок гульнуть, но повторюсь это я теоретизирую, опять же исходя из битв на бритмоделлере о разности оттенков Буканира и Фантома на одном и том же фото.
Там же, на бритмоделлере, в какой-то теме по британским цветам один человек свидетельствовал что емнип на авиашоу наблюдал на двух современных, не музейных машинах, разные оттенки DG.

Видно я ту тему не читал. Там была тема где привели цветное фото периода эксплуатации фантомов и буканиров, где они были сняты в полете одновременно (над облаками), на фото фантомы темнее буканиров.(или наоборот? непомню! Rolling Eyes ). Вобщем "разборки" у них страницы на 3-4 шли, как для брита, так это бурное обсуждение! Twisted Evil
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я вот, по крестьянски, всегда пользовался Хумбролом и ничего вроде, не плохо выходило. У них то цвета нормально подобраны, и ребята у них на совесть работали/работают.
^
    


в игноре у 5 пользователей
abivan писал(а):
У них то цвета нормально подобраны, и ребята у них на совесть работали/работают.


Ага, от того наверное, на бритмоделлере есть темы типа: "почему ху30 ДГ не совпадает с цветом МАП?" с прикладыванием накрасок к чипу, или типа: "почему мой новый ху29 ДЕ темнее (или светлее) чем предыдущий?"

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Aardvark писал(а):
Кстати, (вопрос ко всем) а что можно сказать о точности этих цветов:


Вот тут, кажется про один такой сравнивают
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/73447-ocean-grey-is-ocean-grey-is -ocean-grey/?hl=%2Btamiya+%2Bocean+%2Bgray#entry805155
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
"почему мой новый ху29 ДЕ темнее (или светлее) чем предыдущий?"
Нсколько лет назад Хб производили (подделывали?) в Польше, со всеми вытекающими... Может быть в этом причина? Опять же развести краску для аэрографа можно тоже по разному.
^
    


в игноре у 30 пользователей
abivan писал(а):
CTS писал(а):
"почему мой новый ху29 ДЕ темнее (или светлее) чем предыдущий?"
Нсколько лет назад Хб производили (подделывали?) в Польше, со всеми вытекающими... Может быть в этом причина? Опять же развести краску для аэрографа можно тоже по разному.

Про польский хамброл, слышу впервой.
В одной из тем, я выкладывал фото баночек разных годов выпуска Хамброл (90 е и современность) различия очень значительны.
Правда справедливости ради смотреть-то надо выкраску содержимого банки а не крышечку.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
Про польский хамброл, слышу впервой.

Было официальное производство в Китае, сейчас возвращается или уже возвращено в Англию, о чём писалось на том же бритмоделлере, где была ссылка на официальный анонс. У меня Хамброл уже нового производства с Юнион Джеком на баночке и надписью Made in the UK.
Только это роли не играет, на том же бритмоделлере сравнивали DG уже из новых баночек с чипами МАП, и он не в дугу. Ну и вообще, не имеют значения причины, остаётся лишь только голый факт- у Хамброл британские цвета(все или не все не знаю) не верные, о чём есть соответствующие темы на бритмоделлере, и кстати, некоторые там списываются с конторой Хамброл. Так что…

Собственно вот: http://www.hornby.com/news/hornby-returns-humbrol-manufacturing-to-the-uk/
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
AlexZ писал(а):

А чем это хорошо, что из наименование краски исчезло наименование стандарта?


А какой у Ocean Grey номер по стандарту BS381?

А вообще, нигде в британских документах по авиации вы не найдёте BSххх, только название цвета. Посмотрите первую страницу в этой теме, там чипы с оригинальными цветами MAP где даны оригинальные же названия цветов...
Эта привязка к BS вам не нужна, ну, если только, для общего развития вам станет любопытно, какой там, например, у Dark Sea Grey номер по BS. .

К слову, посмотрев сейчас несколько книг по послевоенной/современной британской авиации, я вижу всё те же самые знакомые названия цветов, а не BS.

Вопросы для воскресного вечера знатокам:
1) У англичан был ли стандарт цвета до IIWW?
2) Когда он вообще появился?
3) Как он назывался?
4) Была ли в нём изначальная нумерация цветов?
5) Какое отношение ТОТ стандарт (если он был) имеет отношение к BS 381c?
...
У нас такая огромная страна, что не все знают, что была война Very Happy ; некоторые не знают, что она закончилась и "по прежнему партизанят в лесах и пускают под откос поезда""" Very Happy
6) Есть группа "исследователей". которая живёт не своими воспоминаниями, и пытаются с помощью своих тусовочных привычек изменить знания других интересующихся этой темой, а это - не правильно.
7) Что я имею ввиду под следующим "правильным" названием цвета: Dark Green, например?
^
    
Страница 3 из 12 На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy