Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

British Aviation Colours of WWII

На страницу Пред.  123 ... 789101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Это гуглоперевод отсюда.

Иногда кажется, что ты ухватил истину в последней инстанции...А потяни за верёвочку, и обнаружится, что это целый клубок, и ты в самом начале этой загадки.
У меня информации гораздо больше, но это не меняет сути вопроса. В принципе собирался сделать обзорную статью, но уже года три стою на месте.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Sigvard писал(а):
...про баталии вокруг Azure Blue я вообще заикаться боюсь. Страшная это тема, только для сильных духом. Mr. Green

Ну да, ну да...
Чуть выше Олег дал ссылку, в котором есть среди прочего картинка с стандартом, в ней - Азур Блу (в левом ряду 4 сверху).
А попиариться можно на любой теме, особенно когда сильны горловые качества.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Казанец писал(а):
Duck Egg Blue

Стандартизованный - Sky Blue
Казанец писал(а):
Duck Egg Green

Стандартизованный - Eau de Nil
Если учесть, что ещё был и Sky Grey - большая неразбериха в этом клубке Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Duck Egg Blue
omega писал(а):
Стандартизованный - Sky Blue

Sky Blue - первый цвет(01 или 101) в BS 381, который был с самого рождения.
^
    
Zemelya писал(а):
Мне известно 2 случая, которые есть в извесной книге , и они были представлены несколько более светлой версией:
1) Sky
2) Grey/Green


Александр, п.2 это который Aircraft G/G он же Interior?

omega писал(а):
Такое обозначение с 1948 года
http://cpwstonehouse.com/colour-systems-part-2-british-standard-colours/


Олег, спасибо за разъяснения и за ссылку.
^
    


в игноре у 17 пользователей
e2e4 писал(а):
п.2 это который Aircraft G/G он же Interior?

Да, конечно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Казанец писал(а):
e2e4 писал(а):
Уфф, не думал что тема цветов RAF такая "с заморочками". Осталось понять почему и в какой момент возникли разные Sky?

Из молодости вспомнилось, что в середине 1970-х Humbrol выпускал в линейке Humbrol Enamel две отдельных баночки с названиями Duck Egg Blue.... И никакого Sky.





Была такая статья, которая называлась "The truth about Sky" небезызвестного Яна Хантли, которая начиналась так:

Цитата:
No other British aero-paint has caused quite so much confusion as the one officially named Sky (approximately FS 595A 34424; Methuen 29B2 or currently given as BS 381C colour No. 210). For not only did the Ministry suffer but the Services and contractors alike, as too in more recent times have aviation enthusiasts in seeking an answer. There have been many myths and fantasies about Sky so that many well-meaning model paint manufacturers throughout the world have two colours on their ‘authentic’lists, namely Sky Type ‘S’ and Duck-Egg Blue which in truth are one and the same. But how did this all come about and why did so many confusions exist?


дальше там же:

Цитата:
With numerous contractors' design offices making requests for clarification MAP explained in further circular letters that ‘Duck-Egg Blue is merely a colour description and is not an official title. The correct colour title is Sky as given in DTD Technical Circular No. 183. and leaflet AP 1464/D144, etc. etc. and under Section 33B of the Vocab. of Stores’.

.....
Цитата:
AMO A.926 issued on 12 December 1940, attempted to summarise the situation since June of that year. It repeated the title as given in the original local service modification of Duck-Egg Blue but also wrongly quoted for clarification, the title of Sky Type S. The matter was not corrected until the advent of the new MAP colour schemes initiated in April 1942. The main AMO A664 of 2 July, 1942, makes correct reference to the colour title, Sky.
Reference to the relevant AMO’s confirms that Duck-Egg Blue/Sky Type S are one and the same thing and not two different colours as is the present case in the model world. If other Ministry documents are then read, to clarify the suffix Type S, Dugk-Egg Blue and Sky appear correctly as an identical hue.


И т.д. и т.п.

К слову, могу только который раз повторить, что про британские цвета, откуда у них растут ноги и в частности про тот же Sky, на Бритмоделлере всё пережёвано миллион раз с ссылками на документы.

Эдгар Брукс:

Цитата:
Sky started life as an invention of Sidney Cotton, who watched a light green aircraft take off and swiftly disappear against the sky background. He devised his own similar colour, called it "Camotint," and had it painted on "his" P,R, aircraft.

When he was unceremoniously booted out by the Air Ministry, his colour was taken over and renamed Sky, and that's where the fun started, because the A.M. insisted on describing it as a duck egg blue, and arguments have raged ever since.

The colour was produced in cellulose, distemper and synthetic variants (at least,) all of which would have had differing reactions to the extremes of sun and freezing cold experienced during flight.

Post-war, the colour was added to the British Standards system, under B.S.381C:210, and was used on F.A.A. aircraft, though usually with a covering gloss varnish, which tended to change the colour's richness.

Finally, wartime paint manufacturers were issued with colour samples (usually by Farnborough,) so all Sky paints were supposed to be identical in appearance.




#


Пол Лукас:

Цитата:
....The RAE therefore matched the “Duck Egg Green termed Camotint” and named this colour Sky....


ЗЫ. ещё Эдгар Брукс писал:

Цитата:
So, no matter how often I tell you that British Standards said that they had nothing to do with wartime aircraft colours, you persist in trying to find some (non-existent) link.
Truly I am wasting my time in my researches, so it is time for me to quit and tell you to do your own


И:

Цитата:
waste of time




Казанец, если что, это всё не лично вам Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
это всё не лично вам Wink

намёк понял Very Happy
Во всей этой английской белиберде даже не хочу разбираться, да и языка не знаю. Основной мотив англичан - "об этом все знают" - по этому это - истина (с наибольшей долей вероятности). Laughing
И ни слова от Владимира, как бы "знатока", приводить ссылки на нечто далёкое и непонятное.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Во всей этой английской белиберде даже не хочу разбираться, да и языка не знаю.

Считаешь - этого достаточно? Very Happy
#
Самое интересное, что кто-то из производителей делает Sky с явно выраженным бежевым оттенком (видел на моделях, не готов сказать конкретно). Пипл хавает и красит...
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Считаешь - этого достаточно? Very Happy
#

Книгу в топку.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Книгу в топку.

Почему? Есть свои методы допросов? Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вопрос к знатокам:

#
Что написано на картинке?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Что написано на картинке?

В основном интересует примечание, Александр?
"Цвета добавлены после первого выпуска в 1931 году." Traffic Red - это что-то типа 592 или 593 в BS381c
http://www.e-paint.co.uk/BS381%20Colourchart.asp
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
"Цвета добавлены после первого выпуска в 1931 году."
Правильно ли я понимаю, что в 1931 году были добавлены несколько цветов к первому выпуску?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в 1931 году были добавлены несколько цветов к первому выпуску?

Судя по переводу - именно так.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Zemelya писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в 1931 году были добавлены несколько цветов к первому выпуску?

Судя по переводу - именно так.

Спасибо!
Это подтверждает мои слова, написанные чуть раньше здесь, что BS 381 был в опубликован в середине 20х годов. По динамике внесения дополнений примерно раз в 8-10 лет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
BS 381 был в опубликован в середине 20х годов

Хотелось бы увидеть документ, датированный этими годами. В ссылке, которую я давал несколькими постами раньше, речь идёт о 1930.
И хотелось бы знать, кто пользовался эти стандартом до 1948... RAF, FAA, ROYAL NAVY и ARMY использовали свои маркировки для красок, никак не связанные с BS381.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):

Хотелось бы увидеть документ, датированный этими годами. В ссылке, которую я давал несколькими постами раньше, речь идёт о 1930.
И хотелось бы знать, кто пользовался эти стандартом до 1948... RAF, FAA, ROYAL NAVY и ARMY использовали свои маркировки для красок, никак не связанные с BS381.

# Картинка мелкая, но понять можно что к чему.
В названиях, отчасти, понятно назначение разработанных цветов.

Пожалуйста, уточни, в какой ссылке?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Пожалуйста, уточни, в какой ссылке?

В этой
http://patrickbaty.co.uk/2011/10/05/wartime-camouflage-colours/
Я там цитату перевёл, повторю
Цитата:
После нескольких шагов, сделанных в лакокрасочной промышленности в начале 20-го века, в 1930 году был выпущен первый ряд стандартизованных цветов краски. BS381, который (с дополнениями в 1931 году) стал BS381C: 1931 при условии ограниченной ограниченной палитры цветов краски от большинства производителей красок в течение следующих 25 лет. В 1943 и 1944 годах Британские институты по стандартизации впоследствии выпустили сокращенные версии.

Кстати, в ссылке есть другие стандарты на наземные камуфляжные цвета.
Zemelya писал(а):
В названиях, отчасти, понятно назначение разработанных цветов.

Ни разу нет. Это названия стандартизованных цветов. Sky Blue мог быть низ самолёта, а могли и дамские панталоны Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Sky Blue мог быть низ самолёта, а могли и дамские панталоны Very Happy

На счёт нижнего белья - не в курсе, поскольку так глубоко не исследовал. Но "Экипировка наземных служб на аэродроме: форменные рубашки, блузки…", да, было...

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

omega писал(а):
В этой
http://patrickbaty.co.uk/2011/10/05/wartime-camouflage-colours/
Я там цитату перевёл, повторю

Читал давно и с удовольствием просмотрел твою ссылку. Глобально в ней разговор о камуфляже наземных объектов и в ней говорилось о различных стандартах. 381 не совсем про это. Он = ANA, поскольку аналогичная цель создания и главное - применения.
Про название - в приведённой твоей картинке от 1944 года он называется по прежнему " BS 381"
Позднее поменялась нумерация (стала 3х значной) и деление по цветовым группам.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
381 не совсем про это. Он = ANA, поскольку аналогичная цель создания и главное - применения.

Саша, ты пребываешь в полном заблуждении, и Владимир своими английскими цитатами пытается тебя безуспешно переубедить. BS381 - перечень стандартизованных цветов для красок общего применения, производимых в Британии. Ни один военный цвет не привязывался к этому стандарту, все они имели свою маркировку. ANA - стандарт для армейской и флотской авиации, и только. Причём двухцветный камуфляж флотских самолётов был привязан вообще к двум цветам из корабельного камуфляжа.
Притягивать рубашку RAF к тому цвету, что на выкраске - большая смелость
# #
К униформе RAF имеет отношение только один цвет - No.33 RAF Blue Grey (и к наземной технике тоже)
#
И, в завершение - все цвета RAF и FAA существовали в виде выкрасок Министерства авиации и никак не связаны с BS381.
# #
^
    
Страница 8 из 12 На страницу Пред.  123 ... 789101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy