Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

British Aviation Colours of WWII

На страницу 123 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Наконец-то кто-то потрудился выложить в сеть сканы книги "British Aviation Colours of WWII"
#

В которую вложен скан вкладки с накрасками:
#

При сравнении этого скана с накрасками "в живую", каких-то критических искажений в основных цветах не заметно, хотя у некоторых цветов они всё же есть. В целом цвета немного высветлены, но для каких-то предварительных прикидок этот скан использовать можно.

Вот для сравнения, только что сфотографировал эту вкладку при дневном свете:

#

Ищите книжку на farposst.ru, armourbook.com и пр.

PDF книги "British Aviation Colours of WWII": http://www.seawings.co.uk/images/colour%20charts/British%20Aviation%20Colours%20of%20 WWII.pdf


.
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
только что сфотографировал эту вкладку при дневном свете:

Бумага белая, шрифт чёрный?

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
В которую вложен скан вкладки с накрасками:

CTS писал(а):
Вот для сравнения, только что сфотографировал эту вкладку при дневном свете:

Честно - не впечатлило вообще. Цвета "кривые" абсолютно. Может я и не прав. Просто привык ориентироватся на Хумброл, потому что знаю, что ребята оттуда очень много постарались, что бы сделать именно аутеничные оттенки. Да что далеко ходить - посмотрите на DE, DG. А то что оттенков Ская было... ну явно не один и не два, да ещё им и названия разные придумывали... Не, фигня (это только моё мнение, разумеется).
^
    
omega писал(а):
Бумага белая, шрифт чёрный?

Олег, тебе впору давать почетное звание "цветокорректировщик" форума Wink Шучу.

Если честно, не похоже получилось на всамделишный чип, цвета уплыли совсем.
^
    


в игноре у 17 пользователей
adlersieg писал(а):
цвета уплыли совсем.

Миша, сложно править только по белому и чёрному.... Embarassed Могу и не делать этого, если что Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
adlersieg писал(а):
цвета уплыли совсем.

Миша, сложно править только по белому и чёрному.... Embarassed Могу и не делать этого, если что Wink

В данном случае абсолютно бессмысленное занятие. И бумага не белая (плюс освещение и тени) и шрифт отнюдь не черный.
^
    


в игноре у 5 пользователей
abivan писал(а):
Может я и не прав. Просто привык ориентироватся на Хумброл...


Да, кто-то определённо не прав, или вы, "привыкший ориентироваться на Хумброл", или Министерство Авиационной Промышленности Великобритании со своими "Colour Standards". Smile
^
    
omega писал(а):
Миша, сложно править только по белому и чёрному.... Embarassed Могу и не делать этого, если что Wink

не-не, Олег, можешь править, я пошутил не удержался. Просто цвета уплыли, я и высказался.
А так по картинке и хамбролу могу сказать, что у White Ensign краски по упаковке и качеству похожи на Хамброл, зато оттенки очень похожи на те чипы, что в книжке приводятся. Ну разве что цена немного больше.
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
скан вкладки с накрасками

CTS писал(а):
для каких-то предварительных прикидок этот скан использовать можно.

KSL писал(а):
абсолютно бессмысленное занятие. И бумага не белая (плюс освещение и тени) и шрифт отнюдь не черный.

CTS писал(а):
кто-то определённо не прав, или вы, "привыкший ориентироваться на Хумброл", или Министерство Авиационной Промышленности Великобритании

Извините, что посягнул на святое...
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
Извините, что посягнул на святое...

Цитата:
Бог простит
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
Бог простит

Даже Господь не поможет в соревновании с теоретиками, поднявшими своё цветовое зрение до недосягаемых высот... По монохромных фото - тоже истину в последней инстанции удаётся установить? Mr. Green
Бог в помощь...
^
    


в игноре у 5 пользователей
третий вариант
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Бумага белая, шрифт чёрный?#

бумага чисто белая не бывает. Берите яркость 95% (240 в диапазоне 0...255) для меловки - не ошибетесь

типографский шрифт не бывает чисто черный в принципе. Здесь гадать даже не возьмусь. Лучше ориентироваться по черным выкраскам, беря самую черную из них за 5% (12-15 в диапазоне 0...255)
^
    


в игноре у 17 пользователей
CTS писал(а):
третий вариант

Э-э Confused
mgolovanov
Спасибо. Так и делал. В принципе - не вчера с пальмы слез... Mr. Green Фотографии сканов в Интернете - это, конечно, самое правильное для посвящённых...
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
Да, кто-то определённо не прав, или вы, "привыкший ориентироваться на Хумброл"
А что же Вы не продолжили цитирование: " потому что знаю, что ребята оттуда очень много постарались, что бы сделать именно аутеничные оттенки". А они ведь старались Wink
CTS писал(а):
или Министерство Авиационной Промышленности Великобритании со своими "Colour Standards".

А оно тут при чём? Выложенное (в том виде в каком выложено) разве имеет какое то отношение к "Colour Standards"? Shocked
Да что там говорить, я уже написал - сравните например DG из выложеного планшета с сотнями цветных фото британских машин где этот цвет присутствует...
^
    


в игноре у 17 пользователей
abivan
Бесполезно... Если в ветках по люфтваффе наблюдается перетягивание одеяла - и в ветке RAF должен быть знаток Mr. Green
^
    
Коллеги, честно говоря (не обсуждая сейчас качество скана - про это позже) - выкраски в этой книге вроде бы считаются вполне аутентичными. По-крайней мере, уважаемый коллега Dimmy прямо так и писал (а потом и специально её купил за 270 фунтов без пересылки):

Dimmy писал(а):
Вобщем-то, чтобы вернуться к теме, правильнее всего было бы сравнить современные рекомендуемые краски с выкрасками из вот этой вот книги, считающейся эталоном британских цветов:

К сожалению, в наличии есть только несколько фотографий из нее:



А дальше коллеги, которые эту книгу имеют вживую (а как я понял, их как минимум двое в этой ветке), могут подтвердить или опровергнуть соответствие скана оригиналу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
и в ветке RAF должен быть знаток
Вот уж на что никогда не претендовал. Ну да кое что знаю, стараюсь поделиться, если у кого есть нужда. Не более.
AlexZ писал(а):
выкраски в этой книге вроде бы считаются вполне аутентичными

Ключевое слово - "вроде бы считаются". Да уже сколько говорили о полиграфии и соответствии цветов на картинках в книгах. Я повторюсь -
abivan писал(а):
ребята оттуда (из Хумброла) очень много постарались, что бы сделать именно аутеничные оттенки.
^
    


в игноре у 5 пользователей
AlexZ писал(а):
Коллеги, честно говоря (не обсуждая сейчас качество скана - про это позже) - выкраски в этой книге вроде бы считаются вполне аутентичными. По-крайней мере, уважаемый коллега Dimmy прямо так и писал (а потом и специально её купил за 270 фунтов без пересылки):

Да, тоже первый раз обратил на неё внимание именно после обсуждений с Dimmy.

abivan, посмотрите личку пожалуйста.



Зы. Блин, там не полиграфия, а накрашены именно краски. Вы что, таких чипов никогда не видели? И не надо спорить о источниках, не прочтя откуда они ))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
CTS писал(а):
abivan, посмотрите личку пожалуйста.

просмотрел, отписался, дальше чуть позже. Прошу прощения за задержку ответа.
^
    
Страница 1 из 12 На страницу 123 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy